Начать жизнь заново

G
Завершён
35
Размер:
74 страницы, 37 603 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 66 Отзывы 22 В сборник

Часть 6 Обустройство в Магической Британии

Настройки

Земля, лето 1995 года

      Какими такими мы кривыми путями оказались в Запретном лесу выяснилось при прочтении Хроник до Меридианского периода. Это в общем-то и следовало ожидать. Магам перемещения в пространстве не такая уж и проблема (особенно по сравнению с маглами), свои войны они тоже вели. И не только с магловскими войнами одновременно. Жадность человеческая есть жадность человеческая (впрочем и не-человеческая жадность тоже). В общем Запретный лес оказался... Собственностью Розье. О чём никто уже в Магической Британии не помнил, раз Розье к Хогвартсу претензий о невнесении арендной платы за много лет (невнесении Дамблдором, как минимум) не приставали. На сколько мне известно не приставали. Или к этому Тёмному Лорду Полёту Смерти (так кажется переводился его псевдоним) они потому и пошли? И учились именно в Хогвартсе, а не в Бобатоне или в Дурмстранге? Это ж надо же!       И да, именно поэтому наш (теперь и мой) замок в нормандском стиле и вернулся в Центр Запретного леса. И Источник был вообще-то наш, а не хогвартский. Просто ритуалом отвёдена часть силы в Хогвартс по принципу младшей ветви. Безопасное убежище нужно всем, а изначально у школы и такая функция была. А как ещё учить тех, кто в кровной вражде может состоять? А тех, кто в разных статусах и положениях в обществе? Там бы такое происходило бы! Да Основатели замучались бы конфликты разруливать. И бастарды ещё, от изнасилования более низших по статусам более высшими... И вообще много чего, что от учёбы бы отвлекало. А школа именно для обучения строилась. Убежище - это обязательно для школы, но главная функция - это всё-таки обучение. Потому и брали с одиннадцати лет, когда тысячелетие назад уже не-дети были, а вполне взрослые. Пусть и не во всём. Мышление у них по крайней мере уже не детским было. Может ещё не совершеннолетние, но уже не малолетки, которые не отвечают за свои поступки. И к обучению уже вполне серьёзное отношение. Это сейчас возраст сдвинулся...       Но вернёмся к Источнику и прочему. Основатели и их потомки так и не смогли в реальности на себя перевести ни местные земли, ни Источник. Только мнение в обществе создали через слухи, что это теперь их земля, их территория, их Источник. Точнее Хогвартса. Но слухи и реальность не имели ничего общего. Даже после истребления Рода Розье на Земле. Возможно из-за того, что ещё были живы представители Рода на Меридиане, а может из-за того, что Розье в своё время хорошо защитили своё имущество от воровства и присвоения такими вот "союзничками". Так что я бы совсем не удивилась, если бы оказалось, что в последние десятилетия, если не больше, и лестницы в Хогвартсе плохо слушаются или вообще не слушаются никого, и пыли везде полно, несмотря на домовиков, и зимой обогрева нормального по всему замку нет, хорошо, если в гостинных факультетов и их спальнях есть хотя бы, и многое-многое другое, что всегда имеется из непослушного магам ЧУЖОГО магического места, что хочет их выжить из себя, но без возможности серьёзных травм или убийств учащихся и администрации школы (такую невозможность Основатели должны были предусмотреть на этот случай).       Впрочем нам тогда было не до этого. Во-первых мастерство действительно следовало получить. Глава Рода без подтверждённого мастерства - это нонсенс. И обезопасить Миранду, ей всего четырнадцать лет или около того. Как бы её в Хогвартс не попытались забрать "ради её же блага", а затем убить Миранду там уже "ради всеобщего блага". Но мастерство стояло первым в очереди. Если бы не связи моей семьи было тяжелее и дольше, но мы бы всё равно справились. Так уж устроена жизнь, что без связей, как бы там некоторые не разорялись в своих утопиях, - никуда и никак. Ни в магическом мире, ни в магловском никто не станет рассматривать кандидатуру "с улицы" просто так или вообще не станет рассматривать. Для получения мастерства тоже есть правила, довольно драконовские к чужакам, и исключения из этих правил для своих. Это жизнь. Тот же Снейп сдал на мастера благодаря связям того самого Полёта Смерти. И обязан был отработать вложенные в него инвестиции. Бесплатно в этом мире ничего и никому не делается. Чтобы там о себе некоторые не думали.       К окончанию лета и Фобос, и Седрик обзавелись Кольцами Мастерства. Фобос же ещё и на гербологический и алхимический рынки вышел. Это надо было видеть. Нет, я точно ТАК не выгляжу. Вот, что значит - "маньяк от науки"... Куда уж нам, простым смертным... "Всё, для общества потерян," - как это определили остальные двое его давних родственника (кровный родственник Седрик и не кровная родственница Миранда). Ну, у меня тоже своих дел полно в МОЕЙ лаборатории, только перенесу всё из моей лаборатории в родительском доме...       Но вопрос с обучением Миранды стоило решить. Мы втроём остановились на варианте домашнего обучения для неё. Точно безопаснее, чем ближайший Хогвартс. Да и проверить её знания, чтобы знать, что подтянуть, а на что не нужно тратить время, - стоило. Ни в Бобатоне, ни в Дурмстранге не стали бы нянчится с кем-то, кто не соответствовал их учебным программам. В Хогвартсе - тоже. Чтобы там не утверждала нынешняя администрация. Неговоря уже о том, что там та ещё чехорда происходит. Справки мы аккуратно навели. Так что, как и везде, или сам нагоняешь, или пеняй на себя. И в Хогвартсе ещё и игры Дамблдора, выглящие уж очень подозрительно. А у Миранды (как и у обоих Розье), надо сказать, из-за жизни на Меридиане сильно отличались знания и система обучения. Точнее системы как таковой практически не было. Мужчин из Рода Эсканор там давно не полагалось учить, считалось, что не могут или скорее не имеют права обладать магией. Они во многом самоучками были, а Миранду уже они сами учили, как могли...       Тут уж мне пришлось взяться за восполнение пробелов у всех троих. Точнее не лично мне, а выписанным мной учителям. Я не учитель, пусть профессионалы занимаются этой проблемой. На занятия, что характерно, даже Фобос из своих сада / лаборатории алхимической / лаборатории гербологической / лаборатории артефакторной без каких-либо напоминаний вылезал. САМ. Седрик тоже от знаний не отказался. Всегда был вовремя и на месте. Миранда проявила меньше рвения, её другие вещи интересовали, но необходимый минимум для благородной ведьмы изучала без каких-либо жалоб и стонов. Сразу видно разумную особу, мыслящую по-взрослому. О чём думали учителя, смотря как Мастера (один гербологии, химерологии, алхимии, иллюзий и подмастерье артефактора, другой трансфигурации, немагического боя и тоже иллюзий), не знают много элементарного для нашего мира, я не знаю, но контракт не позволит им ничего лишнего ни сказать, ни ещё что-либо. А Фобос и Седрик просто дорвались до новых и нужных знаний. Они прекрасно понимали зачем и почему это всё надо знать... Как впрочем и Миранда всё это понимала. Потому и безропотно обучалась.       Единственный казус, который за это время произошёл, - это когда в Бретани (Франция) Фобос входил в наследство своего Рода. Его вначале приняли за Малфлуа. Ну да, внешность у него прям точно Рода Малфлуа (в Британии зовущегося Малфоями). Оказалось, отец Фобоса Драйден - сквиб из Рода Малфоев (именно Британской ветви Рода, с Люциусом Малфоем, нынешнем главой Британской ветви Рода, - Фобос оказался двоюродным братом, просто о сквибе никому не было известно, так как непринято было распространяться, да и исчез он рано, когда попал на Меридиан через один из случайных порталов, но из Рода его никто не изгонял...).       Вот почему родился первый за пятьсот лет мальчик! Ха-ха, встретились два проклятия на единственного наследника. Малфоевское похоже победило, вот только Фобос не Малфой и не Эсканор, так что уже на него не должно действие ни одного из проклятий распространяться. Скорее всего его внешность и мужской пол были связаны с тем, что Вейра не ввела в Род своего мужа, да и сына (не дочь) не хотела видеть членом СВОЕГО Рода, хотя он как раз родился в Роду матери в силу именно своего рождения... Интересно сколько женщин из рода Эсканор (как они считали), рожали исключительно бастардов, не заключая магических браков с "мужьями"? И кто отец Элион, ведь это уже не мог быть Драйден из-за фамильного проклятия... Хотя какая разница-то? Хоть их Мудрейший или как там его на самом деле зовут! К МОЕЙ семье это уже не имеет отношение. Фобос, что тогда, что сейчас - именно Розье. И это подтверждено магией ещё на Меридиане при разделении Родов. И все проверки показали, что он чист и от проклятия Малфоев и от проклятия Эсканоров. И законорожденный, так как нынешним главой Рода стал. А Седрик и так был от них чист. Вот так вот. А Элион пусть сама решает свои проблемы. Метод её предка ей оставили, а кого она принесёт в жертву (а ритуал Света Меридиана без жертвоприношений не обходился, как по секрету признался Фобос) тоже её дело. Если сможет. Хотя такие могут. И ещё и оправдание своих двойных стандартов придумают.       Миранда же нашла дорогу в Хогсмид, в чём ей не мешали, только следили, чтоб не забывала надевать ВСЕ необходимые защитные амулеты и возвратный портключ. Оно и понятно, Миранда - подросток. А Хогсмид, хоть и небольшая, а магическая (причём чисто магическая) деревушка, где можно завести знакомства (на дружбу никто не замахивался) с девочками её возраста. И кроме того, не одна же она на домашнем обучении. Во все времена обучали семейным ремёслам с раннего детства, начиная с помощи родителям. И отрывать от обучения верному куску хлеба ради предположительного устройства в Министерство, где тоже свои династии? Не все дураки, которые не понимают, что мест мало, и их своим обычно не хватает. Разве что совсем уж не ликвидные места... Уборщика, например. Так что и в Хогсмиде хватало детей на домашнем обучении. Просто об этом не принято было говорить в слух. Ну и были те, кого сознательно отправляли в Хогвартс для того, чтобы не привлекать внимание к остальным детям из Хогсмида.       Единственное, что от Миранды требовалось не называть фамилий. Ни Фобоса и Сердика, не своей урождённой. Тем более после того, как мы её узнали. Слишком грязная история получилась с её роднёй. Не хватало, чтобы ребёнку, которого даже родился после официального окончания противостояния, да и не было на Земле с первого же дня после родов, стали мстить просто за родство и принадлежность фамилии. Есть такая привычка у местных победивших "светлых". Это им мстить за родню нельзя и они за родителей не отвечают, а вот все другие...       Кстати мои родичи тоже проведя расследование по Стражницам и их хозяевам вначале хотели сдать их спецслужбам. Жестоко. Даже очень, я бы сказала. Но за всё надо платить. И за участие в чужих политических играх против родного мира - тем более. И не говорите, что они вмешивались только в дела других миров, а на Земле использовали свои способности только по мелочи и для добра. Всё начинается с малого. И роль шпионов и предателей родины тоже в начале может так не выглядеть. Вспомнить хотя бы мою не состоявшуюся или бывшую подругу с её "Да" на то, что Землёй должен править Кондракар, а не земляне...       К счастью Стражницы ничего не знали про магический мир Земли, а то вообще не известно чтобы было. Спецслужбы, в отличие от них знали, периодически крали детей на исследования и обработку. Наши как раз отслеживали подобные вещи и освобождали детей. А затем либо назад в их родную семью, если всё с ними и их семьёй в порядке, либо уже покровителями, если родной семье ТАКОЙ ребёнок не нужен или семьи нет... А тут могли и сами бы навести магловские спецслужбы. И следили за допросами и расследованием. Чтобы ещё и местных магов не приплели под раздачу.       Но вот это очень даже возможное "местных магов под раздачу" и не позволило этих малявок сдать магловским спецслужбам. Сами захватили, сами допросили, сами разобрались... Оказывается и у наших есть где-то раздобытые ядерные боеголовки, знания как их использовать, уже со сделанной на них защитой их от колдовства рядом и так далее. Даже не интересно как раздобытые. Ясно, что позаботились прибрать к рукам "списанное" и отправленное на уничтожение. Ведь по мирной договорённости ядерные ракеты и прочее не так давно стало модно уничтожать на радость США, хотя ещё неизвестно поступало ли это самое США также. Короче магловские ядерные боеголовки с очень хорошей такой защитой, явно не один день создававшейся на них. Ну, и не поскупились на количество заряда, ещё и об усилении эффекта озаботились на всякий случай, после того как убедились, что защита держится при проходе в портал, вызванный Сердцем Кондракара. Эх, меня не взяли... Но операцию в думосбросе показали. И проверку после активации боеголовок тоже. Всё. Нет больше этого их "Центра бесконечности". Да честно и не могло быть. Там просто сильные магические потоки сходились, и пространство было закольцовано. Теперь лишь радиоактивные маленькие камни-астероиды и не менее радиоактивная пыль. И никакого больше Совета Мудрейших, так как активация была во время проведения этого Собрания. В конце концов, уничтожить следовало всех врагов, а не только пустое место их сбора.       Что было дальше со Стражницами мне не известно, я даже спрашивать не стала. Я знаю, что они не вернулись домой. Ни новый созыв из школьниц-подростков, ни старый созыв. Их конечно ищут, но не думаю, что найдут... Жестоко? Да, но они уже показали себя врагами родному миру. Здесь не вопрос жестокости или нет, а вопрос безопасности всей Земли. И магической её части, и магловской. Здесь милосердие может стать причиной настоящего зла.
35 Нравится 66 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (2)