Сезон Ведьм

PG-13
В процессе
42
автор
Фэндом:
Devil May Cry, The Witcher (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 53 страницы, 20 993 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
42 Нравится 34 Отзывы 7 В сборник

Часть 17

Настройки
      — Ты знаешь правила, Сын Церезиты. Никакого кровопролития на священном празднике. Я не стану препятствовать вашей охоте, но и не надейся, что я помогу. Ковен отрекается от Девы Малфас, вот моё слово. Устраните угрозу сообществу. Выясните, что с похищенными и успокойте народ в деревне. Убейте её. — казалось, голос ведьмы дрогнул. Но лишь на мгновение, после чего обрел большую твёрдость. — От тебя, Ви, я буду ждать письма с новостями. А теперь уходите, всё равно её здесь уже нет.       Они с Неро вышли прочь и ткань шатра с шумом закрыла вход. Ви быстро пробежался глазами вокруг. Никто не прервал праздника. С Рогатым сидела другая девушка, не знакомая ему.       — Уходим. Теперь мы точно знаем виновную и сможем её найти. Дело осталось за малым. — он быстро зашагал в сторону спуска вниз. Стоит разобраться с ведьмой прежде, чем она решит нанести им визит вежливости.       — Постой, это что... Всё? Она ведь её сестра, ей что, настолько всё равно? Настолько плевать что кто-то пришёл и открыто заявил, что собирается убить её родственника? Да что у вас, у ведьм, всё никак у людей! — непонимающе возмущался Неро, следуя за ним.       — Во-первых, не кричи так, нам совсем не нужно, чтобы внезапно объявился кто-то, кто поддержал бы позицию и поведение Малфас. — тяжело вздохнул Ви, массируя переносицу. — Во-вторых, видишь ли, есть просто люди, которые прекрасно понимают, что их родственники - не лучшие личности. И что, возможно, без них этот мир был бы лучше. Ей не хотелось бы убивать собственную сестру, именно поэтому она не будет мешать нам, она доверяет это нам. Но также Артемида прекрасно понимает, что её сестра - угроза. И не только для этого ковена, но и для других, что пытаются не вызвать новую волну охоты на ведьм. Так что да, если мы не справимся с этим, ей придётся самой расправиться с этой проблемой.       — Но ведь... Они же одной крови! Неужели нельзя просто поговорить, выслушать друг друга? Понять почему она всё это делает? Попытаться объяснить ей, что она поступает неверно? — Охотник чуть не врезался в резко остановившегося и развернувшегося ведьмака, успев вовремя затормозить.       — Видишь ли, Неро, некоторые люди поступают плохо просто потому, что им нравится поступать плохо. Некоторые уже не могут остановиться и не поступать плохо. Им плевать на твои попытки разъяснения. — Ви хмуро посмотрел на него, добавляя во взгляд долю осуждения. — Если за бытие охотником ты так этого и не понял, то я уж тем более не смогу объяснить тебе такие базовые вещи.       — Разве... Разве родные есть не для того чтобы попытаться дать тебе второй шанс? Разве кто угодно не заслуживает второго шанса? — продолжал настаивать он. Ви закатил глаза, всеми силами пытаясь демонстрировать, как ему надоел этот разговор.       — Иногда человек не заслуживает второго шанса. Иногда он плюёт на твой данный "второй шанс", и ты даёшь ему третий, и четвёртый. Но это не может продолжаться бесконечно. — Ви хмыкает, размышляет всего секунду и говорит. — Ты даёшь второй шанс каждой твари которую убил? Каждому лешему, чёрту, богинке? Они ведь тоже разумны, разве они не заслуживают второго шанса, охотник?       — Это...       — Нет, Неро. Нет. И ты это знаешь. В их природе вредить людям. Похищать, убивать, пожирать. Решишь дать тваре "второй шанс" и она тут же воспользуется твоей глупостью. Так вот, у некоторых людей в крови тоже самое.       Весь оставшийся путь Неро повесив голову тихо следовал за ним. В тишине же он приготовил ужин и лёг спать. На полу. Весьма необычно, что внезапно он решил вернуть Ви его личное пространство, но ничего говорить по этому поводу ведьмак не стал.       На утро он был всё таким же тихим, помимо прочего пропав в деревне на половину дня, сказав, что собирается приобрести хоть какое-то обмундирование взамен старому. Сам Ви это время провёл за молитвами Триединой, обслуживанием парочки клиентов и чтением книг о волшбе.       Не успел Неро вернуться, как почти сразу собрался и ушёл подальше в лес, объяснив это необходимостью тренировок. Ви даже не успел и пары слов сказать о предстоящих планах.       Когда в небе начала показываться взошедшая луна, Ви начал понимать причины такого поведения охотника. Завтра-послезавтра луна будет полной. Не самое лучшее время, конечно, когда к ним в любой момент может заявиться взбешенная ведьма, но природе не прикажешь. Планы придётся перенести.       Лёжа в кровати и дожидаясь возвращения загулявшего оборотня Ви размышлял о разном.       Артемида почуяла в Неро кровь Спарды. Выходит он сын Данте? Знал ли он сам об этом? Ви подозревал нечто подобное, когда впервые увидел Неро в облике зверя, и вспоминал всё то, что ему известно о первом монстре-охотнике. При ведьмаке он никогда не называл Данте "отец", был ли в роду Спарды кто-то ещё? Рассказывал ли ему Данте об их родстве? Поэтому он стал его учить?       Где сейчас Неро? Он один? Или нашёл по запаху ту волчицу с Вальпургиевой ночи? Ви всё-таки был с ним слишком груб и теперь не желает с ним контактировать больше необходимого? Он наконец понял, что они из разных миров? Больше никакого мёда "специально для него" в чашке чая? Больше никакого "что угодно"? Так быстро? Из-за парочки злых, но правдивых фраз?       Или же из-за своей чертовой рыцарской черты характера он не хочет подвергать его, Ви, опасности? Чем? Своим скорым обращением из-за полнолуния? Неужели он не понимает, что он словно домашний пес и всё, чего стоит опасаться ведьмаку, так это что его ноги сотрут до мозолей, пытаясь вылизать? Не то чтобы такое развитие событий заставило бы Ви сильно расстроиться.       Может быть, от парочки раз ничего не будет?       Зато Неро стал бы доверять ему гораздо лучше. И его "дружба" с охотником пошла бы на пользу его репутации в деревне. Навряд ли кто-нибудь ещё стал бы подозревать его в волшбе. Если продемонстрировать на публике правильное поведение, пустить правильные слухи... Никто никогда больше не будет подозревать его в чём-то. К тому же Неро мог бы только добавить ему клиентуры. Охотники на монстров весьма хорошая клиентура. Часто берут оптом. Может быть даже Данте начал что-нибудь закупать у него. Это обещало хорошие перспективы и надёжное будущее. И им ведь не обязательно сходиться на постоянку.       Нет.       С такими сказочными и благородными рыцарями, как Неро, просто не бывает пару раз и без обязательств. Он совсем не удивиться если после "пары раз" Неро утащит его в свой чарующий мир удивительных странствий по континенту и охоты на монстров.       Ви тяжело вздохнул и уткнулся лицом в шерсть мурлыкающей рядом Тени. Как тяжело с влюблёнными идиотами.       — Ты идиот, принцесса. — Ви вздрогнул от внезапно отозвавшегося эхом на его мысли Гриффона. — Я отсюда слышу как и о чем ты думаешь, а наши мысли сейчас совсем не связаны.       — Заткнись. — приглушенно ответил он в мягкую шерсть. Фамильяр под ним заворочалась, извернулась и утешительно лизнула в щеку.       То, как Тень пытается мимикрировать под его умершую мать всегда так одновременно трогает и раздражает. Как будто он до сих пор может получать её заботу и любовь. Пока она мучается где-то в глубинах Ада.       Когда-то, когда его мать только отошла в мир иной, а Тень перешла к нему был один крайне неприятный случай.       Ви тогда возвращался от дорогой бабушки в весьма ужасном настроении, выслушав от неё много нелестного и получив с десяток ударов по рукам. Зайдя домой он сразу же упал лицом в подушку и дал волю сдерживаемым до этого эмоциям. Солёные слезы заставляли раны на руках неприятно пощипывать. Кровь и сопли небрежно размазывались по лицу. Именно тогда он почувствовал знакомое лёгкое прикосновение к волосам. Их с привычной бережностью успокаивающе перебирали, накручивали на пальцы, проводили ногтями, расчесывая. На секунду ему даже показалось всё реальным. Пока мертвенно-ледяные руки не провели по затылку и шее к спине. Он тут же вздрогнул, распахнул глаза и поднял голову вверх.       Рядом с ним на кровати сидела его маменька. Её точная копия. За парой исключений. Её глаза были бездонно чёрными, без намека на свет жизни внутри; кожа была столь белой, что на её фоне даже всегда бледный Ви выглядел более здоровым; волосы, непривычно распущенные, струились вдоль всего тела. Но улыбка была нежной и любящей, понимающей, совсем как раньше.       До тех пор пока рот слегка не приоткрылся в попытке сделать улыбку радостнее и ярче, и Ви не видел чёрную бурлящую массу внутри, где должна была быть полость рта.       А после задушенного писка, вырвавшегося у него от страха, после судорожной попытки отползти и вжаться как можно больше в стену... Она начала таять, как воск свечи, обжигаемый огнём. Пока окончательно не превратилась в чёрную лужу у его кровати. Он медленно подполз к краю кровати, склоняясь над жидкостью. Через пару секунд из неё начала формироваться привычная кошачья морда, потянувшаяся языком слизывать кровь и слезы с его лица.       Ему всё ещё было не по себе, но привычный вид фамильяра матери и влажная прохлада, не оставляющая следов, всё же успокаивали. Дарили ощущение реальности, заземляли. Тень навряд ли испугала его до полусмерти нарочно. Она просто не понимает.       С тех пор она никогда так не делала. То ли поняла свою ошибку, то ли просто не хотела. Но привычную "материнскую" поддержку продолжала пытаться оказывать из раза в раз.       Погрузившись в воспоминания Ви не сразу обратил внимание на то, что Гриффон давно подлетел ближе и пытался добиться конструктивного диалога.       — Эй, принцесса, не игнорируй меня. Так вот, я считаю, что если уж тебе настолько неймётся, то что плохого в том, чтоб мальчишку поматросить и бросить? Да, потом он, конечно, расстроится, зато до этого будет пытаться защищать твою дрищавую тушку только больше. У него будет заметная мотивация к этому, в отличие от сейчас. А ты спокойно там перечпокнешься с ним пару раз и либо насладишься процессом, либо вообще поймёшь что это не твоё, и жалко не будет в случае чего. В общем, к чему я это... Не дрейфь - пробуй.       — Гриффон?       — А?       — Заткнись.       — Да что я такого-то сказал? Ты ж так и будешь вздыхать нежной девой в подушку или в кису! Я предлагаю хоть что-то! Твое мечтательно-идиотско-печальное лицо раздражает гораздо больше, чем обычно хмурое! Я на эти топтания вокруг да около уже смотреть не могу! Вот вроде яйца в штанах есть, а как-то совсем этого не заметно. — Гриффон расхаживал по кровати с крайне важным нахохлившимся видом, раздражая скрипучим голосом всё больше.       Видимо почуяв настроение хозяина, Тень взрыкнула, обнажив клыки и ударив когтистой лапой рядом с ним.       — Киса! Ты вообще на чьей стороне?! Хватит потакать ему! Я вообще-то пытаюсь помочь! Правильно говорила Роза - вырос тряпкой! А всё из-за вас с Церезой!       На это Тень только громче зарычала и сильнее оскалила пасть.       — Хватит уже. Я сам прекрасно разберусь, что мне делать. — хмуро взглянул Ви на обоих.       Гриффон, оскорблённая натура, перелетел обратно на своё место, а Тень подчиняясь, смолкла, снова начав мурлыкать и иногда лизать его щеку.       Внезапно дверь в дом с жутким скрипом открылась. Неро боком протиснулся в маленький проём, осторожно затворяя дверь за собой, стараясь издавать как можно меньше шума. Гриффон приоткрыл один глаз, но так же быстро закрыл, увидев, кого принесло, поднявшие на звук головы Ви и Тень немо наблюдали за этой картиной. Они переглянулись между собой и смотрели на то, как медленно Неро делает пару шагов спиной, медленно разворачивается. И испуганно вздрагивает. Медленно выдыхает, кладя ладонь на сердце.       — Оу. Ты ещё не спишь?       — Как видишь.       — А чего молчал...?       — Интересно было, чем всё закончится.       Неро ещё раз попытался перевести тяжёлое дыхание, провёл рукой по волосам, взъерошивая их только больше.       — Знаешь, нельзя так людей пугать. Ты бы сейчас остался без охотника.       — Ох, я понял. Значит, я выгляжу настолько страшно? — наигранно-обиженно отвёл взгляд в сторону Ви.       — Знаешь, вообще-то да... Ой! В смысле, я не это имел ввиду! Ты выглядишь очень красиво! Просто божественно! Охренеть как сексуально, знаешь, но когда ты не ожидаешь кого-то позади себя, наблюдающего за тобой этот кто-то будет выглядеть страшно. В любом случае, даже если обычно этот кто-то выглядит охренеть как красиво, но вот в такой момент он будет очень страшным! В смысле, именно в моменте, когда не ожидаешь и... — Неро хлопнул ладонями по лицу, потряс головой и тихо засмеялся. — Прости, в этот раз я уж точно несу полный бред. Наверное, устал. Но тем лучше, значит спать можно спокойно.       — Общий смысл твоей попытки объясниться или конкретно та часть, касающаяся моей внешности? — с хитрым прищуром из под ресниц взглянул на него Ви.       Неро нервно усмехнулся, ещё больше взъерошил волосы и громко сглотнул.       — Нет. Точно не последнее.
42 Нравится 34 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)