Другая кровь

Горячая работа
NC-17
Завершён
40
2
автор
Фэндом:
Размер:
504 страницы, 195 990 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник

Глава 37 Свобода

Настройки
Мы бежали по лестницам и коридорам, постоянно натыкаясь на завалы. Приходилось петлять по замку то вверх, то вниз. В некоторых местах перелезали через поваленную мебель. В одном из коридоров со стен были сорваны все картины. Разбитые рамы рассыпались осколками по грязному полу, а на полотнах не осталось ни одного живого места. Изображения были истоптаны и изорваны. Краски стали бледными, темными, теряя всю свою прелесть и привлекательность. Порой мы слышали встревоженные голоса. Рисковать не хотелось, поэтому Лена замирала на месте, а я прятал ее под легким слоем своего мрака. Девушка вздрагивала каждый раз, когда в пыльной тишине раздавался грохот перемешанный с рычанием. Я уже привык к периодическому дрожанию стен, думал лишь о том, как бы нам побыстрее выбраться, пока громадный замок не сложился, как карточный домик, прямо нам на головы. Пару раз в глубинах коридоров проскальзывал то один, то другой цветной туман. Но нам везло, ни один Демон нас до сих пор не заметил. Спустя, кажется, огромное количество времени, мы все таки выбрались на улицу, где-то на заднем дворе. Холодная ночь кинулась на нас резкими порывами ветра. Светлые волосы Елены полетели в разные стороны, а она сама сжалась, низко опуская голову. Мой черный пиджак был уже в состоянии близком к половой тряпке, но это было единственное, что я смог ей предложить на данный момент. Девушка укуталась в черную вещицу, поплотнее запахивая ее на груди. Руки у Лены резко стали ледяными, а бледная кожа на лице начала приобретать розоватые оттенки. Даже ушки быстро покраснели от холода, пока мы пробирались по кустам, стараясь не маячить под окнами дворца. Когда мы добрались до огромной конюшни, зайдя с бокового входа, с моих губ сорвался разочарованный выдох. Ни одной лошади не было на своем месте. Дверцы загонов выбиты со внутренней стороны, словно животные самостоятельно выбрались наружу. -Похоже, - тихо зашептала Лена, присаживаясь на корточки рядом с одним стойлом, - некоторые лошади ранены. Я опустился рядом, рассматривая темные капли на жухлом сене. Медик права, капли крови были повсюду. И не только на полу, но и на сломанных деревянных дверцах. Багровые брызги темнели, складываясь небольшой тропинкой от стойл до главного входа в конюшни. Я проследил этот путь глазами, как вдруг, заметил кого-то лежащего у приоткрытой ставни. Я чуть коснулся плеча Елены, прикладывая указательный палец к губам. Девушка вопросительно подняла бровь, сильнее сжимая побелевшие от стресса и холода губы. Я мотнул головой в сторону обездвиженного тела, заставляя Лену проследить за моим движением. И стоило ей наткнуться взглядом на лежащего человека, медик тут же вскочила на ноги, делая несколько торопливых шагов к выходу. Я даже не успел среагировать на ее скорость, лишь цокнул языком, недовольно скривив губы. Она может хоть иногда включать голову? Это же может быть ловушка! Врач подошла совсем близко к телу, опускаясь рядом с ним на колени. Это был совсем юный мальчишка, лет пятнадцати. Грязные высокие сапоги, темный комбинезон и пожившая теплая курточка указывали на то, что парнишка здесь был конюхом. Пока медик осматривала юношу, аккуратно касаясь его шеи и лица, я огляделся по сторонам. На улице никого не было, но все равно в воздухе витал неприятный напрягающий звук. Словно в ночной тьме прячутся сотни живых существ, что замерли на своих местах, выжидая, когда я потеряю бдительность, чтобы напасть. -Он дышит, - произнесла Елена, начиная какие-то манипуляции с телом молодого человека. -Я очень рад, - я шепнул в ответ, не спуская глаз с окружающей нас темноты, - можем идти? -Нет. Сначала я должна ему помочь. -У тебя есть какой-то проект “Помогаю всем мужикам валяющимся на улице”? - я скривил губы, замечая робкое движение неподалеку от замка. -Очень смешно, - шикнула на меня врач, продолжая “колдовать” над парнем. -Некогда нам в скорую помощь играть. Тут опасно. Нужно уходить. Но не успел я закончить, юноша издал какой-то хриплый полу вздох полу стон, скривил лицо в болезненной гримасе. Я резко присел, опуская ему ладонь на рот. -Ты что делаешь?! - медик возмущенно зашипела, хватая меня за запястье. -Если он сейчас же не заткнется, я его лично задушу! Я посмотрел прямо в искрящиеся серебряные глаза. Елена нахмурилась, сделала небольшой вздох через зубы, чтобы выпалить мне в лицо что-то очень едкое, но не успела. Парень открыл глаза, слеповато щурясь. Я медленно убрал ладонь, молясь, чтобы конюх не заорал или еще чего. -Вы кто? Но боятся было нечего. Парень едва мог говорить. Его голос был слабым, а замерзшие губы еле двигались. Он пару раз моргнул, фокусируясь на нависших над ним лицах. -Меня зовут Елена, - шепотом представилась медик. - Я врач. Как твое имя? Ее голос был мягким и нежным, таким, будто она говорила с годовалым малышом, который перепугался ночного кошмара. Я быстро замотал головой, закатывая глаза. Вот почему именно эта девушка? Сложно было встретить кого-нибудь другого? Неужели нельзя было привести в дом кого-нибудь более смышленого и не такого помешанного на своей роли врачевателя? -Меня зовут Матвей. Юноша попытался приподняться на локтях, но получалось у него плохо, и, естественно, Елена бросилась ему на выручку, медленно приподнимая парня с земли. Я смотрел на все это с удивительной отстраненностью и смирением. Да уж ладно. Не торопитесь. Ничего страшного, весь мир подождет, пока подбитый конюх сядет на пятую точку, оглянется по сторонам, пытаясь окончательно прийти в себя. Я шумно выдохнул, поднимаясь на ноги. Сложил руки на груди, продолжил рассматривать пустынный двор перед главным входом в замок. -Матвей, - ласково заговорила Елена, - ты можешь рассказать, что с тобой случилось? -Ну.. - протянул парень, переводя взгляд в полумрак конюшни, - я работал.. Все было как обычно.. Выметал старое сено. Хотел было передохнуть, только прислонился к двери, как все лошади начали бунтовать. Я такого никогда в жизни не видел. Все разом заржали, забили копытами, вбиваясь в дверцы своих стойл.. Матвея передернуло от воспоминаний. Он сжал пальцы в кулаки, прижимая руки к груди. -А потом они все повыбивали замки и снесли двери с петель.. Все ломанулись на меня, я даже не успел ничего понять. Не знал, что делать, то ли попытаться остановить, то ли бежать.. Ну.. пока думал, одна из лошадей сбила меня с ног, и я, похоже, так сильно ударился, что отключился.. Конюх почесал затылок, подтягивая коленки к себе. Резиновые сапоги проскрипели по сырой земле оставляя за собой темные бороздки. -А сколько сейчас времени, не подскажете? - Матвей заглянул Елене в лицо, кажется, только сейчас замечая ее потрепанный внешний вид. - А что с вами случилось? И где все? Парень закрутил головой, пытаясь разглядеть в темноте хоть что-нибудь, но так и не найдя глазами ни одного человека, вернул взгляд к Лене. -Который сейчас час, я не знаю, - девушка пожала плечами. - Но думаю, что это не очень важно.. -Может это для вас, гостей не важно, но мне нужно успеть выполнить свою работу, - юноша ухмыльнулся, осматривая Елену с головы до ног. -Конюх без коней, - вырвалось у меня, - интересная работа. Будешь сильно занят? И тут же в висок прилетел этот, уже привычный, острый взгляд Лены, когда она недовольна моим поведением. На это я ответил вопросительно поднятыми бровями. Я что-то неправильно сказал? И, разумеется, вместо того, чтобы убраться отсюда подальше, мы остались, чтобы самоотверженный медик могла объяснить все, что происходит незатейливому работничку. Когда Елена закончила бегло рассказывать события последних нескольких часов, парень вскочил на ноги, не зная, что и делать. То ли бросится наутек, то ли рвануть проверять слова девушки на достоверность. -Где могут быть другие слуги? - я схватил Лену за локоть, заставляя сделать небольшой шаг ко мне. -Мои родные, скорее всего, в крыле для прислуги, - Матвей уже сделал несколько шагов в сторону дворца, бросая нам слова через плечо. - Но вы можете проверить в гостевом домике! Лена хотела было рвануть следом за своим названным пациентом, но я не дал ей сделать и шагу в сторону удаляющегося юноши. Сейчас нужно думать о себе, и постараться найти Серафима и девочек. Некогда мне переживать за каждого встречного-поперечного. Именно с таким посылом я шикнул на девушку, уводя ее в противоположную от замка сторону. Дорога до гостевого домика заняла несколько минут. И когда мы достигли небольшого каменного здания, входная дверь приоткрылась, и из нее показалась белая копна волос. -Сера! - мы с Еленой перешли на бег, подлетая ко входу в дом. Серафим вышел на улицу, плотно закрывая за собой дверь. Он огляделся по сторонам, немного дольше задерживая взгляд на темноте, что стягивалась за нашими спинами. -Я уж начал думать, что ты разучился драться. Брат радостно улыбнулся, делая широкий шаг в мою сторону. Мы крепко обнялись, глухо похлопав друг друга по спинам. -Где девочки? - тут же спросил я, чуть отстранившись от Серафима. -Внутри, - брат кивнул на дом, - там еще несколько человек. Никто не смог покинуть территорию, нет ни одной лошади. -Да, это мы тоже уже выяснили, - я кивнул, - все разбежались.. -Не похоже, что это случайность, - Сера скривил губы, складывая руки на груди, резко перевел взгляд на продрогшего медика. - Лен, иди внутрь, там найдется нормальная одежда. Девушка секунду мялась, перевела взгляд с пыльных белых волос Серафима, которые сейчас приобрели темно-серый оттенок, на мое лицо. И только после того, как я уверенно кивнул, зашла внутрь. -Похоже, лошади сошли с ума, - произнес я, когда за девушкой закрылась дверь. - Они выбили двери загонов, уносясь прочь. -Их заставили, - брат качнул головой, - скорее всего Марк приказал им бежать. -Точно! Я хлопнул себя по лбу, резко вспоминая, как усердно Демон Львовых нашептывал что-то в большом зале. Его Сила управлять животными никогда не казалась мне чем-то опасным, учитывая то, что заставить зверей атаковать, светловолосый Демон так и не научился. Но сейчас, ему достаточно было лишить нас возможности уехать отсюда, заточив всех представителей Другой Крови на территории Шапиро. Вот сейчас мне точно очень жаль, что энергия Изнаночников имеет свойство скрывать предметы. Как было бы хорошо, будь у нас обычные человеческие машины для передвижения по стране. -Кто еще смог убежать? -В основном там прислуга, что работала на улице, - Сера пожал плечами, заглядывая в темные окна домика. - Но Асель успела вывести младших госпожей Прасковью и Оливию. Стоило брату упомянуть имя душистого Демона, в груди больно кольнуло. -Асель отправилась обратно в замок, чтобы постараться спасти хотя бы молодую госпожу Азалию Шапиро, но она пока еще не вернулась, - Серафим повернул лицо в сторону дворца, чуть вытягивая шею, будто он мог что-то разглядеть. - Я хочу дождаться ее, и можно будет уходить. К горлу поднялась мерзкая волна. Я смотрел на напряженное лицо брата, на то, с какой надеждой он всматривается в темноту, а у самого словно перекрывался доступ к кислороду. Сера кусал бледные губы, нетерпеливо стуча пальцами по предплечьям. -Я.. - голос подвел, сорвался, пришлось сухо кашлянуть, приводя речь в порядок. - Я думаю, что мы можем больше не ждать. Серафим дернул левой бровью, переводя на меня напряженный взгляд. Бесцветные глаза пробили до костей. Я не знал, как сказать о том, что случилось. Не знал, как вымолить у брата прощение за то, что оставил Асель там. Холодная капелька пота мерзко сползла по выступающим позвонкам, разнося дрожь по всему телу. Все органы сжались, пугаясь пристального взгляда. Я весь, казалось, уменьшился, превращаясь в мелкого нашкодившего пацана, над которым холодной разочарованной скалой высился напряженный взрослый брат. В мозг твердым острым шилом вонзилась уродливая паника, и уши закололи мелкие иглы, когда я осознал, что слышу тихий ломанный и постоянно заикающийся голос. Я хотел было отмахнуться от назойливого неприятного блеяния, как вдруг понял, что мои губы движутся. Это я издавал все эти страшные звуки, которые складывались в отвратительные уродливые слова. А Сера белел на глазах. Его рот расслабился, губы приоткрылись. Резко похолодевшее лицо вытянулось, а глаза больше не были бесцветными. Они омертвели, замирая. Такой пустоты я не видел никогда. Хотелось бросится на колени и просить прощения. Хотелось кричать и умолять его прийти в себя. Ударить его в грудь, чтобы с родного лица слетел этот немой шок. Сделать хоть что-то. Но я лишь закончил говорить, с трудом выдыхая последние слова. Серафим превратился в камень. Абсолютно серый. Мертвый мрамор. Убитый собственным братом. -Ясно, - Демон выдохнул, еле слышно. Брат отвернулся от меня, побрел ко входу в гостевой домик на дубовых, негнущихся ногах. Я смотрел на поникшие широкие плечи, обтянутые грязной рубашкой. И не мог дышать. Он меня, наверное, никогда не простит. Я бы себя ни за что не простил. Перед глазами поплыло. Как-то я оказался внутри темного помещения, наполненного перепуганными людьми. Где-то мелькнуло измазанное грязью лицо моей маленькой госпожи. Она, кажется, вцепилась в меня крохотными пальчиками, что-то горячо шептала. Но я ничего не слышал. Все ходило ходуном. Меня будто исполосовали тупым мечом, бросая остатки тела в какое-то другое измерение. И здесь я бродил бесцветным призраком, который не видел чужих слез, не слышал тихих всхлипов, не замечал окружающей паники. Кто-то взял меня за руку. Теплая ладонь сжалась, заставляя меня повернуть голову. Серьезные серые глаза изучающе вглядывались в мое лицо, но нежные тонкие губы были плотно сжаты. Девушка ничего не говорила, просто стояла рядом, пытаясь самостоятельно догадаться, что со мной не так. -.. пешком три дня пути, - долетел до меня тихий детский шепот. Я перевел взгляд, останавливаясь на маленьком личике госпожи Прасковьи Шапиро. Девочка чуть водила руками в воздухе, что-то объясняя сестрам Громовым. -Мы точно сможем? - произнесла моя госпожа, хмуря темные бровки. -Если идти быстро, то получится затеряться в лесу, - шептала госпожа Оливия. -Серафим отведет от нас свет утром, - сказала госпожа Елизавета кивая в сторону своего Демона. - А ночью Себастьян сможет плотнее свести тьму, чтобы нас точно никто не заметил. Я медленно начал приходить в себя, ощущая, как в окружающих загорелся маленький огонек надежды на спасение. Изнаночники поднялись на ноги, по одному выходя из здания. На улице все еще стояла непроглядная ночь, лишь редкие фонари у замка бросали на холодную землю бледный свет. Процессия из человек десяти двинулась прочь от дворца. Серафим с госпожой Елизаветой был впереди. Я видел, как брат еле передвигает ноги, тупо смотря перед собой. Маленькая госпожа с растрепанными темными волосами буквально тащила его за руку, быстро вращая головой в разные стороны. Моя правительница шла передо мной, посильнее стягивая волосы в кривой хвост. Девочка недоверчиво оглядывалась, пересчитывая людей перед собой. Она пару раз обернулась, проверить идем ли мы с Еленой за ее спиной. Лена же продолжала держать меня за руку, молча шла рядом. Плотный ряд деревьев был уже совсем близко, как вдруг, боковым зрением я заметил ядовито-зеленый цвет. Туман вытянулся из замка, быстро направлялся в нашу сторону. -Бегом! - резко крикнула моя госпожа, тоже заметив приближающегося Демона. Толпа бросилась к лесу. Серафим же остановился, наконец-то, обретая более-менее осмысленное выражение лица. Брат поймал мой взгляд, сдавливая челюсти. -Уводи всех, - я чуть крикнул Сере, уверенно кивая, - я справлюсь с ним! Брат всего на секунду замер, сводя белоснежные брови. Он поджал губы, сильно кусая щеку изнутри. Я видел его смятение. Серафим быстро думал, пытаясь принять решение. -Брат. Я справлюсь. Я тоже нахмурился, напрягаясь всем телом. Я пытался передать все то, что чувствовал в этот момент. Жажду мести. Боль потерь. Страх за будущее. Уверенность в победе. И, похоже, Сера меня понял. Брат кивнул, сжимая крупицы света, пряча людей от любых глаз. Все пропали из виду, скрываясь в темноте леса. Я сделал несколько шагов в сторону ядовитого цвета тумана, но что-то меня дернуло обратно. Чуть мотнуло, утягивая назад. Я обернулся, натыкаясь на огромные испуганные серые глаза. -Ты что делаешь? - у меня вырвалось само собой, пока я пытался разжать пальцы, вытащить руку из железной хватки Елены. -Не надо! - взмолилась девушка. - Давай убежим! -Никто не сможет убежать, если не задержать сейчас Клима! - я нахмурился, все таки вырывая ладонь. Пальцы сомкнулись на холодных рукоятках клинков. -Убегай в лес со всеми, - я отвернулся, следя за медленно приближающимся зеленым туманом. - Я догоню позже. -Ну уж нет! - Лена выкрикнула это так горько, заставляя мое сердце опять испуганно сжаться. - Я никуда без тебя не пойду! -Счастье мое, умоляю, давай не сейчас, - я сделал один короткий шаг прочь от девушки, настраиваясь на схватку. -Ты, кажется, не услышал меня! - опять взревела Лена. - Я никуда без тебя не уйду! Она все таки упрямо топнула ножкой, отчего несколько грязных капель поднялись в воздух, разлетаясь в разные стороны. Я шумно выдохнул, замечая, как Клим притормозил в нескольких метрах, оборачиваясь человеком. -Хотя бы просто спрячься сейчас, - произнес я, делая еще один шаг к зеленоволосому Демону, - не мешайся под ногами. Больше протестов я не слышал, но так и не обернулся, чтобы проверить, выполнила ли Лена мои указания. Все мое внимание забрал на себя ухмыляющийся Демон, что смотрел на меня ярко-зелеными глазами. Клим помялся с ноги на ногу, занимая удобное положение. Несмотря на всю ситуацию, враждебным он не выглядел. Бледные ладони мягко опустились на кожаный ремень, чуть поправляя выбившуюся темно-зеленую рубашку. Клим запрокинул голову, выдыхая облачко пара в воздух. Демон прикрыл глаза, глубоко вдыхая, и вновь выдохнул, медленно опуская подбородок. Когда он вновь посмотрел прямо мне в глаза, я мог видеть перед собой только старинного друга и хитрого учителя, что много часов проводил со мной в лесах на территории Вельмисовых, обучая меня основам боя на ножах. -Как дела? Клим улыбнулся совершенно искренне, будто его пальцы не были измазаны в чужой крови, а на брюках не темнели характерные бурые пятна. Он шмыгнул носом, оглядываясь по сторонам. -Холодно сегодня, - Демон чуть поежился, пожимая плечами. - Когда уже наступил весна? Хочу тепла и солнца. -Прекрати, - я наклонил голову в бок, скрипнув зубами. -Да ладно тебе, Себочка, - Клим улыбнулся, разводя руки в стороны, - возможно, это последний раз, когда мы можем поговорить, как старые друзья. -После того, что ты сделал, мы больше не друзья. Зеленоволосый Демон засмеялся во весь голос, чуть запрокидывая голову. Он хохотал так, будто его и правда могли позабавить мои слова. Будто он окончательно сошел с ума. -А что я сделал по твоему? -Ты убил своих господ и намереваешься убить вообще всю Другую Кровь. -Туррр, тормози, зорька! Я не убивал Ведьм! Я напрягся еще сильнее, вопросительно вскидывая бровь. Клима мое выражение лица опять рассмешило. Он улыбнулся, демонстрируя белые зубы. -Их убил этот новенький, - Демон мотнул головой в сторону замка, - я же расправился с Львовыми.. или там были Бердюгины.. Уже не помню, - Клим махнул рукой, вновь заходясь смехом. - Да какая разница? Я чувствую себя просто замечательно! Тебе тоже стоит попробовать! Столько Сил! Чувствую себя живым, как никогда! Свободным! Зеленоволосый вдруг сделался очень серьезным, чуть скосив глаза в сторону леса, куда сбежали мои правительницы. -Я и тебе хочу помочь, - произнес Клим. - Ты сам не сможешь избавиться от этого гнета. Тяжело убивать своих господ, но вот чужих - гораздо проще! Я сделаю это для тебя! Демон хотел было сделать шаг в сторону темноты за моей спиной, но я дернулся вперед поднимая кинжал. -Стоять! - рявкнул я, заставляя Клима замереть на месте. - Не смей даже смотреть в ту сторону! Зеленоволосый остановился, разочарованно выдыхая. Он покачал головой, складывая руки на груди. -Ну ты чего? Столько лет душа в душу, и тут такое началось.. -Никакой души у тебя нет! -Так и у тебя тоже! Гоготом засмеялся Клим, сгибаясь в новом припадке смеха. - Хотя.. да, - приходя в себя, продолжил он, - ты же умудрился взрастить душу ради Изнаночника. Его ядовито-зеленые глаза метнулись куда-то мне за спину, резко впиваясь в испуганный короткий вдох. -Не смотри на нее! - я сделал еще один быстрый шаг в сторону Демона, заставляя его вернуть глаза ко мне. -Да что ж это такое?! - Клим ошарашенно замотал головой. - Туда не смотри, сюда не смотри! Я же добра тебе желаю! Не трону я твою девчонку. Уходите вместе, живите долго и счастливо.. Хотя какое тут может быть счастье, если она все равно умрет лет через шестьдесят.. Я рванул вперед, занося кинжал. Целился прямо в эти мерзкие яркие зеленые глаза, но острый кончик лезвия так и не достиг цели. Клим перехватил мою руку, удерживая ее на весу. -Что ж ты так любишь Демонам глаза выкалывать? - Зеленоволосый скривил губы, отшвыривая мою руку. - Сначала Первая, теперь на меня нацелился. Не стыдно тебе на старого тренера руку поднимать? -Кто бы заикался о стыде! Я сделал выпад другой рукой, целясь Демону в бок, но Клим успел выхватить откуда то свой кинжал, парируя удар. В воздухе звякнул металл. Скрещенные лезвия скрипели, удерживая друг друга рядом с разгоряченным телом зеленоволосого. -Знакомый ножичек, - промурчал Клим, кидая взгляд на мой кинжал. - Я же тебе его подарил. Удобно пользоваться? -Удобно! - шикнул я, отталкиваясь. - Одного Демона я им уже заколол! -Да, да, - Клим закивал, будто учитель на правильный ответ своего любимого ученика. - Именно им ты умудрился проткнуть глаз Первой. Не удивительно, что она потеряла часть своих Сил из-за этого. Я ударил наотмашь, скользнув в бок. Клим не отставал, дернулся в сторону, неторопливо взмахивая своим кинжалом. Удар получился ленивым, словно он и вовсе не пытался меня задеть. -Ты хоть знаешь, что за вещица у тебя в руках? - продолжил Демон, опять уходя от моей атаки. - Это же не простой кинжал. Это пустой кристалл. -Чего? Я не особо слушал болтовню Клима, ускоряясь. Но пока ни один удар не достиг цели. Демон мастерски уклонялся, изгибаясь в разные стороны. -Ну ты даешь! - удивился зеленоволосый. - Так и не понял ничего за столько лет использования? Ладно, по старой дружбе просвещу тебя. Клим словно порхал вокруг меня, отбиваясь и уворачиваясь от всех моих выпадов, но сам не нападал, с улыбкой начиная свой рассказ. -Ты же знаешь Кристалл Памяти? Тот, что якобы является сгустком энергии самого первого Изнаночника, что был Другой Кровью? Так вот, ты же не думаешь, что никто не пробовал его сожрать? Ой да ладно тебе, не будь таким наивным! У Другой Крови бывали времена и похуже! Так вот, давным-давно, когда эти глупцы в очередной раз развязали бессмысленную войну друг с другом, правящая Семья.. сейчас хрен вспомнишь, кто тогда у них был главным.. Ну, не важно.. Так вот, правящая Семья проигрывала эту войнушку, и решили они усилить своего Демона так, чтобы тот в одного смог победить всех остальных. И что ты думаешь? Они решили скормить ему Кристалл Памяти! АХА-ХА! Да кто в своем уме дает Демону столько Силищи за раз? Естественно, тот не смог все сожрать. Высосал лишь какой-то кусок, а тот, представь себе, бац, и откололся! Не растворился, как все эти жалкие крошки, которыми нас обычно подкармливают, а отвалился от основного Кристалла. Потускнел и все дела. Он полый внутри был, но оболочка прочной, твердой так и осталась. Ну, его кто-то, видать в шутку, и заточил под кинжал! -И что с того? - я чуть сбавил темп, решив сменить тактику. Тьмой скользнул за спину Клима, постарался ударить его этим самым кинжалом, о котором он так много разглагольствовал. Но Демон успел развернуться на пятках, встречая нацеленное на него лезвие своим. -Ты что не понял? Говорю, аккуратнее этой штукой рядом со мной маши! - зеленоволосый раздраженно буркнул, продолжая уходить от моих атак. - Объясняю же тебе, полый он внутри! Слышишь, нет? Пусто, как в сухом кувшине! Так, а если есть емкость, ее, наверняка, можно чем-то заполнить. Догоняешь, нет? Эта штука поглощает Демоническую Силу. Засасывает, как пылесос, стоит ранить им Демона. -Так ты подходи поближе! - я хмыкнул, делая очередной выпад. - Проверим догадку! -Да ты ж уже проверил на Первой! Вон, бедняжку глаза лишил! И приличную часть Силушки отнял, что никак уже не восстановишь теперь! Клим на несколько секунд заткнулся, чуть запыхавшись от долгой речи, активно пытаясь выйти из под града моих атак. -Не веришь мне что ли? - хмыкнул Демон. - Ты вспомни сказку о Другой Крови! Как, по-твоему, этому первому удалось нас поработить? Все просто, Сила у него такая была, пожирать Демонов! Мир создал не того, кто мог подчинять, а того, кто мог убивать Демонов! Мир породил Дьявола воплоти! -Как же мы живы остались, если первородец съедал Демонов на завтрак? -Ну, видать, Дьявол добрым был, - Клим пожевал губами, размышляя, - хотя нет. Скорее он, как и подобает Дьяволу, хитрым был. Решил, что заставить Демонов на себя работать выгоднее будет, чем просто всех переубивать. Ведь, как ни крути, Демоны - страшная Силища, какой в мире ни у кого больше не было! Вот только обсчитался Дьявол! - зеленоволосый опять залился жутким смехом. - Не уродились у него детки с той же Силой! Нет теперь Другой Крови, что может поглотить Демонов! А значит, нам и подчиняться им нет нужды! Бояться больше нечего! Демоны всегда были свободными, просто мы столько лет не могли этого понять! Я кинулся к ногам гогочущего Клима, пытаясь ударить его под колено, но и на это зеленоволосый успел среагировать, бросился вверх ярким зеленым туманом. Тело впечаталось в землю, стоило Демону принять человеческий облик, обрушиваясь на меня сверху. -Эээх, - выдохнул Клим, - я так ждал боя с тобой.. А ты за столько лет вообще не стал лучше.. Рык вырвался из горла, пока я сжался в черную точку, взлетая в воздух. Демон проследил за мной со скучающим выражением лица. -Себа! Елена показалась из темноты, а лицо ее было бледное-бледное, будто она никогда в жизни не была на солнце. На ее выкрик обернулся и Клим. Сейчас! И в это короткое мгновение произошло сразу несколько вещей. Во-первых, я убил своего старого друга и учителя. Кристальный кинжал вошел прямо в его голову, пробивая череп сверху вниз. Острый кончик показался под подбородком Клима, роняя на промерзшую землю малюсенькую капельку крови. Ладонь защипало от того, как резко раскалилась рукоять. Во-вторых, из дома вытянулись два бледных тумана. В одном чуть переливался темно-красный огненный свет, а второй едва светился серебром. В-третьих, Елена не успела сделать и шага в мою сторону, потерявшись в резко окутавшем ее плотном мраке. Я схватил девушку всем своим существом, бросаясь в сторону леса. Мрак несся быстрее ветра, пряча нас обоих среди деревьев. Лена хватала ртом черный воздух, пытаясь сжать ладонями бестелесную тьму.
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник