***
— Саш, Саша! — кричал до боли знакомый голос и трес его за плечо, но перед глазами все плыло, сил поднять хотя бы голову не осталось, все очень-очень плохо. — Уебок, договаривались же, что ты бросаешь эту дурь. Говорил «ой, да брось, Андрей все под контролем.». и зачем я верил всей этой херне, — как же он сразу не признал этот голос и эти ругательства. Андрей снова спасает его, как и всегда, но на этот раз прямиком из рук смерти. Больше не кмоу было его спасать, ему вообще не мерзко? — Щас помру — прошептал Саша, смотря в пол — перед глазами все плыло и ехало, ели как он заметил тазик перед своими ногами. Саша слышал как Андрей разговаривает с кем то по телефону, возможно он позвонил в скорую. В какой то степени он даже не хотел что бы его спасали, ведь так у Андрея станет намного меньше забот. Иногда Саша задумывался, а каково Андрею? Твой друг человек наркоман, который не может и даже не хочет слизать со всего этого. Находить иногда дома использованные шприцы, наблюдать как иногда посреди ночи Саша уходит на улицу, а по возвращению запирается в ванной, а ты дже не можешь ему помочь. Саша, настолько привык к Андрею, а может ему уже было просто как-то плевать, что свободно принимал когда они были в одном доме. Конечно не на его глазах, в основном запирался в ванной или туалете. На беспокойство Андрея, Саша отмахивался словами «Да все под контролем, я брошу как только захочу», но оба понимали, что это так не работает. Сколько было криков и ругани из-за этого, Сашу удивляло как Андрей его еще не бросил. Он был постоянно рядом, любой другой оборвал бы все связи. Иногда Саше приходилось воровать деньги у Андрея, когда тот спрашивал на, что он их потратил Саша отшучивался "героин в наше время дорогой" А может и не отшучивался? — Так ты в сознании это уже хорошо, ну-ка давай снимем с тебя футболку, в инете сказали, избавится от верха — Андрей аккуратно и медленно принялся снимать футболку, боясь сделать что-то не так, его руки сильно дрожали, а глаза испуганно бегали, да и сам он стал бледнее смерти. Саша тяжело вздохнул и закусил губу. Вдруг он почувствовал прикосновение чужих рук. Пальцы Андрея терли его мочки уха. — тебе, щас не как нельзя вырубаться, слышишь? — Андрей разминал уши и постоянно смотрел то на телефон, то на Сашу.***
Когда Андрей узнал о зависимости Саши они дружили год или чуть больше. Парни сидели ночью на детской площадке, пили самый дешевый сок из магнита, деля одну большую пачку на двоих. На небе было ни звездочки, а может они их просто не уидели? Саша молча повернулся к Андрею, что сидел в телефоне листая ленту в «вк», домой не хотелось идти, в этой тишине было так хорошо, но это ощущение почему то возникало только рядом с Андреем. Теплый ветер дул им в лицо, черные волосы Саши немного развивались. — Слушай у тебя есть вредные привычки? — спросил Андрей повернувшись к Саше. — А у тебя? — не желая отвечать первым спросил Он. Немного подумав Андрей ответил — Иногда у друзей стреляю сигареты? Но я не прям зависим от курения — задумавшись ответил он и внимательно посмотрел на Сашу в ожидании ответа — Если я расскажу ты не кинешь меня? — Саша поднял взгляд на Андрея, а его голос дрожал. Тот помотал головой и придвинулся чуть ближе. — Скажем так, я наркоман, чего кота за яйца тянуть — выпилил Саша на вздохе, и слабо улыбнулся. — И зачем тебе это? — Андрей повернул голову в бок и закусил губу. — Сам не знаю? может просто нравится это чувство, а может так я убегаю от чего то? — Саша пожал плечами и призадумался. Андрей резко встал с качели и встал перед Сашей. — А ты хочешь бросить? — — Были такие мысли, но вскоре понял, что это будет ой как дорого и тяжело — Саша посмотрел в глаза Андрея, они был полны толи злости, то ли разочарования? — А умереть от наркотиков, лучше? — чуть ли не крича сказал Андрей. — Не знаю — Саша бросил взгляд в пол и вздохнул. — Саш, пообещай, что наркотики не начнут тебя контролировать, я не хочу потом найти тебя мертвым в твоей же квартире — Андрей взял Сашу за плечи и присел на корточки. — Обещаю — со смешком сказал Саша. Заснув руки в корман он скрестил два пальца.***
Вдруг в дверь прозвенели. Андрей ещё раз проверил состояние Саши и рванул к двери, он быстро открыл её за ней стоял врач. Андрей отошел давая мужчине пройти. Тот быстро вошёл в дом и последовал за Андреем, что спешил к Саше. Врач проверил пульс и в целом состояние парня. — Такие молодые, а уже — недовольно проговорил про себя врач ища что-то в саквояже. Саша из последних сил перевел взгляд на обеспокоенного Андрея. "Извини за этот цирк» подумал он. Саша уже мысленно готовился к смерти, а может к извинениями и объяснениям пред Андреем.***
Когда Сашу выписали из больницы, этот день казался самым счастливым. Конец этому ужасу и противному запаху уколов, со спиртом. Он весело прощался с ярко зелеными стенами, мигающими лампочками в коридорах и палатах. Больше всего он ненавидел еду в больницах, она была не вкусная! Каша с комочками, остывшие супы, и чай почти как вода. Больницы России в маленьких городках оставляли желать лучшего. Саша не спеша шел домой, он не хотел и даже боялся смотреть в глаза Андрея. Не каждый день увидишь как скорая увозит твоего друга. Андрей конечно навещал в больнице Сашу, но это было не так долго и часто, парни сидели просто в тишине, но глаза Андрея всегда были мокрые от слез.***
Дрожащие руки отпускают ручку двери в низ и она медленно отрывается. Его сразу же встречает недовольное лицо Андрея. Он хмурился и злостно сжал губы облокотившись плечом об стену. — Ой, чего такой злой — Саша снимал ботинки и весело улыбался во все тридцать два зуба, в голове было «лишь бы он забыл, лишь бы..» — знаешь как я испугался — Андрей подошёл к Саше и обнял его так крепко будто в последний раз, тем самым перебив его внутренние молитвы — Ой, да брось я жив-же — Саша положил руку на волосы Андрея, так и не решившись обнять его в ответ. — Саш, Сашенька — дрожащим голосом сказал Андрей. Он отстранился и положил руки на щеки Саши, гладя их большими пальцами. — Что такое? — спросил он и внимательно посмотрел на лицо Андрея, тот не когда не звал его как-то «ласкаво»? Так, что он сильно удивился. — Хочешь я оплачу все лечения? я найду деньги правда, а потом мы отметим твое выздоровление, и.. — уже со слезами на глазах, умолял Андрей. Саша перестал улыбаться, большим пальцем вытер слезы того, но они снова пошли да еще сильнее. Сбитое дыхание Андрея казалось очень громким в гробовой тишине встрявшей между ними. Саша не знал, что ответить. Обманывать не хотелось, но и резать по сердцу острой правдой тоже. Снова сказать, что у него все под контролем? Вряд ли это чуше возможно теперь поверить, после такого то. «Наркомана может понять только очень близкий человек, так ведь говорят?» подумал Саша и почесал затылок. Слишком тяжелый разговор, которому не кто из них не был готов. — Слушай, эта передозировка была чистой случайностью, и понимаешь мне так легче, я не могу по другому — Саша тихо вздохнул, скрестив руки на животе. Смерть от наркотиков его уже не так пугала? Возможно это был звоночек, что все заходит действительно не туда. — Саша, если ты сам не можешь я заставлю тебя. И тебе это не понравится — чуть ли не прорычал Андрей. В его глазах полыхал огонь, а зубы сжались с такой силой, что казалось будто они сломаются. Страх и злость смешались в нем. — Боюсь, боюсь — Саша усмехнулся и вновь улыбнулся во все тридцать два зуба. — Пойдешь курить? — Андрей потер переносицу и взглянул на безнадежного Сашу. Тот лишь кивнул и заснул руки в корман в поисках зажигалки. Парни стояли на балконе и наслаждались легкой прохладой. Андрей обхватил губами сигарету и затянувшись выдохнул едкий дым в окно. Саша же был не так любвеобилен к сигаретам, из-за чего стоял он на балконе лишь из-за Андрея курившего уже вторую, а то и третью сигарету. — Все таки съехаться с тобой было лучшее решение - Саша посмотрел вниз из-за чего голова закружилась и он облокотился руками об подоконник. В голове было как-то пустовато, сколько он уже не принимал? Всего день-два? В больнице его не стали долго задерживать, что было на удивление странно, но Саше было это только на руку. Тело казалось ватным, а конечности будто немного поламывало? Было скажем так дискомфортно и неприятно от этого, Саша старался сделать вид будто все хорошо. -Слушай ты же пока больнице был не принимал два дня — Не думаешь что это знак бросить? — сказал Андрей и выдохнул дым от сигарет прямо в лицо Саши. Тот удивленно проморгал и усмехнувшись кивнул. — Кто знает — Саша пожал плечами. На улице была тишина и лишь собаки иногда начинали лаять. Такие прохладные вечера, напоминали их первые дни знакомства, и о вкусе легких сигарет. Глупая юность смешанная с громким смехом. Тогда Саша только только начал пробовать наркотики и сидел на легких, в тайне ото всех. Знакомый уговорил его «вступить» в их недо компанию, где он и познакомился с Андреем. Тот был не очень шумным, но многие крутились возле него. — Ты стал зависим от сигарет — Саша похлопал того по спине и придвинулся чуть ближе. — А ты? — Андрей усмехнулся и сплюнул слюну с окна, и наблюдая как она падала в низ. — А я еще хуже — Саша закатил глаза, положив голову на плечо Андрея. Когда за окном уже стояла глубокая ночь, в комнате было так тихо и темно, лишь иногда слышалось тихое завывание ветра сквозь маленькие щели в оконных рамах. Саша пытался как можно тише встать с кровати, но она предательски поскрипывала. Рядом лежащий Андрей, что-то промычал и перевернулся на другой бок. У Саши в этот момент было готово отказать сердце, ведь его было нельзя будить не в коем случае. Мысленно он проклинал, что они решили сэкономить и спали на одной кровати, ведь ночные побеги становились сложнее, сон Андрея не был чутким или больно крепким, так, что тут оставалось надеяться на чистую удачу. И вот он преодолевает кровать. Бесшумно пробирается к прихожий. Саша решил не переодеваться так и пойти в спальных штанах с футболкой. Быстро накинув на себя куртку и одев тапочки он повернулся к двери, только засунув руку в корман он не нащупал ключей. — «Блять» — подумал Саша и на скоростях принялся их искать. На полке или где то рядом с ней их не было, в его другой куртке тоже не было. Оставалось только взять ключи Андрея. Саша нащупал его куртку и полез по карманам. Кроме сигарет и зажигалки нечего не было найдено. — Что ищешь? — раздался голос Андрея позади. Саша поучаствовал как он быстро покрылся холодным потом, а ноги затряслись. В горле будто мгновенно пересохло и неприятно покалывало. — Да так, решил выйти в подъезде покурить, вот ищу ключи — Саша сглотнул ком образовавшимся сразу после этих слов. Возможно это была не самая лучшая отговорка, но лучше хоть что-то, чем нечиво? — Снова к своим дружкам? — Андрей раздраженно вздохнул и подошел немного ближе. Саша нервно сжал губы, если он уже все понял какой смысл врать, но ему нужны были срочно эти ключи. — Нет — Саша, заметил, что Андрей держал что-то в руке, скорей всего ключи, что он так искал? Просто отобрать или попросить отдать их? Вряд ли он отдаст их так просто не тупой к сожалению. — Тогда, я с тобой — Парни стояли напротив форточки в подъезде. Саша выкуривал уже вторую сигарету, от нервов. Он был готов уже просто забить хуй на Андрея и рвануть куда подальше от сюда, но здравый смысл был сильнее, или нет? — Хочу прогуляться — Саша докурил сигарету и потушил бычок об пельницу, оставив его там же — один — дополнил он и не оборачиваясь спустился по лестнице вниз. В лицо Андрея дунул резкий порыв ветра с форточки. — как же ты — не договорил Андрей и рванул за ним. Пробежав этаж он чуть ли не снес Сашу, напрыгнув на него. Парни упали на холодный бетон. Андрей стоял над Сашей, а тот в свою очередь сидел на полу болезненно потирая копчик. Они смотрели друг друг в глаза пару секунд. Оба были злые как собаки и были готовы убить друг друга. Саша видел в глазах Андрея, страх и свет, а Андрей видел в его глазах тьму и ненависть. — Ты такой мудак, я не дурак и понимаю куда ты идешь — Андрей наклонился к Саше и надвис над его лицом. Сжав руку в кулак он со всей силы ударил его по лицу. — Я все контролирую — Саша поднес руку к носу из которого текла кровь от столь мощного удара. Болезненно прошипев он встал и отряхнул штаны. Как Саша мог бросить если, даже причин не видел для этого. — Передоз тоже планировался? — Андрей нахмурился и скрестил руки — Я тебя не пущу — Он крепко схватил Сашу за руку. Руки Андрея были в холодном поту, губы сжаты, а глаза уперты в пол. — Родин, у меня есть два варианта, закончить этот цирк мирно или плачевно и для тебя и меня — пригрозил Саша и ухмыльнулся наблюдая за тем как тот заметался с выпученными от удивления глазами. Какой смысл в их дружбе если, он не в в силах его понять. — На, что ты еще готов ради нарко -не договорил Андрей как Саша со всей силы врезал кулаком ему в живот. От неожиданности и боли Андрей скрючился в три погибели, не в силах даже поднять голову, что бы взглянуть на лицо Морозова. — Меньше слов больше дела — с насмешкой сказал Саша и пока тот скрючившись пытался отдышаться, быстро ускользнул и чуть ли не «слетел» по лестницам на этаж ниже. — Бля, да ты издеваешься — Андрей через боль, из последних сил бегом спустился за Сашей на улицу, но того уже не было. Как сквозь землю провалился. Часа два он пробегал в поисках Саши, но Андрей даже не мог предположить где тот мог быть, ведь он не рассказывал об этом абсолютно нечего. Обзвонив всех его друзей, и одногруппников, все лишь «пожимали» плечами. На улице уже было очень темно. Легкий ветер, и лай собак, а Саши все не было, и не было. Андрей пил уже пятую кружку ромашкового чая и нервно поглядывал в окно. А сколько было уже скурено сигарет? Пять утра, солнце начинает вставать и освещать город лучами. Ему скоро на работу, но за всю ночь он не прилег даже на час. Саша не отвечал на звонки, не от него, не от друзей. Андрей уже напредставлял себя всякого ужаса. Он был готов убить его за такое. Сквозь мысли, Андрей услышал стук в дверь, да еще такой настойчивый. Сорвавшись с места он подбежал к двери и не смотря в глазок отрыл ее. Перед ним стоял Саша. Будто весь какой то помятый? И с потерянным видом. — Ты знаешь, что я тебя ненавижу? — Андрей закусил губу и посмотрел на Сашу, что был абсолютно не какой, будто с него высосали душу? Глаза были пустые, сам он бледный как смерть. длинные волосы, собранны в нелепый хвост. — я устал — Саша скатился по двери на пол и опустил взгляд вниз. Голос и плач Андрей казался таким тихим по сравнения с его мыслями. Он говорил, что избавился от самоповреждения, но чем тогда он занимается сейчас? Просто поменялся способ нанесения вреда. Он такой жалкий. Почему Андрей просто не выбьет с него эту дурь? Почему он просто не бросит его? Смысл возиться с наркоманом, от него ведь даже пользы нет. — Я не хочу умирать таким — Саша схватился за рукав футболки Андрей и резко поднял голову. Их взгляды встретились, казалось время замерло. Тревога поселилась в их сердцах и ине хотела покидать. Теперь в глазах Саши был лишь страх, а в глазах Андрея по прежнему лишь свет. — Я не позволю этому случится — Андрей помог ему подняться и проводил его на кухню, налив теплый чай он ушел в спальню, позвонить на работу попросить подменить его сегодня. К его щастью девушка работающая с ним согласилась. То ли от симпатии к нему то ли по доброте душевной. Он так и не рассказал, что случилось в ту ночь. Андрей лишь строил догадки почему Саша, который даже думал о том что бы прекращать, так резко сам попросил помощи да еще и расплакался. Андрей записал его к психологу, но он категорически отказывался ложится в больницу, говорил мол это лишнее, он будет стараться и обязательно бросит, хотя сам слабо верил это. Саша, старался, отказаться от наркотиков. Сколько было слез, криков, драк, срывов, но еще больше было скурено сигарет. Было тяжело и больно, казалось чем дальше тем хуже, но не одному ему было плохо. Андрею приходилось часто брать отгул и оставаться дома, когда видел, что Саше сегодня хуже чем обычно или когда надо было отвести к психологу. Или как было страшно приходить домой и видеть Сашу под кайфом, а потом умолять отдать все, что он спрятал. Из-под тишка проверять карманы его сумок и курток, но видя, прогресс, Андрей не жалел потраченного времени и денег. Спустя чуть больше года, Саша престал срываться, а наркотики стали не больше, чем еще одним больным и длительным воспоминанием. Но страх сорваться поселился в нем. Только саша курить стал больше.