y=1/x

NC-17
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 22 503 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 9. "Мессия Сэнкмукус."

Настройки
"Утро. Снова не завтракал." Так гласила единственная запись в дневнике за сегодняшнее утро. Путем исключения завтрака из своего рациона я решил, что так сокращу время на путь.    Как бы то ни было странно, но кошмары перестали беспокоить меня, что очень радовало меня. Видимо Сэнкмукус постаралась. Но так как это было неким видом контакта со мной, начинало казаться, что я брошен на произвол судьбы. Держи задание, а дальше сам. Немного халатно со стороны божества.    Через некоторое время пути я ощутил новую волну скуки. Я решил пообщаться с дневником, однако мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти его. Я забыл куда его положил.    В последнее время я стал много чего забывать. Я уже не помню некоторые её черты. Она приходит во снах с тенью на лице, и разглядеть хотя бы глаза не удаётся. - ...Если так продолжится, то он окончательно сойдёт с ума. Может надо ему помочь? - оператор обратился к женщине, которая стояла, опираясь на соседний стол. - Не стоит. Чем больше он уйдёт в себя, тем меньше вероятность того, что кто-то сможет проникнуть в его разум. Нам надо, чтобы никто не мог забить его лишней информацией. Оператор отвел взгляд в сторону для размышления и согласился, что так будет лучше.   - Привет. Ты скучал? - Я задал вопрос дневнику после того как повертел его в руках.    Молчит.   - Знаешь, я тут подумал. Кем был твой прошлый владелец? Расскажешь мне о нём?    Молчит.   Я с одной стороны понимал, что ему нужен рот, чтобы говорить. Но ведь можно было говорить со мной, внедряясь в мои мысли, в мой мозг. Совсем как Сэнкмукус. Разве это стоит таких больших усилий? - Может я чего-то не знаю и ты обижен на меня? Может из-за того, что я тебя кладу в рюкзак, а не в куртку, поближе к себе?    Молчит.   - Ой, вы только посмотрите на него, какой важный! - Уже выходя из себя, я повысил на него голос.    Молчит.   - НУ И ПОЖАЛУЙСТА! ТЫ НИЧТОЖНЫЙ ДРУГ, ТЫ ВСЁ ТОЛЬКО ПОРТИШЬ! КАК Я ТОЛЬКО МОГ ДОВЕРИТЬ ТЕБЕ САМОЕ СОКРОВЕННОЕ - СВОЮ-ТО ДУШУ!    Я потерял самообладание и отбросил дневник со всей силой. Пролетев с десяток метров он упал практически на мёртвой зоне. Только небольй кусочек её корешка был на доступной для перемещения стороне.    Как только я осознал свою ошибку, то тут же побежал к дневнику. Кровь ударила в голову, что мне помогло немного прийти в себя, и, когда я уже находился в паре метров от мёртвой зоны, летящий за мной дрон издал четко слышимый щелчок. Это означало только одно - пушки наготове.    Дрон перешёл в боевой режим. Теперь любой неверное движение становилось фатальным.    Нервно сглотнув подступивший к горлу комок, я начал аккуратко подступать к границе. Я дополз до неё на четвереньках и ощутил как дрон начал прицеливание, слегка передвигая ствол. Из-за дыхания смерти с меня шёл холодный пот, и я поколебался, но всё же медленно стал кончиками пальцев хвататься за корешок дневника. Только вот пальцы вспотели и кончик корешка постоянно выскальзывал из рук и отдалялся с каждой попыткой на миллиметр. Моё терпение подходило к концу, но рассудок всё же брал вверх, и вытерев руки об свою куртку, стал пробовать снова.   - Получилось! - радостно прокричал я.    Мои ногти крепко схватились за дневник и потянули его в мою сторону. Как только он пересёк границу, я схватил его и прижал к себе. Горькие слёзы полились из моих глаз, будто я потерял близкого человека.    Совсем как 0,3...    Я опомнился спустя несколько минут, целуя и поглаживая постоянно дневник. Орудия дрона были нацелены на меня всё это время. Необходимо вернуться к дороге.   - Бедный. Бедный мой дневник. - поговаривал я, как бы успокаивая бумагу. - Всё будет хорошо. Ты прости меня, что я так с тобой поступил. Просто немного рассердился.    Молчит.   - Ну ничего, отдыхай.    Я решил ничего не записывать в дневник пока что. Ведь нужно было дать ему отдохнуть. Он наверняка перенёс такой же стресс, как и я.    Поглаживая и убирая во внутренний карман куртки, дневник, моя голова была полностью забита какими-то мыслями. В основном о 0,3.    Прошло два дня. Я спокойно шёл, пока сзади не послышались шаги и я обернулся, чтобы проверить, что мне ничего не угрожает. Это оказался полностью чёрный человек из знакомой мне слизи. Он выглядел, подобно Сэнкмукус, только без груди, которая говорила о разделение на пол для более верного моего восприятия. Я моргнул, а человек пропал. Это мне показалось очень странным и пугающим.   - Всё же надо устроить привал.    С этими словами я остановился и скинул на землю рюкзак. Тяжко выдохнув, я сел на землю. Ноги тут же заболели, напоминая о том, что я непрерывно шёл весь день.    Единственное, что мне в данный момент было необходимо - это еда. Все же весь день голодный. Разогрев свой паёк, я начал тщательно прожевывать пищу, но больше половины порции в меня не влезло.   - Ладно. Не умру. - небрежно сказал я.    Я убрал остатки еды в рюкзак и решил сделать немного записей в дневник, однако свет от костра был очень тусклым и писать было невозможно. Разочарованно положив дневник во внутренний карман куртки, я залез в палатку и лёг спать. Только вот сон совершенно ко мне не шёл, сколько бы я не вертелся. Всю мою голову заполонили мысли о 0,3 и появившейся на мгновение одной из сущностей Сэнкмукус.   - Если я уже встретился с Богиней, то почему её сущность меня боится? Могла бы и побыть немного, разбавив моё одиночество. - размышлял я вслух, подвергая некоторым сомнениям её истинные цели, которые она видела во мне, а также её божественность. Так ли она величественна?    Поразмыслив некоторое время, я всё же пришёл к выводу, что подобным образом она приглядывает за мной.   - Эх, где же ты, 0,3. - Это были мои последние слова перед тем как я всё же смог уснуть. Она снова мне снилась. Я забыл какие-либо формы и общий вид её тела. Я даже не помнил, какого она была роста. Она предстала передо мной в образе маленькой девочки, с волосами, прикрывающими лицо. Вокруг было белым-бело. Совсем как у Сэнкмукус. Но тот факт, что я знаком с этим местом, никак меня не успокаивал. Я сел на колени и зарыдал. Я её почти забыл, а вспомнить, как бы ни пытался, не могу. Я напрягаю все извилины каждый раз, когда думаю о ней, но почти ничего не приходит на ум. Меня страшила возможность того, что я вообще больше никогда не вспомню того человека, о ком были все мои мысли ежечасно.    Проснулся я уже ближе к обеду. Когда я протёр глаза, то ощутил, что они мокрые.   - Что это?    Посмотрев сонными глазами на свои руки, подтвердились мои догадки. Слёзы.    Чем дальше я от неё, тем тяжелее моя ноша, хотя должно быть наоборот. Человек ушёл, и сознание освободилось. Так ведь?    Я умылся и посмотрел в небольшое зеркальце из комплекта рюкзака. На меня смотрел измученный и мокрый мужчина, который очень давно не брился. Во впавших глазах читалась горечь, неведомая остальным, преследовавшая его с перекрёстка.   - Сегодня надо побриться, - утвердил я и добавил. - если будет время.    "Довольно быстро собрал рюкзак. Не завтракал." Такие заметки я оставил в дневнике пока шёл. Теперь он походил не на полноценный журнал подробных отчётов за день и вообще за жизнь, а на сборник коротких предложений, между которыми порой бывало трудно найти связь. На страницах всё чаще мелькали рисунки. Чаще всего я рисовал либо 0,3(точнее то, что помнил о ней, чтобы, если я вдруг её забуду, я мог бы посмотреть на рисунок и вспомнить), либо то, о чём подумаю.    Пока я листал дневник, сбоку что-то шуршало. Я повернулся в ту сторону.    Ничего особенного. Просто комок слизи, который двигался в противоположную мне сторону. Видимо искал что-то... или кого-то?Последнее слово я тщательно обвёл в дневнике.    Моя догадка была верна. Слизевый комок катился к трупу, лежащему за границей живой зоны.    Я остановился понаблюдать за происходящим и пожалел об этом. Как только слизь прикатилась к трупу, то стала его.. Пожирать? Сказать наверняка было трудно. Она начала покрывать тело собой, растекаясь по трупу, вскоре после чего человечина стала растворяться на глазах. Теперь стало ясно куда деваются трупы. Значит мы с 0,3 были везунчиками, видевшими их целыми.    Взяв дневник в руки, я на скорую руку зарисовал данный процесс. "Очистители?" - подписал я под рисунком и жирно подчеркнул это слово.    Я захлопнул дневник, положил его внутрь куртки и решил, что нужно поскорее уходить отсюда, так как сцена, разворачивающаяся передо мной была не из приятных. Наверное это всё же естественный процесс. Я предположил, что таким образом Сэнкмукус заботится об усопших, предавая их не сжиганию в крематориях, как мы, а отдавая их на погребение своим детишкам. Может так и люди становятся подобными.    Как только было возоблено моё движение, из-за спины послышались звуки укатывающейся в сторону перекрёстка слизи.   - Наелась. - утвердил я и пошагал дальше.    Погодка выдавалась жарковатой и мне пришлось снять куртку, чтобы повязать её на голове для меньшей потери влаги. Однако я делал это настолько резко, что дневник вылетел из внутреннего кармана куртки и приземлился открытым на землю. Я тут же подобрал его и аккуратно отряхнул от земли.    К большому удивлению на начальных страницах, где дневник открылся, полностью отсутствовал мой текст. Вместо этого там были слова: "ТЫ НЕ ДОСТОИН ЭТОГО СТАТУСА. ЭТО Я ДОЛЖЕЛ БЫЛ СТАТЬ ЕЁ МЕССИЕЙ." Ниже располагался рисунок, пожожий на детский. Два человечка, собранных из палочек и кружка, изображали некую сценку, где один из них лежал на земле с глазами-крестиками. Он явно был мёртв. Второй же стоял рядом, держа в руках что-то длинное и острое, похожее на нож. Его голова была замулёвана в черное пятно, что пугало, не смотря на примитивность рисунка.    Я зажмурился в непонимании происходящего, но как только открыл глаза, все старые записи дневника вернулись на место, однако они стали почти неразличимы. Меня это напрягло и я даже не заметил, как уже шел по дороге с намотанной на голову курткой и дневником в руках, размышляя об этом. Я листал и листал его в надежде увидеть что-то подобное ещё раз, но... тщетно.   Это точно не Сэнкмукус. Что-то тут не так. Кто-то управлятет дневником на расстоянии? Нет. Это глупости.    Я решил устроить привал, ибо колени до сих пор побаливали из-за вчерашней длительной прогулки. Ничего не перекусив, я начал заполнять свой дневник как обычно. Описание вышло на несколько страниц, и я отложил дневник. Прилёг и закрыл глаза. Только начиная дремать, я ощутил на себе чей-то взгляд и открыл глаза. Надо мной на корточках сидело то же безликое черное дитя Сэнкмукус. Оно пристально смотрело на меня, словно заглядывая в самые потаённые уголки души.   - Ну здравствуй. Давно не виделись. - Сказало существо звуками, похожими на бульканье и рычание, гладя меня по щеке сверху вниз своей рукой-щупальцем.    Для меня это было полной неожиданностью. Никогда ещё прежде подобные ему не разговаривали. Так же необычно то, что у него отсутствовал рот, но звук издавался. Голос этот был какой-то далёкий и вовсе неуловимый. Будто говорило и не оно.    Слизь сидела и смотрела на меня, наклонив голову на бок. Все эти действия происходили какие-то пару секунд, однако за это время я успел перепугаться, и, не смотря на то, что у меня за спиной, молниеносно отполз назад и задел палатку. Чуть не сбил. Существо тем временем сидело в той же позе и наблюдало за мной, как за добычей.   - Что ты? Почему? Зачем? - нервно спросил я.   - О-хо-хо.. Неправильно задаёшь вопрос.    Прозвучала недолгая пауза, после которой существо продолжило:   - Неужели ты меня не помнишь? Это обижает. - Осуждающе сказало оно.   - Вообще нет. Что ты делаешь в моей палатке?!   - Неправильно так делать 1/х.   - Как, так?? Откуда ты вообще знаешь моё имя?    Ужасно.. - Покачивала слизь головой из стороны в сторону. - Ты спрашиваешь как? Дай-ка подумать.. Например отбирать место праведника!!   - Ты о чем вообще. Я не выбирал этот путь. Сэнкмукус сама решила так.. Она заставила меня.    После этих слов слизь стала пульсировать намного сильнее. Видимо оно злилось.   - Да, решила! Видете ли ей понравился особенный человечишка - смертный. На других же ей было наплевать... НА СВОИХ ДЕТЕЙ ЕЙ БЫЛО НАПЛЕВАТЬ! - Продолжало жаловаться существо, булькая агрессивнее. - Однако я всё решил.. Я больше достоин этого места. Я убью тебя и заберу место Мессии!   - Что? - Недоумевающе спросил я.   - Готовься к своей гибели. Покойся с миром.    Всё произошло мгновенно. В тот момент, как я подскочил с места, где лежал, существо выбросило в мою сторону шип и задело спину, оставляя на ней глубокий порез, но в конце концов, воткнулось в землю. Я упал, но тут же встал, по дороге не забывая прихватить свой рюкзак с дневником внутри. Выскочив из палатки, я услышал трескающий звук. Шип разорвал палатку и готовился вновь напасть на меня под управлением своего хозяина. Я схватил рюкзак и понёсся что есть мочи.   - Беги-беги, 1/х, я тебя всё равно достану. - Слышался отчетливый голос существа позади.    Побег закончился тем, что я запутался в своих ногах и упал на полной скорости, проехав значительное расстояние лицом по земле.    Я распластался на ней, чтобы отдышаться.   - Почему? Зачем? Кто?    И тут я понял. Это он был сзади, когда я видел пожирающий тело комок слизи. Это он писал мне в дневнике угрозы.   - УЖАС. ПРОСТО УЖАС. - Тут же запаниковал я. - Теперь нужно быть начеку. Начнём с того, что я не буду сегодня спать и.. и наверное завтра тоже...    Даже если бы я и попытался спать - у меня нет палатки. Хотелось бы надеяться, что Сэнкмукус сможет защитить меня. Но, учитывая произошедшие события, это было маловероятно. Может это испытание? Нет. Это просто маньяк из слизи...    Дневник оставался моим единственным собеседником. Днём я говорил с ним с помощью ручки, а ночью ртом. Сегодня ночью я буду общаться с ним намного дольше обычного. Да и было бы неплохо с ним обсудить этого "склизкого" парня. Я решил у него спросить о своих догадках.   - Ты веришь в то, что это Сэнкмукус к нам послала его?    Молчит.   - Ну нет. Зачем ей его посылать меня убить, когда только назначила Праведником? - Покачал головой я. - Я думаю так она меня испытывает. Ведь я должен быть сильным, чтобы преодолеть всё это. А ты как думаешь?    Молчит.   - А вот тут ты наверное прав.. Он же отзывался о ней плохо. Тогда всё намного ужаснее. Это мой конкурент. - Нервно схватился я за голову. - Фух. Дыши глубоко. Вдох-выдох, вдох-выдох.    Молчит.   - Ох, прости. Я тут тебе наверняка в тяготу.    Я смотрел на звёзды и тосковал. Мне почти удалось забыть этого типа, только даже самые сильные грёзы не помогали мне.    В глазах стало темнеть. Я решил, что это тучи. Это была моя последняя мысль.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник