Часть 1. Идея
18 декабря 2022 г., 15:11
Ноябрь 1698года.
Крепость Ниеншанц.
У так называемого окна с шестью решетками стоял человек ,вглядываясь в даль ночного неба. Человек этот был высокого роста с волнистыми и черными как смоль в волосами,прорастающимися усами .Одет сей человек был в белую морскую рубашку которая была видно не новая, а измотанная жизнью.Голубые глаза подобные морю были полны надежды на скорое освобождение.Взади послышались шаги а после и слова.
-Что делать то будем Ваше Величество?- спрашивал Великого государя князь Федр Ромодановский.- еще столько же мы сдесь не продержимся .
- Знаю, Федр знаю- послышался четкий баритон.- Но вот кто нам поможет.
-А у вас тут, якше нет знакомых ?
- Я я неуверен ,что она нам поможет.
- Аль обидели?
-Можно и так сказать .
- Могу по интересоваться почему обидели то.?
-Ну слушай друг..........
Февраль 1681года.
Яркий свет стучался в окна спальни Дарьи Александоровны Светлицкой.
- Петруша ,что мы будем делать.- сказала мелодичным как арфа голосом Дарья.
- Нечего- ответил на ее вопрос Петр.
-Ккакк ннечего- удивленным голосом спросила Дарья.- Ты же любишь меня?
- Прости ,но так нужно
- Как нужно Петруша ,не покидай меня, я не хочу тебя потерять.- останавливала она одевающегося Петра 1.
- Да прекрати ты ,я вернусь а пока надо съездить в Троицк навестить матушку.
- Ты вернешься?-голосом полным надежд спросила она.
-Конечно- напоследок поцеловав сахарные уста сказал Петр и ушел.
Май 1681 года . Усадьба рода Светлицыных.
- Вам письмо от его Величества.- в приемную комнату зашла служанка.
- О о наконец то - сказала княгиня Светлицкая .- Ты свободна Лиза.
Письмо получатель .
Дарья Светлицкая.
- Здравствуй, Дарья! Пишу тебе из троецко Сергиевой лавры . Хочу сообщить тебе новость. Матушка выбрала для меня невесту Ивдакию Лопухину . Женюсь в сентябре и тебя приглашаю . Надеюсь мы останемся друзьями.
Петр Первый.Ваш верный друг.
- Петруша .- слеза скатилась с ее нежно розовых с щек.
Да , это было последнее слово Дарьи . Она любила его очень сильно,так его еще некто не любил.
Второе слово было уже Дарьи Александоровны.
- Лиза
- Да ваше благородие.
-Запрягай коней и собери мои вещи, едем в Европу в мое именние.
Крепость Ниеншанц.1698год
-На свадьбу она не пришла, а когда приехал ее проведать мне сказали что ее нет тут как 5 месяцев. Сколько я писал мне не отвечали ,не на одно письмо знаю только что она живет где то в Гетеборге. Вот и собственно все.
- Ну вы государь даете!
-Я ее любил и до сих пор люблю. Но матушка она ,она меня уговорила.
-Но слушайте ,мне кажется попробовать стоит .
- Думаешь?
- Уверен!Завтра мальченка принесет воду и еду а это ему отдадим- протянул царю маленький листочек и 5 пенсов.
-Какой ты экономный Федр.-улыбнулся Петр
-Стараюсь.
-Ну прсмотрим, что ты тут наколякал .
ваше благородие Дарье Светлинской от Петра Первого.
Здравствуй дорогая Дарья пишу тебе и слезы на глазах, помоги я сейчас в крепости незнаю точно в какой начинается на Н это точно.
-Ну как ?. поймет.
-Она все понемает- с горькой улыбкой сказал Петр.