Больные отношения. 9 стихов
11 декабря 2022 г., 20:48
Зависимость
—
Я хочу обнять тебя рёбрами,
Вжать в себя и оставить навечно,
И неважно, что будет больно мне,
Пылает сердца огонь бесконечно;
Я чертовски неправ, и я понимаю,
Почему счастье так далеко,
Где ошибся я каждый день вспоминаю,
Знаю ведь, что тебе нелегко;
Без тебя тяжело и с тобой тяжело,
Без тебя не могу, с тобой тоже,
Почему же ты, не пойму одного,
Въелась словно иголка под кожу?
Вместе быть не даёшь, как вода от огня,
А один, ты знаешь, не выживу,
Можешь злиться и бить, послать нахуй меня,
Всем известно кого я выберу.
Вопрос
—
Я горю много лет,
А сгореть не могу,
Хотя может порой и хотелось;
Только дай мне ответ,
На коленях прошу,
Почему же всё так изменилось?
Почему по утрам ты не хочешь тепла?
Почему ты мне не позволяешь?
Почему тебе в полночь луна не мила?
Почему за меня всё решаешь?
Я уже вечерами не слышу шумов,
Крика птиц и любви соловьиной,
Стрекотанья цикад и горения дров,
Лишь твой голос прекрасный и милый.
Облачные замки
—
Сколько мне болтали про любовь,
Про принцесс и облачные замки,
Про освобождение от оков
Мира и друзей обманки,
Но когда узнал я сам о всём
Кровью реками, текущими с запястей,
Мне пришлось понять простой закон,
Выпускать врагов из пасти;
Думал, с тобой будет по другому,
Что хотя бы рядом быть ты дашь,
Пусть любовь бы отдала иному,
А теперь и сердце не продашь,
Сковано цепями тихо бьётся,
Снова натыкаясь на шипы,
Слабая надежда: "Вдруг проснётся?",
Взглядов разобьётся от твоих;
Ты не света лучик, лучик тьмы
Посреди сереющего мира,
Моё сердце главным блюдом на столе
В празднике твоих желаний пира.
Одиночество
—
Я хотел тебя забыть, оставить,
Я готов и не тянуть обратно,
Но меня всё время возвращает,
Не прожить, что было год назад бы;
Не сидеть в холодненькой квартире,
С нежеланьем находится здесь,
Чтобы ночь не заходилась в крике,
Не казалось: "прогорел я весь";
Одиночество - ужаснейшая штука,
Как ворвётся и расставит власть,
Не заметишь, как, смотря далёко,
Попадёшься на уловок снасть.
Может быть
—
Я хочу с тобой поговорить,
Но не знаю, можно ли пытаться,
Стоит ли богов благодарить
И насколько нужно мне стараться?
Я хочу тебе всё рассказать,
Но вопрос, а ты меня услышишь?
Мне хотелось бы сомнения не знать,
Но боюсь, твой голос станет тише;
Может быть, хотелось бы не знать
Мне тебя, и было бы в порядке,
Сложно так порой себя понять,
Не бежать, но и остаться вряд-ли;
Может быть, позволишь мне просить
Твоего простого снисхожденья,
Пусть порой хотелось бы забыть,
Но лишь жду твоё благославенье;
Разрешишь ли мне быть ближе
Или снова мой охладишь пыл?
Говорят: "не опускайся ниже",
Только кем бы без тебя я был?
Ты
—
Пытаюсь с тобой говорить,
Пытаюсь, но не отвечаешь,
Слова мне не хочешь дарить,
Быть может и просто играешь?
Своё отдаю тебе время,
На что же я трачу часы?
Несу и несу это бремя,
А где же в конце пути ты?
Хотелось бы знать, как и где ты,
И как проносятся дни,
Что за проблемы приелись?
Какие ты любишь цветы?
А что обо мне ты узнаешь?
Пишу за бутылкой стихи,
Ты ли меня убиваешь
Или вон те три строки?
Может быть, я тебя выдумал,
И всё это лишь только ложь?
Из памяти тьмы тебя выпутал,
Посеешь, потом и пожнёшь;
И больно увидеть презренье
В глубоких карих глазах,
Когда же подашь мне знамение,
Что кончилось всё не во снах?
Или продолжишь, играясь,
Думать, что выдержу всё,
Так и по скверу скитаясь,
В мыслях лишь имя твоё.
Вредная привычка
—
Не курю, но чувствую дым,
Задыхаюсь, лежа на кровати,
И ты жестом своим волевым,
Что-то скажешь мне очень некстати;
Да, пью, сидя в кухне зелёной,
Захлебнуться проблемы внутри,
И стакан на скатёрке палёной
Тихо спросит: "что ты творишь?";
Пыль вдыхая, стою у окна
И считаю горящие рамы,
Простою у него допоздна,
Игнорируя белые шрамы;
С краю прилягу тихонько,
Редкий покой сохранив,
Прижму к себе, как котёнка,
Сразу пройдёт негатив;
Утром проснусь одиноко,
Мятую простынь вдохнув,
Вечером всё без намёка
Так же случится и вновь.
Смерть
—
Придёт смерть, и у неё будут твои глаза,
Даже мысль не придёт испугаться,
Все твои слова, как в квартире гроза,
На каждое мог отозваться;
Придёт сон, в нём будет твой голос,
Зовущий меня на казнь,
Во мне разве что-то боролось?
Не дрогнет тело, ложась;
И вот ты с безднами в глазах
Смотришь мне прямо в душу,
Что когда-то мог, всё давно сказал,
Забирай мою жалкую тушу.
Тест
—
Крик из трубки разгонит все мысли,
Хоть видно, что не мотивирован,
Ты не пишешь мне, не пишу тебе,
Только в чате: "Контакт заблокирован";
Утром встретишь опять шесть пропущенных,
Не заметишь их, предсказуемо
Соберёшь свой пучёк из распущенных,
Сваришь кофе себе неминуемо;
Целый день, проведённый хмурыми,
Сгонит всех под подъезды к сумеркам,
Настроение всё уж прокурено,
Дома молча шагаю мумией;
Заходящий в квартиру вечером,
Испугается с непривычки,
Здесь всё очень давно поколечено,
Тест «любовь» нами сдан на отлично.