Алхимик

G
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 3 062 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
3 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Фильм Видок Питофа поразил меня в детстве своей атмосферностью, и одновременно готикой. Ты чувствуешь запах революции. Чувствуешь гнев толпы. Ощущаешь, что в толпе блуждает смерть. Именно самобытность, делает фильм непохожим на большинство французских лент. Да и иностранных тоже. Здесь нету места любви, хотя она имеет свое начало. Ты чувствуешь удар в спину, но не знаешь из какого угла он придет. Ты не знаешь кому верить, что даже друзья кажутся дикими волками. И наконец, ты не знаешь кто злодей. Революция, страх или таинственный убийца. Зато ты знаешь, что он рядом с тобой. Даже когда ты спишь. Эти слова я написал, как своеобразную дань уважения Говарду Филлипсу Лавкрафту. Я его большой поклонник. Фильм вне всякого сомнения подобен лучшим его произведениям, таким как Хребты Безумия и Зов Ктулху. Здесь ты чувствуешь ту же безнадегу и бессилие людей перед неминуемой катастрофой. Прям вспоминаются слова Эдгара Аллана По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» Тьма сгустилась настолько, что мы различаем друг друга только благодаря отражаемому водой свечению белой пелены, вздымающейся перед нами. Оттуда несутся огромные мертвенно-белые птицы и с неизбежным, как рок, криком «текели-ли!» исчезают вдали. Услышав их, Ну-Ну шевельнулся на дне лодки и испустил дух. Мы мчимся прямо в обволакивающую мир белизну, перед нами разверзается бездна, будто приглашая нас в свои объятия. И в этот момент нам преграждает путь поднявшаяся из моря высокая, гораздо выше любого обитателя нашей планеты, человеческая фигура в саване. И кожа ее белее белого. Любопытно, насколько близко автор отразил это все в фильме, который был снят с совершенно новыми на тот момент технологиями. Личность Алхимика не менее загадочна, чем сам Видок. И главное, что ты чувствуешь близость героя и злодея одновременно. Они так далеки от тебя, но ты словно через призму видишь их и ничего о них не знаешь. Но обо всем по порядку. Зло есть в каждом из нас. Французский Шерлок (прототип героя Конан-Дойла) был тем самым персонажем, который без преувеличения считается отцом современной криминалистики. Однако сама его жизнь имеет кучу пробелов и пятен в истории. Многие до сих пор считают его героем, а другие предателем. Для меня же он интересный во всех отношениях человек. Проделавший путь от преступника до фактически Министра Внутренних дел Франции (после Фуше). И фильм как-то приоткрывает эту завесу. Он показывает нам мир бедных, богатых и даже мир преступников. Создается впечатление, что ты смотришь на героев изнутри. Твои глаза становятся ихними, а их твоими. При этом, автор не уделяет все внимание одному герою. Достаточно вспомнить коллег, друзей и даже хитрого журналиста (мы с ним похожи больше всего). Питоф попал в точку, когда поставил актера Жерара Депардье на роль Видока. Депардье показал нам циничного, изворотливого, местами грубого и не особо приятного человека. Но и амбициозного по своему детектива. Но я слышал, что до этого эту роль хотели отдать другому актеру. Но и конечно снабдил его ценным аналогом Доктора Ватсона, который не менее интересен чем Видок. Я бы сказал, что Видок мог посостязаться с героем Василия Ливанова Шерлоком Холмсом (отечественным). Другие актеры тоже не подкачали. Как эпизодические, так и главные. Но вернемся к сути. Сама идея, что Видок ищет убийцу «без лица». Кто это? Остается вопросом для всех до самого конца. И можно ли его уничтожить. Ведь как он выглядит непонятно. Это и есть загвоздка сюжета. Найти Видока (или хотя бы его тело) и выяснить тайну неизвестного убийцы. Ведь не каждый фильм начинается со смерти героя. Многие скажут, что его убил сам Дьявол. Поскольку его лицо было закрыто. А само оно напоминает зеркало, в которое смотрим все мы. «Видок убит», — с этого начинается фильм. И казалось, что фильм этим и должен закончиться. Главный герой мертв, зло победило. Ну и новый герой, который все расследует. Этьен Буассе — молодой журналист и биограф Видока запомнился мне, как один из лучших персонажей истории. Его желание найти Видока и его убийцу поразительны. Он идет вперед и не боится никого. Не каждый персонаж способен на такое. Фильм не отпускает до конца и оставляет много вопросов после концовки. По числу вопросов и ожиданий его можно сравнить с Десятью Негритятами Агаты Кристи. И тут, и там ты не знаешь кто убийца. И до конца не можешь понять его цели. Кто он и почему убивает. И не является ли Маска (Зеркало) отражением нас самих, как Портрет Дориана Грея.
Примечания:
3 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)