Другая кровь

Горячая работа
NC-17
Завершён
40
2
автор
Фэндом:
Размер:
504 страницы, 195 990 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник

Глава 4 Уют

Настройки
Мы почти бегом пересекали улицы, шлепая по лужам. Дождь разошелся так сильно, что гул машин терялся за этой завесой. Людей на улице было немного, а те, что торопились по делам, прятали головы под черными зонтами и узкими навесами остановок. Оставалась лишь пара резких поворотов. На последнем я знатно поскользнулся и впечатлился в кирпичный угол. Елена рассмеялась и потерла мне лоб рукой. Пока ее теплая рука была на моей голове, я чувствовал, как к сознанию подкрадывалась усталость. Становилось тяжело двигаться. Наконец-то мы зашли в подъезд. Когда за нами защелкнулась скрипучая дверь, я ощутил всю отвратительность бытия бездомных котов. Толстовка прилипла к телу со всех сторон, и с короткой темной челки без остановки текла вода. Она забегала в глаза и щипала в носу. Я был сплошной лужей. Кажется, даже во рту было мокро. Я попрыгал на месте, стараясь хоть чуть-чуть стряхнуть дождевую воду. Лена выглядела не лучше. Пальто приобрело асфальтный темный оттенок, волосы превратились в мокрые коричневые жгуты, а каждый ее шаг оставлял на ступеньках влажные следы. Мы поднялись на второй этаж тяжело дыша, девушка даже начала шмыгать носом. Как бы не простудилась.. Больные люди становятся агрессивными и пассивными. Хотя с ее бешеной энергией, вряд ли она сможет даже просто разозлиться.. -Вот тут я и живу, -Елена потянула на себя старенькую металлическую дверь. Она быстро забежала в проем и повернулась ко мне лицом, думаю, она намекает на то, чтобы я поторопился и тоже зашел. Из квартиры повеяло теплом и запахом стирального порошка. Я перешагнул порог, но резко остановился, наткнувшись на широченные серые глаза Лены. -Что такое? - я, сам не знаю почему, задержал дыхание. -Ты можешь заходить в дом без приглашения? - даже ее тонкие мокрые брови поползли вверх. Какая тупость, боже! Этому их учат в ВУЗе? Откуда такие странные мысли и выводы постоянно? Я захлопнул дверь и начал стягивать с себя кеды. -Лен, забудь, пожалуйста, все фильмы про вампиров и оборотней, - я старался говорить очень твердо, чтобы она никогда больше не поднимала эту тему. - Их не существует. Девушка слегка покраснела и начала суетливо расстегивать пальто. Я подпер спиной входную дверь и стал молча наблюдать за быстрыми движениями Елены. Наконец, она справилась с верхней одеждой и повесила ее на крючок. Опустилась на корточки и негнущимися пальцами старалась подцепить собачку на черных полуботинках. Видимо, руки ее совсем не слушались, собачка не подавалась. Лена ругнулась и выдохнула. Я продолжал смотреть на девушку сверху вниз. Сейчас ее крохотность казалась мне совсем забавной. Я услышал медленный вдох, а за ним звук расстегивающейся молнии. -Может быть, стоит купить ботинки со шнуровкой? -Я просто никак не могу сходить и отремонтировать эту молнию, времени нет, - Лена поднялась, правой ногой двигая свою обувь в сторону, - Проходи, чувствуй себя, как дома, я быстро в душ, потом и ты можешь сходить. Она убежала куда-то вглубь квартиры, я услышал, как что-то скрипнуло, пару раз выдвигались ящики. Потом все затихло. Хлопнула дверь. Опять тишина. И включилась вода. Хороший, похоже, напор в этом старом доме. Я решил пройтись по квартире. Совсем маленькая - под стать хозяйке. На каждой стене висели рисунки и распечатки с разными химическими формулами. На двери в ванную скотчем приделан большой рукописный плакат вскрытого человека. Красивым мелким печатным шрифтом подписан каждый орган. Вот это я называю - кропотливая работа. Кухня старая, под потолком чуть отклеиваются желтые обои, чистая газовая плита на три конфорки, холодильник какого-то грязного лимонного цвета. Много цветастых магнитиков. Парочка из них держит очередные записки по учебе, а под другим - улыбающимся тигренком - висел длинный листок со списком продуктов: “молоко, яйца, чай, мыло, прокладки”. Такой же аккуратный почерк, что и на плакате с человеком. Я пошел дальше. Пол в некоторых местах скрипел, но заменить половицы здесь можно будет, только если снять этот тонкий, до блеска вымытый коричневый линолеум. В этой квартире всего одна спальная комната, достаточно широкая и пустая. Слегка потертый серый угловой диван. Большой деревянный шкаф с двумя внушительными дверями и четырьмя выдвижными ящиками под ними. Широкий пушистый зеленый ковер у дивана, и, медленно умирающий, в глиняном горшке «щучий хвост». Его так грубо запихнули в самый дальний угол комнаты, что бедное растение не получает ни света, ни воздуха. Окна достаточно высокие и, на удивление, пластиковые. Висит свеже-постиранная тюль. Отсюда и запах порошка по всей квартире. По бокам от деревянных подоконников свисают темно-серые плотные шторы. Я поднял голову, чтобы рассмотреть, на чем держатся ткани, и наткнулся глазами на черные малюсенькие лампочки, закрученные по всей длине гардины. Я проследил за тонким проводом. Он перекочевал на следующую гардину над окном, которое было за диваном. Дальше крохотные лампочки побежали по стене, совсем близко к потолку, спрятались за шкаф и вынырнули на соседней стене. Провод обошел остальную комнату и резко спустился вниз рядом с дверным проходом. Вилка чуть покачивалась у самого пола. Совсем близко к нему была двойная розетка. Я не задумываясь включил гирлянду. Потолок спальни сразу заплясал разноцветными зайчиками. Я следил за красным свечением, терял его и хватался взглядом за зеленую искорку, но она тоже убегала от меня и терялась в потоке цвета. -Ты похож на кота. Девушка стояла в проходе и вытирала волосы синим маленьким полотенцем. Светлая большая футболка и длинные голубые домашние штаны не смогли скрыть ее тонкой фигуры. -Нравятся гирлянды? -Не особо, - я пожал плечами, вдруг ощущая, что сам до сих пор весь мокрый. -Тогда почему так пристально смотрел? -Огоньки напомнили брата, - как-то слишком легко говорить правду. -У тебя есть брат? - девушка чуть приоткрыла рот от удивления, - он тоже.. - она запнулась и перешла на шепот. - Он тоже демон? -Да, но не такой как я. Он..- я задумался. Мне еще ни разу не приходилось искать брату определение. -Послушный. Это было не совсем так. Я выбрал не очень подходящее слово для его описания. Но Лене этого хватило, она пожала плечами и прошлась до шкафа. Девушка вытащила большое махровое полотенце и еще какие-то вещи. Протянула мне эту стопку. -Вот, можешь помыться, повесь свои мокрые вещи на сушилку. Я кивнул и пошел в ванную. Комната казалась достаточно просторной из-за белого цвета стен, пола и потолка. Душевая со стеклянными дверками, по которым медленно ползли еще теплые капельки воды. Пахло какими-то цветочками и мылом. Я стянул с себя грязные и уже слегка воняющие вещи и кинул их на полотенцесушитель. Никакого стула не было, поэтому полотенце и одежду, которую мне выделила Елена, я положил на крышку унитаза. Вступил на мокрую плитку в душевой и хлопнул дверцами. Где-то в квартире что-то заскребло пол и звякнуло. Я лишь на секунду прислушался к метке, но тут же отдернул себя и включил горячую воду. Какое же это наслаждение! За долгие годы я уже и забыл каково это стоять под струями горячей чистой воды. Я взял первый попавшийся флакон - гель для душа с экстрактом улитки. Вот это да.. Минут десять я наслаждался свежестью, подставлял воде лицо и спину. Потом выключил воду и вышел. За стенкой все еще что-то переставлялось и стучало, кажется, об стол. Я натянул чистые нежно-фиолетового цвета домашние штаны и большую футболку с принтом черного кота в очках. Если бы господин Георгий увидел бы меня сейчас - не задумываясь выгнал бы из дома. Я вышел из ванной и понял, что за звуки были все это время - Лена перетащила стол из кухни в спальню и разлила по кружкам чай. -Я подумала, что тут уютнее сидеть, - она клубочком устроилась на диване и держала что-то в руках. Девушка указала кивком на стол. Положила пакет. В нем были кругленькие печеньки. -Садись, давай перекусим и поговорим. Я сел и взял в руки большую зеленую кружку. Горячий чай так хорошо разливался по телу. Тепло. Я шумно выдохнул. Но не долго продлилось мое спокойствие, я чувствовал, сверлящий мою черепную коробку, взгляд. Медленно повернулся, и то, что я увидел, меня рассмешило. Елена, доставшая откуда-то небольшой блокнотик и розовую ручку, смотрела на меня в упор. Я всем нутром чувствовал, что она сейчас взорвется от количества вопросов, но она молчала. Интересно, если я не скажу не слова, как долго она продержиться? -И так.. - протянула Лена. Недолго. -Ну, хорошо-хорошо, - я сдался. Поставил кружку обратно на стол и развернулся к ней всем телом. -Давай начнем с того, что случилось у вас с тем парнем? -Это.. - ее взгляд заметно потускнел, - не знаю точно, с чего начать.. -С начала. -Его зовут Женя, мой однокурсник, - девушка отвела взгляд, вспоминая. - Я знаю, что он живет в общаге, уже давно. Что-то случилось с его родителями, точно не знаю. Его бабушка воспитывала, но, как я помню, она алкоголичка, - девушка чуть помедлила. - Учится неплохо, но и не гений.. Средне.. Говорил как-то, что хотел стать патологоанатомом, поэтому ударно занимался анатомией. Но он всегда был какой-то дерганный, нервный.. понимаешь? Я кивнул, продолжая внимательно ее слушать. Лена прикусила кончик ручки, замолчала. -А сегодня.. - ее опять слегка передернуло, - он как будто пьяный пришел, не знаю. Все время что-то бормотал, он и так странный был всегда, но в этот раз.. - она опять замолчала. - Нас с ним в пару поставили. Нужно было сделать проект. Решили, что теорию потом напишем, сначала договорились практику выполнить. Женя предложил воробья вскрыть.. И сравнить птичьи внутренности с человеческими. Я согласилась, подумала, что можем еще и социальную значимость приписать: То, что люди могут употребрять в пищу, жвачки, там всякие, чипсы, то птицам - смерть. Девушка посмотрела на меня, как бы проверяя слежу ли я за ходом истории, а потом опустила глаза и продолжила: -Сначала все нормально было. Вскрыли воробья.. Кстати, это он его принес.. Почему-то я не спросила откуда.. - Лена вдохнула через нос, - Зафоткали все.. Я говорю ему: “Можно и закругляться”. А он такой: “Так мы же с человеком должны сравнить. Осталось человека вскрыть.” Я не сразу поняла, что он имел в виду.. Елена начала тараторить, словно в бреду: -У нас же все в учебниках есть, пособий куча, и в МОРГ мы уже ходили. Зачем нам самим кого-то вскрывать? Да, и кто бы нам позволил? И пока я думала, что ему ответить, он так посмотрел на меня.. Знаешь.. Дико.. Схватил скальпель и замахнулся.. - она помолчала пару секунд. - А потом передо мной ты стоял.. Девушка подняла на меня глаза и посмотрела в упор. Я заметил, что она чуть ли не плакала. -Помнишь, что перед тем, как попрощаться с утра, я сказал тебе быть осторожнее? - я решил начать издалека. Лена кивнула, быстро беря себя в руки. Она чуть подалась вперед, готовясь внимательно слушать. Меня это, почему-то, позабавило. -Я в тот момент увидел озлобленную ауру человека, который жаждал убить. -Ты знал, что Женя захочет меня зарезать?! - девушка почти прокричала эту фразу. -Нет, я лишь краем глаза заметил энергию, - я посмотрел на остывающий в кружке чай. -Возможно, если бы я услышал сознание, я бы смог тебе сказать, чтобы ты опасалась молодого парня.. -Не очень поняла, - ее брови свелись вместе, а на носу появились пара складин, - ты же увидел ауру. Будет тяжелее, чем я изначально думал. Я забрал у девушки блокнот с ручкой и положил первый на стол. -Смотри, - я нарисовал посередине человечка и обвел его в кружочек, - это аура или энергия человека. Елена кивнула. -А это, - я провел от головы человечка линию вверх, - голос сознания. Это разные вещи. -Ты можешь читать мысли? -Нет, не могу, - я показал на линию у головы человечка кончиком ручки, - это не мысли, а.. как бы лучше объяснить.. Я задумался, вспоминая собственные уроки. Как же мне разъясняли, что это такое? -Это чем-то похоже на характер, - я посмотрел на Лену, но она слабо улавливала суть. -Ты же согласна, что каждый человек ведет себя по-разному, не только в силу своего воспитания, но и в силу своего собственного поведения. Бывают люди.. - как же это банально сейчас будет звучать, - добрые, а бывают злые. Кто-то спокойный и рассудительный, кто-то взбалмошный и грубый. Кто-то любит математику, а кто-то биологию, - я покосился на девушку. -Кажется, поняла.. -Так вот. Это поток сознания, я могу его слышать. В нем нет конкретных слов и выражений, только направленность. Однако я могу четко различить помимо, так скажем, характера, еще и.. ну.. возраст и пол человека, - я отпил немного теплого чая. Горло начинает щипать, давно я так много не говорил. -Следовательно, если бы я словил сознание, то мог бы сказать юноша или женщина, старик или девочка. -Но ты услышал только ауру? -Не правильно, - я опять повернулся к девушке. - Сознание нужно слушать специально, настраиваться на человека. Внимательно, иногда даже долго, вслушиваться, что несет его голос мыслей. Это сложнее, чем с аурой. -Почему? -Во-первых, потому что энергию не слушают, а видят, - я помахал ладонью перед своим лицом, - во-вторых, потому что сознание очень многогранно, а аура конкретная. Я еще раз обвел человечка ручкой. -Аура постоянно меняется, в зависимости от чувств человека. -То есть, то, что я ощущаю в данный момент, сразу же отображается в моей энергии? -Да, - я чуть потупил взгляд. - Допустим, сейчас ты светишься зеленым и фиолетовым. -И что это значит? -Что тебе приятно и ты в восхищении. А вот сейчас уже персиковый - смущение. -Все, хватит! Я поняла, - Лена чуть покраснела и отвела взгляд. Я сделал еще пару глотков уже холодного чая. -Для меня удивительно, что ты до сих пор этого всего не знаешь, - я провел тыльной стороной ладони над блокнотом. -Что тут удивительного? Я первый раз встречаю демона, - ее голос слегка дрогнул возмущением. -Потому, что ты - Изнаночник, - я пальцами подцепил маленькую печеньку и закинул в рот. -Кто? - Лена слегка поперхнулась чаем. -Изнаночник. Это люди с огромной концентрацией энергии. Таких как ты очень много. Вы тоже умеете читать ауры и ловить потоки сознания других живых существ. Можете управлять своими волнами энергии.. и так еще по мелочи. -Я ничего этого не умею! Я вообще первый раз слышу такие слова, - девушка так недовольна моими словами, что грубость в ее голосе была очень хорошо слышна. -Думаю, это из-за того, что ты ударилась в медицину, - я пожал плечами. - Как мы оба знаем, врачи не особо верят в нечто подобное и полагаются только на науку. -Это так, конечно.. -Вот почему ты смогла меня увидеть вчера вечером, - я потянулся за другим печеньем. - Обычные люди нас не замечают, мы словно призраки. -Я тоже стану призраком? - Лена слегка сжалась. -Я сказал: “словно призраки”! Мы видимые, просто люди не обращают на нас никакого внимания, как на капли дождя или листья под ногами, - я чуть помолчал пережевывая сладкие кусочки. - А уж становиться тебе незаметной для людей или нет - решать только тебе. В отличии от других существ, Изнаночники могут выбирать. Девушка медленно потянула из своей кружки чай. Я почти мог видеть, как в ее голове крутилась куча сложных мыслей. -Но как я должна была узнать обо всем этом, если не случайно, - она улыбнулась, - встретив демона на дороге? -Обычно, Изнаночникам все рассказывают их родители-Изнаночники, - тут улыбка резко сошла с ее лица. -Тогда понятно.. Я молча ждал объяснений. -Я из детдома, - Лена говорила тихо, пришлось сильно напрячь слух, чтобы разобрать слова. - Понятия не имею, кто мои родители или другие родственники.. -Это многое объясняет. Она только кивнула. Я не знал, как мне ее подбодрить, поэтому просто молча допивал чай, изредка следя за ее лицом. Вдруг, девушка просияла. Елена подняла на меня сверкающие глаза. -Ты сказал, я тоже могу видеть ауры, - в глазах менялись радость и надежда. -Можешь, только потренироваться нужно. -Научи! Я похож на хорошего учителя? Лена чуть приоткрыла рот и задержала дыхание, словно в ожидании чуда. Делать нечего, придется объяснить основы. -Я это делаю уже неосознанно, но теория такая, - я внимательно посмотрел на Елену подбирая слова, - нужно слегка расслабиться и потупить взгляд.. -Это как? -Когда маленькая была, игралась со своим зрением? Были раньше такие картинки.. Чтобы увидеть изображение, нужно рассредоточить взгляд и посмотреть.. -Да! Как будто вдаль, но с другой стороны, в никуда, - она быстро закивала. -Вроде того, и старайся смотреть не совсем на человека, а слегка.. -По бокам от него? - опять она меня перебила! -Да, - я устало выдохнул. Девушка замолчала, рассматривая диван. -А можно, - она запнулась, - можно я попробую на тебе? -Демон, конечно, не лучший вариант для тренировки, но выбора, похоже, у нас нет, - я развел руки в стороны. - Пробуй. Лена широко улыбнулась и принялась пялиться куда-то чуть выше моего плеча. Мда.. Это мы тут надолго. Я взял в руки еще одну печеньку и покрутил в пальцах. Покупные. На языке очень уж сладко. -Не получается, - Елена почти рычала от досады. -Расслабься, ты слишком напрягаешься, - я откусил небольшой кусочек сладости и перевел взгляд на девушку. Та сидела с закрытыми глазами. Вроде, медитировала. Она медленно дышала, вдыхая через рот и выдыхая через нос. Тут ее ресницы слегка дрогнули, и она направила на меня совершенно пустые серые глаза. И смотрела она в этот раз не в бок, а прямо на мое лицо. Мне стало слегка не по себе от такого мутного взгляда девушки, но это быстро закончилось. Она пару раз хлопнула глазами, и, уже привычные, искорки заплясали в ее зрачках. -А что значит черный цвет? -Я же говорил, демоны - не люди, - я доел печенье. - У нас нет ауры. Что ты увидела, опиши? Она слегка задумалась и прикусила нижнюю губу. -Это похоже на жидкость, которая постоянно двигается, меняется в форме и размере, - она еще немного подумала. - Я словно рассматривала бутылек с чернилами. -Это и есть я. -Так выглядят демоны? -Смысл один и тот же, только цвет будет разный. В зависимости от сути демона. Девушка встала с дивана и начала убирать со стола. -А демонов вообще много? - Лена пошла в сторону кухни, неся в одной руке наши кружки, а в другой пустой пакет из-под печенья. -Не очень, - я тоже встал и обхватил стол руками. - Демоны сейчас достаточно редкие. Я перетащил стол на его обычное место напротив кухонной раковины. -А твой брат? Какой он демон? Какая его суть? - Лена ушла в спальню. -Он.. - я представил Серафима в полный рост с его излюбленной ухмылкой. - Он словно свет. -То есть, ты демон тьмы, а он света? - крикнула мне девушка из спальни. В спальне заскрипел диван. Я решил помыть кружки. Включил воду и поискал глазами губку. -Вроде того. Сущность демонов сложно описать парой слов. -А где он сейчас? - я слышал, как девушка вытащила что-то из шкафа. -Дома, - я не знал, как отвести от себя образ брата, который застрял в моей голове. - Мне интереснее узнать, где твоя соседка? -Я про нее наврала, - это я еле услышал из-за шума воды. -Какой был смысл этой лжи? - Я медленно водил губкой по зеленой кружке. -Думала, что лучше сказать, что живу не одна. -Понятно.. Я замолчал. Серафим никак не выходил из моей головы. Я продолжал прокручивать его последнюю сказанную мне фразу: “Ты ни в чем не виноват, я тоже не собирался этого делать”. Каждый раз, когда я смотрел на него, я видел свое отражение. Не мудрено, мы ведь близнецы. Но мое отражение, почему-то, всегда выглядело лучше, чем я. Блестящая улыбка, свежее лицо, без синяков под глазами. Даже руки у него всегда были мягче моих. Голос Серафима успокаивал даже жестокого господина Георгия, когда мой его раззадоривал. Брат легко подбирал слова, когда госпожа Дарья горевала по погибшему сыну. В то время, как я мог лишь молча ждать конца ее истерик. Я поставил чистые кружки на сушилку рядом с раковиной и выключил воду. В спальне было совсем тихо. Неужели штудирует учебники в поисках ответов? Я не торопясь вернулся к Елене. Над потолком все также мерцали разноцветные огоньки, а в остальной комнате стоял полумрак. Хороший свет. Легкий, манящий в нем раствориться. Я перевел взгляд вниз. Лена лежала по середине разложенного и неаккуратно заправленного дивана, задрав ногу на одеяло, босыми ступнями смяв белую простынь. Успокаивающая картина. Бесстрашная девушка, уснувшая в присутствии демона. Я невольно хмыкнул. Подошел к розетке и выдернул тонкий провод. В комнате воцарилась полная темнота. Думаю, такое количество впечатлений за последние несколько часов сильно сказалось на Лене. В конце концов, она даже не верила в нечто подобное, в чем попыталась разобраться. Я прошел в кухню и сел на стул с высокой спинкой. Облокотился на стол и подпер подбородок руками. Стоит ли ее и дальше посвящать в детали? Вряд ли у меня есть выбор. Она мне не даст просто от нее слинять.. Да и она Изнаночник, ей в любом случае рано или поздно пришлось бы столкнуться со всем этим. Лучше же раньше, чем позже?. Я совсем лег на стол и повернул голову в сторону окна. На улице все еще шел дождь. Осень еще не скоро закончится.
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)