Алхимик

G
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 3 062 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
3 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Главной фишкой истории является лицо главного героя. Мы видим глаза, моторику и даже угадываем мысли героев. А именно, «постоянное преследование» это когда сам Видок идет по стопам (в буквальном смысле) чудовища, которое он преследует. Самого Этьена и чудовища, которое выходит на матерого журналиста. И журналист, который ради сенсации готов на все. Ведь «убийца» гуляет прямо рядом с нами и с журналистом, которому мы симпатизируем как некому «ученику». Этьен Буассе идя вперед чувствует опасность опрашивая свидетелей, на которых ранее выходил и Видок. Сразу замечу, что флэшбэки здесь к месту. Воспоминания героев выглядят так, как будто ты читаешь книгу. И более того, это фильм на порядок выше, чем многие романтические истории за которые мы так любим Париж. Ну и главное, нас сбивает с толку то, что герой тут не красавец типа благородного Д’артаньяна и Эдмона Дантеса. Он выглядит так, как выглядел бы настоящий уголовник и прохиндей. А именно, Эжен Франсуа Видок. Герой не вызывающий изначально позитивных эмоций. Мне, кстати, очень нравится его диалог с шефом и Нимье. Все лицо говорило о том, что получим легкие деньги и наплевательское отношение ко всему. Прям как герои Оноре де Бальзака. И вот на сцену выходит герой, который подпадает под рамки красавца и интеллектуала похожего на современных героев любовников. Этьен Буассе выглядит как слабый, глупый и крайне опрометчивый, не сохраняющийся человек. Он выглядит нелепо весь фильм. Он смешен, не всегда аккуратен и при этом кажется, что он как пушинка на ветру. Он не так прост, как могучий и крепкий Видок в которым ты не сомневаешься. Хотя я тоже поверил в его смерть. Но как говорится, все познается в сравнении. Обычно герои сильны с самого начала или они гениальны до такой степени, что у тебя и вопросов не возникает. А как они такие все это будут решать? Могу сказать, что подобного персонажа можно было заметить в Десяти Негритятах. Некий судья, который все так обставил, что ты не знаешь кто он до самого конца. Пока не исчезнет последний негритенок. Тем сильнее оказывается прием «слабый превращается в сильного в одну секунду». Этот прием очень редко применяется в мировом кино и он как правило очень эффектен, но авторы особо его не используют. Впрочем, слабой можно считать и Миледи Винтер (Три мушкетера) и Азулу из Аватар: Легенда об Аанге. Обе женщины не производят впечатления сильных, но борьба с ними может иметь неожиданные последствия. Итак, что делает этот фильм и его героев серьезными? Он эффектно, стильно и очень технологично отображает процесс! Другие фильмы про детективов базируются на неких приемах из психологии Фрейда, Юнга и даже Артура Конан-Дойла. Больше общения и попытки смотреть человеку в глаза. Здесь же все иначе. Видок изучает физику и другие науки, чтобы постичь саму суть преступника и почему были убиты люди. Какую цель ставит преступник? Обычно мы знаем о целях изначально. Ибо представить их не так сложно по фильму или книге. Взять хотя бы Десять Негритят. Ты уже понимаешь, что есть некий маньяк, который заманивает людей. Но ты не знаешь имени. Или Молчание Ягнят. Та же схема, но с интересными особенностями. Общение с преступником и попытки выстроить портрет по горячим и холодным следам. Но именно здесь есть то самое цепное дуальное расследование, которое подается в виде «прошлой линии», проводимой Видоком, а второе — повторят все шаги один за другим «погибшего» в схватке с монстром детектива ведет уже журналист Этьен Буассе. В результате мы видим мир и Видока глазами Этьена, словно сами участвуем в его расследовании. Ни Кларисса Старлинг, ни герой Десяти Негритят на это не идут. Хотя авторы фильмов могли бы вложить это тоже: Но в чем главная прелесть. Это расследование разбито на пять частей, как в реальной жизни где полицейские потихонечку выстраивают картину. К примеру, поиски Чикатило и Битцевского маньяка. Все скажут, что убивали только пьяных (Битцевский маньяк) и детей или неблагополучных женщин (Чикатило). Но как к этому пришло следствие. Ведь маньяки так осторожны. Несколько фактов: 1) Чикатило был добытчиком. Причем, довольно неплохим. И сразу говорю, это не угольщик. Это человек добывающий для завода и фабрики. Сейчас такой профессии нет. Однако тогда это было в почете. Кстати, многие так стали цеховиками. А затем, бизнесменами. Но не суть. Следствие продолжалось много лет. Чикатило даже не прятался. И хотя МВД имело на него зуб за другие преступления. Грабежи, побои и даже нахождение в нетрезвом виде. Но никто не сопоставлял другие факты. Исчезновение людей, где был странный дедушка в очках. Именно так и вычислили Чикатило. Опрос случайных прохожих, детей и даже его самого. 2) Битцевский Маньяк был обычным грузчиком и рабочим. Постоянно после 8 вечера и в праздники гулял по Битцевскому парку. Что в этом особенного. Ничего, если бы не регулярные трупы после прогулок. И что самое интересное, он прекрасно играл в шахматы, карты и посещал бойцовскую секцию. Ну и навещал друга лесника в БП. С виду, обычный человек. Друзья, знакомые, девушки. Все как обычно. И вдруг, его новая знакомая оставляет сыну телефон из-за поломки старого. Все скажут. А зачем ей это? Неизвестно почему, да и зачем оставлять телефон 15-летнему сыну незнакомого дяди. Однако, именно этот телефон и камеры видеонаблюдения и выдали маньяка. Совпадение или возмездие. Истина темна. Но тут к чести сказать, следствие поняла и проследило за странным стечением обстоятельств. Только по таким вот на первый взгляд мелочам. Оно и вышло на преступников. Тут свою роль сыграли все. Как видите, Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро. Это лишь собирательные образы, а реальный Видок — это настоящее. Но что интересно в самом Видоке и его враге Алхимике. А именно, ход расследования всех. Здесь детективы все. Нас наводят на размышления: А) до обнаружения заколки с головой дьявола (выход на первого реального свидетеля). Б) до получения упряжки, убитого ранее монстром, доктора Лафита. В) до контакта Видока с самим монстром. Г) до контакта Видока со стекольщиком, делающим монстру маску. Д) установление истины. Так и работает любое следствие. Не врачи и психологи, а настоящие полицейские группы СК и ОРД. Собственно, дневники Видока тому подтверждение. И тут еще стоит остановится на подаче главного героя, это уже не журналиста Этьена, а как раз самого Видока. Видок с одной стороны показан как грешный человек, совершающий ошибки. Он также показан как очень смелый и сильный духом, способный не испугаться даже при виде невероятного по силе монстра. При слове Видок у меня возникает только одна мысль — «неистовый», идущий напролом. Бесстрашный и очень сильный. А его борьба выглядит как искупление прошлых, оставшихся за кадром грехов (на которые в фильме даются четкие намеки). Именно это делает персонажа живым. Герой имеет свое прошлое. Он неидеален как Шерлок Холмс или Пуаро. Он не является таким, как Ягами Лайт, который действует якобы из лучших соображений. Он не герой Аватара или Гарри Поттера. Он не ищут девушку, которая его бы полюбила. Он живой и во многом очень противоречивый человек. И хотя кажись, что он погиб. Была высказана версия, что он и есть Алхимик. Кстати, эта версия тоже заслуживает внимания.
Примечания:
3 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)