***
Переведясь в новую школу Арсений миновал много ссор с родителями, с друзьями из прошлой школы и с девушкой, которая между прочим училась в той школе, а Попов её бросил. В самом деле он её никогда не любил. Арсений даже не помнит как они встречаться начали. Он учился всегда на отлично, потому что от него это требовали, и в какой-то момент Алёна стала пытаться флиртовать с ним. Попов её игнорировал, но вскоре и сам начал диалог с ней. На следующий день она объявила его своим парнем, хотя сам Арсений об этом не знал. Были они вместе чуть больше месяца. Потом он ей рассказал, что переводится в гимназию и она бросила его сказав, что он гребанный педик. Скрывать тут нечего, так и есть. Родители были против такого резкого перехода со школы в гимназию в одиннадцатом классе. Они считали, что это помешает учёбе и Арсений скатиться к чертям, но видимо они очень плохо знают его, потому что он не собирается отвлекаться из-за пустяков. Он полностью погружен в учёбу и менять свои оценки, с пятерок на четвёрки не собирается.***
Первый день, первые уроки. Попов сегодня выходит как можно раньше, чтобы успеть ещё разглядеть новое учебное заведение, пришлось отложить мамин завтрак на потом. Он был одет как обычный школьник. Брюки, белая рубашка, туфли и очки. Зрение у него не настолько ужасное, но и не слишком хорошее. На улицах все спешат в школы, кто-то радостный, кто-то не очень, сам Арсений был скорее заинтересован, но никак не рад. Да, учился он на отлично, но кто сказал, что он любит учиться? Арсений делает это лишь для собственной выгоды, во-первых знания полезны в будущем, во-вторых отец не шибко рад будет если тот перестанет учится на пятёрки. Ремень в руки и всё дела. Гимназия выглядела довольно обычно. Четыре этажа, старые стены, это снаружи, но внутри все не так печально. Если забыть внешний вид, то можно сказать, что она как новенькая. Пока Попов стоял и рассматривал школу сзади к нему подошли и положили свои руки ему на плечи. — Так-так, а тебя я раньше не видел. Ты новенький что ли? – голубоглазый неуверенно кивает. К нему подошли два парня, один блондинчик, а второй весь в татухах. Выглядят они так себе именно поэтому Попов брезгливо скидывает с себя чужие руки. – Ого, эй, Тох, зырь че! Тут новенький. К ним подошёл высокий парнишка с русыми волосами и ядовито зелёными глазами. Он был выше Арсения всего на пару сантиметров, но он все равно умудрился наклониться к нему и смотреть с ухмылкой. — Ого. Интересно! А ты у нас ботан или че? – очки нагло спёрли и стали разглядывать со всех сторон. Такое отношение Попов терпеть к себе не любил. Самооценка у него хорошая и себя он любит, поэтому уверенно забирает очки и надевает обратно. — Попрошу не трогать то, что тебе не принадлежит. И держи дистанцию, не люблю когда лезут в моё личное пространство. – он отодвинул зелёноглазого парня подальше от себя. — Да ты хоть знаешь с кем разговариваешь, ботан? – смеётся блондин, но Арсений на него даже не смотрит. Его взгляд заключён во взгляде зелёных глаз, которые сейчас были не то в ярости, не то в насмешливости. — Если судить по виду, то с обычными двоечниками, задирами и хулиганами школы, которые возомнили о себе черт знает что и теперь думают, что смогут кого угодно напугать. – бросает Попов в сторону блондинчика так и не взглянув на того. Он заметил как глаза напротив вспыхнули заинтересованностью и презрением, это только смешило. — Да мы тебя... — Что? Ударите? Изобьёте? Убьёте? Вперёд. В мире каждый день кто-то страдает и умирает, я не стану от этого как-то выделяться. – Попов разрывает эту игру взглядов и не дав парню ничего ответить уходит, ведь видит, что до звонка осталось меньше минуты. В класс он заходит со звонком и садится за первую парту. После него тут же вваливаются те парни, которых он встретил в коридоре. Самый высокий ухмыляется и даже умудряется подмигнуть какой-то девушке. Арсения это смешит и он беззвучно смеётся в кулак. Тот проходит мимо его парты кинув недолгий взгляд, а после в класс заходит учитель. Все тут же разом встают со своих мест и только одного жеста хватает, чтобы те снова сели на свои места. Учитель осматривает класс и зацикливает взгляд на Арсение. — А ты у нас новенький, кажется? Арсений? – спрашивает учитель листая журнал, но после вопроса поднимает взгляд на ученика и получает в ответ короткий кивок. – Хорошо, Антон! За первую парту, живо. – Попов не оборачивается даже не вслушивался в их перепалку, ему не принципиально с кем сидеть, главное, чтобы не мешал. Спустя пару минут на соседний стул падает тот самый длинный, русоволосый парень. Урок наконец-то начинают и Арсений слушает не желая что-то пропустить. — Так ты реально ботан? – Антон смотрит на нового одноклассника подперев руку и видимо вообще не собираясь писать. Арсений смотрит на того какое-то время, а после снова переключается на учителя так и оставив одноклассника без ответа. – Эй, игнорировать плохо. — Отвали. – одними губами прошипел Попов, а Антона это позабавило. Он крутил ручку, карандаш, ластик, но все это время смотрел на новенького. В какой-то момент Арсения это очень взбесило. Он сделал вид, что даёт рукам отдохнуть опустив их вниз, но на самом деле голубоглазый схватил за ножку стула соседа и резко дернул, так что стул перевернулся и Антон грохнулся на пол. Класс тут же раздался смехом, а учитель недовольно глянул на ученика, который упал. — Боже, Антон, ты не ушибся? Надо же сидеть спокойно, а не качаться на стуле! – включил актёра брюнет и Антон удивлённо на него уставился. Вот такая у Арсения игра. Учитель то поверил. — Вечно тебе на месте не сидится, Шастун. Поднимайся и прекращай срывать урок. – одноклассник поднялся с полу и поставив стул нормально стал что-то недовольно бубнить. Честно сказать, Арсению нет дела до того, что говорит его сосед. Сейчас он доволен собой как никогда, но улыбку умело скрыл. После звонка Арсений собрал вещи и ушёл в поисках кабинета для следующего урока. Конечно можно было спросить у кого-то из одноклассников, но Попов как-то не подумал. Кабинет он нашёл буквально за пару минут, но он оказался закрыт. Достав из рюкзака свой скетчбук голубоглазый решил нарисовать школу в своих представлениях и наяву. Рисование помогало отвлечься от проблем, он учился рисовать сам. Ещё в детстве когда родители ссорились он брал карандаш и какой-то листочек и просто рисовал. Это помогает. Сейчас же это помогает скоротать время и Арсений настолько увлёкся, что не заметил как к нему подошли. Скетчбук нагло вырвали с рук и подняв глаза никого нового Попов не увидел. Опять компашка маминых хулиганов. — Вы на него посмотрите, он оказывается ещё и художничек. – парни начали смеяться, а Арсений только пожал плечами не видя в этом ничего такого. Шастун смотрел на это совершенно безэмоционально. Они со смехом порвали пару рисунков и также со смехом вернули скетчбук Арсу. Он посмотрел на оставшиеся рисунки и запихнул все в рюкзак. Класс наконец-то открыли и он вошёл садясь на свое место. Тем парням Попов ничего не сказал, даже не взглянул, он достал историю, которая сейчас должна быть и сделал вид будто читает её. Следом уроки прошли более менее спокойно, потому что брюнет скрывался от той компании. Настроения нет, но сколько раз уже такое было? Будто в первый раз, потерпит ничего. Просто придерживаем тактики избегания и всё. Как только прозвенел звонок с последнего урока, он записал домашнее задание и ушёл домой. Отец и мать на работе, поэтому выкинув рюкзак в комнату и схватив лишь одну вещь он убегает из дома. Арсений идет в сторону парка в котором часто сидел с дедушкой. Там не бывает людей, потому что парк старый. Там нет ни аттракционов, ни места где раньше можно было посидеть. Там только деревья, трава и тишина. После смерти девушки он туда редко ходит, но когда хочется выплеснуть эмоции он приходит туда со скрипкой и играет. Дедушка любил, когда маленький внучек играл ему, но всё когда заканчивается. В парке тихо, как обычно. Ни души только тишина. Он оглядывается заходя всё глубже в парк, чтобы посторонним людям не мешать своей игрой. Достав смычок и скрипку из чехла он откладывает ненужную вещь в сторону, а сам прикрывает глаза, чтобы полностью отдаться музыке. Смычок проходится по струнам издав приятный для ушей звук, хватает и пяти секунд, чтобы начать играть. Песня отдаётся чем-то прекрасным в голове и Арсений играет очень эмоционально. Не плачет, не кричит, не что либо ещё, он выплескивает свои эмоции по другому. Отец учил ребёнка не плакать и однажды на день рождения дедушка подарил голубоглазому мальчику скрипку. Он сказал, что это поможет и если Арсюша захочет плакать или кричать, то пусть берет скрипку в руки и играет. Деда сам лично учил внука играть. Поддерживал при любых неудачах, дедушка был единственным настоящим другом Арсения, единственным, кто никогда не бросал. Но когда Попову исполнилось тринадцать дедушка умер. Арсений не плакал, даже когда видел как гроб заколачивают и опускают в землю. Он был на похоронах, сам настоял, но после похорон он каждый месяц приходил на могилу деда и играл тому его любимую музыку. Обычную, классическую. Кстати, послезавтра будет ровно три года как его не стало. Надо будет навестить. Арсений даёт волю эмоциям и через пару минут успокаивается. Музыка переходит в спокойную, пока вовсе не заканчивается. — Красиво играешь. – прозвучал голос позади, так неожиданно, что Попов вздрогнул. – Давно играешь? — Поиздеваться решил? – Арсений игнорирует присутствие одноклассника и убирает скрипку со смычком в чехол. — Нет. Мне правда интересно, я... — Антон, давай смотреть на вещи рационально. Как тебе может быть что-то интересно связаное со мной? – голубоглазый проходит мимо Шастуна и идёт в сторону дома, потому что скоро должна прийти мать, а если она увидит, что сына дома нет, то поднимет такую шумиху.. — Но я просто хочу с тобой подружиться! – Антон идёт за Арсением не намереваясь отставать. — Серьёзно? Подружиться? После того, что сделали твои дружки сегодня? – Попов резко останавливается и смотрит в зелёные глаза напротив. – Вы, ваша компания порвали мне рисунки. То над чем я старался! А теперь ты хочешь подружиться со мной? — Но ведь сделал это не я! — Ты стоял и смотрел пока они рвали. А мог их остановить! – переходит на крик брюнет. – Хочешь со мной подружиться, мог хотя бы своих псов на меня не нагонять. — Это могло повредить моей репутации. – ах вот оно что. Репутации повредить могло. Арсений грустно усмехается. — Вот теперь сиди со своей репутацией, а со мной можешь не говорить, репутации помешает. До завтра, Антон. – Шастун не идёт за одноклассником. Он смотрит тому вслед, пока фигура не скрывается за очередным поворотом.***
Сегодня Арсений не спешил в школу, именно поэтому он сидит и ест приготовленный мамой завтрак. Сама мама уже отправилась на работу, а отец в очередной командировке. Ничего нового в общем-то. Листая ленту инстаграма Арсений решает выложить фото, которое сделал вчера. Он стоит около окна и играет на скрипке, на самом деле ради этой фотографии он простоял минут сорок, потому что все, что получалось ему совершенно не нравилось. Ради одной фотографии ушло очень много нервов, но в итоге она получилась. Подпись гласит «тяжёлый день был вчера». Выложив фотографию он откладывает телефон и идёт одеваться. Накинув рубашку, брюки и рюкзак на одно плечо он помчался в школу. В школе, прямо у входа, стояла та компашка, но Арсения они благополучно проигнорировали. Это радовало. Антона рядом с ними не было, даже интересно куда он запропастился. Не особо думая об этом Попов отправился в класс. Первым уроком у них была геометрия, поэтому пришлось подниматься до третьего этажа. Спорт Арсений конечно любил, но он больше творческий человек, поэтому не всегда занимается, хотя зарядку по утрам делает. До третьего этажа он добрался на ура. Около класса людей не было значит кабинет открыт. Открыв её парень огляделся, людей внутри было не так много, видимо большая часть ещё не пришла либо ходит где-то по школе. Кинув взгляд на свою парту Арсений замечает на ней какой-то предмет. И только подойдя поближе он понимает, что это скетчбук, почти такой же как у него было до этого. Звонок звенит буквально перез пару минут, Арсений усаживается за свое место оставляя скетчбук не тронутым. Мало ли, вдруг это чужой. Ученики один за другим заходят в класс, но Арсений старательно проживает книгу, по предмету, взглядом. Учитель заходит через пять минут после звонка. В классе становится тихо и Арсений поднимает взгляд. Урок, собственно, идет как обычно. Какие-то треугольники, квадраты, сейчас это неинтересно. Попов сам потом может это выучить, сейчас интересует то почему этот чёртов скетчбук так никто и не забрал. Выждав момент когда учитель начнёт писать на доске что-то длинное Арсений повернулся в сторону где сидит обычно Антон. Как выяснилось Шастун тоже в это время глазел на голубоглазого. Брюнет кивнул в сторону скетчбука, а тот лишь улыбнулся и даже подмигнуть успел. Тут до Арсения дошло, это он купил за своих друзей?. Это из-за слов Арсения вчера? Попову мигом становится стыдно и он снова поворачивается к учителю. Лицо горит неимоверно. Мысли о том, что так и должно быть, помогли успокоится и после звонка голубоглазый забрал все таки себе этот скетчбук. Ну, отказываться от халявы глупо.***
Дни шли, а Арсений благополучно игнорировал существование Антона. Да и тот вроде не шибко пытался как-то заговорить. Друзей у Арсения по-прежнему не было, он решил, что закончит одиннадцатый класс без знакомств. Хотя знакомство с компашкой Антона пережить все же пришлось. Но как сказал Арсений это было первое и последнее знакомство в этой школе. Ага, не тут то было. Из параллельного класса Попов даже не видел никого ни разу. Не было причин с ними пересекаться. Но, опять же, все когда-то заканчивается. Просто сидеть на подоконнике у окна и читать книгу оказывается опасно. У них окно, поэтому весь класс бродит где-то по школе. Только Арс сидит в какой-то уголку и читает книгу. — Привет. Не хочешь познакомиться? – окликнул юношу мужской голос. Арсений отодвигает книгу и напяливает очки. Он их снимает, когда читает, потому что где-то услышал, что читать в очках нехорошо. Перед ним стоит высокий зеленоглазый парень. Удивительно, но это не Шастун. Странно, что высокие зеленоглазые парни любят пытать Арсения. Неважно как, главное, что пытать. — Если бы я хотел с кем-то познакомиться давно бы это сделал. – Попов снова переводит взгляд на книгу потеряв всякий интерес к молодому человеку. — Ну, люди могут стесняться заводить новые знакомства. – Парень кажется шокирован. Хах, ну да, по Арсу так и видно, что он стесняется. — Ну ты же не постеснялся. – Арсений пожимает плечами все ещё не смотря на собеседника. — Но речь не обо мне.. – вздыхает тот. — И не обо мне. Я не собираюсь заводить знакомства, как там тебя... — Руслан. — Руслан. Я не хочу ни с кем знакомиться. Я в этой школе всего пару недель, а уже познакомился с теми, с кем познакомиться хотел бы в последнюю очередь. – Арсений вспоминает ту компашку и морщиться. Боже, не дай бог их снова встретить. — Но.. — Что тебе не ясно, Руслан? Он тебе уже сказал, что знакомиться не собирается. Свали с глаз. – из неоткуда звучит знакомый голос от которого Арсений вздрагивает и чуть не роняет книгу. Вспомни говно – вот и оно. — Ладно, но возьми от меня этот букет, Арсений. – Руслан протянул букет каких цветов. Отказаться Арсений просто не смог, поэтому взял их с чужих рук. Одно радует, цветы пахнут приятно. Парень тот сразу скрылся где-то, вот блин. Оставил наедине с этим. — Развелись тут педики всякие. Букет дай сюда. – Антон подходит к подоконнику где сидит Арсений и хмуриться, когда тот прячет цветы. – Отдай. — Не тебе их подарили. – Арсений тоже не шибко рад такой ситуации, но с чего бы ему отдавать красивый букетик какому-то Антону? – Они красивые и пахнут вкусно. Поставлю дома и будут они стоять. — Отдай мне букет. – серьёзно произносит тот, на что Арсений только закатывает глаза. Хуй ему, а не букет. – Я не намерен видеть, как ты получаешь подарки от других людей. — А чего так? Влюбился что ли? – гоготнул голубоглазый в ответ получая удивлённый взгляд. – Да шучу. Забирай. – Попов отдал букет Шастуну не особо забочась на счёт того, зачем он ему и что с ним сделают. Эх, а цветы действительно красивые были.***
Вечер пятницы, впереди целых два дня выходных. Арсений и его мать стоят на кухне и пытаются что-то приготовить на двоих. Отец Арсения приедет только в среду. Ужин обычно готовит парень сам, но мать настояла на том, чтобы помочь. Отказывать матери Арсений точно не собирался. В дверь стали стучать и звонить в звонок. Голубоглазый просит открыть дверь маму, потому что его руки заняты. Она и не против. — Арсюш, подойди пожалуйста. – Парень вздыхает и ополоснув руки в раковине идёт в коридор. На пороге стоит курьер, а в руках матери букет цветов. И не просто букет, а огромный букет. — Попов Арсений Сергеевич? – уточняет курьер и Попов кивает. – Распишитесь тут. – он указал на строчку в своём листке и брюнет бегает глазами по записи. Ничего интересного, но имя заказчика "Шастун Антон Андреевич". Боже, к чему он это. Расписавшись Арсений прощается с курьером и забирает у матери букет. — Какие красивые цветочки. Кто же тебе их подарил? – женщина рассматривает цветы аккуратно к ним притрагиваясь. Увидел бы отец, что Арсению приходят букеты... Нет, он бы не орал, он бы поржал над тем, что Арсений медленно, но верно превращается в девчонку. — Да там, одноклассник один. – Арсений уносит букет в зал и ждёт, когда Анна принесёт вазу. Вскоре мама Арсения приносит вазу с водой и они ставят красивый букет на чайный столик. На кухне букет нельзя ставить, запачкают, а тут в самый раз. — Ох, а твой отец мне цветы подарил только после третьего свидания. – Анна Николаевна смеётся, когда видит, что сын не очень нуждался в этой информации. — Да он просто немного того. Не знаю зачем он мне их подарил. – Арсений чешех затылок и с напором отправляет мать на кухню предлагаю забыть эту ситуацию. Так они и поступают.***
Выходные прошли как обычно. Суббота – уборка дома, домашнее задание и просмотр сериалов с мамой. Воскресенье – отдых. Арсений рисовал, играл на скрипке, читал, много спал, но зато отдохнул. Понедельник и снова школа. Арсений еле встаёт с кровати и тащит свой зад в здание мучений, но в итоге доходит. Около здания снова крутиться та компашка и в этот раз Антон рядом с ними. При виде него Арсений тут же оживляется. Ой, сейчас пиздюлей Шастун получит. Подойдя к этим недо-друзьям Попов без особых усилий утаскивает Антона подальше. — Чего? – Шастун сначала ничего не понимает, когда его резко выдергули из компании его друзей, но когда видит разъяренный взгляд Попова, то начинает улыбаться. — Какого хрена, Антон? Почему курьер приносит ко мне в дом огромный букет цветов? – шипит голубоглазый, но Антона это только забавляет. — Ну тебе вроде как понравился букет от Руслана, а я его так невежливо забрал. А тебе, что, не понравилось? – Антон печально смотрит на одноклассника, что тот даже теряется. — Я.. – хватка ослабевает и Шастун только шире улыбается снова смотря на брюнета как обычно. Арсений краснеет и слегка запинается, но вовремя берет себя руки. – Не в этом дело! Мама теперь думает, что одноклассник приславший мне цветы мой очередной поклонник. — Что значит очередной? У тебя их много? – Антон щурится смотря на Арсения, а тот лишь пожимает плечами и загадочно улыбается разворачивать и уходя. – Арсений! — Ничего тебе не скажу. – Попов заходит в школу, а Антон только сильнее хмурится и подходит к друзьям, которые ждали объяснения. Ничего интересного Антон им не сказал, лишь отмахнулся тем, что это было по делу и из это не касается.