Дакота
5 декабря
Три дня в неделю я хожу на дополнительные занятия по испанскому языку, ведь учусь на переводчика. Обычно ожидают, что девочки пойдут на танцы, вокал, гимнастику или какие стереотипы есть ещё. Родственников я удивила знатно, однако не предлагали посещать другие занятия. Жаль в школе нет урока испанского, получала бы одни «пятёрки». Раньше я хотела изучать французский язык, потому что считала его романтичным (и продолжаю так думать), но с произношением как-то не сложилось. Зато с испанским я на «ты»! У меня с ним всё просто потрясно! Язык дался мне проще других. Моей второй личности не нравится это занятие, мол, оно скучное, но единственный плюс в профессии переводчика — это большая зарплата. Другого от неё можно не ждать. Той нравится спонтанность и опасность. Нужно срочно от неё избавляться, иначе я сама себя убью, даже не вспомнив этого. Я практикую испанский на своём друге из Испании. Соответственно мы познакомились в интернете три года назад. Кайо делится со мной своей оптимистичностью и коммуникабельностью. Он не стесняется личных тем и всегда остаётся искренним. — Está todo en orden con la salud?¹ — обеспокоенно спрашивает парень с кудряшками. — Tomo medicación. El otro yo aparece cuando hay emociones negativas.² — Кайо видит мою мрачную улыбку по видеозвонку и опускает плечи. — Es así todo el tiempo?³ — Yo no diría eso. Más bien en la ira, pero cuando los sentimientos son tristes, sigo siendo yo,⁴ — уточнила я. — Y quién los llama?⁵ — напряжённо спросил Кайо, уже зная ответ на свой вопрос. — Es ella?⁶ — Sí, pero ahora es diferente. Vivo con mi abuela. Mi terapeuta me ha aconsejado que me vaya de su casa para que mis nervios sigan normales. Y con mi otra personalidad puedo hacer cualquier cosa. Es la mejor opción para evitar emociones innecesarias,⁷ — ободряюще улыбнулась я и собеседник по другую сторону экрана кивнул. — Me alegro de que no te esté volviendo loca. Ten cuidado a partir de ahora, después de todo, estoy preocupado. Adiós, belleza y monstruo en una sola apariencia,⁸ — заразительно рассмеялся Кайо и, подмигнув, отключился. В отличном настроении я спустилась на кухню к бабушке, которая нарезала овощи. Тощая фигура в фартуке переложила всё получившееся с доски в тарелку. — Привет, бабуль, — чмокнула я её в щёку и украла дольку помидора черри, запихнув в рот. — Виделись, — со смешинкой отозвалась та. — Садись кушать салат. — Я могла бы сама, а ты напрягаешься, — неловко ответила я, беря тарелку с овощами и садясь за стол. — Спасибо. — Добавив любимое растительное масло, перемешала и начала уминать за обе щеки. — Для родной внучки ничего не жалко, — хмыкает бабушка, но потом глухо добавляет: — Твоя мать звонила... — Зачем? — Я продолжала упрямо есть, стараясь не обращать внимания на ненавистные чувства у себя в подсознании. — Спрашивает как учёба. Ещё возмущалась, что ты игнорируешь её звонки. — Неужели она настолько слепа? Дай ей контакты окулиста, пусть проконсультируется, — язвлю я. — Дакота! Помни о ней, — предупредила бабушка. Я мысленно дала себе подзатыльник. Это плохо на меня влияет. Нужно помнить о методах контролировать эмоции. Делаю глубокий вдох, и закрепляю заметку о том, что мать мне никто. Так что беспокоиться не о чём. Она не семья, не друг, просто прохожая знакомая. Самовнушение в данный момент — единственный выход. — Что ты хочешь от меня услышать? — интересуюсь я, откладывая вилку. — Ты не можешь игнорировать её звонки целую вечность! — Нет, могу. Знаю, не так решают проблему по-взрослому, но я не желаю её ни видеть, ни слышать, ни вспоминать. К тому же мы обе не хотим, чтобы меня поглотила другая личность. — Прости, что начала этот разговор, — сложила руки на груди и наклонила голову вниз бабуля, будто её отсчитали как маленького ребёнка за пакость. — Просто я до сих пор надеюсь, что возможно что-то исправить. Вернее, ваши взаимоотношения. — Уже ничего не поможет. Смирись с этим, abuela⁹. Я счастлива без неё. Пойми, мне она внушала только то, что я никому не нужная бестолочь. А когда я переехала к тебе, моя жизнь наладилась и заиграла новыми красками. Так что можешь передать моей матери, чтобы шла к чёрту, — гордо заключила я, не чувствуя никакой вины или стыда за сказанные слова. — Ох, внучка... — Бабушка подошла и прижала мою голову к своей груди, старческие руки поглаживали волосы. — Это только часть из того, что ты рассказала? — Не хочется признаваться, но да. — Я высвободилась из её надёжных рук и подняла глаза. — Давай договоримся, что больше никогда не будем заводить тему о моей матери? — Ну, ты же понимаешь, что иногда придётся? — Я имею в виду душевные разговоры и её звонки. Ты и так можешь за меня ответить, как всё чудесно. — Договорились... А теперь ешь. — Схватываешь на лету, — ухмыльнулась я, поедая сыр моцарелла из салата. Да, мне больно говорить о наших с ней отношениях. Я не стесняюсь своих слёз, если заплачу при разговоре о матери, просто не хочу говорить. Я и так у психотерапевта изливаю всю душу, этого достаточно. Защитная реакция всплывает мгновенно, когда об этом идёт речь. А затем я ломаюсь и затапливаю слезами кабинет специалиста. — У меня всё получится, я сильная, — повторяю аффирмации я, вовсе не ощущая себя жалкой. Или, вероятно, это самообман.***
В учебный день я как всегда ходила по коридорам с Америссис и интересовалась её жизнью. Семья у неё идеальная: родители мега добрые, дедушка шарит за современную жизнь и радует детей во дворе своими танцами в стиле фристайло, тётя сострадательная и заботливая. Всё как в шоколаде. Си-Си так повезло! — Вы говорили вчера с Кайо? — показала она. — Да, всё отлично. У него там небольшие проблемы с успеваемостью, но он заверил меня не беспокоиться на этот счёт. — Познакомишь нас? — Девушка слегка смутилась, так как знакомиться с людьми не часто. Она вообще очень стеснительная. — Мне очень жаль, Си-Си, но Кайо не знает язык жестов, — с печалью на лице я приобняла её. — Тогда ты можешь переводить ему то, что я показываю, — загорелась она. — Хм, а это идейка. Я спрошу у него. Америссис кивнула. Мы зашли в кабинет математики и заняли вторую парту посередине. Первая парта первого ряда была занята Аффлеком и, предполагаю, его другом. Пепельноволосый наблюдал как сосед не отстаёт от Мисс Клайн. — Луна сегодня красивая, правда? — мило улыбался рыжий. — Дурак, что ли? Сейчас день, какая луна? — Женщина посмотрела на него, как на идиота. — Понятно, вы не шарите за тренды тик тока, — устало выдохнул парень. — Что такое тик ток?.. — Та серьёзно не понимала, о чём речь. Мисс Клайн, не дождавшись ответа, поспешно покинула аудиторию. Я написала весь этот тупой диалог в блокнот и передала Америссис, на это она беззвучно посмеялась. Взглянув на парней, которые переговаривались между собой, Аффлек с мученическим видом ударялся головой об парту. — Знаешь, с такими признаниями тебе мало что светит, — обратилась я к нему и оба повернули ко мне головы. — Не хочу вмешиваться, так как это не моё дело, однако смотреть на бедную Мисс Клайн не могу. Чтобы завоевать дамское сердце не обязательно смотреть мелодрамы, но несколько статей почитать нужно, потому что, смотря на твои попытки, хочется только застрелиться. Ничего личного. Но со стороны это действительно выглядит постыдно. — Чёрт, уже шестой человек говорит о моих бессмысленных стараниях, — злится Аффлек, ударяя кулаком об парту. — Шестой? — Я присвистнула. — Да это реально хреново, чувак, — усмехнулась я. — Скажи, ты гуглил как правильно ухаживать за девушками или ты только смотрел уроки пикапа в тик токе? — Ну... Вообще-то... — Рыжик совестно переглянулся с парнем рядом и тот закатил глаза. Необычно, но у пепельноволосого была маленькая татуировка на межбровье в виде месяца, а глаза сияли янтарём. Такая оригинальная внешность... — Ничего не объясняй, я и так поняла. — сказала я, прекратив анализировать объект. — Я ему давал почитать пару любовных романах, но, судя по реакции, он так и не прочёл, — обиженно заговорил блондин. — Я хотел! — запротестовал Аффлек. — Но я был в разъездах, так что у меня не было времени. — Все эти три дня? — с подозрением спрашивает его сосед. — Да!.. Короче, позже прочту. Обещаю. — Лучше убери «короче» из своего лексикона, тогда твои попытки наладятся. А то использовать это слово-паразит четырнадцать раз за один диалог — не лучший вариант, — хмыкает блондин, а я рассмеялась. — Да, Аффлек, тебе определённо нужна помощь, — после моих слов рыжий полностью повернулся в нашу сторону и положил локоть на спинку стула, проявляя заинтересованность. — Слушай, а ты вообще кто? Я учусь здесь целую вечность, а такую симпатичную девушку вижу впервые. — Офигеть. Я сюда с тобой одновременно устраивалась. — Правда? — не поверил он. Его друг отвернулся к окну и прикрыл ладонью нижнюю часть лица, а плечи тряслись от смеха. Затем, успокоившись, как ни в чём не бывало повернулся обратно. Пора бы нам познакомиться. — Вы знаете язык жестов? — спросила я их и одновременно показывала на пальцах, чтобы Си-Си поняла. Те отрицательно покачали головой. — Она глухая? — Да, но не с рождения. Родители Америссис копят на тимпанопластику — это операция по восстановлению слуха. Осталось несколько месяцев и тогда она снова услышит. Хотя Си-Си и по губам умеет читать, но не всегда. — Кошмар... Передай ей, пожалуйста, что нам очень жаль и надеемся на выздоровление, — отозвался блондин и я с радостью выполнила просьбу. Си-Си отмахнулась, но улыбчиво это приняла. — Что ж, приятно познакомиться, Америссис. А тебя как зовут? — полюбопытствовал Аффлек. — Дакота. — Меня Дензел, — парень приобнял пепельноволосого за плечи, — а это мой лучший друг, наставник, товарищ Роэн. — Привет, — смущённо поздоровался тот. Роэн. Роэн... Имя подходит под его глаза. — Привет, — улыбаюсь я и вновь рассматриваю его личико. Может он сбежал из фэнтези? Обычно там такая редкая внешность. Прозвенел звонок. — Поболтали бы ещё, но нам пора бежать. Не хотелось бы за «н» опять получить звездюлей от мамы. Увидимся, — Аффлек взял за руку Роэна и мигом удалился из кабинета. — Мне нужен весь ваш диалог, — потребовала Си-Си. — Ну слушай...