Меридиан, лето 1995 года по времени Земли
Это было жутко несправедливо. Элион комкала подушку и пыталась не расплакаться в очередной раз. Как он мог?! Она собиралась его помиловать! Она собиралась позволить ему жить снова во дворце! А он?! О том, что фактически дело с присягой дошло только до Седрика, а Фобоса (как и Миранду) вообще никто не успел спросить, она предпочитала также не вспоминать, как и о том, что фактически хотела переселить Фобоса и остальных из тюрьмы не ради милосердия, а только ради получения денег на балы и увеселения. И унижение Фобоса под видом милосердия в придачу. Быть пленником в собственном доме, присутствовать на праздниках и прочих мероприятиях как побеждённый, да ещё выставленный как трофей... Это ли не лучшая месть за её разбитые ожидания? А если ещё и делами снова занялся бы вместо неё Фобос, которому клятвы не позволят обмануть или творить зло... Но что злобный тиран Фобос, что красавчик-Седрик, которому милостиво была отведена роль её подкаблучника-любовника, её ожиданий не оправдали вновь. Мужа было бы лучше, но что уж сделать, если единственный способ убрать Фобоса от трона - это женить его на Седрике? Чем-то всегда приходится жертвовать. Вот она тоже жертвует. Она могла бы стольким всем заняться интересным... А приходится государственными делами. А эти... Совершенно не оценили её милости и посмели ей ОТКАЗАТЬ! Своей Королеве! Более того! Они посмели чем-то проклясть её, свою Королеву, а затем вообще сбежать и сдохнуть, вместо того, чтобы целовать ей руки и клясться в вечной верности! И сказать где взять денег или прочих сокровищ... Как они посмели?! Элион уже поставили в известность о бесплодии, наложенном на неё. Это было... Ну уж нет! Элион не станет делать наследником никого из бастардов своего брата! Законными-то Фобос не смог бы уже обзавестись, с тем-то браком на Седрике, даже если б выжил. Элион вспомнила как они уничтожили тот заброшенный на первый взгляд замок. Ни Фобоса, ни Седрика, ни Миранды больше нет. А наследница у неё будет. Она найдёт возможность. Или она не Эсканор! Вот прямо сейчас пойдёт в библиотеку и найдёт! Там в Хрониках оказывается столько интересного написано, зря раньше не хотела их читать, считая скукотой. Элион встала и пошла в библиотеку. Она не была в ней уже... Да с того дня, как нашла то заклинание принудительного брака. Вот и нужный коридор, вон там уже и дверь. А... А где библиотека? Огромная зала была практически пуста. Сиротливо лежащую книгу Хроник рода она заметила не сразу. Но ведь здесь была огромная библиотека... Куда всё делось? Она точно помнила, что не продавала столько книг. Так, немножко. Только когда стало не хватать на новые наряды. Там же книги по магии были! Разве их можно доверить неизвестно кому? Как это произошло?! Где все книги?! Она это так не оставит! Никто не может ограбить Королеву! У неё ещё столько расходов, а содержание тюрьмы оказалось вовсе не таким большим, как она рассчитывала. И где теперь искать денег? Хорошо хоть Хроники остались. Да, тот кто её посмел обокрасть, очевидно не знал о том, что там может быть что-то кроме скучной истории. Эту книгу нужно срочно забрать себе. И приказать Дрейку и Калебу начать расследование. Пусть вернут её источник дохода, а она пока посмотрит не было ли в прошлом чего-то такого, как у неё. Через некоторое время Элион дошла до тронного зала, где распорядилась вызвать ей Дрейка и Калеба. Вместе с ними пришли и Стражницы, которые решили навестить свою подругу. - Во дворце произошло ограбление. Вся библиотека исчезла. Найдите её. - Слушаемся, Ваше Величество! - Элион, исчезла только библиотека? Как давно обнаружена пропажа? Что говорят слуги? - спросила Тарани, пока остальные Стражницы возмущённо ахали. - Ещё?! - И вот тут Элион поняла, что до сих пор не обошла ВЕСЬ дворец ни разу. Да, кроме своих покоев и тронного зала, она бывала в жилом крыле брата, когда он жил здесь, в библиотеке, в классных комнатах, где и когда Седрик учил её магии, а также другим дисциплинам, но уже совсем не интересным ей. И ругал (Как он смел! Нелюдь!) за её желание только рисовать и заниматься лишь тем, что ей интересно, а не учиться этикету, географии, этнографии, истории, биологии, математике (и здесь математика!) и прочим скучным вещам. "Как Вы собираетесь проверять финансовые отчёты, Ваше Величество, если не умеете считать?" - так и слышалось вновь вкрадчивым красивым голосом с лёгкой укоризной. Чёртов Седрик, самого бы засадить за финансовые отчёты и бюджет... Ещё она бывала на кухне, в саду, ещё в нескольких местах... Но она ни разу не обошла весь дворец полностью. Она даже не знала, где может быть та же сокровищница, которая вроде должна быть в любом дворце или замке. Где здесь могут быть склады... Хотя как-то она на что-то такое вроде склада набрела однажды ночью ещё при Фобосе? Или это было что-то другое? Сейчас Элион могла вспомнить только ночь, свечной фонарь в руке и страх. И ещё лестницы и дверь, за которой были какие-то монстры и... Механизмы? Те монстры вроде бы что-то крутили... Нет она решительно не могла вспомнить. Разве что то, что дверь особенной не была. И возможно, что она эту дверь просто перепутала, заблудившись... Стоп! А действительно, где здесь сокровищница? Наверняка Фобос там накопил много денег и других ценностей, отнятых им у её подданных! А ей они так нужны! Надо проверить и найти! Как она раньше не подумала? Более того, почему она ни разу раньше не спросила об этом самого Фобоса, когда имела такую возможность?! Надо было дать Фобосу себя выкупить! Но с клятвами, конечно, и всем остальным, как она и задумывала при идеи с присягой... Может и ещё кому предложить не просто присягу принести, а выкупить эту возможность. И как она раньше не подумала? После нескольких часов поисков и осмотров были найдены склады, абсолютно пустая, если не считать не малого слоя пыли, сокровищница и много чего ещё, о существовании чего во дворце Элион даже не подозвала. Например, темницы и какое-то помещение со странными знаками на полу, стенах и потолке с чем-то вроде алтаря (?). Слуги назвали это место ритуальной залой. И им там бывать не полагалось. Только членам королевской фамилии. А почему в подвалах?! Какие-то помещения, которые хранили следы странных креплений, опознанные слугами как лаборатории Фобоса. Однако если здесь когда-то и творились зло и беззаконие, то сейчас там ничего не было. Лаборатории Фобоса тоже были пустые и пыльные. И без какого-либо оборудования, только со следами его нахождения здесь ранее долгое время в виде меньшего слоя пыли. Кто всё это унёс?! И когда?! А ведь она могла бы это всё продать! Как кто-то посмел ограбить Королеву?! По совету подруг были поставлены планы этажей с подписью всех помещений, а также таблички на двери и указатели в коридорах. Вот только подруги не подумали, что на это нужны денежные средства... А Элион готова была снова реветь в подушку вечером. Во-первых, она страшно устала ходить и летать по всему королевскому дворцу, который вообще-то совсем не маленький. Во-вторых, у неё опять не просто не хватало на что-то своё этих самых средств, а едва в долгах не оказалась... а ведь только-только немного себе заполучила! Это же так несправедливо! В отличии от Стражниц, которые до сих пор были на содержании своих семей, с выдачей карманных средств на расходы, Королеве приходилось самой составлять свой бюджет и прочие. И почему-то денежных сумм, которые выглядели вполне достаточными, всегда в конечном счёте не хватало. И куда они только девались?! Не растрачивались же и не прикарманивались же кем-то из подчинённых ведь! У неё не слуги зла в подчинении. Это у Фобоса наверняка всё разворовывали. А у неё не могли! У неё только праведные и честные! Но почему-то при попытке самостоятельно пересчитать, постоянно обнаруживались какие-то недостачи чуть ли не по всем статьям, в отсутствие которых её старались убедить все её советники. И не только советники. Например, припомнив, что у неё всегда были проблемы с математикой. И откуда только узнали? От Седрика что ли?! Ух, предатель!!! Лишь на следующий день Элион получила наконец возможность изучить Хроники Эсканоров внимательно. Это было потрясение. Она нашла причину бесплодия. Магический откат за навязанный брак между Фобосом и Седриком. Но почему она оказалась наказана откатом? Как кто-то или что-то посмело её наказать? Она - Королева! Её воля - закон! Она была в своём праве! Ведь это было не ради корысти! Трон и так её, она - законная наследница! Нет, причина в чём-то другом! Определённо в другом! Как с этой же проблемой справилась одна из её предшественниц она тоже нашла. И долго не могла поверить... Жертва. Ритуал "Свет Меридиана", о котором ей не мало понарассказали, восхваляя его. В том числе, что она сама была с помощью этого ритуала зачата и рождена, о чём даже официальная запись нашлась. А этот ритуал, как оказалось, требовал жертву. Вернее принесения в жертву мужа (или другого мужчину, но именно того, кто являлся отцом будущего ребёнка). И могло быть добавлено в жертву ещё мужчин, если случай был тяжёлый и запущенный. Это было жутко. Неужели... Неужели её мать могла пойти на ТАКОЕ?! Нет! Нет-нет-нет! Конечно, нет! Её мать ни за что бы не пошла на убийство! Это кто-то вроде Фобоса пошёл бы, или для его рождения! Но не для неё... Это точно не настоящие Хроники Рода! Её ограбили гораздо сильнее, чем она думала! Эту подделку специально оставили, чтобы её обмануть! Но её этим не провести! Она найдёт правдивые Хроники! И все виновные будут наказаны!***
Прошло ещё несколько дней, слившихся в один нескончаемый поток разочарования и скуки. Необходимость найти денежные средства. И полная неспособность её подчинённых найти что-либо из похищенного. Неужели Фобос забрал это всё себе в тот замок, когда сбегал из дворца? Но как?! Или у него были ещё сообщники, а не только Седрик и Миранда? И где они могут быть? Что делать? Нет, только не это! Ведь тогда получается, что она сама уничтожила всё то, что могло бы стать для неё источником хоть какого-то дохода!!! И ведь это ещё не всё! Элион было плохо. С самого начала её правления, и уже который день ей приходилось заниматься "государственными делами". Один раз удалось сбежать от них на учёбу, но летом пришлось вернуться обратно. Это была скука! Почему этим должна заниматься сама Королева? Почему она должна постоянно подписывать всякие указы? Королевский Совет на что? И ведь до 1 сентября даже не сбежать на Землю, ведь учёба единственный серьёзный аргумент, который её советники готовы рассмотреть... Да она вкалывает, став Королевой, как какой-то раб, который даже собственного времени и голоса не имеет ни на что! Хорошо хоть не канализация снова. И на бал денег нет. Стала Королевой, называется... Просто принцессой быть было лучше... И как на зло, когда вошла в комнаты брата (и что её туда потянуло?), заглянув в его рабочий (ведь рабочий же?) стол, чтобы выяснить какой злодейский план мог там ещё лежать (хоть так отвлечься), нашла только буклеты художественных школ и колледжей, подходящих для детей 14 лет, и варианты домов рядом со школами. Роскошных домов. Прям королевских. Почерком Фобоса было написано: "Обязательно с возможностью проживания с принцессой охраны, чтоб никакой Кондракар или повстанцы не могли снова втянуть её в интриги и проблемы, несмотря на отсутствие магии. Или земляне". Было обидно. Почему выглядело так, словно Фобос хотел не убить свою сестру, а только отнять силу и отправить на Землю заниматься её любимым рисованием? Она - Королева! Она должна править Меридианом! Она... Хотела всё бросить и уехать в художественный колледж, который выбрал Фобос. Вот только успел ли он всё оплатить и купить, что собирался? Как же было хорошо и легко на Земле, когда Фобос правил этим Меридианом, а она даже не знала о своём происхождении... Даже не смотря на наличие магии. Без этой магии она была точно счастливее! Как же хотелось вернуться туда жить опять. Сбежать... Вот только на что жить на Земле? Её приёмные родители наверняка давно потеряли свою работу из-за прогулов... А в казне денег нет!!! Ха-ха! До выполнения обязанностей Королевы (и кто это придумал, что у Королевы в обязанностях не развлекаться на балах или ещё как, а все эти государственные дела?! Казнить бы его...) она бы и не подумала о том, что на жизнь требуются деньги... Её всегда, сколько она себя помнила, содержали приёмные родители. Исполняли любые её прихоти, обеспечивали карманными деньгами. Не в размерах то, что получала, например, Корнелия, но ей вполне хватало. Ей не отказывали в её увлечениях... Учитывали, что она только девочка-подросток... Здесь на Меридиане на неё смотрели как на взрослую. И требовали как от взрослой. И содержать себя и, как оказалось всё королевство Меридиан, она тоже должна была сама... Вот что за несправедливость?! Таблички и указатели облегчали перемещение по дворцу, конечно, но как же она хотела развлечься! Ей только 14 лет! Какие дела?! И подруги давно не заглядывали... Вот какие у них-то могут быть дела летом?! А Стражницы только раз и заглянули после окончательной победы над Фобосом и его двумя последними приспешниками. Тогда, когда дворец осматривали и таблички заказывали с указателями. И всё. А она здесь с тоски чуть ли не воет, сходить некуда, не считая бывшего сада, который тоже куда-то исчез. Теперь на месте сада была только пустая земля и несколько дорожек, выложенных старой плиткой. Ни деревьев, ни роз, ни ещё чего-либо. А ведь она только-только набралась смелости попробовать кого-то расколдовать! Ведь все ей говорили, что среди роз есть заколдованные люди. А может и вообще все розы лишь заколдованные противники тирана-Фобоса. И куда они все делись?! Не в тот же замок, в самом деле?! Кто врагов с собой забирает? Или это для злорадства над беспомощными жертвами? Да какая разница! Где бы взять денег на бал?! Или хотя бы на вечеринку?! Или хотя бы её пригласили на какую-нибудь вечеринку к Корнелии! Раньше Корни часто могла себе позволить! Почему сейчас от неё ни единого привета?! И волшебного песка не нашла, с помощью которого Фобос ей когда-то показывал её подруг, находившихся на Земле. Хоть какое-то развлечение, вроде телевизора, которого тоже здесь нет!!! А теперь Элион хоть волком вой на Меридиане, а подруг нет и нет! И всем меридианцам от Королевы что-то надо! Всем! "Ваше Величество! То-то!" Ваше Величество! Сё-то!" Бееее! Как же надоело! Как же она устала! Вот реально, она уже начинает понимать братца, который всех разогнал и сидел делал только то, что хотел! Эх, у неё нет таких приспешников, которые не станут бегать вокруг неё с "государственными делами" и "всеобщим благом", стращая Кондракаром... А Фобос просто высказал свою хотелку и Седрик сразу же всё организовал... Наверняка он и буклеты и варианты домов доставил на рассмотрение... Пойти что ли платья померить перед зеркалом? Почувствовать себя , ха-ха, Королевой... Да все уже платья и наряды не раз меряны и перемеряны. Перед всеми зеркалами, какие только нашла, чтобы хоть в чём-то новизна была, а новых нарядов давно не заказывала. И никто не дарил... А, всё равно больше ничего не остаётся... Лишь бы опять советники не нашли с чем-то срочным и требующем королевского внимания и денег, которых и так нет!!! Вот тебе и лето, которое раньше было самым любимым временем года, как время отдыха от школы. Как бы теперь другие времена года не полюбить просто за возможность нахождения НЕ на Меридиане. Даже в школе не так скучно, там хоть подруги есть, а государственных дел - нет!!!