Часть 9
10 февраля 2023 г., 22:38
Придя в школу, Кирилл не придумал ничего лучше, чем спросить Ингу Валерьевну, что ему делать. Он почему-то думал, что она, как классный руководитель, может ему помочь. Та долго охала, ахала, даже возмущалась, типо, как это так, выгнать единственного сына на улицу...
Потом правда сказала, что подумает над этим вопросом, но ничего не может обещать.
Кирилл согласился подождать, выбора у него всё равно не было.
Оксана с наглым видом уселась рядом, и только открыла рот, чтобы что-нибудь сказать, как Кирилл грозно глянул на неё и сказал, что не собирается с ней обсуждать свои проблемы. Чтобы она сидела и помалкивала, иначе он выкинет её из-за парты, и она будет сидеть в проходе. Девушка надула губы, и пошла звонить папе.
Арсению было очень интересно, что опять такого произошло между ними, но он промолчал. Не его это дело. Ему пофиг, говорил он сам себе.
В конце урока математики Инга Валерьевна поинтересовалась:
— Дети, вот скажите мне. Кто из вас мог бы пустить к себе пожить человека, оказавшегося в беде?
Ребята зашептались и начали переглядываться.
— А на сколько? — спросил кто-то.
— На неопределённый срок. Может надолго, а может и нет, — сказала учительница.
— Ну-у, я так не могу, пускать неизвестно кого, — сказал кто-то.
— А если это не неизвестно кто, — сказала учительница. — Если это тот, кого вы хорошо знаете.
— Мне мама не разрешит, — отозвался другой.
— У нас лишнего места нет...
— А я не могу жить с чужим человеком, даже если это и знакомый...
Арсений обычно молчавший всё последнее время, вдруг спросил.
— Инга Валерьевна, а вы по какому поводу интересуетесь? Социальный опрос проводите, или реально хотите кому-то кого-то впарить?
Женщина вздохнула.
— Сень, это не опрос, у человека серьёзные проблемы в семье, и ему действительно негде жить в данное время.
— Хммм, — парень задумался, — ну-у, если всё так серьёзно, то я мог бы пустить к себе. Правда у меня нет запасной кровати, и тому бомжу придётся спать со мной...
— Сень...
— Но есть ещё вариант с ковриком... — он улыбнулся. — Колитесь, кто ваш бомжик.
Инга Валерьевна прищурилась и кивнула в его сторону.
— Арсений, он сидит сзади тебя...
Парень повернулся и уставился удивлëнно на Кирилла. Тот тоже смотрел ему в глаза. В классе зашептались.
— Котов, тебя попëрли из твоего музея? — с сарказмом произнëс он, прищурив глаза. — Чë ты такого натворил? — Кирилл молчал, не зная что ответить, а Арсений продолжил. — Думаю, что вариант с ковриком тебе подойдёт больше. А ещё лучше, постелить его тебе в подъезде....
— Сень, ну ты чего такой злой? — удивилась учительница. — Я понимаю, что у вас напряжëнные отношения, но иногда надо быть добрее...
— Добрее? — усмехнулся Арсений, — да я бы и рад быть добрее, только вот этот человек, — он показал на Кирилла, — не знает таких слов.
— Кирюша, — улыбнулась Оксана, — ты можешь пожить у меня.
— Да никогда... — отозвался парень.
Арсений молчал какое-то время, обдумывая сложившуюся ситуацию. Уж неизвестно по какой причине Кирилл вдруг остался на улице, но и помогать ему что-то никто не спешил. Одноклассники только шептались, но никто не звал парня к себе. А ведь ещё недавно они веселились, ели и пили у него дома и за его счëт.
Арсений вздохнул, почесал затылок, потом произнëс, глядя на Кирилла.
— А если серьёзно, то я действительно не против того, чтобы ты пожил у меня, но на моих условиях. Мой дом, мои правила! Что я буду есть, то и ты будешь есть. Не смей мне права качать и орать на меня. Ты не заслужил жалости с моей стороны. Будешь выкабениваться, мигом окажешься снова на улице, хоть в сугробе спи, мне пофиг будет. Ты для меня никто. Даже не друг. Понятно?
Кирилл нахмурился.
— Я передумал... Лучше я на улице поживу, в сугробе, чем с тобой...
Арсений усмехнулся.
— Да как хочешь. Я тоже не горю желанием делить с тобой свою постель. — Он многозначительно посмотрел на Кирилла и отвернулся. По классу прокатился смешок.
Парень нахмурился. Да, вот так ему и надо. Это расплата за всё то, что он делал Арсению. Глупо было бы сейчас ждать от него чего-то другого. А вот одноклассники его сильно разочаровали, почему-то сейчас ему вспомнилась старая детская сказка, про кошкин дом. Там тоже кошку послали, так называемые друзья и знакомые, когда она осталась на улице.
И Инга Валерьевна тоже больше ничего не спешила предлагать.
Он напряжëнно думал, что ему делать? Ведь по-ходу реально придётся ночевать на улице, и если не конкретно в сугробе, то на лавочке.
Неожиданно к нему снова повернулся Арсений и положил перед ним листочек со своим номером телефона.
— Если вдруг снова передумаешь, то звони. Я в отличии от тебя, не выгоняю людей на улицу, даже таких кретинов, как ты...
— Это вряд ли... — проворчал парень, он не привык унижаться. Ему не нужна жалость. Глупо, конечно, сейчас сидеть и выпендриваться, но и переступить через себя и свою гордость, тоже не легко. Он смял листок и бросил его на пол.
Арсений только хмыкнул и снова отвернулся. Подумаешь какой... Вредина... Оставалось ещё два урока. На перемене Арсений сходил в столовую... Кстати, он не видел сегодня, чтобы Кирилл ходил есть... Обычно он там чуть ли не на каждой перемене появляется. Парень ненадолго задумался, потом тряхнул головой, отгоняя от себя ненужные мысли. Не его это дело. Он сделал попытку помочь засранцу, он её отверг. Пусть теперь сам выкручивается как хочет. Нужна будет помощь - пусть попросит.
Когда закончились все уроки, Арсений собрал свои вещи и вышел из класса, даже не глянув на Кирилла. А тот не торопился. Ему спешить некуда. Он сидел и обдумывал ситуацию. Не думал он, что отец падëт так низко, что будет пытаться его женить на Оксане против его воли. Что у нас сейчас средние века что-ли? То есть, интересы его ненаглядного дружка важнее интересов собственного сына. Вот она обратная сторона богатой и красивой жизни. Если ты от кого-то полностью зависишь, то тебя заставляют делать то, что ты не хочешь. И слушать тебя никто не станет, тыкая носом в то, что ты и так сидишь на шее, и ни в чëм не нуждаешься, так какого хрена, спрашивается, выëбываешься...
Нет, он никогда не женится на этой дуре, лучше подохнет на улице. Да он лучше будет жить с Сорокиным... Кирилл вздохнул. Есть ещё одна серьëзная причина по которой он так грубо относился к парню. Около года назад Кирилл убедился в том, что он не только по девочкам, но и по мальчикам тоже. И эта сторона его личности очень пугала. Он считал это чем-то неправильным, незаконным и даже отвратительным. Он всегда впадал в панику, когда ему начинал нравиться какой-нибудь парень. Именно поэтому он часто грубил Арсению и обижал его, потому что он ему нравится...
Сегодня пятница. Впереди два выходных. Куда идти? Тяжело вздохнув он наклонился и поднял с пола смятый листок. Сунул его в карман и вышел из класса.
Конец февраля, ещё очень холодно. А он в лëгкой куртке. Он же обычно передвигается на машине, поэтому и не купил тëплую, зимнюю куртку. Зря, как оказалось. А ещё, он не ходил сегодня в столовую, поэтому был очень голодный. Но зная какие цены в кафешках он даже не стал туда заходить. Немного подумав он решил купить булочку и бутылку воды. Потом пошëл в парк. Ночью выпал снег, и его не спешили чистить. Тем более, что зимой мало кто здесь гулял. Так, кое-где были протоптаны узкие дорожки редкими прохожими. Кирилл сел на самую дальнюю лавочку, где по меньше людей, открыл бутылку с водой... Холодная... Булочка слишком сухая и не вкусная. Лавочка ещё ледяная... и ветер холодный...
***
Девять часов вечера, Арсений налил себе большую кружку какао и пододвинул поближе чашку с печеньями, которые испекла мама.
— Сенька, у тебя телефон звонит, —крикнула женщина ему из комнаты.
— Ага, — он встал и пошёл к себе. Телефон был на зарядке. Пока он дошëл до него, то тот уже перестал звонить. Парень посмотрел на экран. Пять пропущенных от неизвестного номера. Интересно, кто это такой настойчивый. Он положил телефон дальше заряжаться, и уже собирался снова уйти на кухню. Но вдруг вспомнил, что это мог звонить Кирилл. Парень снова взял телефон и нажал на вызов по этому неизвестному номеру. Пара гудков и вызов принят.
— Алло, Котов? — спросил Арсений.
— Я с-с-согла-с-сен на т-твои условия, — еле слышно произнëс парень стуча зубами.
Арсений заметил по голосу, что тот сильно замëрз, поэтому не стал ничего больше спрашивать, и тем более, пытаться его обидеть каким-нибудь едким комментарием.
— Улица Парковая дом сорок пять, квартира сто пятнадцать. Знаешь где это?
— Д-да... Найду... — отозвался Кирилл.
— Хорошо, жду, — Арсений сбросил вызов и посмотрел в окно. Темно и метель не шуточная...
Он вернулся на кухню и отхлебнул тëплое какао. Минут через пятнадцать позвонил Кирилл на домофон. Арсений открыл дверь подъезда, а так же квартирную и стал ждать парня. Через пару минут появился Кирилл.
— Заходи... — он шире распахнул дверь, пропуская парня в квартиру. Потом закрыл дверь на замок.
К ним вышла мама Арсения.
— Сынок, у нас гости? —спросила она улыбаясь, разглядывая парня.
— Здравствуйте, — еле слышно произнëс Кирилл.
— Мам, это Кирилл, мой одноклассник, у него проблемы с семьёй. Он поживëт у нас, ладно? — Арсений посмотрел на мать большими глазами и улыбнулся. —Он хороший, правда... И сказал, что будет прилично себя вести... Да же, Кирюша? — он повернулся к парню, тот кивнул и попытался улыбнуться, но лицо слишком замëрзло.
— Ну конечно можно, — улыбнулась женщина. — Я смотрю, ты весь замëрз. Сень, обогрей и накорми парня, а то он весь синий уже, — она засмеялась и ушла обратно в комнату.
— Я хороший? — переспросил Кирилл.
— Маме не за чем знать, что ты козëл.. — проворчал парень, — Раздевайся...
Кирилл вздохнул и расстегнул куртку.
— Ты бы ещё в футболке пошëл, — заметил Арсений, вешая куртку на крючок, — она же летняя. У тебя что, нет денег на зимнюю куртку?
Кирилл молча снял ботинки и шапку.
— Куда это? — он показал на свою сумку и школьный рюкзак.
— Ко мне в комнату, куда же ещё...
Арсений показал где находится его комната, потом отвëл парня на кухню.
— Кстати, если хочешь умыться, то дверь в ванную первая от кухни, вторая туалет.
— Да хочу, — кивнул парень. Он зашёл в ванную комнату. Она была намного меньше, чем его... Хотя, теперь у него нет своей ванны. Он вздохнул и открыв кран, настроил тëплую воду. Умыл замëрзшее лицо и руки. Потом вытерся висевшим рядом полотенцем и вернулся на кухню.
— Садись, — Арсений показал ему на кухонный диванчик. — Я разогрел ужин. Ты же хочешь есть? — он посмотрел на парня. Тот молча кивнул. — Только у меня еда простая, я не ем всякую гадость из того, что там у тебя на столе было.
Арсений взял глубокую тарелку и наложил в неё то, что оставалось в кастрюле. Это было овощное рагу.
Кирилл всë ещё не мог согреться, зубы, конечно уже не стучали, но его ещё слегка потряхивало. Он молча наблюдал за парнем, разглядывая его. Арсений выглядел не так, как в школе, а по-домашнему просто. Комплект из футболки и шорт, видимо был пижамой. Заметив на лодыжке цепочку, он не удержался от вопроса.
— Зачем тебе браслет на ноге?
Арсений посмотрел на свою ногу, потом на парня, пожал плечами.
— Не знаю... Но мне нравится, — он поставил тарелку перед Кириллом. — Хлеб вот здесь, — показал Арсений, — какао будешь?
— Не знаю... Я никогда не пил какао. — тихо сказал парень.
— Вы только посмотрите, какой скромный мальчик, — улыбнулся Арсений, — вот всегда бы такой был, цены бы тебе не было... Но только я то хорошо тебя знаю... — парень погрозил ему пальцем.
Кирилл перестал жевать и положил ложку.
— Я могу и уйти... — он нахмурился.
Арсений вздохнул и сунул ложку обратно парню в руку.
— Кто бы тебя ещё отпустил, — хмыкнул он. — Загнëшься где-нибудь в сугробе, потом будет твоë привидение ко мне являться и жизнь портить... Хотя, ты и в жизни занимаешься тем же самым... Ешь давай... А то губы до сих пор синие...
Кирилл молча продолжил есть. Да, неприятно, когда тебе высказывают всë, то что ты заслужил, но обижаться теперь приходится только на себя.
— Ты, кстати, ночью храпишь? — неожиданно спросил Арсений.
Кирилл удивлëнно посмотрел на парня.
— Я не знаю... Я же один всегда спал.
— Понятно, — вздохнул парень, — так, вот какао... — Он показал на кружку. — Тоже что-ли ещё налить... — он задумался, — я просто недавно уже пил.. Как раз ты звонил... Я на кухне был, а телефон на зарядке, поэтому я и не слышал звонка. Мне мама сказала, что мне кто-то названивает. — Арсений взял свою кружку и взял с полки банку с растворимым напитком, чтобы сделать себе ещё одну порцию.
— М-м-м, а я подумал, что ты решил меня послать... — тихо произнëс Кирилл, не глядя на парня и доедая рагу.
Арсений пристально посмотрел на парня.
— Знаешь, Котов, ты конечно не подарок, но, как говориться, и праздник не каждый день, да и я не бесчувственная скотина, в отличии от некоторых... Подохнуть я тебе не дам... — они встретились взглядами. — Печенье, кстати, мама пекла.
Арсений забрал у парня пустую тарелку, и пододвинул ему большую кружку с какао. Вымыв посуду, он сел напротив Кирилла, и тоже отхлебнул большой глоток. Какое-то время они просто молчали.
— Тебя выгнали из дома? Или ты сам ушёл? — наконец спросил Арсений.
— Сам ушёл... — проворчал Кирилл, — Но меня практически выгнали , и у меня просто не осталось выбора.
— Выбор есть всегда, Котов, только он не всегда нас устраивает, — филосовски заметил Арсений.
— Вот именно, и меня не устраивает, то что меня хотят женить против моей воли.
Арсений чуть не подавился.
— Женить? Тебе только-только исполнилось восемнадцать. Не рановато ли в таком возрасте начинать семейную жизнь?
— Расскажи это моему отцу и отцу Оксаны, — проворчал Кирилл.
— Так вы же вроде бы расстались... — прищурил глаза Арсений.
— Да, но она меня достала преследовать, — вздохнул парень, — такая тупая, что капец...
— А кто-то мне говорил, что любит её, — Арсений пристально посмотрел на парня. — Я вообще удивляюсь, как ты её терпел столько лет. Я бы давно повесился от такой дуры.
— Я ошибался...
— Тебе не противно было с ней целоваться? — Арсений пристально посмотрел на парня, тот только молча хлопал глазами. — Эти её губищи... Бе... — он скривил лицо.
Они снова несколько минут молчали.
— Почему не снял квартиру или что-то ещё? — снова подал голос Арсений.
— У меня нет денег... Отец заблокировал мне все карты, а налички у меня нет... И как оказалось..., друзей тоже... — тихо отозвался парень, глядя в кружку с напитком.
— О-о-о, ну в этом ты не одинок, — усмехнулся Арсений, — у меня вот тоже нет друзей, ничего, живу же...
— Я раньше об этом не думал, — Кирилл допил какао. — Спасибо, было вкусно.
— Не вводи меня в заблуждение, — проворчал Арсений, — Ты не умеешь быть добрым...
— Ты меня плохо знаешь, — заметил Кирилл.
— Да неужели... Не верю. Я имею несчастье наблюдать за тобой уже не один год. Я, как никто другой, знаю какой ты... — Арсений пристально посмотрел парню в глаза. — И сейчас у тебя просто нет выбора, поэтому тебе приходится быть таким послушным. Но окажись ты снова в своëм особняке, ты снова станешь прежним... Злым, наглым...
— Сень... — перебил его Кирилл. — Я что, не могу изменится?
Тот стоял и удивлëнно хлопал глазами.
— Как ты меня назвал? — спросил Арсений. — Ты знаешь, как меня зовут?
— У меня много скрытых талантов, — попытался улыбнуться Кирилл.
— М-м-м, понятно... Пошли тогда в комнату... — Арсений встал со стула. Убрал кружки, сполоснув их перед этим. — Там будешь мне их демонстрировать.
В комнате был включен только ночник.
Арсений сел на кровать.
— Надеюсь, у тебя есть другая одежда, а то у меня нет на твой размер. — Он показал на парня.
Кирилл глянул на себя. Он и забыл, что до сих пор был в школьной рубашке и брюках.
— Ну, я немного взял с собой... — он показал на сумку. — Мне бы переодеться... где-нибудь....
Арсений несколько секунд удивлëнно смотрел на парня, потом начал хохотать.
— Котов, ты что, меня стесняешься?
— М-м-м, нет, но...
— В душ пойдëшь? — спросил Арсений, перестав смеяться.
— Да, это было бы очень неплохо... Только, полотенца у меня нет...
— Ну, это не проблема, я тебе дам, — парень открыл шкаф и достал оттуда большое махровое полотенце и протянул его Кириллу, — на, оно чистое. Пошли, покажу что и как.
Кирилл достал из сумки одежду и пошëл за парнем. Арсений показал где находится шампунь и гель для душа, и куда что положить.
— Всё понятно? — он посмотрел на парня подняв голову.
— Да, спасибо... — улыбнулся тот.
— Ох, не надо мне так улыбаться... —проворчал Арсений и вышел из ванной комнаты. А Кирилл улыбнулся ещё шире. Почему-то с Арсением ему было очень спокойно и легко... А отец даже не позвонил ни разу...
Вернувшись в комнату, Арсений решил сменить постельное бельё. Оно конечно не было грязным, но на чистом будет спать лучше.... Ну и, чтобы его гость не ворчал...
Хорошо, что у него кровать двухспальная, хоть нормально будет спать вдвоём. А то он не представляет, как бы они уместились, скажем, на полуторке...
Тогда кому-то из них пришлось бы спать на полу...
Кирилл вернулся из ванной минут через тридцать, мокрый, взъерошенный, красивый... Арсений завис, глядя на него...
— У меня, правда, фена нет... — тихо сказал он, — придëтся ждать, пока волосы сами высохнут.
— Ладно, — кивнул Кирилл, — можно залезть под одеяло? А то я немного замëрз, — он показал на кровать.
— Да, конечно... — Арсений тоже сидел на кровати, наклонившись на подушку.
Кирилл сел на кровать. Потом немного помолчав тихо сказал.
— Я... хочу извиниться...
Арсений удивлëнно посмотрел на парня.
— О-о-о, не думал, что доживу до такого момента... — съязвил он.
— Я серьёзно... — он вздохнул. — Почему ты не пришёл ко мне на день рождения?
Арсений удивился ещё больше.
— А что, надо было? Ты меня не приглашал...
— Я же сказал, что приглашаю всех без исключения... — Кирилл пристально смотрел на парня.
Тот тоже не отводил взгляд.
— Ты забыл, ко мне понятие "все" не относится...
— Я тебя ждал.... — шëпотом сказал Кирилл, опустив глаза.
Арсений пристально посмотрел на парня.
— Надо было мне лично сказать... А то я так не понимаю... Я немного тупой...
— Прости... Хочешь, я научу играть тебя в боулинг? — Кирилл посмотрел Арсению в глаза.
— О, нет, спасибо, ты уже научил меня решать примеры... — Арсений тоже не отводил взгляд от парня.
Они слишком долго не разговаривали друг с другом. Хотя их общение трудно было назвать разговорами. Они же никогда вот так спокойно не общались. Честно говоря, Арсений уже не так сильно обижался на Кирилла, тем более, что тот в последнее время вëл себя совсем по-другому. Он отцепил телефон от зарядки и положил на письменный стол. Кирилл посмотрел на него.
— Почему ты не купил новый телефон? — спросил он.
Арсений прищурил глаза, пытаясь подобрать слова поприличнее, для того, чтобы объяснить богатенькому засранцу сложившуюся ситуацию.
— Котов, ты реально не понимаешь ничего? У меня сейчас складывается впечатление, что это ты тупой, а не я... У меня нет денег на новый телефон. Мне прошлый мама подарила на день рождения и то, я не знаю сколько времени она на него копила. Мама работает медсестрой в больнице. Она получает всего пятнадцать тысяч в месяц. Нам на эти деньги надо жить целый месяц. У меня нет отца, который бы давал мне столько, сколько я захочу... — он вздохнул, —Заработаю, куплю новый... А пока.... буду ходить со старой развалюхой..
Кирилл молчал, обдумывая слова парня. Его новый телефон стоил около ста тысяч... Это несколько зарплат матери Арсения. Он никогда раньше вообще не задумывался над тем, что деньги с неба не падают. Их нужно зарабатывать, причём работа не всегда приносит радость и желаемый доход. Он вообще, первый раз оказался в такой ситуации, когда у него только мелочь в кармане. И если бы не Арсений, то он бы сейчас замëрзал на улице.
Кирилл потëр глаза и зевнул.
— Я так устал... — пожаловался он, пытаясь сменить тему, — пол ночи не спал, ко мне отец пьяный долбился... И встать пришлось рано... Сень... — он посмотрел на парня.
— Блин, меня слегка смущает, что ты вдруг начал называть меня по имени. — Арсений поправил свои волосы и улыбнулся.
— Я хочу сказать, что очень жалею, что так себя вëл с тобой... Меня ещё постоянно сбивала с толку Оксана... Я не собирался тебя выгонять из своего дома... Мне интересно было наблюдать за тобой...
— Ты за мной следил? — удивился Арсений.
— Конечно, тебе не понравился бутерброд с икрой, но понравился с сыром, ещё понравилась новогодняя ëлка и вид из окна....
— Капец, моя шпионская миссия провалилась ещё в самом начале? — возмутился Арсений.
— Мне жаль, что я её прервал, извини... — Кирилл посмотрел на парня, — Оксана устроила мне скандал и заставила тебя выгнать, а я как идиот подчинился... Именно после этого случая, я понял, что не хочу быть с ней. Ей да и её отцу нужны только деньги и положение в обществе...
— Но они же тоже вроде как не бедные, — заметил Арсений.
— Да, но я для них выгодная партия. Они смотрят на меня как на товар...
— М-да, лучше уж тогда быть бедным... — сделал вывод Арсений. — Никто на тебя не кидается. И вообще, ты как бы и никому не нужен... Ты вроде бы устал... Спать будем?
— Да... Мы же завтра ещё поговорим? — Кирилл не сводил с парня глаз.
— Странный вопрос...
— Ну, ты же не разговаривал со мной много времени...
— А, ну это потому что я на тебя обижался, и не хотел снова выслушивать кучу оскорблений и...
— Сень...
— Что?
— А можно тебя понюхать?
— Зачем? — округлил глаза Арсений.
— Надо...
Парень прищурил глаза и какое-то время пристально смотрел на Кирилла, а тот на него.
— Ну-у-у... Понюхай, раз надо...
Тот улыбнулся и наклонившись к Арсению, понюхал его шею. Тот затаил дыхание боясь пошевелиться, и Кирилл тоже замер возле него в нескольких сантиметрах от лица. — Приятный запах... — прошептал он.
— Да? — Арсений судорожно сглотнул и закусил губу.
— Да...
— Спать ложись... Кирилл... Не испытывай моë терпение... — прошептал Арсений.
Кирилл улыбнулся и кивнул.
— Слушаюсь...
Примечания:
Фу-ух...