***
Совсем быстро пролетели оставшиеся выходные, по сравнению с вчерашним днем, кажется еще быстрее. Хотя чему удивляться, основоположный ряд событий. И очередное утро понедельника, бессмысленно наполняющее жизнь Саши. Со стороны, думая о том, как протекает его жизнь, он задумывается, а есть ли в ней значительные изменения. Однако было бы грубо сказать, что парень стоит на месте, как минимум он не хочет это принимать, по-своему, но с течением времени Саша старается что-то менять. Трудно сказать какие события влияют на его решения, но главное это происходит. — Привет, — неожиданно появившись за спиной, Андрей поздоровался с Сашей, от чего тот вздрогнул. Сам не понимая своей реакции, он повернулся к резко объявившемуся собеседнику. Но он узнал его голос сразу же. Несмотря на то, что все таки Сашу с трудом можно назвать социофобом, он никогда так не реагировал в подобных ситуациях, когда с ним так же здоровались одноклассники. — Привет, — прерывая очередную идиллию в своей голове, парень поздоровался в ответ, — напугал. Неловко дополнил приветствие Саша, после чего застыл на месте в ожидании какого-то продолжения диалога. Тяжело порой ловить себя на мысли, что не все так, как обычно. — Прости, не хотел, — слегка посмеиваясь, иронизируя ситуацию, Андрей все же начал разговор, после длительной паузы. — Может… Отойдем с прохода? — невзначай, но прямо, без намеков, сказал парень, давно подметив что они стояли все это время посередине, неподалеку у двери в коридор. — А, да, — отводя взгляд от Саши, опешил он, попутно отходя в сторону, все же этот момент немного разрядил ситуацию. До первого урока оставалось буквально несколько минут, но это время тянулось максимально долго в вновь опустившемся молчании. И ведь они толком то не знакомы, да и их периодические контакты трудно назвать общением, не то что дружбой. Оттого и подобные ситуации все больше кажутся напряженными. — Я просто хотел сказать, ты так и не дал номер, — неловкими паузами говорил Андрей, и не смотря на то, что он ожидал негативной реакции, все же казалось, что парень смотрит на Сашу как на открытую книгу, словно знаком с ним не первый год, — а то, так и связаться с тобой никак не могу. — А, — озадаченно опешил он, — секунду, — и в этот же момент, немного судорожно Саша достал телефон, попутно диктуя номер, и добавляя Андрея в контакты. Казалось Андрею хотелось что-то еще сказать, но его прервал резко раздавшийся звонок на урок, причем по ощущениям он особенно ударил по ушам, ведь не смотря на немногословность диалога парней, они неким образом отдалились от школьной суеты и посторонних звуков. Кратко попрощавшись, оба разошлись по своим классам. Собственно учиться они в разных параллелях, и видимо Саша не то что бы не замечал относительно выделяющегося голубоглазого брюнета, просто не обращал внимания последнее время на окружающих. Естественно все было так, как сейчас, в жизни Саши, но за два года все особенно поменялось, что и привело, в том числе, и к некой сепарации от окружения, общества и в общем социума. Все имеет последствия, но за долгое время мысли парни не были постоянно заняты самокопанием. В его голову без всякого стыда вторгся Андрей, расталкивая привычный мозговой штурм. Какой-то особой конкретики и не было, хотелось наоборот собрать этот пазл по кускам, и понять, во-первых кого ему так напоминает Андрей, во-вторых каким образом завязалось их, пока что, подобие общения, ну и конечно же зачем, хотя как бы Саша не пытался себя обманывать, отталкивать в сторону мечтания, которые в дальнейшем сделают только хуже, все же думал он лишь об одном. И пока обыкновенно протекало время на уроке химии, который сопутствовал тотальным непониманием, Александр Кравченко, как любила обращаться к нему Людмила Павловна – учительница химии, усердно старался не заснуть, так как недосып и бессонница определенно на этом сказываются. Но так он хотя бы ни о чем не думал, так проще. — На этом всё, надеюсь все дописали формулы с доски, сдающим экзамен напоминаю про факультатив после урока, — со звонком сказала женщина, и не задерживая класс, закончив урок села за стол разбирать чьи-то контрольные. И благо этот урок окончился, ведь далее два урока английского языка, а там можно уж точно вдоволь отдохнуть, не то что на химии, где лишний раз могут да спросить что-то в самый неподходящий момент, например когда ты заснул, что, к сожалению, пару раз у Сашы было. Не лучший опыт, повторять не хотелось.***
После такого как Андрей разошелся с Сашей, он поспешил в класс, где за партой его уже ждала подруга. Маргарита, или, в простонародии и для своих – Марго, она была в курсе о Саше, и ждала новостей, ведь по правде говоря, она очень давно, в какой-то период общалась с ним. — Привет, — поздоровалась девушка сразу же, как он подошел к парте, — как Саша отреагировал? — Да слушай, нормально, — и оборвавшись на полуслове, парень замешкался, — но твои догадки оказались неверны, моего номера у него не было, ну, теперь есть. Снова. — Хм, но попробовать стоило, да и хотя бы контакт более менее налаживаете, — шептала Марго, дабы не услышала Наталья Дмитриевна, — только вот, я все же не пойму, он притворяется, или правда тебя не помнит… — Не знаю, странно это как-то, — задумавшись, Андрей повернул голову в сторону окна, явно обеспокоившись этим вопросом. Можно с уверенностью этот момент до дрожи пробирал парня. Ведь и они когда то общались с Сашей, даже ближе чем может показаться, хоть и не очень долго.***
Обыденно темные глаза Саши сияли ярче солнца, этот детский невинный взгляд кажется мог зажечь сердца многих, растопить самый холодный лед, прекратить бурю и разогнать угрюмые тучи. Это одна из многих вещей которые он потерял со временем, но в третьем классе для него это было чем-то самим собой подразумевающемся, но то, что было так легко разрушить. В этот дождливый осенний день, двадцатого октября он шел с Андреем под одним зонтиком, который так же имел юный сияющий взгляд, полный сил и надежд на лучшее. Они не были лучшими друзьями, да и не обсуждали это как-то, периодами общались, периодами нет, дело случая хоть они и учились в одном классе, но те случаи, когда они были вместе, были способны осветить и улучшить даже такой серый и холодный день. Вспоминая эти моменты, Андрей ощущает необычайную легкость, атмосферу уюта и безопастности, той, что не было даже дома. Быть может это стало причиной, по которой парень все же решился вернуть общение с ним, и наконец-то узнать Сашу получше. Однако было не все так ярко и радужно, подходя к дому Саши, они увидели неподалеку какого-то мужчину на скамейке, и он явно был не в самом трезвом уме. Они бы так и прошли мимо, если бы не мерзкое кряхтение, торчащий шприц из руки, и оклик мальчика. — Са… Кхе… Сашенька, позови маму, — присмотревшись, он увидел что это был его отец. Он не все время жил только с мамой, но это был к сожалению или к счастью последний день их совместной жизни. Из двери подъезда неожиданно вырвалась мать Саши, которая увидев всю картину судорожно начала звонить в скорую и кричать от паники, либо от того что сама была пьяна. — Боже, этот придурок сказал что выйдет покурить, — параллельно называя адрес, молвила она, продолжая вдаваться в панику. А в это время, позади женщины, лежал отец на волоске от смерти, ужасная картина, по руке стекает кровь ручьем, торчащий шприц из руки, с остатками героина внутри, который колыхался в руке от ветра, и закатившиеся зрачки глаз мужчины, добавляли ситуации своего мрака. Хотя он сам выглядел как живой труп, дряхлая, ужасная кожа из за дезоморфина, и исхудавшее обессиленное тело. Когда скорая подтвердила вызов, женщина сбросила трубку и принялась как-то помогать Дмитрию, его отцу, но все попытки были тщетны, после чего она медленно повернулась к детям, вспоминая, что они все это время были тут. — Почему ты ему не помог! — начала срываться на Сашу мать, да так она кричала, что застоявшийся запах водки пробивал нос, — ты мелкая блядь, видишь что отцу плохо, никакого толку от тебя, если он умрет будешь виноват ты! Однако он продолжал стоять молча, ожидая, что мать успокоиться, ведь если он начнет плакать, или того хуже что-то говорить, станет хуже. Но сейчас женщине и повод не нужен был, ведь такой опыт был нередко в стенах их квартиры. Да и на деле семьей их трудно назвать, и все же период раннего детства самый ужасный, постоянные ссоры, крики, побои и страх. Этими словами можно описать детство мальчика. — Я ненавижу тебя, и папашу твоего, только проблем добавляйте, и рожа твоя мелкая, вылитый он, — агрессивно указывая пальцем на посиневшего отца, крикнула она, — лучше бы и ты умер! С этими словами она принялась душить ребенка, пока Андрей стоя все это время в панике не знал что делать, а Саша словно тряпичная кукла извивался в руках матери, пока та попутно давала ему пощечины. Она не собиралась останавливаться, начиная постепенно наносить удары от которых появлялись синяки, из-за такого Саша переодически вскрикивал, сдерживая себя, что бесило мать еще больше. А проходящие иногда мимо люди ничего и не сделали, лишь шепчутся да одаривают осуждающим взглядом. Никто не вздумал помочь. Не выдержав этого, Андрей подождал пока Надежда, мать Саши, отпустит мальчика, и ударив ей ногой в живот, он быстро подхватил Сашу, стараясь как можно быстрее добежать с ним до его дома, благо тот был недалеко, буквально напротив. Саша сам еще до конца не осознавал что произошло, но постепенно понимая, был наполнен лишь благодарностью что друг ему помог, ведь обычно, когда такое происходит дома, он уже ничего не предпринимает. Женщина что-то кричала в след, но бежать за ними не стала, отвлеклась лишь когда подъехала скорая, и уехав вместе с мужем, она и совсем позабыла о сыне. Вплоть до комнаты Андрея, мальчики молчали, тем более войдя к нему домой, обстановка была не лучше, родители вновь ссорились. И с виду, по той жизнерадостной и светлой ауре, исходящей от дуэта этих парней, и не скажешь о том, что таится за кулисами. И лишь сев рядом, Саша позволил себе расслабиться, несмотря на крики за стеной, и дал волю эмоциям, ведь все же, как никак они еще дети. Он расплакался, Андрей просто его обнял, попутно успокаивая, говоря, что все обязательно наладится и он рядом. Хотя ему было так же бесконечно больно, ведь у него ситуация не лучше. — Спасибо тебе, — максимально крепко в ответ обнял его Саша, — спасибо… — Я всегда рядом, и помогу, — искренне произнес мальчик, словно отгораживая себя и его от того, что происходит вокруг. — И я тебе всегда помогу, — понимая что Андрею тоже тяжело, он поддержал того в ответ. Некоторое время они так сидели, пока крики не стихли, а за окном не начало опускаться солнце. За это время они успели сначала все обсудить, ведь до этого парни знали о ситуациях в семье друг у друга лишь поверхностно, после успокоившись, уже в тишине, просто сидели рядом. И поведение их можно назвать более осознанным, но к сожалению с таким прошлым приходится рано взрослеть. Нехотя, но Саше пришлось пойти домой, ведь с Андреем он чувствовал себя защищенным, поэтому он его проводил до квартиры, в которой было до сих пор пусто, и быть может это даже к лучшему. Как раз таки этим вечером умер его отец, от передозировки героином, мать задержалась в больнице так как сама напилась, и ей было плохо, пришлось откачивать. Разбирательства никто устраивать не стал, да и не видели они Сашу рядом с родителями, а самому ему было страшно подавать заявление в органы опеки, да и что бы с ним было дальше. Родители Андрея весь вечер не разговаривали, и в целом не обращали на него внимания, это тоже к лучшему. Тяжелый выдался день, и он явно останется большим отпечатком на душе. На следующий день, в школе парни встретились, сидя перед уроком за одной парте они обусловили, стараться не вспоминать, и не поднимать тему того, что было вчера. Вспоминать это страшно, и больно. И лучшим исходом стало то, что вернувшись поздно вечером домой, из больницы, мать даже не стала проверять дома ли ее сын, а просто легла спать и так она проспала до обеда, после чего многое и не вспомнила после выпитого прошлым днем.***
— Лучше… Поговорим об этом позже, —сказал парень подруге, после того, как на миг вспомнил тот осенний день, и снова столько вопросов, но ни одного ответа. Учебный день быстро закончился, и плюсом было то, что по расписанию, количество уроков у парней совпадало, а значит это шанс для Андрея. Встретив парня в гардеробе, он не поспешил начать диалог, лишь попутно, пока одевался, Андрей наблюдал за ним, дожидаясь когда он оденется. Ему нужно было собраться с духом, и понять, стоит ли так резко заводить тему, о которой он хотел поговорить. — Не хочешь пройтись? — все же резковато, начал разговор Андрей. — Я не против, — заметив что к нему приближается объект его раздумий, он не растерялся, к тому же, это было бы не плохим шансом самому разобраться в своих сомнениях. Перед тем как они пошли, Андрей попрощался с Маргаритой, та в свою очередь не стала задерживаться, лишь коротко повращавшись и с Сашей, как в знак дружелюбия, она ушла. После чего парни уже привычно, молча, вышли из здания школы, совсем не спеша, у них явно был один мотив, побольше оттянуть момент, и подумать о том, что будет дальше. — Куда пойдем? — невзначай, но с неподдельным интересом спросил Андрей. — Да я думаю в табачку, за сигаретами как раз планировал сходить. — Значит туда, — утвердительно и одобрительно ответил парень. Но вновь их настигла долгая молчаливая пауза. Но главным в этом было, что обоим это не причиняло дискомфорта, и по правде говоря у них таилось ощущения, будто бы впереди еще целая вечность, и точно спешить некуда. Пройдя не так далеко от школы, купив сигареты, они прошли до близлежащего, небольшого парка, что было плюсом, да и в лес пока что идти было не вариант, ведь снега за эти дни выпало много, отчего сугробы порой были непроходимыми. — Слушай, у меня есть вопрос… — медленно начал Андрей, когда они сели на скамейку. И тут в горле застрял ком. Интересно чего он так боится, ведь в этом же нет ничего такого. Хотя прошлое таит в себе немало, и в такие моменты дает о себе знать, тем более не все приятно вспоминать. Хотя есть моменты за которые неловко но согревают необычайным теплом. Таким знакомым теплом, которым можно согреться даже в такой холодный день, даже в бурю, в пробирающий до костей, леденящий душу холод. И атмосфера похожая на один из лучших и неоднозначных дней Андрея. Так безлюдно, тихо, эта зима веет необычным чувством покоя, и насмотренности, погода либо играет злую шутку, либо очень чуткая.***
Так и в тот день, было крайне холодно, но погода была безветренна, безлюдный день для улиц, канун Нового года, небо застелено плотным полотном из туч, словно небеса ввели запрет на солнце. И в такой день по хорошему сидеть дома. Так и было, Андрей, Маргарита и еще некоторые одноклассники, включая Сашу собрались отпраздновать праздник, и естественно выпить. Дело было в восьмом классе, оттого Андрей еще больше сомневается в том что Саша не помнит этот день, хотя в глубине души надеется что это правда. Ближе к вечеру все уже выпили, а так как до боя курантов оставалось еще пара часов, многие сидели по разным комнатам, так как квартира у Марго была небольшая, в одном помещении все не поместились бы, но вышло так, что на балконе Саша и Андрей оказались одни. Благо он был утеплен, и там было комфортно сидеть. И кажется диалоги у них были ни о чем, учитывая опьянение, как это обычно бывает с разговорами на балконе, во время вечеринки. Но и в них было что-то личное. — Слушай, я тут все думал, — с заплетавшимся языком говорил Саша, — пусть мы редко общаемся, но я тебе благодарен за всё. И сейчас он был максимально откровенен, честен перед собой и Андреем, можно было бы сказать, что накатила волна любвеобильности под градусом. Оттого Андрей и слушал с особой внимательностью, хоть и самому было тяжело сосредоточиться в силу состояния. Тем более до того как он пришел сюда, они долгое время почти не общались, хоть обиды на это никто не держал. — И я тебе благодарен, — с доброй улыбкой сказал Андрей, после чего приблизился к парню, и закинув тому руку на шею, другой слегка потрепал уже отросшие волосы Саши. — Нет, ты не понимаешь, — вытащив голову из своего рода захвата, он поднял глаза на Андрея, — я не знаю что для тебя сделать, как отблагодарить… — продолжил парень это говорить с некой виной, попутно Иша ответ в сверкающих голубых глазах Андрея. — Ничего не нуж… — но не успел тот договорить, как его прервал Саша. Он резко прильнул к губам Андрея, после кратковременного любования его чистыми и без преувеличений родными глазами. У парня всегда были проблемы с выражением чувств и эмоций, и ему казалось это лучшее и большее, что он может сделать для Андрея. Кровь била в виски от волнения, в животе словно запорхали бабочки а сердце готово было выпрыгнуть из груди, ведь Саша ничего, и никогда подобного не чувствовал. Это тепло губ, спокойствие и безмятежность. Однако, как же он был глуп, думал он об этом через миг, когда Андрей резко оттолкнул парня с такой силой, что тот ударился головой об стену. — Прости пожалуйста, — в мгновение почувствовав вину, принялся он извиняться, но было поздно. Саша быстро оправившись встал, и ушел на кухню, после чего продолжил там пить, и кажись перебрал с водкой, в последствии чего, почти что до полуночи, он сидел неподалеку от унитаза. А после того как это произошло, Андрей некоторое время сидел на балконе, сам не понимая того, что сделал сейчас, тем более парень не был уверен в том, что хотел такого оборота событий. Да и признаться честно, такую благодарность было приятно получить, тем более от такого человека как Саша это дороже тысячи слов. Но он не был к этому готов, совсем, и Андрей даже не задумывался на счет ориентации, и подобных тем. Он конечно потом долгое время разбирался в себе, в итоге и пришел к тому что его парни интересуют, и наверное за это стоит конечно поблагодарить Сашу, однако все равно вышло как-то некрасиво. Семье он естественно не сказал, впрочем, никому, кроме подруги, и то не сразу. Осознать и принять себя было самым тяжелым. Заметив что не все в порядке, Маргарита сразу же пошла на балкон, поговорить с другом. — Что произошло? — обеспокоено спросила девушка, попутно убирая волосы за уши. — Он поцеловал меня, — безжизненно, полностью поглощенный эмоциями, ответил Андрей, после чего пересказал события. — Ну ты и лох конечно, — иронично, но без издевки сказала пьяная подруга, — но если серьезно, поговори с ним. — А он захочет? — безнадежно промолвил он, все больше разочаровываясь в своем поступке. — Я думаю да, попытайся, все будет хорошо. — приобняв, Маргарита утешила его. С этими словами она оставила Андрея, так как заметила, что Саше стало плохо, и нужно помочь. Но в тот вечер, и ночь, и даже на утро, Андрей не начал разговор с Сашей о вчерашнем, более того, утром они говорили как ни в чем не бывало, и у Андрея две догадки, либо он напился до такой степени, что не помнит, либо притворяется. Однако это не имело такого значения, как то, что беспричинно Саша начал от него отдаляться, и пусть они сильно близки никогда не были, разница была все же заметна, впрочем, парень со всеми сократил общение, а после, в десятом классе они оказались в разных параллелях, Саша кажется даже не замечал его. Андрей не мог никак понять, в чем причина, и из-за того ли это, что было в тот вечер. За эти года он конечно внешне изменился, но не до такой степени, что бы не узнать человека, с которым общался половину жизни, а то и больше.***
И как бы не хотелось ждать, оттягивать момент, Андрей хотел поскорее расставить все точки над «и». И не тратя и без того, на деле драгоценное время, он задал вопрос. — Ты правда не помнишь меня? — с неподдельной, детской надеждой спросил он, повернувшись корпусом в сторону парня. От такого вопроса Саша явно опешил, и был в недоумении. И на самом деле, он и правда не понял, о чем говорит Андрей. Это ввело его в конкретный ступор, и заставило задуматься. Не спроста ведь рядом с Андреем он чувствует особый комфорт, будто бы давно знакомы. Хотя факт того, что он мог забыть человека, он не рассматривал. Да, проблемы с памятью правда очень серьезные у Саши, но не может же быть до такой степени. И как он понял в этот момент, с этим придется разбираться. Но ничего не утаивая от собеседника он ответил. — Прости, но я правда не понимаю, — с виной, будто бы он что-то натворил, ответил Саша, — и уж тем более не помню, что бы общались ранее. — Вот как… — разочарованно ответил Андрей, но с надеждой переспросил, — точно? Внутри него бушевали эмоции, мысли и вера во что-то свое. Этот период сравним с самым бурным морем, необъятным океаном, что хранит в своей пучине страхи и вину. Хуже того что этот океан разделят и Саша тоже, но в его океане плавают дельфины, разгоняя по его крови самые различные чувства, которые так и просятся наружу, дабы, что бы просто не разорвать его от переживаний и боли. Быть может это станет воспоминанием, будь просто болезненным этапом или стадией, для Саши и Андрея важно это прожить, пережить, справиться, и быть может они друг другу в этом помогут, хоть и никогда не были счастливыми на стабильность.