Часть 1
19 декабря 2022 г., 11:27
Глава 2.
Я проснулась с рассветом. Погода стояла такая же, как и вчера, природа благоухала всеми возможными ароматами, а в деревне было размеренное спокойствие.
Тусклого света из окна школы уже не было видно.
Может, мне и правда показалось?
Почти весь день я потратила на работу по дому и к вечеру снова решила пройтись.
В этот раз я вышла значительно раньше вчерашнего. Солнце только-только начало клониться к закату, и деревня была погружена в вечернюю суматоху.
Бегали дети, собаки и кошки, петухи и куры, а на поле ещё скируовали пшеницу.
К своему удивлению, я вдруг внезапно осознала, что стою около входа в заброшенную школу.
Дверь открыта, неподалеку бегают дети, да и не совсем поздно ещё. К тому же, с моим курсом самообороны мне нечего боятся. Возможно…
Войдя внутрь, я не заметила ничего необычного. Повсюду были разбросаны старые учебники, тетради, коробки и перевернутая мебель. Штукатурка со стен постепенно стала отваливаться, создавая впечатление, что эти помещения ещё более старые. Обойдя все классы на первом этаже, я вышла к широкой деревянной лестнице.
По телу прошёлся еле заметный холодок.
Но я не привыкла отступать, вперёд!
Примерно так я оказалась на втором этаже.
В классах было удивительно тихо, даже не звука со стороны улицы. Я зашла в один из классов, и мое внимание привлек учебник по славянской письменности 1920 года.
Листая страницы, я не заметила, как быстро пролетело время, и на улице стало темно. Дети разошлись по домам, и в деревне воцарилось спокойствие и умиротворение, а у меня в душе тихая паника и одиночество…
Скрип половиц заставил меня сорваться с места. Я кубарем скатилась на 1 этаж, выбежала на улицу.
Как я могла спокойно читать, зная что не обошла все комнаты второго этажа???
На улице я вспомнила, что оставила в классе именной блокнот, но через секунду, приняв тот факт, что у меня больше нет блокнота, побежала в сторону дома.
Усталость накрывала меня, но от школы до дома было относительно недалеко, через пять минут я находилась дома.