Тень и Солнце

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 17 351 слово, 20 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
15 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Тяжело быть абитуриентом

Настройки
      Жара. Душный коридор, куча абитуриентов. Среди них можно было даже увидеть нескольких средневозрастных людей. И всем им надо зайди в приёмную комиссию университета. Всем им, молчащим и грустным, уставшим и теряющими надежду. Тут приходит ещё один абитуриент. Выглядит непримечательно, ниже многих присутствующих парней, сливается в светло-коричневую кашу таких же тёмных брюнетов в повседневной одежде. Но отличало его что-то необычайное в его лице, похожее на смесь великой взрослой усталости и детской наивности.       — Кто крайний? — его голос громок, уверен, но не вызывало чувства новизны.       — Я! — ответил ему уже более спокойный, мягкий юношеский голос где-то рядом.       — Я после вас.       Новенький встал рядом с парнем, опираясь спиной об стену. Этот абитуриент был на полголовы выше него, крупнее, массивней. Причёска небрежная, каштановые волосы словно вовсе не расчёсывали. Костюм был в нежно-сиреневых оттенках, с иголочку выутюженный. Новенький поправил футболку под свитером, затем подтянул ворот повыше, прочищая голос.       — Кхм-хм-хм, как вас зовут? — он повернул голову к парню.       — Женя, — тот протянул свою мощную, красивую руку с прекрасным лёгким загаром. — Именно Женя, не Евгений! Так и назвали.       — Привет, Шень, я Геннадий, — рука новичка же была напротив: неидеальной, бледной и непримечательной. — Можно просто Гена.       — Шеня? — у Жени была очень выразительная мимика, его густые брови эффектно поднялись. — Кек, ладно! Звучит прикольно.       Они с силой пожали друг другу руки.       — После школы? — Женя улыбнулся.       — А-гааа-а-а, — Гена вздохнул, качнувшись. — Хотя, год назад не смог поступить. Баллы низкие были.       — Ооо-о-оу, — кивнул Женя. — Пересдавал ЕГЭ, получается?       — Мгм. А вы?       — После школы. Сразу.       — На кого поступаете?       — Юрист.       Гена замолчал. Он сощурил и так тонкие глаза до полоски, после драматично повернул голову к Жене.       — Я тоже.       — О! — Женя улыбнулся. — Значит, ты мой товарищ. На «ты» же можно, да?       — Мгм, ага, да. Всё в порядке, Шень.       Они замолчали на некоторое время, смотря на колонку абитуриентов напротив.       — Почему сюда? — Гена вновь повернул голову к Жене. — Есть и другие университеты просто.       — Тут мать живёт, ну, в Хабаре, — Женя пожал плечами. — Переехала по работе. Я сам же из Якутии.       — Здорово… Тут моя бабушка живёт. Всего 15 минут ходьбы отсюда. Я же родом из Бурятии.       — Окей, понятно.       — Мгм.       — Тогда как общагу с историей сдал? В этом году.       — На 98 и 73.       — Ооо-о-о, хорошие баллы! А матешу с русским?       — Математика, базовая, 5. Русский 75. Прошлый год.       — У меня 4 и 68. История 89, общество 81.       — Неплохо, особенно для человека с Якутии.       — Эээ-э-эй, ты щас чё, мою республику оскорбил?! — Женя хихикнул.       — Извини-те, — Гена склонил голову вниз. — Просто мало образованных людей оттуда видел. Ты же… хоть и на мамбета похож, но всё-таки мозговитый, раз сдал эти предметы.       — Геннадий, вы же сейчас меня очень сильно оскорбили, — Женя заулыбался, схватившись за сердце. — Я закончил школу с золотой медалью, я был футболистом и участвовал в сборной.       — Ой… извини, — Гена склонил голову вниз. — Я не хоте-       — Аю-ая, да я шучу! — Женя толкнул парня в плечо. — Даже приятно, что ты увидел мою настоящую сущность.       Гена нахмурился, он прижал папку к своей груди, нелегко выдыхая, словно страдая.       — С-спасибо…       — Да ладно тебе, всё норм. После этого, может, познакомимся поближе? В бар пойдём, или чё там…       — Т-т-тебе уже есть 18? — Гена поднял голову на Женю, а тот качнул головой.— Я не пью, — продолжил Гена. — Даже по праздникам, алкашка днище. Можем в кафе засесть вместо этого. Думаю, ты сам будешь рад.       — Да, конечно! — счастливый блеск в глазах ни с чем не спутать, Гена попал в точку. — У тебя есть телефон?       — Ага. Хочешь обменяться номерами?       — Да, ты кажешься ровным чуваком.       — Отлично, тогда… Дай сотик, я сам запишу сейчас.       Женя протянул Гене свой небольшой смартфон, быстро введя ключ-код.       — Ого. У тебя не кнопочный…       — Хаха, — Женя закатил глаза вверх, смущённо вздохнув. — Аж неловко стало.       — Отец подарил?       Кивнул. Гена нашёл иконку телефона и медленно, выверенно вводил числа своего номера.       — Понял. Я записал.       Гена протянул смартфон Жене, тот записал контакт и спрятал смартфон в пиджак.       — Спасибо.       — У тебя сколько баллов?       — Примерно 240.       — У меня 246.       Женя кивающе вздохнул.       — Отличные баллы, дружище.       — Мгм. Спасибо.       После этого они стояли молча. Или если говорили, то о незначительном. Женя выглядел как неухоженная большая собака с пышными русыми волосами, а Гена как напуганная домашняя собака, с очень ухоженными, пусть и жидковатыми волосами. За ними встало ещё 5 человек. И вот, наступает их очередь… Гена берёт нового знакомого за руки, улыбаясь.       — Шень, удачи.       — Пасиб! И тебе того же.       Женя смог только неловко кивнуть, прежде чем неуверенно зашёл в кабинет.       Гена смотрит на свои документы, перебирает пальцами листы. Пытается вслушаться в голоса за дверью, но ничего, кроме женского и юношеского эха не слышит. Руки начинают потеть, взгляд теряется в таких же томящихся абитуриентов.       — Хэй, ребят, вы все после школы?       Они кивнули.       — Местные?       — Я нет, — ответила крайне низкорослая девушка с азиатскими чертами лица. — Я с Якутска.       — О, ещё одна…       Гена оперся плечом об стену, кивнув в сторону девушки.       — Не помню, что мы вместе были в самолёте.       — Так я с Бурятии, алло!       — А… сөп. Тогда тот вошедший красавчик тоже якут? — прошептала та, хихикая. — С которым ты болтал?       — Ага, — тот ухмыльнулся, выпрямив спину. — Правда если хочешь с ним познакомиться, то обломись: он мой.       Тут же вышел Женя, удовлетворённо вздыхая.       — «Твой»?       И Гена засмеялся.

***

       Они довольно долго искали место, чтобы поесть. В итоге забежали в какое-то милое кафе и сели на диваны у окна. Блестящие от голода глаза выглядят прекрасно, но дрожь от сильнейшего аппетита скорее пугает. Слова выглядят чересчур съестными. Гена пытается смирить тревожность, нарастающую от аппетитного запаха в помещении, от заманчивых названий блюд, но проваливается в этом из-за боли.       — Ты что, сразу с самолёта в ТОГУ пошёл? — пробубнел Женя, явно услышав бурление живота. — Сордоох…       — Мгм.       Гена зажмурился, его губы заползли прямо к носу, сбивая итак тяжкое дыхание, бледное лицо приобретает розовые краски, отнюдь не от удовольствия. Он держался за живот двумя руками, протяжно шипя.       — Отдай меню, — Гена резко посмотрел на Женю. — Проголодаешься сильней.       Гена практически толкнул меню заведения парню, в удовлетворении уложившись головой на стол.       — Сдохнуть хочу.       — Не говори так!       — Ни денег, ни сил, не знаю что выбрать.       — Может, тогда скинемся?       — На что?       — Давай глянем…       Гена мог слышать шуршание гладких листов, иногда цокающие звуки от его нового знакомого, гул техники вокруг себя и нотки журчащего масла с кухни. После он стал замечать странную пульсацию в висках, отдающую в уши с зубной болью. К этому подключились суставы, собираясь сообщить хозяину, что ещё немного, и они лопнут как петарды.       — Бургер? — ворвался в этот звуковой фон тихий голос Жени. — Он с картошкой идёт. За 390.       — Да, прекрасно, давай.       Живот ныл сильней, Гена сжал зубы. Он представил, как начинает поедать этот несчастный бургер как бедный школьник из американских фильмов девяностых. Или как бомж у помойки, для него это одно и то же. Позорно перед первым же потенциальным другом так давать слабину, но двадцатичасовое путешествие даст знать о себе даже самым сильным. Человеку с отвратительным здоровьем тем более. Гена, клятвенно, пытался собрать остатки сил на хотя-бы полчаса работы бренного тела, но сдаётся, стоит ему услышать лицемерно-дежурный голос официантки. По рукам проходит импульс раздражения, высасывая остатки сил.       — Можно два стакана воды сейчас, пожалуйста? И…       На этом Гена сдался, решив закрыть глаза.       Единение со тьмой успокаивает разгорячённое сознание. Парень чувствует, как гудение в голове оступает перед давлением родного мрака. Гена чувствует, как тьма омывает его тело, огибает каждую часть тела в ледяной воде. Вода жалеет, вода даёт покой, вода медленно убивает все чувства, желая оставить после себя идеально чистое сознание.       Правда его начали дёргать за плечо. Было очень неприятно просыпаться.       — Принесли, давай ешь. Можешь хоть всё съесть, но очнись уже.        С трудом поднявшись, парень сразу ощутил во рту потоп из слюны. Румяная корочка идеально коричневого цвета, что блестит на свету. Сочные, яркие овощи: вроде это салат и помидор. И самое главное — заманчивый запах бургера под ним, пытая итак пустой желудок парня. Руки начали надламываться от слабости, но парень сделал героический шаг, схватив это желанное блюдо.       — Тепло…       Гена сделал первый надкус от гамбургера так жадно, так вожделяюще, что Жене стало немного не по себе. Старший смущённо хихикнул с набитым ртом, тем самым подавившись куском еды. Он закашлял на ползала.       — Ммм… Никогда не ел бургеры, — ответил Гена, уже запив блюдо водой. — Великолепно.       — Серьёзно? — Женя съел соломинку картошки.       Гена решил не отставать, и сделал второй надкус. Вкус теперь напоминает тушёное мясо с салатом одновременно.       — Мне просто монгольский цуйван дороже фастфуда, — он кивнул в сторону собеседника. — Я больше домашний едок, типа.       — Да я тоже больше домашнюю стряпню люблю, — Женя тем временем съел две соломинки. — Но просто… иногда хочется, понимаешь?       — Да, понимаю. Очень.       Женя съел ещё 4 соломы картошки, обмакнув в кетчуп.       — Ты типа фанат пасты?       — Скорее лазаньи, — Гена надкусил снова. — Но мф, аха, я фа-нат!       — А я не очень, — Женя запил с стакана. — Но хэй, это всё равно здорово!       Он сразу откинулся на спинку дивана, схватившись рукой за подбородок. Гена подозревает, что его собеседник формирует вопрос. Но он занят едой, его голодный желудок точно будет против лишних мыслей. Ещё немного, и Гена превратится в дикаря.       — Блин, — начал таки Женя. — Если ты ешь бургер впервые за… девятнадцать лет жизни, да? То ты тогда вообще тогда пробовал суши?       — Мммм… Что это? — Гена начал облизывать пальцы. — Впервые слышу.       Женя разочарованно вздыхает, качая головой.       — В следующий раз я тебе покажу японскую кухню.       Гена похлопал глазами, заканчивая вытирать рот. Даже казалось, что он задумался. Но ненадолго, Гена продолжил поедать бургер. Голод мешает думать, что аж щёки от подобной мысли загорелись.       После собеседник добавил, как Гена закончил: — За мой счёт, не обсуждается.       — Э?! — Гена растеряно повернул голову к окну, а после снова на Женю. — Не надо, ты чего?! Ты слишком добрый!       — Нет, тебе надо, — улыбался Женя, щуря глаза. — Это моё искреннее желание, Ген. Я очень хочу показать тебе часть японской кухни.       — Шень, я…       — Почему «Шень», кстати?       Гена вздыхает, отложив половину бургера на тарелку.       — Я букву «шэ»!.. С детства не могу выговорить. Ну, иногда, — Гена схватился за свою шею, нервно расчёсываясь. — Со мной в детстве не очень бережно обра-щщщ-щ-щались. Даже головой вниз роняли, мгм…       Геннадий схватился за свой затылок, ссутулившись от воспоминания прошлой боли.       — Мммм-м-м… ладно. Ты хотя-бы эту букву можешь прочитать?       Женя быстро схватился за меню у края стола, перелистывая картинки. Затем указал на конкретную «Z» у барного напитка.       — Зет…       Женя протянул руку до знакомого, а конкретней до левого плеча. Его как-то странно похлопали, устало смотря в глаза. И ещё, ещё…       — Ладно, хорошо, зетник.       — А что с моей «зет» не так, м? — Гена сощурился, сжав губы.       — У меня одноклассница букву «же» и «зе» не могла произносить. Вот и вспомнил, вдруг ты на неё похож был…       — Ты странный, — Гена пожал плечами. — Но в целом, понимаю. Я такой же.       Женя улыбнулся, но после приступил доедать картошку. Гена, ещё некоторое время помолчав, тоже приступил к трапезе.       Он ел долго. И ещё долго пытался ощутить насыщение из-за колющей боли. Гена чувствует во рту кислинку лимона и горечь лука. Внутри себя ощущает то ли пустоту, то ли заполненность. Однако этого хватило, чтобы перебить многочасовой голод. Вечером он поест от души и уснёт прекрасным сном. После таких фантазий глаза резко потяжелели…       — Ммм… — Гена схватился за голову, держась от почёсывания глаза. — Шень, ты где живёшь?       — На улице… Рабочий городок. А ты?       — Выходит, я бли-ше живу. У кинотеатра «Хабаровск».       — Аааа-а-а… ну да, ты говорил, — Женя то ли грустно, то ли задумчиво прикрыл глаза. — Блин, тебе с расположением очень повезло.       — Да вообще чудо! — Гена улыбнулся, устало взмахнув рукой. — Не так далеко от ВУЗа. Всё, о чём мо-шет мечтать студент!       — Теперь скажи моё имя правильно.       — Жжж-ж-ж… Шеня!       Женя начал очень громко смеяться. Это заставило задрожать ногу.       — Ген, ты неисправим!       — Ты чё над старшим издеваешь-ся, — вскочил парень, уже замахиваясь кулаком. — Эээ блэ?!       — Ахах! — Женя начал прятаться под стол. — Чья бы корова мычала?!       — Ты!..       Гена замер, начиная от неловкости кашлять. После решил поправить рукава, усаживаясь на своё место. Он собирал своё спокойное лицо обратно, возвращаясь к отстранённости, к той самой тёмной пустоте сознания из сновидения. Усталость как некстати помогла.       — Чёрт, как ребёнок веду себя, соре.       — Зато от всего сердца, видимо, — Женя выползал из-под стола, лыбясь. — Впервые такого как ты встречаю.       — Ты, типа, хочешь историю рассказать? — Гена повернул голову вбок.       — Не-а, тут нечего рассказывать, — Женя подправлял свой фиолетовый костюм, после и причёску. — Дружил в школе с ребятами, глупости делали, просто болтался с ними от скуки и невозможности завести близких. А как переехал, то сразу перестал общаться.       — Печалька, — заключил Гена, оперев голову на руки. — А у меня в музыкалке была только одна подруга. И то, кажется, у нас могло быть лучше, будь я более… на её волне, типа?       Они оба решили допить воду, кивнув.       — Мой отец строгий, — начал Женя, угрюмо сверля взглядом стакан. — С девочками запрещал общаться, даже если я, извините, был в общеобразовательной! — Женя взмахнул руками, раскрыв глаза. — Типа, а как вообще в не-однопольной школе ребёнок должен существовать?! Без общения с противоположным полом?! — он схватился за лоб. — Сюр и только…       — Иууу, — Гена сощурился. — Некрасиво. Будь я твоим отцом, я бы… я бы разрешил всё! Ты же человек! Чёрт, абсурд…       — Именно, Ген! — кивал собеседник с горящими глазами. — И-мен-но!       Некоторое время парни сидели молча. Гена размешивал в стакане остатки воды соломкой, а Женя смотрел в окно.       — Кто твоя любимая винкс? — заговорил Гена, всё так же балуясь со соломиной.       — Кто-кто, прости?       — Ммм-м-м, проехали… — парень перевёл взгляд на собеседника, уложив голову на стол. — А твоя любимая черепашка ниндзя?       — Леонардо!       — Рафаэль, — улыбнулся старший.       — Тебе подходит… — задумался Женя. — Ты такой же эмоциональный, как Раф.       — Всмысле?! — Гена ударил стол кулаком, и тут же схватился за рот. — Ой, ладно, извини.       — Не-не, реально подходит. Да и думаю, красный тебе к лицу. Ты покраснел уже который раз, а всё равно выглядишь красиво.       — Мгххх-х-х, прекрати! — Гена зарылся лицом в изгиб руки, краснея пуще прежнего. — Для первого часа знакомства ты слишком открылся, будь осторожней.       — Ой, ахах! Ты просто очень милый, вот и… да.       Замолчали. Гена размахивал ладонью у своего покрасневшего лица, а Женя засматривался на качающиеся деревья и проезжающие машины.       — Мы случайно не родственники, кстати? — Гена надул щёки, спрятав руки за спину. — Просто моя бабушка на самом деле из Якутии…       — Фамилия? — Женя нагнулся к столу, сразу приобретя серьёзный вид. — Я-то её не знаю.       — Григорьева.       Женя качнул головой. Гена уже грустно строит глаза.       — Не-а. Мой максимум семейных связей заканчивается на Кынакытовых или Ойунских. Ты точно не родственник, даже не дальний.       Гена опустил голову, с досадным выдохом улыбнувшись.       — Блиии-и-ин, жаль.       — Ничего, зато ты можешь быть мне другом, если захочешь.       — А я захочу, — он выпрямился, подправляя чёлку. — Даже буду «за» в таком случае. Нас судьба свела, ха-ха…       — Ну вот! Значит, всё отлично.       — Ага. Ага…       Женя собрал руки в замок, наклонившись к Гене ближе.       — А как так вышло, что ты год назад не поступил? — зашептал тот, дунув в свою чёлку. — Вообще ЕГЭ не написал, или чё?       Гена вздохнул. Он откинулся на спинку дивана, втыкая в потолок. Столько всего в голове пролетело.       — Я не сдал ЕГЭ с первого раза на хороший балл, — его голос потяжелел, хотя держал беззаботный вид. — Было 55 и 62 по общаге и истории. Полное днище, именно что. Я мог пройти в Улан-Удэ на юриспруденцию, мне хватало баллов именно там, но мать запрещала мне учиться дома. Говорила, я так от учёбы на семью буду отвлекаться. А ей это не надо, вовсе нет. Она, ну… Действительно любящая женщина. Заботится обо всех больше, чем о самой себе. Поэтому я был даже рад, что смог о ней позаботиться ещё годик. А на счёт армии — я не годен. У меня были серьёзные повреждения спины в юности, когда ещё с музыкалкой совмещал единоборства, поэтому меня не рассматривают на службу. Мне не пришлось косить, но и со спортом… пришлось завязать.       — Оооо-о-о, чё серьёзно? — Женя почесал свой затылок, после посмотрев куда-то в пол. — Сожалею…       — Мне не нужна жалость, — улыбнулся Гена, возвращаясь к столу. — Но спасибо, что выслушал.       — Без проблем!       Только вот рассказать о том, что дома пьющий отец и его мать это жертва абьюзивных отношений, а спину сломал как раз таки «главный в доме», Гена не решался.

***

      Гена ощущал себя неприятно. Ему было тяжело прощаться с 200 рублями ради бургера. И было тяжело собраться с мыслями, чтобы встать со стола, выйти на улицу. Ему не хотелось заканчивать этот замечательный, тёплый летний день. Хотелось, очень хотелось продолжения беззаботных разговоров с таким замечательным парнем из знакомой Якутии. Тот, кстати, только сейчас вышел из кафе.       — Пойдём вместе, Ген? Я тебя проведу.       Гена улыбнулся, кивнув.       — Да, конечн-       — С тобой круто. Словно… словно я дома! Ха-ха! Ты как младший брат.       Геннадий раскрыл глаза, пытаясь посмотреть на Женю. Ему тяжело удаётся держать хоть какое-то спокойствие внутри себя, он словно сейчас сойдёт с ума. Подул тёплый ветерок.       — Честно? — начал тот. — Жень, у меня так же. С тобой мне хорошо…       Парень взял Гену за локоть, прижав ближе к себе.       — Я… не хочу заканчивать этот день. Давно так не было спокойно.       Дыхание перехватило.       — И я. Я тоже… тоже не хочу заканчивать день.       — Пошли?       — Мгм.
15 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник