***
в кабинете директора их встречает ольга попова, секретарша. — доброе утро, — улыбнулась она. — доброе. к марку можно сейчас? — дружелюбно спросил лиханов. он вообще очень жизнерадостный человек — даже странно, что он так сразу повёл парня к директору. — да, конечно, проходите. — ольга быстро отправила кому-то сообщение и перекинула дмитрию ключи от кабинета. — потом вернёте обратно. ликс стучится и, не дожидаясь ответа, отпирает дверь. в кабинете марк григорьев говорит с каким-то парнем, сидящим спиной к двери. директор выглядывает из-за его плеча, хмуро смотрит на макса и продолжает разговор. — заберёшь учебники сейчас из библиотеки и завтра пойдёшь на учёбу. определяю тебя в девятый «в», там как раз ученика одного не хватает до полного состава. а сейчас иди давай, завтра после уроков зайди, я тебе расписание выдам. парень молча кивает, подхватывает рюкзак и поворачивается. глядит на максима тяжёлым взглядом и идёт к двери. шабанов вспоминает, что их предупреждали о мальчике, который приедет из казахстана учиться к ним. — альмухан, погоди, — окликивает его директор. полный парень поворачивает голову. — библиотека слева от входа, если что. казах опять кивает и выходит из кабинета. директор устало трёт веки, с такой силой, будто пытается пропихнуть глазные яблоки в череп. открывает покрасневшие глаза и раздражённо смотрит на шабанова. — что у вас случилось? — марк опускает взгляд на зажатую в руке физрука пачку сигарет. чуть подвисает и поднимает на лиханова слишком спокойные глаза. — дмитрий, вы серьёзно решили отнять моё время и нервы на простого курящего молодого человека? — григорьев улыбался, но в его глазах уже плескалась злоба. — э-э… — кажется, обжешник не ожидал такой реакции. — сколько тебе лет, шабанов, напомни? — с наигранно доброй улыбкой спрашивает директор. — пятн… шестнадцать. сегодня исполнилось… — мямлит макс, рассматривая свои драные шнурки. если отца вызовут в школу по поводу курения, не видать ему ни нового компьютера, ни спокойного праздника. потому что папа по первому же звонку стартанёт в город. и ни мама, ни кто-то ещё его не остановят. директор вздыхает, оглядывая потупившегося школьника. — гуляй давай отсюда, шабанов. и прячь в следующий раз понадёжнее. максим резко оживляется и смотрит на директора, радостно улыбаясь. ликс покачивает головой и убирает пачку в карман. — это я себе оставлю. как жизненный урок. максим вылетает из кабинета, на бегу прощаясь с секретаршей, и мчится в кабинет математики. вова недоумённо поднимает брови, глядя на счастливую рожу именинника, а учитель молча кивает на его пустующее место. шабанов падает на стул рядом с ильей, и тот сразу же начинает тыкать его в бок. — что сказали? — ничего, прикинь. марк сегодня добрый, — громким шёпотом ответил стинт, на которого сразу же шикнул учитель. на телефоны обоих парней пришло уведомление — сообщение в их общий чат с вовой.BRATISHKINOFF
12:04
как празднуем-то в итоге?
у тебя? @stintik
STINTIK 12:04 да часам в 19 все должны подойтиMZLFF
12:05
список-то есть уже?
точный желательно, а не как на мой др
максим тихо прыснул в кулак, моментально получая тычок в бок от ильи. на день рождения последнего в этом году пришло человек 30, которые совсем не знали ни именинника, ни остальных гостей. вова с максом постарались над пиаром на славу. STINTIK 12:06 списка нет, но я чужих на свою хату не пущу нелю сегодня ещё позвал, она вроде согласиласьMZLFF
12:06
красавчик
BRATISHKINOFF
12:06
чел, вы когда мутить начнёте?
максим хмуро зыркнул в сторону соседнего ряда, на широко улыбающегося вову. STINTIK 12:07 хорош зубы сушить алине признайся сначала, потом обсудим этот вопрос)BRATISHKINOFF
12:07
:(
STINTIK 12:07 :) учитель что-то проворчал насчёт телефонов, и парни отложили их. пока илья что-то чиркал на листочке, максим медленно плавился в лучах солнца и чуть-чуть сползал под парту. признаться неле сегодня? чушь. отошьёт, скажет, что он идиот, и всё — дружбе конец. шабанов, вспоминая их сегодняшнее объятие, довольно улыбнулся, закрывая глаза и до конца вытягивая ноги под партой. «а волосы у неё вкусно пахнут. лавандой какой-то. может быть подарить ей? нет, нельзя, неправильно поймёт. хотя, на самом деле, правильно, но всё равно нельзя», — мысли текли вяло и неохотно, но до ужаса приятно. макс почти задремал, когда урок прервал звонок, а одноклассники зашуршали закрывающимися тетрадями. илья рядом тоже громко зевнул и потянулся, предлагая листок с кривоватыми надписями. — на, оцени. стинт сфокусировал взгляд и прочёл короткие лёгкие стишки, всеми силами заставляя себя углубиться в содержание. что-то нежное, романтичное и до ужаса сладкое. — неплохо. вот тут бы поменял чуть-чуть. — он чиркнул на бумаге другую рифму и отдал листок обратно. — в честь ксюхи, что ли? слащаво пиздец. — типа того. и не делай такое лицо. — илья цокнул, удобно устраивая голову на парте и прикрывая глаза. шабанов только улыбнулся, вновь откидываясь назад. остаток уроков прошёл в этом же тёплом кабинете, под яркими лучами солнца. учитель английского, чей урок был последним, махнул на них рукой и отпустил раньше. разморённые ребята кучкой вывалились во двор и побрели в разные стороны. у ворот несколько человек шлёпнули максима по плечу, уточнили время и пообещали, что придут. там же илья, вова и стинт столкнулись с нелей и ксюшей. коряков радостно ринулся обнимать последнюю, болтая о чём-то незамысловатом. шабанов неловко подошёл к неле. — привет. ну, что решила? придёшь сегодня? — шмыгнул носом, сверля взглядом серёжку в виде незамысловатой розочки в ухе девушки. — думаю, да, — улыбнулась шатенка, чуть наклоняя голову. — ко скольки? и какой адрес? — к 19… давай я тебе адрес скину чуть попозже. диктуй номер, — пробормотал макс, наигранно уверенно доставая свой телефон и открывая записную книжку. сзади хихикнул вова. неля лишь ещё шире улыбнулась и неторопливо продиктовала цифры. — тогда позже увидимся! не прощаюсь. — она вновь сверкнула улыбкой и, выхватив ксюшу из объятий ильи, умчалась с ней под ручку в сторону дворов. максим глупо улыбался, глядя ей вслед. вова пихнул его локтем и заржал. — ты внатуре до сих пор не просил её номер? лошара. пошли уже, надо подготовить твою обитель к наплыву. шабанов, всё ещё растягивая губы в улыбке, медленно побрёл за друзьями, радостно глядя на цифры в телефоне.