Искренность луны

R
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 31 630 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 2 Часть 2

Настройки
Ночь для Окунька выдалась тяжёлой. Тадаоми спит днём, и ему тепло, мальчишке же приходится спать в сырости и холоде, и даже лёгкая мантия демона, которую тот без лишних вопросов одолжил, не согревала ноги несчастного мальчика. Пока он спал, беловласый демон изучал локации в полной тишине и без единой души. Это была ещё одна прелесть ночи. Мало какой человек решит блуждать поздней ночью и любоваться луной. А если и найдётся такой человек, то скорее всего его обзовут дурнем и сумасшедшим, а после просто не будут обращать внимания, словно он – посторонняя вещь, которая есть и должна быть. Под мягким лунным светом, Тадаоми обнаружил пару мест, которые казались максимально подозрительными. На главной улице, среди более-менее целых, обустроенных домов, располагался старый, уже почти рассыпавшийся дом. Хотя это даже домом назвать сложно, скорее просто строение. Демон посчитал, что днём обязательно нужно выяснить про это место всё, что известно жителям. А насчёт второго места, оно казалось не столь подозрительным, но всё же вызывало вопросы. Неподалёку от этого дома, на той же главной улице, почти, как и в каждой деревне было что-то вроде рынка, с небольшими палатками, и шумной торговлей. Конечно ночью не было никакой торговли, но место всё равно казалось неприятным. Рынок протянулся достаточно далеко, и на всё это расстояние чувствовался странный тухловатый запах. Возможно для рынка это норма, ведь не все фрукты и овощи раскупают в один день. Поэтому место не казалось уж слишком подозрительным. Ближе к рассвету, Тадаоми вернулся к Окуньку и как только тот проснулся, рассказал ему что как есть и дал поручения, очень осторожно порасспрашивать местных. - Если что-то случится, зови меня, я проснусь и обязательно к тебе приду. А теперь, позволь мне отдохнуть. Демон накрыл своё лицо амигасо и просто уснул. Поручение господина мальчик воспринял максимально серьёзно. Ни о какой халтуре и речи быть не могло. - Здравствуйте. - Ты, ты тот мальчишка. Тётушка лет сорока семи в сиреневом платке презрительно фыркнула. - Да, это я. Могу я задать вам пару вопросов? - Ещё чего. Нам не нужны лишние жертвы, катись отсюда. - Тётушка, не будьте столь грубы. Мы с моим господином хотим разобраться и избавиться от вашей проблемы со смертями. - Тц, я же сказала нет! Иди отсюда, кыш, кыш! Тётка помахала рукой, словно отпугивая гусей, а после с деловым видом полагала прочь. - Какая суровая женщина… - пробормотал парень под нос. - Согласен, с ней нет смысла разговаривать. - Кто... Кто вы? Мальчик обернулся, позади стоял высокий худощавый лохматый мужик. В нашем обществе его б назвали бомжом. - Я глава этой крохотной деревушки, а также её муж. Мужчина взглядом указал на то место где только что была тётка. - Вы, господа, правда хотите нам помочь? - А? Да. Можете пожалуйста посодействовать? - Хорошо, что ты хочешь узнать? Окунька малость смутил резкий переход на «ты», но парень тут-же осознал, что не является кем-то важным, и что это нормально для деревни. - Мой господин осмотрел окрестности и заметил подозрительные вещи. Например,… Дом на главной улице. - Ту развалюху что-ли? Про неё многие интересуются. Этот дом принадлежал одному сумасшедшему, живущему в нашей деревне. И может он и был с приветом, но денег у него было немало. Кто знает откуда он их взял, может ограбил кого-то, или ещё его, убил… Какое счастье, что он тут больше не живёт. - Уехал? -Нее, помер. Болезнь М никого не щадит. Но не смотря на его смерть, люди до сих пор боятся подходить к тому дому, и уж тем более сносить. - Вы о тех развалинах говорите? Проходивший мимо дедуля вмешался в разговор. - Все думали, что тот сумасшедший виноват в смертях наших родных. Но потом он и сам слёг. Но кто-то до сих пор верит, что он жив и практикует магию или колдовство. - Дед Аран, не пугай мальчика. Его господин видимо сам что-то подобное практикует и даже собирается нам помочь. Пускай и представился как демон. - Не верю я в это. Если он демон, то почему он всё ещё никого не убил. Известно мне, что демоны крайне кровожадные существа, а раз мы живы… Слова старика действительно заставили задуматься. Кроме как сбитого режима и жуткой ауры у Господина не было ничего. Никаких магических способностей или тёмных сил о которых писали легенды, ничем из этого загадочный Господин не практиковал. Больше было похоже, что он хорошо обученный человек, который работал только ночью, но аура… - О чем думаешь, малец? Парень опустил взгляд и очень тихо и монотонно проговорил: - Мой господин, хоть и демон, но очень добрый. Прошу не оскорблять его и тем более не покрывать его грязными слухами… Спасибо вам за информацию, искренне вам благодарен. Окунек вежливо поклонился и направился в сторону рынка. Разговор зашёл не туда, и это его малость расстроило. Не смотря на раннее утро, на рынке, казалось, собралась уже вся деревня. Люди покупали фрукты, рыбу, арбузы. Арбузы не каждый мог себе позволить. Поэтому их было очень сложно продать. - Здравствуйте, за сколько арбуз можно купить? - Ой, это же ты малец. Тот самый что с демоном пришёл. Продавец зелёных чудо ягод выглядел грубо из-за своего крупного телосложения, но лицо у него было наоборот: доброе и светлое. Наверное, поэтому Окунек и решил к нему обратиться. - Да, это я. Можете пожалуйста ответить на пару вопросов, я же взамен куплю у вас арбуз. - Ой, малыш. У тебя точно есть деньги? Выглядишь очень бедным. Продавец и сам выглядел небогато, но парень решил не отвечать ему грубостью. - Мой господин очень добрый, он дал мне денег на то, чтобы я мог купить себе что-нибудь. Ну так что, вы расскажите мне про ваш рынок? - Ага, значит тебе про рынок интересно? Ну хорошо. Так уж и быть. Каждый в нашей деревне занимается чем-то одним. Редко встретишь того, у кого в лавке несколько разных товаров. Есть у нас продавцы яблок, есть торговцы скотом, кто-то продаёт шкуры, а кто-то целые изделия. Арбузы часто покупали дети, когда они тут были. Им очень нравился их сладкий сахарный вкус и аромат. Сейчас они уже никому не нужны. Торговля плохо идёт. Но знаешь, больше всего не повезло торговцам игрушек. Сейчас им пришлось изменить вид деятельности. Очень жаль. - Скажите, а что вы делаете с товарами, которые так и не смогли продать? - Ох, обычно я снижаю цену, но, если и так не продается, приходится скармливать животным. Они у нас всеядные… Продавец усмехнулся. - Ах и ещё, почему-то вся растительность у нас быстро портится. Нет, ну конечно нормально что оно портится, всё рано или поздно стухнет. Но бывает, что яблоки, которые только что собрали к вечеру уже пропадают. Мне лично кажется, что это особенность почвы. - Ого, это уже важная информация. Спасибо вам. Сколько у вас один арбуз? - Ой, да бери так, всё равно никто не покупает. - Благодарю вас дядя, спасибо за вашу доброту. Уверяю, то, что вы мне рассказали поможет нам разузнать причину всех бед. - Ой, да не льсти мне, малыш. Здоровья тебе и твоему господину! - До свидания, дядь. Окунек осмотрел ещё несколько мест и там же допросил людей. К сожалению, больше информации, которая могла хоть как-то пригодится не появилось. Зато, многие люди по доброте душевной угощали несчастного ребёнка всем чем могли, а потому тот наелся до отвалу. Казалось, он никогда так много не ел. Когда наступил вечер, мальчик вернулся к демону с докладом. К тому моменту Тадаоми уже проснулся. - Добрый вечер, Господин. Хорошо спалось? - Нормально. Ты как? Окунек откашлялся, а после рассказал всё что произошло за день и всё что он смог выяснить. Полезные и не полезные факты. Легенды, слухи, всё – всё. - Ага… Так вот откуда это Демон пальцем указал на лежащий рядом с собой арбуз. Мальчик вновь откашлялся. - Угу. - Что у тебя с голосом? Неужели за день наговорился так, что охрип? - Нет, что Вы, Госп… Окунек не смог договорить, слово переросло в кашель. Когда кашель утих, Тадаоми сказал: - Не стоило тебе спать на улице, - демон лениво встал и размял затекшие руки, - Вы люди, такие хрупкие, мне вас жаль. Ты это… посиди немного, я найду тебе лекарств и чего-нибудь тёплого. - Не стоит, Господин… - Не спорь со мной. Я так хочу. Всё, отдыхай.
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник