***
Лёд. Много льда. Холод. Дымоган, костёр, запах рыбы и водорослей. Снег. Много белого. В котле кипит похлёбка… Непонятный язык, хохот, чьи-то руки. «Большие» — отпечатывается на краю сознания — прежде чем какая-никакая опора исчезла и тело полетело вверх. Вся жизнь пролетела перед глазами, и чужие руки снова подхватывают за подмышки, обхватывая рёбра. Мужской смех разрезает тишину. Пять минут — полёт нормальный. Всё замирает. Сердце бешено колотится. «Ту-дум! Ту-дум!» — пульсирует в ушах. Воздух застревает в глотке, на глазах влага. Кровь приливает к лицу. Голос проясняется, чуть-чуть, но и этого недостаточно. Обеспокоенный возглас звучит очень близко. Стон облегчения выливается в молчаливые всхлипы: «Жи-ва-я!», — чуть ли не превращаясь в полноценный вой. Сердце всё еще трепещет, настороженно стуча. От чего-то плевать и на прозрение, и на лица вокруг, и на женщину, укоризненно взирающую издалека, и на мужчину, что всё ещё крепко держит меня в своих руках, как маленькую куклу, заметив мою немую истерику. Не кричу принципиально. Просто после недавнего падения ничего не осталось. Нужно переварить, подумать, но, как назло ни одна мысль не лезет в голову. Мужчина глядит обеспокоенно, говорит тоже. Бархатный голос тонет в белом просторе. Объятья крепкие, ладони, трепетно поглаживающие вдоль спины вверх-вниз, затрагивая голову, разгоняют застывшую кровь в венах. Оцепенение спадает, слёзы пропадают, так и не успев пролиться. Странно-знакомые глаза смотрят своими голубыми льдинами с теплотой и обреченностью. Возможно, непониманием. Острые скулы, точёный подбородок, крепкое тело, ощутимое сквозь голубую шубу. Различаю обжигающее сердце: «Сокка», нервно, возможно, радостно смеясь в чужую грудь. Шатёр встречает нас теплотой, готовым ужином, смаривая в сон. *** Сокка — дочь вождя. Хакода — вождь племени и отец. Кая — добросовестная домоправительница и прекрасная мать. "Папа" и "мама" шёпотом срываются с языка, без задней мысли, что я что-то забыла. Холодно… Ветер морозит щёки, жизнь кажется до ужаса безоблачной и такой же беззаветной, под беспокойный стук своего-чужого сердца…К1.1. Вода. Прорубь
2 января 2025 г., 16:36
В какой-то момент ты понимаешь, что тонешь. Не можешь ни грести, ни дышать, ни даже "стучать" сердцем.
А потом что-то тянет тебя вверх за шкирку, долбит по грудной клетке, сдирая с кожи удавку из полушубка и шерстяной рубахи, которых на тебе никогда не было и не должно было быть.
Беспамятство — всё, на что я была способна.