Часть 35. Любовь.
18 мая 2023 г., 13:51
– Ну, милости прошу к нашему шалашу.
Именно с такими словами мой друг поприветствовал меня, когда я оказался на пороге его съемной квартиры.
Леха сказал, что его совесть больше не позволяет ему жить у меня, и поэтому решил найти работу и снять себе жилье.
Целеустремленность не была сильной стороной Лехи, но если жизнь прижмет, то его амбициям не будет предела.
Леха яростно пилил меня взглядом, пока я развязывал шнурки, а когда закончил и выпрямился, то он что-то внимательно начал изучать в моем лице.
Через минуту тщательных изучений, он огласил свои предположения:
– Я, конечно, должен возмутиться, потому что ты не радуешься за своего самого прекрасного, невероятного, обворожительного лучшего друга… но глядя на твою счастливую и влюбленную рожу, это желание резко отпадает. Что-то хорошее случилось, что ты так сияешь?
Да, Саша случилась.
– Да, но давай ты сначала проведешь мне экскурсию по своей новой обители, а потом я тебе все расскажу.
Он хитро улыбнулся и сказал:
– Ну ладно, пошли, я тебе сначала курилку покажу.
Чего блять?
– Какую курилку?
Он улыбнулся еще шире и пояснил:
– На балкон пошли, расшатал ты мне своей улыбочкой нервы. Покурить надо.
Паровоз сраный.
***
Все то время, что я осматривал новое жилище своего друга, меня не покидала одна мысль.
Мы стояли на балконе, когда я решил ее озвучить.
– Лех, а что за работу ты нашел?
За такое время невозможно заработать денег, чтобы снять такую квартиру.
Невозможно заработать легально.
Леха понял мой намек и тут же поник.
Все понятно.
– Я понимаю, к чему ты клонишь, но все не так, как ты думаешь.
А как?
– Объясни.
Он глубоко вздохнул и потушил сигарету о дно пепельницы.
– Я работаю в автосервисе. Нелегальщиной не занимаюсь, можешь по этому поводу не переживать.
В автосервисе так быстро столько не заработаешь.
– Тогда откуда деньги?
Леха закусил губу в скрытном жесте.
Он делал так только тогда, когда по-настоящему хотел что-то скрыть.
Он хрустнул пальцами и взволнованно произнес:
– Я не могу тебе пока сказать. Еще рано. Но поверь, все это легально! Можешь не сомневаться.
Я шумно выдохнул.
Интриги.
Как же я их не люблю.
Лицо Лехи в этот момент было…
Очень убедительным.
Я ему верю.
— Ладно. Я не буду на тебя давить, но ты же расскажешь мне, когда будешь готов?
Он кивнул.
Я шумно выдохнул.
Надеюсь, с ним все будет хорошо.
– Ну все, хватит обо мне. Пошли на кухню, похаваем и ты расскажешь мне, почему ходишь последнее время с такой счастливой рожей.
Леха, как ни в чем не бывало, улыбнулся, а затем направился в сторону кухни.
Я распереживался.
***
– ДА НУ НАФИГ! СКОЛЬКО ВСЕГО Я ПРОПУСТИЛ!!!
Восторженно воскликнул Леха, напрочь забыв об остывающем кофе.
– Ага.
Он отпил из кружки, а затем поморщился. Напиток окончательно остыл.
– Ну так что, вы встречаетесь?
Если бы.
– Нет.
Леха закатил глаза и цокнул.
– Вот…
В этот момент послышалась мелодия, оповещающая о входящем звонке. Звонил мой телефон.
На экране высветилось «маман».
А, сегодня же состоится акт моего позора.
Я нажал на зеленую кнопку. Из динамиков послышалось:
– Алло. Сына, выходи, мы тебя ждем.
МЫ?
– Кто это «мы»?
По ее тону можно было понять, что она закатила глаза:
– Что значит «кто мы»? Я и твой хороший настрой вместе с хорошим настроением! Все, шуруй быстрее.
И она скинула трубку.
Я поймал вопросительный взгляд Лехи:
– Кто это был?
Самая странная женщина на земле.
– Мама. Мне надо идти. Мой позор меня заждался.
Он звонко засмеялся, а я пошел обуваться.
Через несколько минут я оказался в машине:
– Привет.
Я чмокнул маму в щеку.
Она сделала тоже самое в ответ.
Затем ее лицо озарила подозрительная ухмылочка.
Странно.
Что-то явно не так.
– Ты чего?
Мама посмотрела на заднее сиденье, давая мне понять, что причина ее ухмылки находится именно там.
Глазами я последовал туда же.
На заднем сиденье послышалось Сашино неловкое:
– Эээээ… привет.
И она неловко помахала рукой.
Господи.
Какой стыд.
Мама, иногда я тебя ненавижу.
Я, прокашлявшись, поздоровался:
– Привет.
И повернулся к маме, метнув в нее пару недовольных взглядов.
Но она не дала мне повозмущаться:
– Ну все, обмен любезностями закончен. Поехалиииии веселиться!!!
И машина двинулась с места.
Всю дорогу меня не покидало чувство неловкости и ожидания предстоящего позора.
Это такой стыд…
Мой акт самоистязания прервало сообщение от Саши:
«Извини, она меня заставила»
О боже мой.
Все хорошо.
Она не должна извиняться.
Уверен на сто процентов, что это мама ее заставила.
Ухмыляясь, набираю ответ:
«Не переживай, все хорошо. Я рад, что ты составила нам компанию. Ходить с мамой в караоке одному - самоубийство. И да, моя мама умеет быть навязчивой и настойчивой.»
Кажется, все пока идет гладко.
Но это только пока.
***
– Ты готов?
Спросила меня женщина, из которой я вылез, держа микрофон.
Я закатил глаза и с недовольством фыркнул:
– Конечно. Что может быть лучше, чем петь с тобой Алегрову на виду у кучи людей? Это, определенно, самый лучший день в моей жизни.
Пусть знает, что я не рад тому, что происходит.
Но ей все равно. Чувства стыда эта женщина испытывать неспособна:
– Сына, не будь таким букой. Тут Саша вообще-то.
Саша сидела на мягком сидении и пила мохито, когда я повернулся к ней и начал смешно пародировать свою маму, чтобы вызвать на ее лице мою любимую улыбку.
Но такое от мамы не скроется:
– Я все вижу.
Я, как ни в чем не бывало, повернулся назад, после этого мы поднялись на сцену.
Заиграла музыка.
Вот он. Момент моего позора.
–Будуар императрицы
Повидал немало на своем веку,
Кавалеров вереницы
Навевают на нее теперь тоску.
Только сердцу не прикажешь,
Сердце просит продолжения любви.
И вечерний экипаж ее уносит
На окраину Москвы.
И там шальная императрица
В объятьях юных кавалеров
Забывает обо всем,
Как-будто вечно ночь будет длиться,
Как будто разочарованье
Не наступит новым днем.
Гуляй, шальная императрица,
И вся страна, которой правишь ты,
Берет с тебя пример,
Легко влюбиться, императрица,
Когда так страстно бирюзовым взглядом
Смотрит офицер…
Когда мы закончили, вокруг раздались громкие аплодисменты.
Чему они хлопают?
Мы подошли к нашему столику, я недовольно фыркнул:
– Это был последний раз, когда я с тобой на что-то спорил.
Мама лишь саркастично закатила глаза:
– Пф, ну конечно. Верю-верю…
Послышался голос Саши:
– Это было здорово. У вас отличный дуэт.
Мама широко улыбнулась:
– Спасибо, Сашенька. А ты не хочешь ничего спеть?
Я хочу услышать ее голосок…
– Да, я хочу послушать.
Она о чем-то задумалась, затем выдохнула, и, густо покраснев, произнесла:
– Да, почему бы и не спеть…
С ней все хорошо?
***
Что происходит…
Саша стоит на сцене с микрофоном и начинает говорить:
– Ээээ, всем привет…
Что она делает?
– Тут в зале сидит человек, который сделал для меня много хорошего и я бы очень многое хотела ему сказать, но так получилось, что решимости мне не хватает, поэтому я решила высказать все через песню…
В зале послышались какие-то возгласы, на которые мне было все равно.
Я смотрел только на Сашу.
Только на нее.
И никуда больше.
Послышалась музыка.
Саша запела:
Я-а-а просыпаюсь
Стою на коленях я
Не своя совсем
Я-а-а замерзаю
И губы кусаю я
Вот он, плен
Я остаюсь
Ну конечно же вечером я
Остаюсь
Я-а-а остываю
И определенно я устаю…
Я не могу.
Я ее люблю.
Я ловлю на себе ее взгляд и она начинает петь припев:
Когда мне больно было и плохо
Ты спасал меня герой
Твое оружие - слово
Ты не полезешь в бой
Больно было и плохо
Ты спасал меня герой
Твое оружие - слово
Ты не полезешь в бой…
…
Я так ее люблю…
Сейчас сердце остановится.
Песня закончилась.
Послышались аплодисменты.
Саша на ватных ногах спустилась со сцены и направилась к нам.
Но в последний момент испугалась:
– Пойду воздухом подышу.
И выбежала на улицу.
Из шокового состояния меня вырвала мама:
– Что ты сидишь?! Бегом! Беги за ней!
И я, очнувшись, побежал.
***
Найти Сашу на улице не составило труда.
Он нервно ходила из стороны в сторону, что бормоча себе под нос.
– Саш…
Она не дала мне закончить:
– Егор, я не знаю, что это было. Я просто запуталась и все, что было это полный бред. И я сейчас тоже говорю какой-то бред, поэтому не слушай меня.
Господи, она… такая… восхитительная.
– Забудь все, что я сказала ранее. Я хотела сказать, что ты классный и мама у тебя классная. И вообще все классно…. Блять, это тоже забудь.
Я.
Черт возьми.
Люблю ее.
– Короче. Я хотела сказать, что…
В следующую секунду я поцеловал ее.
Мечтал об этом так долго.
В этот раз она меня не оттолкнула.
Я так счастлив.
Когда этот трепетный момент прервался, Саша немного вздрогнула и шепотом произнесла:
– Ты мне нравишься.
Моя девочка.
Теперь только моя.
– Ты будешь моей девушкой?
Саша мило улыбнулась и уверенно ответила:
– Буду.
Все, что я чувствовал в этот момент - это безграничную любовь.