Побег
11 декабря 2022 г., 20:36
Я хочу плакать от боли,
Но не пущу ни слезы,
Как птица я в клетку закован,
Считаю печальные дни,
Стать бы мне снегом опавшим,
Лежать на помятой траве,
Растаять, весну увидавши,
Дождливые тёмные дни;
Стать бы мне тучей тоскливой,
Что дождик на улицы льёт,
Может быть ветром строптивым,
Что листья осенние мнёт,
Чувствовать лица прохожих,
Идущих на встречу судьбе,
Биться о серые стены
В вечерней густой синеве.
Стать бы вдруг солнцем лучистым,
На небе чинно висеть,
Стать лесом, шуршащим и диким,
Ждать, как накроет метель.
А может, лучше стать мышью,
Рыскать по свалкам в ночи,
Объетки искать. Отравившись,
В мир тот спокойно уйти.
Жуком на листочке дубовом,
Что важненько ветку грызёт,
Обычным подростком нескладным,
В школу наверно идёт.
Кошкой дворовой побитой,
Что голубя ловит опять,
Лающей звонко собакой,
Что б на луну завывать.
Вернуться дорожною пылью,
Что липнет на тёплый асфальт,
Машин, колёса крутящих,
В далёкий путь провожать.
Песнею стать соловьиной,
Нежно ласкающей слух,
Уханьем глотки совиной,
Что тишь лесную скребёт.