Стоит ли Запрещать ли Гарри Поттера?

G
Завершён
2
Размер:
3 страницы, 1 059 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Сейчас в российских СМИ и религиозных обществах появились статьи на эту тему. Поэтому я не удержался и написал свое мнение об этом. По-моему, трудно найти в произведение более невинное, чем Гарри Поттер. Это ведь история о победе добра, волшебстве и настоящей дружбе. В этом я согласен с другими читателями. Гарри Поттер стал примером для многих детей и был символом детства и миллионов детей по всему миру. Однако как и в России, так и в США и в других странах были организации, которые обвиняли ГП в пропаганде сатанизма. Да, именно так. Казалось бы, а где именно сатанизм? Всё просто: по мнению религиозных критиков, книга воспевает магию, некий оккультизм и сатанизм. «Конечно, ищущий найдет все что угодно!» Дескать, вот такой там прописан страшный подтекст, — в истории о 11-летнем мальчике с молнией на голове и зелеными глазами. Любопытно, что такие обвинения к книгам выдвигали не только к Роулинг, но и знаменитой книге Эйко Кадоно и фильму по мотивам ее Ведьмина Служба Доставки известного по Миядзаки. Того самого Миядзаки, которого мы любим по Навсикае из долины ветров, Принцессе Мононоке и другим известным работам. И что любопытно, по сей день не утихает эта идея, что фильм про 13-летнюю ведьму и ее кота Зизи угрожает интересам религии. Все это вы можете прочитать в статьях на эту тему. Теперь перейдем к моему мнению. Я с самого начала ожидал, что появятся люди, которые постараются запретить Гарри Поттера. Но изначально думал, что это будет связано с другими причинами. Но учитывая тот факт, что этого не случилось. Я готов поделиться своим мнением, почему книгу не надо запрещать в России. Хочу просветить Что мы не знали об интересных моментах в книге. Знали, конечно. 1) Мы всегда знали, что любое произведение имеет главного персонажа (или избранного). Мальчик или девочку, неважно. Бывают что героев много и все они интересны. Скажу честно, что меня книги затянули еще в школе и на какой-то время отвлекло меня от мультиков, компа и футбола. Собственно, у каждого человека были свои герои: Нео из Матрицы, Фродо из Властелина Колец, Аватар Аанг из Аватара легенда об Аанге. На этом формировались личности детей. Ребенок осознает себя личностью примерно в этом возрасте 11-12 лет. Но не суть. Это первый аргумент против Сатанизма и оккультизма. Разве что, в книге есть некоторые черты оккультизма связанного с воскрешением темного лорда Волдеморта. Но понимайте, в каждой истории есть подобный злодей. Давайте выкинем Азулу и Зуко из Аватара, Саурона и Сарумана из ВК (Властелина Колец), Смита из Матрицы. Вот вам и история получится. В истории должен быть и герой, и злодей одновременно. Если уйдут злодеи, то конец этой истории будет путешествием в страну единорогов или что-то вроде того. Интересно, не думаю! А откуда берутся слухи? Давайте подумаем. Например, почему церковь ничего не говорила раньше об этом. Я ни разу не слышал об этом ни на одной дискуссии. Вот именно, пиар. У нас есть люди падкие на любое слово определенных лиц в кавычках. Однако, почему у нас запретили сериал Монастырь. Потому, потому что оскорбляет чувства верующих. Вот именно. А что в Гарри Поттере такого? Обычная сказка про волшебника. А вас не смущает тот факт, что Пеппи Длинныйчулок была тоже волшебным персонажем, Маленький вампир, та же Кики из Ведьминой Службы Доставки или героини Аватара (маги стихий и воины наравне с мужчинами). Вывод: У нас светское государство, а не религиозное. Индивидуальность ценится в каждом человеке. 2) Возможный запрет книги из-за Гитлера и его сходство с Волдемортом. Да, это правда. В книге есть элементы нацизма в отношении маглов и нечистокровных волшебников. Поэтому я и люблю 1 и 2 часть. Третью меньше. Остальные просто по факту. Тем не менее, уже в первой части в разговоре с Малфоем Гарри услышал цитату: «Ты знаешь, здесь есть дети которые услышали о Хогвартсе впервые. Зачем им учиться волшебству. Ведь они не из нашего круга». Но как говорится, само имя Волдеморт или Геллерт Грин-де-Вальд вам ни о чем не говорит. Да и седьмая книга расставляет все на свои места. Дамблдор потеряв близких осознал это. Вполне возможно, что не Грин-де-Вальд убил его сестру. Его сестра была Сквибом (человек рожденный в семье магов, но якобы не обладающий магией). Честное слово не понял, ведь она колдовала. Но сама идея, что Альбус хотел захватить мир со своим другом Геллертом. Она обыгрывается давно. Кто скажет, что это ложь. Никто. Любопытный факт, что седьмая книга имеет кучу сюжетных дыр. 3) Или повод запрещать книгу из-за Лиги Сексуальных Реформ (ЛГБТ). Почему? Там нет намека на то, что кто Дамблдор любит Гриндевальда. Видите ли, вся эта история была специально сделана для определенных движений. Вот как выглядела часть Интервью Джоанны Роулинг какому-то журналу. — Скажите, мисс Роулинг, а в кого был влюблен Дамблдор. В фильме упоминалась девушка (6 часть)? — Дамблдор очень любил и ценил когда-то своего друга Грин-де-Вальда. Они в детстве дружили. — Вы хотите сказать, что он гей? — Я не считаю Альбуса геем. Однако если вы так считаете. Это ваше право! Я сам читал его десять лет назад. Как на английском, так и в переводе. Но вот курьез, такое можно сказать как шутку любому человеку. Вас спросят, а считайте вы ботаника геем. Вы скажете, нет я так не считаю. А вы считайте что хотите! Вот вам и объяснение. Дамблдор не был геем. Это все для всяких СМИ, которые пишут обо всем. Я сам работал в этой структуре и знаю, что можно писать хорошее и плохое обо всех. Вот вам и история. На деле, фэйк. 4)Ну и последняя причина, которую указывают у нас многие фанатики. Это ярко выраженный феминизм. Это не правда. Да, Гермиона во многом способнее Поттера и Уизли. Однако, про Джинни Уизли никто не говорит. Она там просто хорошо учится и все. Макгонагалл же может превращаться в животное. Альбус нет. Вот скажите мне, а что тут такого. У нас не могут быть способные студентки и преподавательницы. Могут еще как. Да и не суть. К тому же, Гермиона как и другие девушки описана симпатичной девочкой. Не могу сказать, что она красивая. Но она полностью соответствует моим представлениям как растет девочка. У меня есть сестры и я вместе с ними рос. У Роулинг, к чести сказать, нет закидонов с красотой. У нее нет слишком красивых персонажей. А если есть, то они как правило обделены интеллектом. Возьмем хоть Флер Делакур — гордая и самовлюбленная красавица (не самая умная, кстати, говоря) или Людо Бэгман (по словам Грюма: «наглухо отбитый парень без мозгов из квиддича). Согласен, что моя статья получилось слишком эмоциональной и бурной. Однако, я считаю, что дети имеют право читать эту книгу в любом возрасте бех каких либо проблем.
Примечания:
2 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)