Ангел, которому шепчут на ухо

PG-13
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 160 страниц, 48 204 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 4 "Ночные гости"

Настройки
«Задыхаюсь, мне тяжело дышать. Я что опять лежу в багажнике? Нет! Не хочу! Это не может быть сон, меня же спасли!» Приоткрыла глаза, и весь страх потихоньку начал отступать. Нос был воткнут в пыльный ковер, висящий на стене уже не один десяток лет. «Обошлось. Я уже подумала, что это взаправду. Так дело не пойдёт, надо найти хорошее место, чтобы пересидеть, а не вот это вот всё. Завтра с утра возьму машину и уеду. Сниму себе номер в отеле, приму душ и приведу себя в порядок, а то уже в чучело превратилась, хоть на поле иди ворон пугать». Хорошей идеей было встать и пройтись немного, чтобы нос вновь задышал, но стоило мне перелечь на спину, как я услышала мелкий топот, словно некто перебирал крохотными ногами по полу. Затаившись, я начала вслушиваться в темноту. Пространство в этот раз было куда больше багажника машины и в нем было много чужеродных моим ушам звуков. Ветер пробивался через стыки в оконной раме и создавал в воздухе противный свист, да и дом сам по себе поскрипывал и трещал. «Кто-то ходит возле моей кровати. Может, это просто мыши бегают? Или действительно мне так не привычно слышать столько чужеродных шумов, что я сама себе выдумываю всякую ересь?» В голове всплыли слова деда: «Если ночью вдруг услышишь шаги или иные шорохи то не пугайся, это либо домовой, либо звери опять бунтуют». «Степан?» Ухо почувствовало ледяное дуновение, от которого я подскочила в кровати. Сердце заколотилось, руки и ноги онемели, а все прочие мысли пулей вышибло из головы. - Кто здесь? В ответ лишь тишина пустой комнаты. «Ничего. Но я же почувствовала чье-то дыхание». Стала разглядывать предметы в комнате, судорожно вспоминая, где какой стоял. Фотография на стене с изображенными на ней мужчиной и женщиной, комод примерно с половину моего роста и торчащими из него железными ручками. Прикроватный столик с клетчатой скатертью и пустой вазой, раскрашенной цветочными узорами, под которой лежали мой телефон документы и ключи от машины. Поначалу я не увидела никаких изменений, их и не должно было быть, но глаза вновь скользнули на шкаф для одежды… «Не помню, дверца была приоткрыта или нет. Надо включить свет иначе я с ума сойду». Тот находился возле дверного проема, и по любому нужно было встать и подойти к нему, чтобы лампочка подарила мне спокойствие. «А если по полу бегает одержимая мышь? А если она меня укусит. Я могу подхватить какую-нибудь заразу». Я переключила внимание на столик и на лежащий, на нем телефон. «Он разряжен. Мне нужно просто успокоиться. Ничего страшного не произошло. Это просто беспокойные мыши и старый дом, никто до меня не доберется и никто меня не тронет». Я сделала два глубоких вдоха и выдоха и вновь легла на спину, подтянув к себе дурно пахнущее одеяло. «Сон подарит мне спокойствие, а чтобы уснуть, мне нужно представить нечто хорошее…. Педаль давит на газ, дорога, бегущая под колесами, я рядом с любимым человеком еду к своей маме и папе на нашу виллу на берегу моря. В приоткрытое окно задувает ветер, принося в салон приятную прохладу. Я просто еду, еду по дороге и…» - так я и фантазировала пока меня не начало заворачивать в сон. Резкий звук вновь сорвал с меня накатившие грезы, и тело вновь покрылось мурашками. Я поднялась, и взгляд машинально метнулся к источнику звука. В этот раз исходил он не из комнаты, а из-за окна. Мутный фильтр, покрытый белыми красками царапинами и временем, пропускал через себя некоторое движение - там, возле леса. «Звук очень знакомый. Вчера так ревел медведь. Уж-то косолапый пришел сюда». Я прильнула ближе к окну и в туже секунду обомлела. Слова задержались на языке и спутались в мыслях. Там на противоположной стороне дороги, где небольшая поляна переходила в лесополосу, неизвестно из-за чего бесновался медведь. И хоть в этот раз я не испытывала столь сильного чувства страха перед этим зверем, из-за того что понимала, что нахожусь в доме рядом с дедом у которого есть ружье и опыт охоты, но всё же чего-то я испугалась или о чем-то забеспокоилась. Эмоции заставили меня сорваться с места и сломя голову рвануть в соседнюю комнату - будить старика. От резкого подъёма голова закружилась, и локоть правой руки соскреб дверной косяк. Режущая боль отстрелила по телу, и я упала в коридоре. - Что случилось? – невнятно и еле слышно прозвучало из комнаты деда. - Дедуль, там за окном медведь с кем-то дерется – вяло произнесла я, отходя от болевого шока и подсаживаясь под печку. Когда из глаз пропали цветные пятна, я увидела силуэт старика смотрящего в окно. - Господи помилуй, что там происходит? – Он перекрестился, не отрывая взгляд от объекта своего наблюдения, подхватил ружье и наконец, включил люстру в комнате. - Лиза! Что случилось? У тебя вся рука в крови. - Я обо что-то поцарапалась. Резко встала и по двери промахнулась. Дед поставил ружье и начал рыскать по кухне. Я же, отойдя от шока и привыкнув к доброму свету, увидела источник своей жгучей боли. Алая кровь капала с длинного пареза, идущего по локтю моей правой руки. «Это царапина - шрам на всю мою жизнь. Мои работодатели это не оценят, как я теперь буду сниматься в модельной одежде. Ахах… кто-то решил испортить мне жизнь. Травма, лишение прав, игнорирование со стороны парня, родители, что сбежали от меня к своим проблемам, похищение, а теперь еще и это. Эй, ты меня слышишь? Кто ты? Что тебе от меня нужно? Я знаю, что ты рядом и наблюдаешь за мной!». Юрий Палыч подбежал ко мне, на ходу разрывая пакет с бинтом и наскоро начиная обрабатывать и перевязывать мне локоть. - Что же вы все так на мою голову на этой неделе? Лиза ты меня слышишь? - Да… - Ты можешь встать? Мне нужна твоя помощь. Я не могу одновременно светить и держать ружье! Я еще не понимала, что именно хочет сделать дед, но его слова вновь вырвали меня из негативного сознания, да и тем более, не смотря на все, он единственный человек, который сейчас реально заботится обо мне. - Выйдем на крыльцо, и я пойду разбираться с косолапым, а ты мне свети. Если что пойдет не так, спрячешься в дом и закроешь дверь. Здесь он тебя ни достанет. Дед затянул узел. - Давай поднимайся, твоей рукой чуть позже займемся. Старик помог мне встать с пола и, вручив мне фонарь, подхватил ружье и побежал к входной двери. *** Еще до того как луч прожектора ударил в темноту, по округе раздался чудовищный вопль, будто-бы смесь крика, воя и металлического лязга. Свет скользнул с дерева на лесную гущу, и мы увидели, как медведь треплет кого-то в траве. - С такого расстояния я не попаду. Подойду ближе, а ты стой тут и свети – скомандовал Юрий Палыч, и, не дожидаясь моего одобрения, вышел за забор. Я подняла фонарь выше, фиксируя его на медведе, что уже убавил свой пыл, и только лишь носом трепал нечто в траве. Кроме его редкого рева иных звериных звуков больше не было. Дед вышел на линию цели, перегородив часть светового потока. Через несколько секунд раздался первый выстрел. Медведь взревел и встал на дыбы. Второй выстрел и туша грохнулась в траву. «Вот и всё». Дед включил свой фонарь и пошел к убитому медведю, я же опустила прожектор и громко выдохнула, уронив взгляд на блеклые доски крыльца. Отлетающая зеленая краска, волокна древесины, исцарапанные и расколотые – идеально описывали мое эмоциональное состояние. «Наверное, стоит пойти за дедом». Выйдя за калитку, я увидела, как в нашу сторону идут трое мужиков с фонариками в руках. - Эй, Юрий Палыч, это вы тут балагурите! – кричали они. - Что у вас тут происходит? – произнес один из трех прибывших, засматриваясь на меня, и приходя к непониманию и смущению от того что перепутал молодую девушку с дряхлым дедом. Это был мужчина среднего возраста в белой футболке, спадающих шортах и тапках. Остальные ничем от него не отличались и были теме же любопытными, поднятыми по тревоге и не поленившимися выйти в этот поздний час. - Медведь напал – буркнула я, не желая говорить лишнего. Мужики переглянулись друг на друга. - Где Юрий Палыч? Я указала фонарем за дерево, которое закрывало обзор с этой части дороги…. *** - Палыч, всё-таки завалил его? Дед не ответил никому из прибывших ни взглядом, ни словами. Он стоял в метре от туши медведя, опустив ружье в землю и не двигаясь. Его взгляд был прикован к телу, лежащему в траве. Мы подошли к старику и все как один тут же отпрянули назад. В последующие несколько мгновений ни у кого не хватало духу произнести хоть что-то из своих мыслей. Пятеро просто стояли и слушали тяжелое дыхание и стоны, наполненные страданиями и болью. - Палыч, кто это такой? - А мне почем знать, господи – заговорил старик. - Ар... Ра... Су... - произнесла зубастая пасть. - Ар... Ра... Су… Мы вновь застыли в изумлении, не предпринимая никаких действий. Внутри нас было осознание, что оно потихоньку угасает, но мы просто не знали, стоит ли ему помогать. Это был не человек и не животное, а что-то среднее. Я включила прожектор, чтобы мы смогли рассмотреть существо в хорошем свете. Длинная вытянутая пасть с рядом белых клыков медленно открывалась и закрывалась, жадно глотая воздух. Голова имела черные полоски и пятна, но основным цветом был серый. У существа было две пары глаз, звериные уши больше напоминающие волчьи, только гораздо больше и располагались они ближе друг к другу. В районе висков в заднюю часть шли несколько отростков - скорее как часть формирующая череп. Тело было человеческим, но само по себе длиннее и покрывалось серой шерстью. Дополнительными атрибутами были звериные ноги имеющее характерное для задних лап четвероногих искривление, только куда длиннее в бедренной части; хвост с широким мехом и костным выростом на конце. Определить его точную форму не удалось, так как, по всей видимости, эта часть была разбита или сколота. Во всей его внешности было больше чужеродного, но было и то, что заставило нас отступить от страха перед неизвестным и задуматься… «На нем одежда» - озвучила я свои мысли, ожидая подтверждения или опровержения непонятного факта, который мог быть лишь плодом моей фантазии. Но как оказалось при ближайшем рассмотрении, это действительно была ткань. Жилет синего цвета с нанесенным на него чешуйчатым рисунком – изорванный в клочья со стороны плеча и бедра, где у существа находились рваные раны от когтей и укусов медведя. Белый воротник был запачкан красной кровью и определял свой цвет лишь с одной стороны. Штаны были более темного цвета и продолжались по внутренней части голени, обматывая изгиб лап и не заходя на подошву, все также изорванные и смешанные с открытой плотью и грязью. - Ар... Ра... Су... – прохрипело существо. Заговорил тот, что стоял позади всех. - Палыч, ты нам что-то не договорил. Если бы я его увидел шатающимся по округе точно бы здесь не остался. Дед ничего не ответил, а лишь повернулся на нас. «Ему ведь повезло в жизни меньше чем тебе, а ты просто будешь стоять, и смотреть, как он умирает? Опять ты со мной говоришь? Что тебе надо? Если хочешь узнать, тебе придется помочь этому существу. Ни за что! Это не человек и не зверь, это какой-то оборотень. Он вполне ясно сказал слово «помогите». Что вас пугает больше всего - страх смерти или страх непознанного? Я не дам тебе ответов, ты сама все узнаешь, а теперь решай. Стой что?» Голос исчез также внезапно, как и появился. «На этот раз оно точно разговаривало со мной, но о чем? Оно просит меня спасти эту тварь?» К счастью это решение вдруг принял Юрий Палыч, который с серьезным голосом обратился к нам. - Ладно, народ, давайте же будем людьми, в самом деле - загорелся дед. – Существо страдает и ему недолго осталось, но вдруг мы сможем ему помочь. Все-таки он одет и способен говорить. - Маньяки и убийцы тоже одеты и способны говорить. - Знаешь Борь, ты до моего возраста еще не дожил, и я не могу заставлять тебя мне помогать, как в принципе любого из вас. «Раз уж все так сложилось - я хочу узнать, что за голос у меня в голове и почему я так удачно попала на всю эту чертовщину». - Юрий Палыч, я тоже готова помочь. - Лиза? «Не знаю, правда, чем, но деваться мне все равно некуда». - Я тоже. Принести носилки? - А у тебя они есть, Петь? - Когда дом покупал, в кладовой нашел. Сейчас они нам наконец-то пригодятся. - Черт с вами Юрий Палыч, поможем, но только с переноской… Того кто заговорил со мной первым звали Петром, он сюда приезжает вместе с женой в свои выходные. Живет через два дома от нас. Вместе с ним мы побежали за бинтами и носилками. Юрий Палыч нас попросил пока никому не рассказывать о незваном госте, а ограничится лишь байкой о том, как дед завалил «того самого» медведя. Жена дяди Пети встретила нас фразой: «Что там этот пенсионер, в третьем часу ночи вытворяет!?» И она была еще больше озадачена, когда мы начали выдирать с заваленной барахлом комнатки носилки. Кое-как нам удалось уговорить её не идти за нами, и то, выходя из дома, мы понимали, что с высокой вероятностью эта просьба проигнорируется. Мужики вышли нам навстречу и отдали несколько флаконов с антисептиком, после чего мы, убедившись, что за нами нет хвоста, вернулись к старику. - Ох уж не знаю, кому мы помогаем? – говорил он, пока мы грузили существо на носилки. - А что случилось то? – поинтересовался Петр. - Да я вот собирался кровь ему остановить твоей футболкой, а потом смотрю: она обратно в него заливается. - Тебе, наверное, показалось. - Может быть, может быть. Сейчас мы его в дом занесем, да под нормальным светом посмотрим. Мы убрали столы и стулья с кухни, кинули на пол ковер и чистое белье, что смогли найти в запасах, и уложили существо на них. Затем двое, пожелав нам удачи, ретировались, оставив нас наедине с монстром. Юрий Палыч снял окровавленный кусок ткани, закрывающий плечо существа. Зрелище было не из приятных, но после инцидента с похитителями я стала чуть проще воспринимать подобное и смогла не упасть, а удивиться столь жуткой картине. Лапа медведя оставила три глубоких и широких пореза на груди существа, обнажив его ребра. Заглянув в рану, мы поняли, о чем говорил дед. Кровь пульсировала внутри, но она не была просто жидкостью, а скорее напоминала гель, что двигался по определённой траектории. Та же его часть, что все же выливалась наружу, сама по себе подтягивалась обратно. - Я вот об этом говорил - произнес изумленный дед. - Уж не знаю, не медик я, но хорошо, что так. Иначе бы эта чуда-юда уже бы давно коньки двинула. Человек с такими ранами не живет. - И что делать будем? – поинтересовалась я. - Промоем от грязи. Не знаю, откуда он вылез, но пахнет и выглядит, будто бы из болота. Тебя же вроде Лиза звать? Ты шить умеешь? Я засомневалась. «Последний раз я такой ерундой занималась в школе на уроках труда. Да и тем более кто в здравом уме будет ремонтировать одежду, если можно пойти и купить новую». - Ну, если только не много – все же решилась я. - Замечательно, Палыч у тебя есть иголки с нитками? - Найдутся. - Значит, что мы сейчас делаем. Антисептиков у нас не много, а объём большой. Сначала промоем водой из колодца, а потом уже прочей фарм составляющей… Дядя Петя объяснил нам наши задачи, и мы разбежались. Сам же он взял ножницы и начал обстригать шерсть, чтобы она нам не мешала работать. Дед вручил мне швейный набор и сказал, чтобы я прокалила иголку над плитой, прежде чем вдевать нитку, а потом убежал к колодцу за водой. *** Как только раны были промыты, мне вручили флакон с перекисью и усадили на ногу существа. Мужики же тем временем привязали хвост существа к печи и взяли его за ноги и руки. - Не бойся, лей, мы держим. «Да как тут не бояться!» Трясущимися руками я опрокинула флакон на край раны. Эффект был моментальный и неожиданный, для нас - ужасный. Как только жидкость попала в рану, волшебный эффект испарился. Кровь брызнула мне на лицо и одежду, а существо забилось и завопило с неведомой силой, да так что мужики его еле удержали. Петр увидел, что я растерялась и готова упасть в обморок. - Лиза бери полотенце и дави на рану! Эй, слышишь! Сама ли я действовала или мне кто-то помогал, но мне все же удалось разобраться с этим фонтаном. «Такова жизнь моя дорогая, не все в мире белоснежное и чистое!» Существо успокоилось спустя несколько минут. Юрий Палыч тяжело дышал как в прочем и Петр. - Староват я для такого. - Не жалуйся дед, это была твоя идея! Лиза, ты как? - «Я? Лучше не бывает! Спасибо вам мужики, что вы есть на свете. Благодаря вам мы переживаем лучшие моменты в своей жизни. Я демонстративно повернулась к нему лицом, чтобы он увидел масштабы моего маленького бедствия, но дядя Петя лишь сильнее заулыбался. - Это точно, чем бы вы занимались, если бы не мы – заехидничал он. Юрий Палыч попросил нас, чтобы мы не отвлекались и поскорее заканчивали работу. Я вдруг поняла, что старику ничуть не легче в этой ситуации, и что он начинает сожалеть о своих действиях, но отступить при этом не может. Я подавила в себе все остатки эмоций, поскольку была вымотана и хотела спать. Забив на все, я просто следовала дальнейшим указаниям. По итогу кое-как вставила нитку в иголку и насколько смогла под присмотром Пети ушила вторую рану. Уже после мы взяли другой антисептик и промыли её в таком состоянии. Начавшееся кровотечение уже было куда меньше, и нам удалось его быстро остановить. - Ну, вот теперь у нас в селе есть хирург – отшутился на этот раз дед. - Если что пойдет не так, я не виновата. Уже не помню, что было дальше. Я просто сняла с себя верхнюю одежду, смыла кровь с лица и рук и улеглась в кровать. Меня уже не волновало ничего и никто, но в голове крутилась одна замечательная мысль: «Как же хорошо, что нет этого … ковра».
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник