Флейта Пустыни Б

R
Завершён
32
Серия:
Размер:
283 страницы, 119 335 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 32 Отзывы 12 В сборник

Глава 22: Спутники героев

Настройки
      Рафталия и Лифана сидели рядом друг с другом, за одним столом.       Получеловек в броне выбрала салат и кусок какого-то мяса. Ей на самом деле было всё равно что есть, она просто выбрало то, что выглядело и пахло наиболее по-обычному и простому. Её подруга взяла тоже самое.       Забрало получеловека ласки было поднято и Рафталия впервые за долгое время смогла увидеть лицо своей подруги. Её лицо приобрело суровые черты и "украшало" его кольцеобразный шрам вокруг одного из глаз. Тануки оставалось только догадываться, откуда он.       Рафталии было... Почему-то неловко.       – Эм... Лифана, а какие у тебя отношения с Фуши?       – Дружеские. – последовал краткий ответ.       От ответа Рафталия облегчённо вздохнула и начала есть.       Почему-то мысль о том, что её подруга может быть с кем-то в отношениях... В ТАКОГО РОДА отношениях, давило так же, как когда Наофуми уделял Фиро внимание больше, чем ей. Хотя это чувство уже прошло, но теперь оно проявлялось по другим причинам.       Это... Влечение, которое она сейчас испытывала к Лифане, было странным и казалось неправильным. Ведь они обе...       Двери в зал открылись и на пороге появились герои с их отрядами.       Первым со своими спутниками объявился Амаки Рен, Герой Меча. Кратко переговорив со спутниками, он отошёл и сел в одиночестве... видимо, хочет оказаться от них подальше.       Следующий — Кавасуми Ицуки, Герой Лука.       ...А вот Мотоясу не видно. Пошёл проведать Суку в больнице?       Королева Мирелия пошла поприветствовать Рена и Ицуки.       Затем какое-то время продолжалась трапеза с перерывами на выступления певцов и танцоров.       Вечер, конечно, роскошный, но Рафталия начала замечать, что состав участников сильно отличается от прошлого раза. Знати пришло на удивление мало, а авантюристов и солдат — наоборот, порядочно. Если это смогла заметить она, то и Наофуми точно тоже заметил это.       Ещё здесь много людей, по которым заметно иностранное происхождение. Иногда они на Героя Щита поглядывают.       Наконец, королева подвела Рена и Ицуки к Наофуми, а затем направилась к сцене.       – Что такое? Что она собирается делать?       – Она сказала, что хочет, чтобы мы собрались вместе.       – Э? Зачем? Да и Мотоясу нет.       – А он ушел в больницу, беспокоился о здоровье одной бабы, которая пыталась меня отравить.       – Отравить?!       – Понимаешь, о ком я?       – ...Да. Так это правда?       – А это, случайно, была не королева?       – Тогда она была рядом со мной, а вот эту девицу заставили попробовать еду, что она собиралась мне нести.       – Понятно...       Тут королева повернулась к героям и поинтересовалась:       – Итак, Герои. Как вам банкет?       – Неплохо.       – Да, чувствуется, что мы его заслужили.       – Меня оправдали, и я теперь спокоен.       – Это самое главное.       Наофуми вновь подумал, что ему, наконец, воздалось за мучения.       Мирелия покивала, а затем сложила веер и громко провозгласила:       – Причиной инцидента послужили жители нашей страны, и они доставили вам, Герои, множество неудобств. Поэтому мы хотим возместить ущерб. По всей видимости, уже скоро в водах нашей страны, на острове Кальмира, произойдет Оживление. Мы хотим, чтобы Герои воспользовались им и приняли участие.       – Серьёзно?! – возбуждённо воскликнул Рен и подался вперёд.       – Что это такое?       – Неужели бонусная зона?! – Ицуки тоже встрепенулся и подался вперёд вслед за Реном.       – Да что это? Что там произойдёт? – спрашивал Наофуми.       – Поскольку Иватани-сама не понимает, о чём речь, я объясню. Оживление — чудесное событие, происходящее раз в декаду; оно заключается в том, что количество очков опыта, полученного на определённой территории, значительно увеличивается.       Кратко перескажем объяснение Мирелии.       Остров Кальмира известен как курорт, но в то же самое время в некоторых его местах обитает множество монстров. Это место славится тем, что иногда туда приходят авантюристы, желающие набрать уровни. Особенно большая толпа приходит во время Оживления, которое происходит раз в десять лет.       Именно это и станет компенсацией за то, что Героям мешали набирать уровни.       – Разумеется, расходы на дорогу и проживание мы берём на себя. Прошу вас принять участие. Кроме того, мы также хотим предложить Героям перед отправкой на остров обменяться друг с другом информацией.       – Обменяться... информацией?       – Да. Поскольку волны постепенно становятся опаснее, мы полагаем, что впредь от Героев потребуются более близкое общение и взаимовыручка. – объяснила Мирелия.       – Да кому это нужно?! – тут же попытался отказаться Рен от предложения королевы.       – Однако мы знаем, что во время волны Герои не взаимодействовали друг с другом. Вам не кажется, что этот вопрос стоит обсудить?       Рен затих.       – Кроме того мы полагаем, что Героям стоит вместе тренироваться и налаживать связи — в том числе и между спутниками.       – ...И то верно. Возможно, для грядущих волн это станет необходимостью. – тихонько согласился Ицуки.       Любой, кто откажется, выставит себя злодеем. Вернее, любой, кто откажется, обречёт себя на смерть в бою.       Поэтому согласиться нужно обязательно.       В конце концов, королева Филориалов, Фитория, тоже говорила, что Герои должны сражаться против волн бок о бок.       Раньше Наофуми бы отмахнулся от этих слов и решил, что ему не о чем с ними говорить. Они ведь всё равно ему не доверяли.       Однако после разговора с ним Рен и Ицуки сами догадались, что с Церковью Трех Героев что-то неладно.       Значит, Наофуми тоже стоит начать доверять им.       – Так вот, я предлагаю воспользоваться банкетом как поводом для разговора. Итак, Герои, прошу вас вновь познакомиться друг с другом.       Щит, Меч и Лук переглянулись.       – Вы её слышали?       – Сотрудничество — важная вещь. С чего начнём?       – Как насчет того, чтобы представить наших спутников?       – Хорошая мысль. Тогда начнем с моих. – поддержал Ицуки мысль Наофуми и подошёл к своей команде.       – Это те люди, что согласились стать моими союзниками. – представил им Ицуки своих спутников – Как я понимаю, это ваша первая встреча с ними, Герой Щита-сан. И... Герой Меча-сан, но с вами мы уже несколько раз разговаривали.       – ...Ага.       Спутники Ицуки непринуждённо сидели за столом.       У них очень свободный вид. Хоть они и сидят на пиру, но ни капли не волнуются и заказывают еду у солдат, словно это самые обычные официанты.       – Я — Герой Щита, Иватани Наофуми. Приятно познакомиться. – поприветствовал их Наофуми, окидывая взглядом.       Их пятеро. Самый заметный из них, мужчина в доспехе, сидит, сложа на груди руки. Стоило Наофуми перевести на него взгляд, как он сразу убрал их. Что-то он Наофуми уже не нравится.       – Да, приятно познакомиться. А мы — телохранители Ицуки-самы, сражаемся за этот мир.       – Телохранители?!       Ничего себе словечко.       От удивления Наофуми с Реном даже повторили его и перевели взгляды на Ицуки.       Наофуми чуть не расхохотался.       – Да, мы — пятеро телохранителей Ицуки-самы!       – Простите! Я немного задержалась, но принесла то, что вы просили!       Герой Щита обернулся и увидел девушку, несущую огромную тарелку с едой. Гляди и уронит так.       – А...       Девушка споткнулась и тарелка полетела вниз, но Наофуми быстро поймал едва упавшую тарелку.       – П.. простите!       Эта девочка... сколько ей лет-то?.. Около четырнадцати? Она похожа на ребёнка.       Лицо у неё аккуратное, и видно, что растили хорошо. Наофуми бы даже сказал, она весьма миленькая. Только робкая какая-то. Будь он Мотоясу, наверняка попытался бы подкатить.       И ростом не вышла. Видимо, она тоже спутница Ицуки. Небось, магией воюет?       – Опаздываешь, Лисия! Давай, присоединяйся к приветствиям.       – У, у-у-у... х.. хорошо! – сказала названная Лисия – Мы — шестеро телохранителей Ицуки-самы! Приятно с вами познакомиться!       – Они же только что говорили, что пятеро? – шепнул щиту Рен.       Да, Наофуми тоже это слышал. Вот только... не хочется им на это указывать и разводить шум.       – Не говори им. Изобразим тактичность. – ответил шёпотом Герой Щита.       Если честно, беспокоят они его... но пока не создают проблем, он будет молчать и считать, что это какой-то план Ицуки.       – Как вам? Надёжные у меня товарищи? – горделиво спросил Герой Лука.       – Мне бы много чего хотелось тебе сказать, но ладно... сойдёт, наверное. – сказал Наофуми.       Он ещё раз прошёлся по ним взглядом. Все так и лучатся самодовольством. Может, они и надёжные, он никогда не видел как они сражаются, потому рано судить.       Несмотря на всё бахвальство Ицуки, щита больше всего беспокоил взгляд главного из его команды — Доспеха.       Он смотрит на Героя Щита как-то презрительно... и, к слову, к другим это тоже относится. А Лисия вызывает подозрения тем, как беспокойно и неуверенно оглядывается по сторонам.       – Я с ними особо не знаком, но интересные у тебя личности в спутниках. – высказал свои мысли Герой Меча, тщательно подбирая слова.       В целом, Наофуми разделял его впечатления.       – Правда? А мне кажется, они вполне обычные. – сказал Ицуки.       Одно то, что они считают себя телохранителями, уже озадачивает.       Наофуми то думал, что Герой Лука генерал-лейтенант, искореняющий мировую несправедливость, но при этом называешь своих товарищей телохранителями?       Что у них за настрой такой? Никак не уловить.       Затем каждый из них представился, но имён Наофуми не запомнил. Куда больше его беспокоил Доспех, который всё продолжал пялиться на Щит свысока.       Ему это очень не нравится... Сказать об этом, что ли.       – Ицуки.       – Что такое?       – Сделай что-нибудь со взглядом и манерами этого типа. Он что, до сих пор считает меня преступником? – спросил Наофуми.       – Это точно не ваше предубеждение, Наофуми-сан? Меня ничего не смущает.       – М!       Неужели Ицуки специально выражается так, чтобы разозлить другого героя.       – Ещё бы, на тебя он совсем по-другому смотрит.       – Вы уверены, что вам не кажется, Герой Щита-сан? – спросил Доспех.       – А ты не лезь, пока я о тебе говорю!       Похоже, спутников своих Герой Лука не воспитывает. Зная Ицуки, может, он постоянно говорит им о Наофуми гадости, а они ему верят. И вообще... всех спутников Героям подбирал Мелромарк, так что нельзя исключать того, что они до сих пор питают ненависть к Герою Щита.       – Мне один момент не даёт покоя. – Рен поднял руку.       – Что такое?       – Почему они обращаются к тебе на «-сама», а ко мне с Наофуми на «-сан»?       – Потому что Герой Меча-сан и Герой Щита-сан уступают Ицуки-саме в предприимчивости. Поэтому мы обращаемся к вам на «-сан».       Что?       Быть такого не может. Какого чёрта он несёт... подумал было Наофуми, но огляделся и увидел, что все остальные спутники Ицуки, кроме одного, явно разделяют это мнение. Вот только это исключение — Лисия, та самая девочка на побегушках.       Не знаю, о чём она думает, но за их переговорами со своими товарищами Лисия наблюдает неуверенно.       Рен протяжно вздохнул.       – ...А я-то гадал, что вы скажете.       «В предприимчивости»... Ицуки вообще знает, как его воспринимают в обществе при политике строжайшей-то секретности? Да, он путешествует и пытается искоренять несправедливость, но о нём никто не говорит.       – Предприимчивость? Ицуки, которого считают самым непримечательным из Героев? Что-то я ничего не слышал о Герое Лука, который где-то там что-то сделал.       – У... так получается потому, что я действую не из тщеславия, в отличие от Рен-сана и Мотоясу-сана. – сказал Ицуки, не найдя ответа лучше.       Разве твое желание изменить мир к лучшему — не прямое следствие жажды славы? Тоже мне, любитель вершить правосудие из тени.       – Ты... смеешь оскорблять Ицуки-саму?! – воскликнул Доспех.       – ...Напрашиваешься? Я не стану молчать, если меня не воспринимают всерьёз. – тихо сказал Рен и потянулся к мечу с уже нешуточными намерениями.       – Прекратите, Рен-сан! — Ицуки тут же встал между Доспехом и Реном.       – Похоже, Ицуки, нам с тобой нужно хорошенько поговорить. – с недовольным видом бросил ему Рен.       – ...Как бы там ни было, Рен-сан и Наофуми-сан — такие же Герои, как я, так что относитесь к ним с уважением.       – Постараемся!       Доспех и остальные поклонились двум героям, но интересно, что они думают о них на самом деле?       – Ладно, теперь давайте я представлю вам своих спутников, — проговорил Рен и сразу зашагал к своему столу.       Герой Щита с Героем Лука последовали за ним. Воздух по-прежнему звенел от напряжения.       – Добрый вечер, уважаемые Герой Щита-сама, Герой Лука-сама.       – А.. ага...       Они застали спутников Рена за едой, но все они подскочили с мест и поприветствовали героев. После спутников Ицуки эта сцена застала Наофуми врасплох.       У Рена спутников четверо.       – Я — Герой Щита, Иватани Наофуми.       – А я Кавасуми Ицуки, Герой Лука. Мы уже пару раз виделись.       Троих Наофуми помнил — видел в первый день. Нашёл ещё кого-то?       – Приятно познакомиться, Герой Щита-сама, Герой Лука-сама.       – И с вами.       Все очень вежливые.       Вот только... в своё время они так не хотели становиться спутниками Наофуми, что прятались за спину Рена.       Этого Щит не забудет.       Рядом с ними нельзя расслабляться, и доверять им тоже нельзя.       – Простите за тот раз.       – Э? – удивился герой.       Ему поклонился похожий на воина мужчина, видимо, лидер спутников Рена.       – Дело в том, что мы не знали, какое порицание может ожидать нас, если мы станем союзниками Героя Щита-самы в присутствии короля Мелромарка.       Вслед за лидером поклонились и остальные.       – Наверняка вы думаете, что это лишь удобное оправдание, но, пожалуйста, простите нас.       – П.. понял.       Они выглядят такими виноватыми, что снова застали Наофуми врасплох. Из-за того, что ему пришлось пережить, он невольно начал подозревать их.       – Итак, Рен-сама, что вам от нас нужно?       – Нам сказали, что Героям нужно начать сотрудничать, так что мы знакомимся со спутниками друг друга.       – Тогда понятно. Кстати, Рен-сама, касаемо планов на ближайшие несколько дней, где нам сражаться с монстрами?       – Что? – дружно спросили Щит и Лук.       – Похоже, в ближайшее время мы отправимся на остров Кальмира. Охотиться будете там. Готовьтесь. – легко ответил Рен своей команде, но Наофуми интересовал ответ на другой вопрос.       – Ну-ка, стоп, о чем это вы? И я хочу выслушать вас, а не Рена.       – Аа... эт.. то, мы спросили Рена-саму на тему того, где нам набирать уровни, ведь мы действуем отдельно от него.       Почему даже после объяснения Герой Щита ничего не понял? Нет, он понял, что они сказали, но что это значит? Они действуют порознь?       Похоже, что Ицуки думает о том же самом. Правда, из-за случившегося только что, они теперь опасались лезть не в своё дело.       – Что-то не так?       – Нуу...       Ладно, если Рен не против, то почему бы и не спросить.       – А вы всегда действуете порознь? – спросил Ицуки.       Рен и его спутники кивнули. Затем они объяснили следующее:       Стратегия Рена состоит в том, что он отводит своих спутников к подходящим для них монстрам и объясняет, как с ними воевать. Затем они сражаются с ними, набирают уровни, собирают ингредиенты, минералы и прочие вещи, таким образом работая на Рена.       Иногда они объединяют силы с самим Реном, чтобы сообща одолеть какого-нибудь могучего монстра.       – К тому же он всегда предупреждает нас, чтобы мы ни в коем случае не пропускали вражеские удары.       Надо же... из своего опыта онлайн-игр Наофуми мог сказать, что ситуация напоминает ему ту, в которой высокоуровневый игрок из гильдии или другой режимной организации наставляет низкоуровневых товарищей.       Вернее, это именно та ситуация и есть.       – Ясно... так Рен-сан сражается в одиночку... – Ицуки посмотрел на Рена с удивлением, но тот словно ничего не заметил.       Хотя спутники Рена и сказали, что он делает так из лучших побуждений... но все-таки... почему-то он пытается от них отстраниться.       Другими словами, Рен считает, что объединяться с другими людьми не круто. Или он просто не любит других людей.       Весьма вероятно, что в сетевых играх он отыгрывает соло-игрока. И он, если подумать, просил помощи у гильдии и друзей, только когда хотел сражаться с сильными врагами или участвовать в крупных событиях.       Ещё вариант... что у него была маленькая гильдия, в которую он приглашал исключительно знакомых, а затем помогал им с прокачкой, играя роль наставника... конечно, это позволяет растить чувство превосходства над другими, но почему он продолжает вести себя так, попав в параллельный мир?       Наофуми, как человек с опытом онлайн-игр, мог кое-что предположить.       Может, в этом плане он схож с Ицуки, который, попав в параллельный мир, с чего-то занялся искоренением несправедливости?       – Ваш черед, Наофуми-сан.       – ...Точно.       Что же они скажут ему, когда он представит им Рафталию и Фиро?       Рен и Ицуки казались людьми адекватными, но что-то теперь он уже не так уверен.       – Ладно, идите за мной.       И Герой Щита повел их к столу, за которым отдыхала Рафталия с Лифаной.       Наблюдая за тем, как две девушки мило общались, Наофуми было даже неприятно прерывать эту атмосферу.       – С возвращением, Наофуми-сама, что-то случилось? – спросила Рафталия.       – Ага, нам сказали, что Героям надо укрепить связи и познакомить друг друга со своими спутниками.       – Понятно... раз так, то надо представиться. Меня зовут Рафталия.       – Я — Герой Меча, Амаки Рен.       – Кавасуми Ицуки, Герой Лука. Полагаю, впереди нас ждёт множество совместных битв, так что приятно познакомиться.       – Возможно, я буду полагаться на тебя, если не будешь мешаться под ногами.       Фраза Рена просто ошеломила Рафталию. Ещё бы, она прозвучала так, словно он смотрит на неё не только свысока, а как на помеху.       – Но я не помню, чтобы когда-либо мешала вам...       – Рен-сан не пытается ни оскорбить вас, ни как-либо унизить. Могу подтвердить как один из тех, кому приходилось сражаться против вас. – пояснил Ицуки.       – Действительно... ты оказалась куда сильнее, чем я ожидал.       – Вот именно. И хотя меня это тоже интересует... – сказал Ицуки, после повернулся к Лифане – А что на счёт тебя?       – Я не состою в группе Наофуми. Мы просто знакомые. Я здесь в основном из-за Рафталии и Фуши с Сакурой.       – Вот как... Наофуми-сан, разве с вами нет девочки с крыльями на спине? Если я правильно помню, это та, что умеет превращаться в монстра.       – Аа, ты про Фиро? Думаю, она там, возможно с ней и Сакура. – ответил тот, указав на шведский стол.       Он отыскал ее взглядом и подозвал.       – Фиро.       Фиро прервала трапезу, о чём-то поговорив с Сакурой, она подошла к ним.       – Что такое, господин-сама? – спросила филориал.       – Ну, думаю, эти лица тебе знакомы, но мы с товарищами Героями заново знакомимся друг с другом.       – Ээ? – Фиро недоверчиво отступила на шаг – Они как копейщик?       – Нет-нет. Они совсем не как тот тип, который при виде женщин теряет волю. Правильно?       – Да, я полностью согласен.       – Действительно. Я даже разочарован, что ты меня с ним в одну категорию определила.       В этом их мнения полностью совпали. И правильно, они так на женщин не кидаются.       – Раз такое дело, представься. – сказал Наофуми.       – Угу! Меня зовут Фиро!       Это звучало по-дурацки! Особенно таким звонким голосом.       – Моя работа — тянуть повозку господина-самы! – заявила она гордо, но что подумают люди при виде маленькой девочки, хвастающейся тем, что её работа — таскать повозку?       Рен и Ицуки посмотри на меня с неловкими улыбками.       – Меня зовут Кавасуми Ицуки. Приятно познакомиться.       – Я Амаки Рен. Если не будешь мешаться... хотя, не будешь. Я рассчитываю на тебя.       – Угу. И мне приятно, лучник и мечник!       Рен и Ицуки вновь улыбнулись — хотя они специально представились полными именами, Фиро все равно назвала их по виду оружия.       А когда все перезнакомились, повисло молчание.       Потому что Рафталия и Фиро, в отличие от их спутников, странно себя не ведут.       – Вы ведь были рабом, Рафталия-сан? – обратился Ицуки к Рафталии.       – Да.       – По поводу ваших отношений хозяина и слуги, как вы относитесь к Наофуми-сану?       – Кстати... а ведь у нас действительно такие отношения. Я как-то и не думала об этом. – уверенно ответила Рафталия, вызвав недоумение Ицуки – Ведь Наофуми-сама практически никогда не приказывал мне что-то делать против воли. Я считаю, он доверяет мне, и сама хочу трудиться.       – Битвы не вызывают у вас отвращения? Вы никогда не хотели обрести свободу?       – Нет. Если бы я обрела свободу, мне некуда было бы податься... к тому же моего дома больше нет, так что я хочу сражаться вместе с Наофуми-самой.       – ...Понятно.       – Почему вы все пытаетесь заставить спутников жаловаться на жизнь?       Знакомство со спутниками — жест доброй воли, а не повод найти слабое место.       – В конце концов, эту тему закрыли еще в тот раз, когда Мотоясу вызвал Наофуми на бой, разве нет?       – ...Да, действительно. Прошу прощения.       Но хоть с виду Ицуки и согласен, он всё же задержал взгляд на лице Наофуми. Плевать. Может, Рафталия и раб, сейчас она самый надежный спутник Наофуми.       И... хочется верить, что это не только его мнение.       – Остаётся познакомить наших союзников друг с другом и можно идти к королеве.       – Пожалуй. Рафталия... нам нужно налаживать контакты, так что, пожалуйста, побеседуй со спутниками Рена и Ицуки... мероприятие сомнительное, но постарайтесь не устроить потасовку.       – Есть. Я вас поняла.       Когда они уходили, Наофуми ненадолго обернулся.       Лифана держала Рафталию за руку и о чём-то с ней говорила. От её слов, на лице тануки появилась улыбка и она слегка засмеялась.       Похоже, Лифана сделала её по-настоящему счастливой и Наофуми был рад за неё. Герой Щита улыбнулся и пошёл за остальными.       Он знал, что когда покинет этот мир, Рафталия не будет одинока. У неё уже есть кто-то, кто заботится о ней и делает счастливой.
Примечания:
32 Нравится 32 Отзывы 12 В сборник