Ant gyvenimo bangų

R
Завершён
15
автор
Размер:
30 страниц, 7 663 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
15 Нравится 78 Отзывы 6 В сборник

Немного тепла

Настройки
Сниматься на суше - куда бы ни шло. Но на судне... - ... Ещё дюжину гамаков в кубрик для резерва - итого взгляните. Долгая пауза от взгляда на вычисления по общему количеству спальных мест на шхуне. - Придётся выписывать минимум полтора десятка спальных мешков, иначе съёмочная группа не наездится на берег, - подвёл черту ответственный за реквизит. На сей раз молчание было крайне красноречивым. Для кого-то вопросов не стояло, где ночевать. Часть прибалтов согласилась на гамаки - те, кто играл пиратов, - часть же по праву пользовалась местопребыванием в салоне шхуны. Где находился лишь один недостаток. - ... Чувствуете? Лаанеметс специально сделал умную физиономию, хотя уже понял, что хотел продемонстрировать ему и остальным Масюлис. Из некоторых мест стыков досок, несмотря на просмоленную обшивку, слегка тянуло прохладой. В основном, от нижних, располагавшихся ближе к воде. - Ночами будет прохладно, - вслух высказал Норейка общую мысль. Все переглянулись. Законопачиванием щелей пообещали заняться в ближайшие дни. Предварительно поудивлявшись, что сия мелочь обнаружилась-таки. Из чего главный актёрский состав вынес весомую мысль: придётся пару ночей поспать вместе с кем-то. - Это напоминает войну! - с выражением отметил Альгимантас, оценивая стащенные в салон спальники военного покроя. - Тогда мы вообще под шинелями в окопах дремали по очереди. - Можешь присоединиться к Борису: у него на камбузе теплее, - пожал плечами Урманавичус, усевшись на одном из спальников с трубкой в зубах. - У него уже Роберт, Харий и Антанас ночуют. Не захотели в кубрике ютиться. Оно понятно: кости холод чуют. Закончив говорить и стянув рубаху, Масюлис в одной майке и домашних штанах уселся на соседнем спальном мешке, глянул на приятеля. - Капитан, капитан, улыбнитесь! - пропел он, задорно ухмыльнувшись, ибо вспомнил недавний певче-свистовой вечер. Тотчас сбоку ему под рёбра ткнулся знакомый локоть, а со стороны читавшего какую-то книгу Норейки прозвучал смешок. - Альгис, за хорошее настроение - хвалю, но - спать пора! - напомнил последний, отложив книгу, предварительно заложив нужную страницу обрезком газеты. - Фридман опять спозаранку явится. - Ааре бы сюда! - вздохнул Масюлис. - Он наверняка очень тёплый! - Сходи за ним в кубрик. - Если бы не октябрь, да на море, вполне сходил бы! - Значит, спим вместе, - подвёл итог беседе старший. - Сейчас погашу огонь. Керосиновый фонарь, освещавший помещение салона, послушно погас под дыханием человека. Вернувшись по памяти к общему лежбищу, Норейка аккуратно подобрался к своему месту и забрался в спальник, следуя примеру товарищей. Сразу после этого сверху набросили шерстяной плед на всех троих разом, дабы тепло не уходило. - Спасибо! - поблагодарил он Урманавичуса, проделавшего сие немаловажное движение. - Спокойных снов, - пожелали в ответ и нырнули обратно в спальный мешок. Ещё одна такая ночь - и Фридман только головой качал, видя на лицах многих знатные синяки от недосыпа. Качка, чтоб её! Спится, может, хорошо, но к скрипу снастей не все привыкли. Гримёрам лишняя морока.
15 Нравится 78 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)