А всё ли так просто...

R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 3 873 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Новенький. Женя Барсукова. Часть 1.

Настройки
Примечания:
Прозвенел звонок, все ребята вошли в класс. Маша Матюхина села за вторую парту, поближе к окну. Достав учебник литературы, она стала размышлять всё, что только что произошло, при этом надеясь, что Смирнова промолчит о "преступлении" с их участием. Тут, привлекая её внимание, вошёл мальчик. Девочка видела его впервые, но вроде, как соображала она, это тот, который недавно переехал с семьёй в пустой лесничий дом, недалеко от посёлка, за мостом. Вспомнилась та прогулка, прятки, лиса, петушок на палочке... Кто знал, что всё обернётся этим? Наконец-то Лидия Павловна заметила растерянного мальчугана. - Новенький, что-ли? Фамилия как? - поправляя очки, спросила она. В ответ незнакомец что-то неразборчиво пробурчал. - Как-как? Громче говори! - Петров! В голосе была некая дрожь, явно боялся опозорить себя перед классом в первый же день. Кажется классный руководитель ему не поверила, но всё равно открыла журнал, чтобы перепроверить список класса. - Точно не ошибся? - прищурилась Лилия Павловна. - В списках такого нет. Петров притворился, что его привлекло пятно в полу, потом, вздохнув, он всё таки нарушил тишину: - Мне сказали 204 кабинет. Лилия Павловна. Шестой "В". - Странно, - сказала учительница. - Ладно, подожди. Я сейчас. Она вышла из класса, дав возможность Маше рассмотреть растерянного мальчика получше, а остальным пошушукаться между собой. Петров был небольшого роста и в очках. Матюхина улыбнулась, он показался ей добрым, а такие белые волосы как у него она видела только у той девочки в окне, наверное, это была его сестра. Кажется Костя Кораблёв о чём-то пошутил и по классу покатился смех. - Доску вытри! - На этот раз это был голос Семёна и теперь больше всех гоготали Ромка и Бяша. В ответ мальчишка продолжал разглядывать пятно на полу, показывая этим самым, что он не будет обращать внимания на дурацкие шутки. Видимо Бабурину этого не хватило. - Ты чё, не только слепой? Глухой ещё? Доску вытри, говорю! - не привыкший повторять второй раз, проговорил Семён. У мальчишки покраснело лицо. Девочке же стало стыдно за свой класс, хотелось пнуть этого хулигана со всей дури. - Ты чего вся дёрганная такая? - ударив одному из одноклассников по голове пеналом, спросила её соседка по парте и одновременно подруга детства, Женя Барсукова. Матюхина поколебавшись, выдохнула: - Ты знала, что он в лесу живёт? Мы с Вовой видели его дом... При упоминании имени её младшего брата, Женя заметно притихла, напрягалась. Тем временем пришла Лилия Павловна. Одним хлопком, она смогла утихомирить весь класс и, сев за стол, посмотрела задумчиво на новенького. - Куда же тебя посадить? - Учительница провела взглядом класс. - Сядь-ка пока на заднюю парту, к Семёну. - Бедный... - не выдержала Маша. - Да, не повезло ему. - поддержала её Барсукова. - Ну не знаю, может это к лучшему, ребят? - послышался позади голос, обращённый к ним. - Прикиньте, он очки как лупу использует и выжжет свинье глаза? - Тебя, Матвеев, кто-то спрашивал? - огрызнулась Женя. - Будто кто-то интересуется вашими переживаниями за какого-то четырёхглазого? Подруга Матюхиной хотела уже ответить, но тут послышался голос Семёна, что заставил её подождать: - Ещё чего! - хмыкнул толстяк, нагло поставив рюкзак на соседний стул. Вот так Петрову и пришлось садиться на самую последнюю парту. - Вот даун! Это ведь, новенький, наверняка ничего не видит.А ты у меня сейчас одноглазым сейчас станешь! - Барсукова стукнула Матвеева пеналом, вспомнив недавнюю незаконченную перепалку. - Перестаньте! - прикрикнула на них Маша. Девочка осознала, что очень зла, хотелось с кем-то даже подраться. - Вот и хорошо, -сказала учительница, обрадовавшись решению этого недоконфликта. - Начнём урок. Тема: традиции русской и мировой литературы в рассказе Паустовского "Кот-Ворюга". На уроке Маша не участвовала в диалогах с классом и вообще не вникала в происходящее. Рисуя в тетради что-то на подобие девочки в окне, она всё думала о том дне. После занятий, она медленным шагом пошла домой. Всё казалось каким-то опустевшим, без красок, просто снег, просто дом, просто серое небо. Дома никого не было. Мама Маши работала швеёй, а отец пропадал в полицейском участке. На самом деле, девочка и сама в позапрошлом году терпела выходки от своих одноклассников, так как сама была новенькой тогда. Только Женя, довольна буйная девчонка, которая жила по соседству её бабушки, пыталась добиться справедливости в классе. - Да, повезло же мне хоть с кем-то... - вдруг заплакала Матюхина, снимая в доме куртку. Барсукова и вправду была хорошей подругой. Девочка среднего роста, с маленьким кукольным носом, голубыми прищуренными глазами и тонкими потрескавшимися губами, выглядела враждебной и строгой, но кто был близко с ней знаком, тот знал, какая она добрая и правильная. И кстати, препоминалось Маше, Вове она нравилась. - Мама, нам ещё далеко ехать? - не выдержала маленькая Маша, наблюдавшая уже давно за неизменной картинкой за окном. - Считай уже приехали, дочь. - весело напевая что-то себе под нос, ответил отец. - А Вова заснул что-ли? - спросила мать. Девочка лениво перевела взгляд на младшего 5-тилетнего брата. Он действительно посапывал в детском кресле, укрыв лицо кепкой. Было удивительно, как он так ещё не задохнулся, ведь машине и без того было душно из-за невыносимо греющего солнца. Вот, наконец, они притормозили возле небольшого деревянного домика. У ворот их встречала бабка, которая до этого была незнакома с внуками. Она провела их в комнаты, чтобы гости переоделись, показала где можно умыться прохладной водой и провела за стол. - Ой, какая же ты большая стала, Машенька! - прихлопывая, поговаривала хозяйка, баба Надя. - Ой, Таня, накладывай себе, накладывай побольше. - Ну, тёть Надь зачем вы столько наготовили? - смущалась женщина перед свекровью. - И правда, мам, не стоило, хотя, пойду посплю, умаялся я в дороге, спасибо. - протянул отец, вставая из-за стола. - Мам, а можно я поиграю на улице? - встрепенулся Вова. - Мы с папой, баб, кстати рогатки перед поездкой вырезали, хочешь покажу? - Ой, разбойник у меня внук растёт! - пошутила бабушка. - Ага, я такой! - не понимая особо, что это значит, подпрыгнул от радости мальчик. - Так можно я пойду? - Только с Машей! - сказала мама. - Заодно узнаете, что да как. Машу пришлось долго уговаривать, но та, всё таки сдалась, увидев слёзы на глазах брата. - Хорошо, только не плачь. На улице была всё та же жара. Поэтому дети решили пойти на лесную полянку, которая находилась в тени деревьев. Маша сидела и наблюдала за тем как младший брат носится по кругу с грубо вырезанной рогаткой в руках, покрикивая всякие глупости на ходу. - Маша, я вертолёт! - Ты дурачок! - Не обзывайся! - Он наклонился и поднял своими тонкими пальцами камень. - Иначе не с добровать тебе, ведьма! - Я и так с тобой живу, куда уж хуже. - посмеивалась девочка, при этом, зная своего брата, отодвинулась сторону, чтобы она по его глупости не схлопотала шишку.- Ещё раз назовёшь меня ведьмой, то порчу наведу... - Наведёт она! - Вова показал ей незаметно язык. - Ты обещала меня научить этому вообще-то! - Не заслужил ещё. - Девочка медленно стала с пенька и облокотилась на дерево, стоящее рядом. В школе Машу часто одноклассники называли так за спокойный, холодный характер. Видя, что человек врёт, она пряма говорила ему о своих подозрениях, после чего спокойно доводила его до правдивых ответов. Наблюдая за этим, дети начали шушукаться, что она вводит свою жертву в гипноз и вообще у этого человека скоро случится несчастье за его ложь. Ещё раннее: - Эй, ведьма, пойдём играть! - Позвали однажды её однокашники после школы, когда за девочкой уже пришла мама с братом, чтобы забрать домой. - Мы в снежки будем играть! Матюхина жалобно посмотрела на маму. - Иди. - кивнула та. - Хорошо! - крикнула радостно девочка, застёгивая куртку. - Ура! - послышался на улице голос. - Чур ведьма с нами в команде! - Маш, а почему они тебя ведьмой называют? - не сдержавшись, спросил Вова. - Это ведь обидно... - Мы просто шутим так, Вов.- начала объяснять сестра.- По правде говоря, они думают, что я могу порчу навести. - Правда можешь? - испугался мальчик. - Правда, только тшш - Девочка приложила палец к губам, прищуривая глаза. - Не расскажешь? - Клянусь. - Тогда я побежала! Мама, наблюдавшая за ними, тихо засмеялась, когда дочь уже выбежала на улицу. - Мам, ты чего, слышала? - нахмурился Вовка. - Ты же сама говорила, что подслушивать не хорошо. Надеюсь секрет разбалтывать не будешь? - мальчик был абсолютно серьёзен, так что женщина почувствовала некоторую неловкость в своём положении. - Не буду. - Поклянись. - Клянусь, что не буду разбалтывать секрет. - улыбнулась ему мама. Вернёмся к моменту из воспоминаний девочки: Чуть выше Маши пролетел камень. Столкнувшись об дерево, он упал прям на её голову. Послышался смех. - Эй! Мне вообще-то больно! - Разозлилась не на шутку девочка. Смех только усилился, он был к удивлению Маши - девчачий. - А можно мне попробовать из рогатки популять? - спросил чей-то голос. - Давай руку! Матюхина оглянулась и встретилась взглядом больших голубых глаз, обрамлённые длинные ресницами. - Ты кто? - спросила девочка, заворожено смотря в глаза незнакомки. Вместо ответа, та схватила её за руку и потащила к себе, Маша упала к ней в объятия. - В моих планах не было обниматься с какими-то незнакомцами. - Скривилась её жертва. - Может освободишь меня от своих цепких рук? Помогите! Странно, но та не могла отлипнуть от неё, крепко сцепившись за талию. Вова, наблюдавший за этим помог сестре отцепиться. - О, спасибо тебе, мальчик! А то я думала, что это ненормальная меня задушит! - Это ненормальная - моя сестра вообще-то! - Да? - Девочка покосилась на Матюхину. - Ну ладно. - Знаешь, в моих планах тоже не было, чтобы в меня попали рогаткой, а после ржали как кони. - спокойно огрызнулась та, схватившись за свой затылок. - Так теперь еще и обязываются. - Хм, ну извини! А вас как зовут? - Я - Вова! - Хах, Женя! - Новая знакомая протянула ему руку, чтобы поздороваться, мальчик ответил ей тем же и их руки вцепились рукопожатием. - А ты кто? - На этот раз та обращалась к старшей сестре. - Не хочу говорить своё имя первым встречным в месте. Вов, пойдём домой, нам пора. - Давайте я тогда вас провожу? - Давай! - Нет. - Почему, Маш? - догнал её брат. - Она прикольная! - Значит Маша? - приметила Женя. - Красивое имя. - Хотела бы ответить взаимностью, но как-то не получается... - Тебе ведь тоже 8? - Мне 5! - Да я не тебя спрашиваю, Вов... Женя пыталась спросить Машу, но та её игнорировала. - Мы пришли. - Наконец-то выдохнула она. - Теперь ты знаешь, где мы живём... - Ого! - удивилась девочка. - Так вы живёте у бабушки Нади, неужели её внуки? А я по соседству тут живу, вон в том доме! - она показала пальцем на соседний деревянный домик, окружённый забором и густо обсыпанными урожаем яблонями. - Если что, можете зайти в гости, мама часто печёт шарлотку. - Обязательно придём! - Хотел сказать мальчик, но сестра его перебила. - М, нам пора, пока, надеюсь, что больше не встретимся. - Маша схватила Вову за руку и повела к дому. Женя, не понимавшая,что это было, наблюдала за тем, как новоиспечённая внучка баб Нади довольно грубо толкнула мальчишку в дверь, послышался хлопок. - Странная она.
Примечания:
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник