Здесь пахло лавандой и прошлым.

R
Завершён
21
автор
Delcatty бета
Фэндом:
Stray Kids, ITZY (кроссовер)
Размер:
84 страницы, 28 816 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 10 Отзывы 12 В сборник

Look what you've done

Настройки
      И казалось бы, все секреты были рассказаны. Последнее лето оставляло юность мальчиков в числах календаря. Они знали, что скоро все это закончится. Солнце не будет казаться чем-то радостным, а звезды не буду казаться чем-то волшебным. Скоро наступит взрослая жизнь, где веселью нет начала, но есть конец. Ребята не обговаривали это никогда, но каждый понимал без слов. Теперь они ходили вместе и в школе. Крис подвозил их на машине, а затем уезжал в вуз по делам. Это лето сделало их ближе, чем все прошлые. И им это нравилось. Нравилось чувствовать необъяснимое тепло, которое заставляло улыбаться. Нравилось жить, не зная о том, что будет завтра. Нравилось любить и быть любимым.       Но иногда ребята всё-таки разделялись. Расписание не совпадали и на уроках они сидели не всегда полной компанией. Как, например, сейчас.       Феликс, Джисон и Рюджин сидели на скамейке в спортивном зале, пока другие мальчики из параллели бегали по всему залу с мячом, играя в баскетбол. Они скучали. Каждый о ком-то конкретном. Кроме Джисона. Он наблюдал за тем, как Минхо ловко выхватывал мяч из рук противника и бежал к кольцу, чтобы забить очко. В глазах Ли виден азарт и невероятных размеров соперничество. Именно эти чувства и эмоции всегда помогали Минхо двигаться дальше, несмотря на все трудности и проигрыши.       Но сегодня точно его день. Минхо кидает в кольцо мяч, и он ловко проскальзывает через сетку. Все кричат и аплодируют - его команда выиграла. Джисон подскочил с места, тоже стал оплодировать и кричать. Феликсу стало неловко, и он тоже поднялся с места. Минхо с довольным лицом покрутился по всему залу, чувствуя себя самым настоящим героем.       Звонок прозвенел и Хан, схватив свои вещи направился к Ли, чтобы предложить вкусно покушать в столовой, но не успел он открыть рот, как его толкают в плечо, очки падают на пол и расстояние между ними становится больше.       -Минхо-я, это было так круто! Ты такой сильный и классный!       Джисон надел очки обратно и увидел перед собой не Минхо, а затылок неизвестной девушки.       -Оу, правда? Ты так думаешь? - Ли неловко почесал голову и улыбнулся.       -Конечно! Я, кстати, Юна. Будем знакомы.       Девушка обернулась в сторону Джисона и скорчила лицо, в котором читалось отвращение. Удивительно, Хан видит её меньше минуты, а она уже его раздражает, несмотря даже на то, что она была очень красивой. Длинные светлые волосы, большие глаза, прямой нос - всё это делало её невообразимо утонченной и одновременно уверенной в себе. Джисон не знает кто это, но он чувствует, что кто-то очень плохой.       -Не хочешь сходить со мной в столовую пообедать? Я жуу-утко голодна. - Юна протянула последнее предложение так неприятно, что Джисону захотелось закрыть уши.       Минхо кивнул и, даже не смотря в сторону Хана, ушёл вместе с неизвестной девушкой за ручку.       -Это, что ещё за Барби. - Рюджин подошла к Джисону, провожая взглядом Юну. -Минхо её знает?       -Такая красивая...-протянул Феликс.       -Наверное, нет. - сухо сказал Хан. - Но теперь, видимо, да.       Так Минхо стал пропадать вместе с красивой незнакомкой где-то в столовой или в коридорах школы. В их дружной компании появилось пустое место, где обычно был Хо. И если все это восприняли как хорошую новость, ведь у Ли появилась спутница, то Джисона эти изменения в жизни совершенно не устраивали. За половину лета он очень сильно сблизился с Минхо. Они везде ходили вместе, ели вместе, а теперь Ли даже забывает здороваться с Джисоном. Так Хан медленно начал грустить. В разговорах ребят почти не участвовал, постоянно думал о чем-то своём и смотрел на то, как стремительно развивались отношения Юны и Лино. И честно говоря, немного злился. Или много. Ведь это нечестно. Несправедливо. У Джисона отбирает Минхо какая-то девушка, которая явно не внушает доверия. Хан не знал из какого она класса, чем занимается, какое будущее планирует, но он знал одно. Минхо она не подходит.       Рюджин наблюдала за реакцией Хана и будто заражалась ненавистью к этой блондинке. На самом деле девушка уже все узнала об этой красотке. Юна училась на год младше, её родители были известными бизнесменами, она до жути избалованная девчонка и настолько же красивая. В принципе этого достаточно, чтобы её не полюбить. Ну так считала Рюджин. И, конечно, главным фактором было то, что она доставляет проблемы Джисону - другу Феликса, а значит самому Ли.       -Я собрала Вас здесь, чтобы избавиться от опухоли, которая разрушает нашу сплоченную дружбу с Ли Минхо. - Рюджин стояла у стола, облокотившись на него руками.       Уроки уже давно закончились и в школе было пусто. Ни души.       Феликс и Хёнджин сидели на стульях в пустом кабинете и смотрели на Рю непонимающим взглядом.       -Мне кажется, ты слишком драматизируешь. - сказал Хёнджин, сжимая руку Феликса крепче.       -Нет! - Девушка ударила по столу рукой, и Ли вздрогнул. - Юна - самая настоящая проблема, и чтобы её решить, нужны крайние меры.       Дверь в кабинет открылась. В класс зашёл Джисон.       -А вот, кстати, и они.       ***       После уроков, под самый вечер, когда солнце начинает светить багряными красками - спортивный зал становится пустым. Уроки закончились, кружки тоже, а значит зал был открыт для общего пользования.       Минхо бил мяч рукой об пол, целясь глазами в кольцо. Его движения были будто продуманы наперёд и любой человек, смотрящий бы на него сейчас, подумал о том, что Ли в голове придумывает план своей игры. Но это не так. Минхо неприятно гложит чувство вины. Последнее время он совсем не общается со своими друзьями. И не то чтобы Ли специально это делает, просто так получается. Юна везде с ними, и Минхо знает, что ей не очень нравится компания его друзей. Поэтому Ли старательно обходит их стороной, когда идёт с блондинкой. Именно это и заставляет его чувствовать себя виноватым. Он уступает Юне во многом, в том числе и в кругу общения. Минхо знал, что его друзья хорошие, они готовы на многое, лишь бы их друг был счастлив. А Ли просто перестаёт с ними общаться из-за девчонки. Но как иначе? Он не может перестать с ней общаться. С Юной тоже весело, она всегда хвалит, подбадривает. В отличие, например, от Сынмина. Минхо задумался. А ведь правда, Юна в какой-то мере лучше. Она никогда не говорила Ли плохих слов, никогда не дразнила его и уж тем более не била и не указывала что делать. Может быть и хорошо, что Минхо сейчас общаться с ней чаще, чем со своими старыми друзьями?       -Ваааа, Минхо-оппа, ты такой молодец! - радостно крикнула Юна, когда Минхо в очередной раз попал в кольцо.       Минхо улыбнулся ей в ответ, кинул мяч в ящик к остальным и завалился на лавочку рядом с девушкой.       -Держи, - Юна протянула бутылку с водой.       -Ой, спасибо большое. - Ли неловко кивнул и, открыв бутылку, сделал пару глотков.       -Я знала, что ты захочешь пить, поэтому и взяла. Минхо закрыл бутылку и повернулся к девушке, чтобы ещё раз поблагодарить, но резко остановился. Юна смотрела своими большими глазами на Ли, неловко хихикая. Минхо почувствовал как по спине прошёл непонятный холод, напоминающий волну страха. Что-то такое он чувствовал, когда упал на Джисона в день просмотра фильма у Хёнджина. Странное чувство, которое как будто предупреждает о чем-то, что должно произойти с минуты на минуту. Юна заправляет волосы за ухо, и Минхо кажется, что она пододвинулась ближе. Ли смотрит на её светлое чистое лицо, рассматривает глаза, нос, скулы, а потом губы. Сердце бешено бьётся, и он чувствует как дыхание девушки уже обжигает его кожу. Глаза сияют, и Минхо видит в них далеко не темноту, а свет. Свет, который появляется тогда, когда ты видишь перед собой что-то приятно: редкую бабочку, бродячего кота, любимый пирог. Юна смотрела на него влюблённым глазами. Она потянулась ближе к Минхо, чувствая, что ещё мгновения, и её губы сольются с губами напротив; что ещё жалкая секунда, и в животе начнут взрываться фейрверки, мозг отключится, а глаза закроются, заставив думать, что ты во сне. Для Юны чувствовать что-то такое было в новинку. Как и для Минхо. Правда не совсем.       Ли смотрел заворожено в её глаза. Да, они были такими большими, тёмными, но такими добрыми и ласковыми. Если бы не вся ситуация, то Минхо бы улыбнулся. Он сразу вспомнил как Джисон смотрит на него. На речке, на зачёте, в тире - Хан всегда смотрит на Минхо одинаково. Но это такое одинаково, которое, кажется, никогда не надоест Ли. Глаза Джисона меньше, чем у Юны, но теплоты в них как будто бы больше. А может и одинаково. Сейчас это не так важно. Важно то, что Минхо нравится как Хан смотрит на него. Вот бы он делал это чаще.       Минхо сощурил почти незаметно глаза и представил, что напротив него уже не красотка с длинными блондинистыми волосами, а Джисон - очкастый, неловкий мальчик. Казалось бы, зачем он это представил? Зачем он вообще подумал о Хане в такой момент? Почему когда это увидел перед собой друга, то его уши резко загорелись? Минхо заволновался. Что-то новое проростает внутри него по всему организму с каким-то приятным чувством. И это что-то сейчас руководит Минхо.       Ли хватает за плечи Юну и отодвигает от себя.       -Ч-что-то я проголодался...Поедим?       ***       Рюджин всегда была мозгом. Она придумывала простые, но очень продуктивные идеи. Поэтому, Хёнджин и Феликс были немного в ступоре, когда девушка заставила следить за Юной.       -Ты совсем, идиотка? Ты знаешь, что за это сажают?! - Хёнджин кричит шёпотом, сидя в кустах.       -Ой, да заткнись, придурочный. - Рюджин отмахнулась, наводя камеру телефона на блондинку, которая медленно подходила к дверям спортивного зала.       -Как ты меня назвала?!       -Я прошу вас, не ругайтесь. - растерянно сказал Феликс, сидя на корточках между двух огней.       Да, они действительно следили за Юной. Целую неделю ребята ходили за ней хвостиком, пытаясь найти какую-нибудь зацепку, которая помогла бы им вернуть Минхо, но все было тщетно. В школе Юна постоянно была с Лино, а потом уходила к себе домой. Никакого компромата не было. День за днем Рюджин придумывала все более странные идеи, от которых уже отказывался Феликс. Джисон ходил с ними и постоянно молчал. Честно говоря, он не понимал какая у него роль в этом театре драмы, но продолжал ходить с ними.       -Да-а-а, - протянула Рюджин, отпивая кофе. - Она не так проста, как кажется.       -Может ты уже отстанешь от них! - грубо сказал Хёнджин и получил подзатыльник. - Ай, за что?       -За тупость. - отрезала Рюджин.       -Знаешь, делай что хочешь. Я больше не буду этим заниматься. Если они любят друг друга, мы ничего не сможем сделать. - Хёнджин поправил свой рюкзак и незаметно поцеловал Феликса в щёку. - Я пойду, у меня урок в другом корпусе.       И если Рюджин разозлилась на Хёнджина, то Джисон задумался над его словами. А что, если это правда? Вдруг они любят друг друга, а Джисон пытается разрушить счастье Минхо, которое впервые появилось в его жизни. Раз уж Хан считает себя другом Ли, значит он должен принять это как есть. И пусть в груди неприятно колит. Это проблемы Джисона, а не Минхо.       Хан поднимает взгляд и видит Юну, которая что-то берет из своего шкафчика. Минхо нигде нет, скорее всего опять спит где-то. Юна и правда красивая. Нос у неё тоньше, чем у Джисона и руки не такие огромные, плечи маленькие. Во всем она лучше Хана. Неприятно.       -О, почему она одна? - начал Феликс.       Рюджин посмотрела на девушку, а потом на Джисона. Что-то явно треснула в её сознании       -Так всё, мой коронный. - Рю всучила стакан кофе Феликсу и направилась к Юне.       -Рюджин, подожди! - Ли и Хан переглянулись и мигом поспешили за подругой.       Юна закрыла шкафчик и увидела перед собой Рю, которая облокотилась об стену и смотрела на неё явно недоброжелательным взглядом.       -Чего тебе? - начала блондинка.       -Мне? Ничего. - Рю приблизилась к девушке и громко ударила по её ящику. - А вот тебе что надо от Минхо?       Джисон и Феликс испуганно смотрели на все происходящее. Никто не хотел врываться в конфликт между двумя девушками.       -Ничего мне от него не надо. Он мне нравится и всё!       -Какую лапшу ты повесила ему на уши, что он за тобой хвостиком бегает?       -Рюджин, не на-       -Молчать. - девушка развернулась к Феликсу.       Юна звонко засмеялась. Голос отскакивал от стен и неприятно врезался в уши. Джисону хотелось бы заклеить ей рот.       -Подумайте...- слишком пафосно начала Юна. - если у него будет выбор между бурундуком и красоткой школы, кого он выберет?       -Что ты сказала? - Рюджин была готова броситься в драку, но Джисон схватил её за руки.       -Хан, отпусти её! - почти запищал Феликс.       -Лучше держи меня, иначе я её убью! -Шипит Рюджин.       ***       Пятница...Лучший будний день. От одного названия только веет предстоящим отдыхом. Пятница унесла за собой экзамены, которые держали ребят в стрессе. Можно было спокойно вдохнуть и готовиться к выпускному. Пятница - последний школьный день в жизни ребят. Сейчас подростки стоят и не думают об этом, но потом они вспомнят этот день. Вспомнят о том, что не придали ему такой значимости, какой следовало, что не воплотили все свои шалости в реальность, что не закричали во весь голос с окна школы, что не оставили записку и не положили её в капсулу времени. И только тогда они поймут, что тот день уже никогда не повторится. Он покинул школу вместе с ними и стал самым обычным днем в календаре о котором уже через пять лет, а может и уже через два года никто не вспомнит.       Вся компания стояла у школы. Крис облокотился об капот своей машины и слушал младших. Они рассказывали ему о последних событиях. Сынмин тоже слушал и косил странную улыбку.       -Получается, - задумчиво протянул Крис. - У Минхо есть девушка?       -Бред, - Сынмин выдохнул. - Если у Минхо появилась девушка, то я тогда съем пуд соли. Ветер колыхал листву, будто разбавляя тишину, после слов Сынмина. Время вновь для них остановилось, но почему-то всем хотелось, чтобы сейчас оно вновь заработало, а лучше - ускорилось. Потому что сейчас, когда все замерло, стало не хватать воздуха. И казалось бы, они стояли на улице, а всё равно кислорода как будто не хватало. Неприятная дрожь прошла по телу каждого, и никто не мог понять, что происходит. Всего пару секунд, и мир снова начал работать в прежнем режиме. Был ли это знак? Неизвестно.       Хёнджин первый набрался свежего летнего воздуха и повернулся куда-то в сторону, чтобы пробить стену неловкости и тишины. Он оглядывал все вокруг, пытаясь найти хоть какую-то зацепку, лишь бы не возвращаться вновь в пленительное молчание. Взгляд остановился на двух знакомых лицах. Уголки губ сами поползли вверх. В глазах было удивление. И Хёнджин без раздумий сказал, вспоминая слова Сынмина:       -Приятного аппетита. - сказал Хван и указал куда-то пальцем.       Куда-то в конец лета Джисона. Туда, откуда веяло ледяным холодом и туда, где шёл Минхо с Юной. Парень аккуратно прижимал к себе девушку, оставляя на её лице мимолетные поцелуи-бабочки. Впервые за эти дни, Джисон смотрел на них не скрывая эмоций. Он был расстроен. Конечно, Минхо здесь не виноват, просто, у Джисона какой-то сбой, такое бывает. Бывает, что что-то внутри скручивает и выворачивает тебя, когда ты смотришь на друга, который счастлив не с тобой. Рюджин стояла рядом с Ханом и смотрела то на друга, то на сладкую парочку. Она уже давно заметила, что Джисон другой. С Минхо он хоть улыбался, а сейчас...Рюджин сразу вспомнила Феликса, который после ссоры с Хёнджином был абсолютно такой же. Ей стало жалко Хана. Девушка аккуратно похлопала его по спине, подбадривая, но он вряд ли почувствовал это. Джисон сейчас вообще ничего не чувствовал.       Когда Минхо прошёл мимо компании, приветственно махнув, Хан почувствовал удар. Прямо в лицо. Сильнее чем, тогда, когда его толкнули хулиганы или если бы отрезали ногу. Колко и больно было внутри. И эта боль заставила его сжать кулаки, впиться ногтями в ладони и прикусить щеку изнутри, чтобы не закричать, чтобы никто не увидел, что ему плохо, что Хан готов сейчас броситься к Минхо, просить не бросать его, ведь они обещали друг другу. Ведь для Джисона это все стало чем-то значимым. Это все имело место в его жизни. Пусть ещё и в совсем юной. Хан задумался. Неужели для Минхо теперь все слова, сказанные им, является чем-то мелким и совсем не важным...? Неужели Ли готов просто забыть все эти дни лета, забыть прошлое и никогда не вспоминать его? Неужели теперь Минхо вычеркнул Джисона из своей память? Неужели только для Хана это лето было самым тёплым и самым любимым? Джисон стоял и не двигался. Все его силы ушли, но он старался держаться. Нельзя плакать. Это неправильно. Хан стоял как вкопанный, пытаясь хоть как-то пошевелиться и сделать вид, что у него всё хорошо. Но ещё тогда не знал, что в его глазах был блеск и вечная тоска, которая раскрывала его мысли наружу.
Примечания:
21 Нравится 10 Отзывы 12 В сборник