Часть 1
28 декабря 2022 г., 18:57
Кэйа никогда не любил улыбаться. Потому что отец не любил его улыбку. Когда они странствовали, было не много причин для улыбки. Но Кэйа умел их находить. Однако, когда уголки его губ поднимались вверх даже на чуть-чуть, сзади слышалось раздраженное: «Отвратительно, убери это глупое выражение лица».
Отец... Отношения с ним никогда не были тёплыми. Иногда, когда он тренировал Кэйю, отец даже позволял себе поднять руку на принца.
Мама...Наверное, она была очень красивой, здоровой и хозяйственной, раз отец выбрал именно её. Люди, которые бродили по землям вместе с ними, говорили, что характером Кэйа очень похож на мать. А когда отца не было рядом, некоторые даже прибавляли "Слава Архонтам…" В любом случае, Кэйа её при жизни не застал. Говорят, она умерла при родах. Может, именно поэтому отец его так ненавидит?
Наверное, так и есть. Когда отец поднял Кэйю в четыре утра и сказал одеваться, Кэйа даже не подозревал, какую миссию ему поручат. Шпион. Да, теперь он его смело можно было так назвать. Отец придумал историю про виноградный сок. Кэйэ она показалась забавной, и он еле сдержал улыбку, не желая злить отца. Когда мужчина уходил, Кэйа услышал тихое: «Прости, Кэйа». Ему пришлось приложить все свои усилия, чтобы не заплакать.
Кэйа не знал, сколько он там простоял. Помнит только, что было очень плохо. Морально и физически. Черт, наверное, он подцепил простуду.
О, Архонты… Он уже готов был отключиться, как услышал чей-то мужской голос:
— Ребёнок? Под дождём? Дилюк, скорее сюда!
А потом он упал в обморок.
Проснулся он уже в светлой комнате на мягкой кровати. В окно приветливо светило солнце. Помещение было очень просторным. Не та пещерка, где жили минимум десять человек.
— Доброе утро, — перед Кэйей стояла девушка, одетая горничной. — Господин Крепус просит пройти вас в столовую.
Так Кэйа и оказался на винокурне Рагнивиндров. Сначала он был не очень-то разговорчивым. Дилюк, младший сын мастера Крепуса, пытался разговорить Кэйю. Однако мальчик постоянно прятался. То за мастера Крепуса, то за Аделинду, а если рядом никого не было — за штору или, крайний случай, под кровать. Дилюк был таким… Таким… Кэйа даже слова подобрать не может.
Однажды, когда Кэйа уже как месяц был в поместье, мастер Крепус попросил ребят собрать немного винограда. Кэйа тогда не понял зачем, но отказать не мог. Он не успел опомниться, как Дилюк уже потащил его на улицу.
— Мы с тобой соберем только самый лучший виноград!
Кэйе пришлось прибавить шаг, чтобы поравняться с Дилюком. Кэйа никогда не понимал почему Дилюк такой активный. А на его слова только сдержанно кивнул. Дилюк попросил корзинку у Коннера. Через пять минут они уже искали самый вкусный виноград.
— Дилюк… — Кэйа впервые зовёт его по имени. Да и вообще впервые начинает диалог первым.
Красноволосый мальчик же широко улыбнулся и вопросительно посмотрел на собеседника, про себя отмечая, что они делают успехи.
— А… Как мы определим, какой виноград самый вкусный? — Кэйа смущённо отводит взгляд.
Улыбка с лица Дилюка исчезла, и сменилась задумчивой рожицей. Но не прошло и минуты, как улыбка снова появилась.
— Тогда надо понадкусывать!
— Что? — Кэйа с непониманием уставился на лицо Дилюка.
— А как по твоему мы определим, какой самый вкусный? А? — Дилюк попытался скорчить злое лицо, но ничего не вышло. — Работаем!
Наверное, Кэйа заразился энтузиазмом от Дилюка, потому что в следующую секунду уже активно начал поедать кисти винограда.
Вечером, когда Кэйа и Дилюк устали, они взглянули на корзину.
— Это…
— Ой…
Корзина была пуста. Дилюк посмотрел на Кэйю и пожал плечами. Кэйа снова перевёл взгляд на корзину и тяжело вздохнул. Миссия провалена.
Вернувшись домой Кэйа шёл подле Дилюка к кабинету Крепуса.
— А мастер Крепус нас точно ругать не будет?
— Неа, не думаю. Наверное…
Кэйа очень боялся. Такого чувства он не ощущал довольно давно. На винокурне всегда было спокойно и тихо. Никто не нападал и никогда не приходилось убегать. И мастер Крепус совсем не как отец. Добрый, ласковый. Несмотря на то, что Кэйа чужак, он называет себя его папой. Только вот Кэйа не думал, что когда-нибудь сможет назвать его так. Дилюк даже пытался поспорить с ним, сможет ли Кэйа назвать Крепуса своим папой. Вот только… Крепус не его отец, и сравнивать он их не собирается.
Несмотря на то, что Кэйа и Дилюк погрызли треть винограда и в итоге ничего не принесли, Крепус только потрепал их по голове. После подозвал Дилюка и похвалил за то, что помогает Кэйе привыкнуть к его новому дому и новой семье.
Прошёл уже месяц с «инцидента винограда», как назвал это позже Крепус, а Дилюк всё ждёт, когда же Кэйа улыбнётся. Им было принято решение развеселить Кэйю. Утром мальчик пришёл в комнату своего братца и начал тыкать ему в бока. Кэйа недовольно застонал, а когда открыл глаза, увидел улыбающегося Дилюка.
— Доброе утро, Кэйа! Через двадцать минут нам подадут завтрак. Советую тебе поторопиться.
Кэйа не совсем понимал, зачем Дилюк его разбудил. Он всегда прекрасно поднимался сам. И всегда успевал вовремя. Без тыканий в бока.
— Доброе утро, Дилюк. Не волнуйся, я скоро приду.
Дилюк довольно улыбнулся. Теперь ему всё чаще удавалось вытащить из Кэйи целые предложения!
— После завтрака встретимся у входа. Хорошо? Хочу тебе кое-что показать. — Дилюк подмигнул и быстро удалился из спальни.
— Да… — ответил в пустоту Кэйя.
После еды, как Кэйа и обещал, он вышел из винокурни.
— Идём скорей! — Дилюк взял Кэйю за руку и куда-то потащил.
— Я не успеваю за тобой! Подожди!
Сначала Дилюк думал, что Кэйа сможет улыбнуться только если его рассмешить. Но Крепус сказал, что это не обязательно. Дилюк должен показать ему то, от чего самому хочется улыбаться. И, честно говоря, Дилюк немного задумался. Его может заставить улыбнуться даже котёнок, но он уже показывал их Кэйе, на что тот просто ответил: «Мило…» Да, мило. Но почему ты не улыбнулся? И тогда Дилюку пришла идея. Он может показать ему кое-что красивое!
— Почти пришли! Закрой глаза и не подглядывай! — Дилюк взял его руки в свои и стал куда-то вести.
-"Больно надо» — подумал Кэйа, но всё равно сделал, что говорят.
Шли они не так долго, сопровождаясь голосом Дилюка: "Почти!» «Ещё чуть-чуть!» «Не открывай глаза!»
Кэйа начал ощущать, что Дилюк заводит его в какое-то тёмное место. Он уже был готов отбиваться, тренировки отца же не должны пройти даром. Пока Кэйа думал, он зацепился о какую-то корягу и чуть не упал. Хорошо, что Дилюк подхватил его. Глаз Кэйа не раскрыл.
— Аккуратно! Кстати, мы пришли, можешь открывать глаза.
Открыв глаза, Кэйа увидел то, чего даже в сказках Аделинды не найдешь. Пещера, в которую его завели, была наполнена кристальными бабочками! Таких на винокурне полно, но так как им не разрешалось выходить, когда темно, Кэйа никогда не видел их света. Но в пещере было достаточно темно и достаточно много бабочек, чтобы разглядеть их. Не замечая этого, Кэйа завороженно глядел на них. А Дилюк глядел на него. Уголки губ Кэйи поднимались выше, пока на лице не появилась широкая улыбка. Опомнившись, Кэйа уж было прикрыл рот рукой, но Дилюк убрал её.
— Зачем? Она прекрасна! — Дилюк одарил его не менее прекрасной, как подумал Кэйа, улыбкой.
Вечером они вернулись на винокурню шутя и веселясь. Но главное, что Кэйа продолжал улыбаться.
Прошёл месяц с «Первой улыбки Кэйи», название тоже придумывал Крепус. Теперь Кэйа стал очень похож на Дилюка. Весёлый, общительный, теперь он больше гулял, подружился с девочкой Джинн. Казалось, что всё у него наладилось. Так казалось даже Кэйе. Однако один раз всё же случилась неприятность.
Крепус прибежал на плачь. Зайдя в гостинную, он увидел двух мальчиков, глаза которых были залиты слезами. Он подошёл к ним и приобнял, спрашивая, что случилось.
— Дилюк меня ударил!
— Потому что Кэйа меня обозвал!
Крепус вздохнул.
Оказалось, что они поспорили. Дилюк принёс книгу про детектива и предложил Кэйе самим поодгадывать загадки, на что Кэйа согласился. Позже, их мнения разошлись. Дилюк считал, что убийца — горничная, потому что она могла подсунуть яд. Но Кэйа считал убийцу мать, начиная с их отношений с сыном, заканчивая тем, что сын украл её мечту. Прав оказался Кэйа. Он, конечно же любя, назвал Дилюка глупым, но Дилюк почему-то шутки не оценил. Пришлось разнимать. Они ещё никогда не ссорились. И скорее всего не будут разговаривать друг с другом ещё неделю.
Ночью была гроза. Обычно они с Дилюком засыпали вместе. Это происходило, когда они были чем-то увлечены. Например рисованием или другими играми. Но сегодня Кэйа засыпал один, по понятным причинам. Он уже всю подушку исплакал. До чего же боялся грозы. Не выдержав, он взял подушку и пошёл по длинным знакомым коридорам в комнату Дилюка. Постучавшись, Кэйа стал ждать. Прошло меньше минуты, но для него это была целая вечность. Дверь открыл хозяин комнаты.
— Ты чего не спишь? Темно уже! — Дилюк пропустил Кэйю внутрь.
— Люк… Прости меня… — На глаза наворачивались слезы.
Дилюк очень удивился имени, которым сейчас его назвали.
— А почему ты к отцу не пошёл?
— Но ведь… Ты же мой брат, а не он. — тут Кэйа окончательно разрыдался.
— Кэйа, можешь остаться.
Имя этому инциденту Крепусу запретили придумывать. Но прошло уже четыре месяца.
Мальчики сидели за столом и обедали. А Дилюк вспоминал вчерашний разговор с отцом.
— Бабочки в животе? Хочешь улыбаться, когда улыбается этот человек? Хочешь сделать его самым счастливым на свете? — Крепус сощурился. — Оу, я понял, это любовь, Дилюк! Поздравляю! Должно быть ты говоришь о Джинн, я прав?
Почему взрослые такие глупые? Не понятно что-ли, что он говорит о Кэйе?
— Дилюк, — знакомый голос вырвал его из мыслей — Пойдём погуляем? Я хочу проверить свою рогатку, которую мне сделал мастер Крепус.
— Конечно!
Ребята залезли на дерево, с которого Кэйа собирался попасть в голубя. На удивление, это у него получилось, но он упал. Упал видимо очень сильно, потому что не мог встать. Дилюку пришлось везти его на спине.
— Перелома нет, но ему пока лучше посидеть дома.
Услышав это, Кэйа очень расстроился. Но рядом с ним всё время оставался Дилюк. Он не гулял даже с Джинн, пока Кэйа на больничном.
После инцидента «Почти сломанная нога», название которого снова придумал Крепус, тайком придумавший его, Кэйа понял, что
Пока он дома
Семья собралась за столом. Они болтали обо всём на свете. Мастер Крепус был не таким, как тот мужчина.
Пока ему рады
Папа Кэйи и Дилюка даже смастерил им воздушный змей! Кэйа раньше даже мечтать о таком не мог.
Пока все счастливы видеть улыбку Кэйи
Брат Кэйи снова забыл резинку для волос дома. Пришлось снова бежать обратно и заставлять Джинн ждать.
Он дома
— Дилюк, Кэйа встаньте ближе. Вот. Скажите: «Сыр!»
— Сыр!
Фото, которое получилось, они повесят на самое видное место.
Примечания:
Немного подправила