Часть 1
19 декабря 2022 г., 11:34
Глава 4.
Прошло несколько недель.
Ничего сверхъестественного не происходило, да и мерцающий свет в окошке школы больше не появлялся. Брат с женой уехали, и я снова осталось одна.
Решила, наконец, разобрать библиотеку дедушки, которая была разложена на чердаке в хаотичности.
Я провозилась до вечера, разбирая пожелтевшие от времени старые книги и журналы, а также и его личные записи деда.
К вечеру вновь решила прогуляться. День уже начал активно убывать, и как только я вышла на главную улицу в деревне, заметно потемнело. Мне не оставалось ничего, кроме того, чтобы вновь навестить мою ближнюю соседку. К тому времени она уже закончила работу в огороде и сидела дома за кружкой иван-чая. И когда я зашла в дом, она любезно предложила мне разделить трапезу.
Мы говорили о жизни, о насущных проблемах, и постепенно разговор зашёл об истории нашей деревни.
Я сама толком не местная, (мой дедушка жил в соседней деревне) и когда папа решил купить участок, чтобы вспомнить милые сердцу места, выбрал что-то подходящее и близкое. Папа ничего не знал про историю этой деревни. Да, бегал с пацанами, когда был ещё школьником, да, лазил за яблоками в саду школы. Но большего, к сожалению, он так и не вспомнил...
-Я живу здесь с самого рождения. Мои родители здесь жили, впрочем, как дедушки и прадедушки. И во времена не столь давние эта деревня была не такой простой.
Ты заметила, что старая заброшенная школа очень величественно выглядит для учебного заведения?
До революции там жил дворянин. Очень добрый, хороший человек. Он из местных, по рассказам, был очень способным ребенком.
После окончания церковно-приходской школы его отправили в городскую гимназию, потом на службу. Следом Турецкая война, как рассказывали, молодой человек там отличился, ему пожаловали дворянский чин. На своё жалование он и построил себе этот дом.
К сожалению, долго он в нем не прожил. У него, впрочем, как и у всех нас, было много завистников и недоброжелателей. На него даже было совершено покушение. Его нашли под окном спальни. Помощь подоспела очень поздно, врачи были уже не в силах что либо предпринять. Виновных нашли, ну да что с того... Человека-то уже не спасти.
Он ещё молодой был, читал много, у него имелась своя библиотека, поговаривают даже, что он писал рассказы.
Дворянин занимался благотворительностью, в соседнем селе на его деньги построили школу и приют для детей-сирот.
Он и сам был сиротой. В поле, по пути домой его нашел один из местных жителей, и когда принес в село, никто не мог понять, откуда ребенок, и что с ним делать. Его растили все вместе, общими усилиями...
Семью подросший юноша так создать и не успел, слишком сильно отдавался общественной работе, да и молод был ещё...
Поговаривают старожилы, иногда он появляется, когда чувствует, что человеку нужна помощь, возможно совет может дать какой-то.
А знаешь, не верю я в это все, сказки да самовнушение.
Мы проговорили где-то часа два, на улице уже появилась явная темень, даже луна скрылась за тучи. Соседка хотела настоять на том, чтобы я осталась до рассвета, но так как дома меня ещё ждали дела, я любезно отказалась.
Как только вышла из ее избы, страх, который во мне до этого присутствовал, пропал. Я, без доли какого-либо сомнения, направилась к дому, темнота стала расступаться, и мне было видно, куда я иду.
Придя домой, вновь долго не могла отойти от этого разговора, и погрузилась в свои мысли.
«-Да нет, все это совершенно не связано.
Успокойся и иди спать!
Завтра тебя ждут великие дела.
Я еле смогла настроить себя на что-то хорошее, и после этого достаточно быстро уснула.