Дедушки тоже могут встретить судьбу в день рождения

PG-13
Завершён
17
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 030 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

I

Настройки
Чонгук очень устал. Он стоит в, кажется, нескончаемой очереди к регистратуре около часа, а людей как будто бы меньше и не становится. У него болит спина и ноги. Кажется, он прямо сейчас словит сердечный приступ от накатившей нервозности. Да, он в своей жизни поведал многое, но сегодня он ну никак не собирался оставаться в больнице больше, чем на час. А зря. Нужно было готовиться к худшему. У него сегодня праздник. День рождения. Исполняется шестьдесят лет — сегодня он официально дедушка. На юбилей никого не пригласил, сам захотел отпраздновать в тишине компании солёных огурцов с жаренной картошкой. Ну и тортик собирался купить. Это его скромные желания. Была бы его воля, не пошёл бы в больницу. Но, к превеликому сожалению, в это заведение нужно приходить ради своего здоровья. Ему повезло, что он ещё живчик, в то время как его ровесники имеют серьезнейшие болезни или травмы. Для своих лет Чонгук и не потолстел и не похудел, волосы не вылезли, оставляя на своём месте плеш, и сам он вполне себе молодо выглядит. Некоторые одинокие аджумы даже иногда заглядываются на него и пытаются заинтересовать, но терпят крах, ведь мужчина не ищет знакомств. Он прожил много лет, чтобы понять, что романтические отношения — это не его. Возможно, человек нужный не попался. Возможно, он был предназначен для чего-то большего. У него нет семьи. Только дальние родственники, ему и их достаточно. Отношения с ними хорошие, и он действительно ими дорожит. Дарит иногда подарки, хотя сам живёт от выплат до выплат. Нет, он не бедствует. У него есть хорошая квартира почти в центре Сеула, есть еда, вода, электричество, некоторая полезная и не очень техника. Он всем доволен. У него даже есть попугай по кличке Воробей. Плоский юмор Чонгука иногда позволяет ему позвать своего пернатого друга Капитаном Джеком Воробьëм. Он любит свою жизнь и всё, что с ней связано. Почти. Больницы он не переносит всю свою жизнь, и поэтому старается приходит либо рано утром, чтобы успеть до большой очереди (чтобы ещё дольше там не задерживаться), либо поздно вечером, когда большинство нормальных людей сидят в это время по домам. Ну не любит он очереди и большое скопление людей. Но сегодня всё пошло не так, как он планировал, поэтому мучается здесь и ждëт, когда дойдут до него. Проходит пол часа. Чонгук не вспыльчивый, нет. Но его это уже доконало. Он выходит из ряда и идëт к стойке регистратуры. Ну невыносимо же! — Извините, — говорит он уставшим глубоким голосом и облокачивается об столешницу — можете мне просто дать мою карточку? Я стою здесь уже больше часа, почти два, но мне нужна всего лишь моя, —воздуха в лëгких оказывается не достаточно для такой быстрой тирады. Он делает глубокий вздох и продолжает — карточка. Доктор Кан просила взять её с собой на приём, который должен будет начаться через, — он смотрит на свои смарт часы — новые технологии не прошли мимо него — и раздражается ещё больше — поправочка, визит к ней должен был начаться ещё десять минут назад. Девушка по ту сторону окошка смотрит на него пренебрежительно, и это становится последней каплей для Чонгука. Черт, он прожил столько лет и прождал столько времени в очереди, чтобы на него так смотрели? Возможно, он слишком остро реагирует. Возможно. Но он слишком устал. У него сегодня день рождения, юбилей. Почему он должен тратить здесь своё время и нервы. — Простите, мужчина, — её блатной тон раздражал ещё больше, и от этого становилось ещё более грустно — ждите своей очереди, как и все. Никто не жалуется, вот и вы следуйте примеру. Слово "очередь" уже в печенках сидит. Чонгук глотает ком обиды. Все взгляды, уставшие взгляды смотрят на него. Кто-то смотрит с раздражением, и Чонгук может их понять. Как никак, он задерживает и без того долго идущий ряд. Кто-то смотрит с восхищением. Чонгук может понять и этот десяток. Все-таки не каждый осмелится защищать свои права и нервы в присутствии стольких людей. А также никто не пойдёт против той тëтеньки за окошком регистратуры, которая может позвать в любой момент охрану. А Чонгук слишком устал и раздражён, чтобы действовать как целомудренный и мудрый дедушка. — Может, будь Вы накрашена не в тысячу слоëв, возможно и увидели бы, что происходит в толпе. Да, Чонгук её оскорбил. Он никогда не имел ничего против косметики, он просто не любит нахалов. Девушка собирается начать возмущаться, но Чонгук разворачивается и уходит прочь из ненавистного места. Время 16:51. Дедушка делает пометку у себя в голове, чтобы не забыть купить торт и шесть десятков свеч. Возможно, было бы лучше купить цифры 6 и 0, но Чонгук хочет именно так. Он взрослый мальчик и сам может решить такие мелкие, но радующие сердце мелочи. Он всегда хотел свечи на день рождения, но родители не покупали. Он хочет отыграться за все тридцать лет без свечей, поэтому уже пол жизни покупает их полное количество. Мелочный ли он? Скорее всего, но это мелочи. Он выходит из ненавистного здания и вздыхает прохладный вечерний воздух. Он позвонил Доктору Кан и предупредил, что впервые за пять лет посещений не придёт. Она, прекрасная женщина, поняла его и, к счастью, отпустила его и поздравила с юбилеем. Она подняла ему настроение. Он не говорил ей про свой день рождения. Он спускается по лестнице, вздыхая свежий воздух, и делает себе мысленный маршрут в голове. Сначала выйти на главную улицу, там дойти до остановки, сесть на автобус до центра, зайти в пекарню, купить торт. Оттуда дойти до другой остановки и поехать на очередном автобусе в спальный район. Дома будет, примерно, через час... — Друг, эй, друг, — Чонгук бы прошёл мимо, но как девятым чувством понял, что этот старческий глубокий голос зовёт именно его. Он остановился и посмотрел на незнакомца, чьë лицо обрамляли такие же, как и у Чонгука, густые чёрные волосы. Единственное отличие было в том, что у незнакомца одна сторона волос была белая, а другая чёрная, пока у него, Чонгука, самого виднелись обычные седые пряди у висков. Он бы не удивился странной причёске незнакомца, если бы не одно "но". Мужчина, скорее всего, был примерно одного возраста с Чонгуком — Прости за странную просьбу, но не мог бы ты мне помочь? Я редко прошу помощь, тем более у незнакомых людей, но того требует случай. Незнакомец нервничает, и это почему-то распологает. Чонгук кивает, чтобы мужчина продолжал, и незнакомец за это ему несказанно благодарен — его искрящиеся глаза тому подтверждение. Чонгук старается не обращать внимания на выделяющуюся причёску, но по-просту не может. Кроме того, он сам красивый — Чонгук признаёт это в глубине души — и его глаза, изящный нос, и элегантные губы-бабочки. Для своего возраста незнакомец привлекателен, а его нетипичная для их лет прическа создаёт неповторимую красоту и изюминку, и Чонгук это понимает. — Тут такое дело, — мужчина тяжело смотрит в одну точку, озадаченно. Похоже, он действительно не привык просить помощь. Чонгук хочет, чтобы его взгляд смягчился, чтобы перестал себя накручивать и просто сказал, что хотел. Но мужчина ещё молчит около минуты, и это уже выводит из себя, но Чон не показывает вида и лишь мягко присаживается рядом. — Меня зовут Чон Чонгук, а тебя как, друг? — он повернул голову, к кому обращается, и видит, как благодарная улыбка растеклась на чужом лице. — Моë имя Ким Тэхëн. Я очень благодарен, что ты не ушёл сразу. Чонгук молчит. Он умалчивает тот факт, что хотел уйти сразу, сославшись на какую-нибудь проблему. К примеру, что не выключил утюг, когда ушёл утром, и теперь в его квартире пожар. Или, что он верит в гороскоп и утром он вычитал, что сегодня не лучший день для новых знакомств. А Чонгук в гороскоп не верит, но для такого дела притворился бы сумасшедшим, ему не привыкать. Ладно, если быть честным, все мы иногда, даже смеха ради, но читаем его, и даже сраниваем свои предсказания с предсказаниями других знаков зодиаков, и именно сегодня Чонгук — впервые за год — прочитал своё предсказание. И говорилось там далеко не "сегодня не лучший день для новых знакомств", а всё с точностью да наоборот. Но что-то все-таки заставило его остаться здесь, рядом с совершенно незнакомым ему человеком, и смотреть в упор в глаза, в которых проскальзывает боязнь и трепет. — Мне это не составило труда, Тэхëн, — чужое имя такое красивое и так приятно произносится с Чонгуковых уст, что это граничит с сумасшествием. И он соврал, когда сказал, что это не составило труда — Так на счёт чего ты хотел попросить у меня помощь? Это так странно. Чонгук и помощь — понятия несовместимые. Но жизнь — штука не предсказуемая, и не известно какой поворот в жизни она устроит: вверх, вниз, вправо или влево. Вот Чонгук пошёл ровно прямо по дороге и встретил интересного ровесника со странным цветом волос. И пока Чонгук ни о чём не жалеет. — Не мог бы ты одолжить мне денег? — его глаза смотрят прямо в душу, как будто бы крича поверить ему, что случай и правда не требует отлагательств. Чонгуку кажется, деньги нужны для лечения — не просто же так Тэхëн сидит на скамейке рядом с больницей — и от этого ему больно. Этот человек не может страдать из-за собственной болезни, или из-за недуга близких. И черт знает, откуда у него такие мысли — У меня сегодня день рождения, но мне не хватает денег даже для самого дешёвого торта, — "а, о, ну главное что не болезнь", проносится в голове Чонгука, но Тэхëн его молчание воспринимает по-своему — Знаю, что в моём случае о торте и мыслей не должно быть, но у меня кредо — каждый свой день рождения праздновать с тортом, в какой жопе я бы не был. "У нас в один день день рождения" "У меня тоже есть такое же кредо, как и у тебя, но только с тортом" "Я могу тебе помочь" Хочет сказать Чонгук, но в реале рот только комично открывается и закрывается. А у Тэхëна паника. Не стоило просить помощи у незнакомцев, нужно было остановиться тогда, когда двадцать пятый по счету прошёл мимо. Остальные двадцать четыре мужчины либо проходили мимо, либо смотрели с брезгливостью на его волосы и говорили, что заняты. Тэхëн их не винит, но осадок есть. Чонгук единственный, кто смотрел на его волосы не с отторжением, а восхищением. Ему понравились волосы Тэхëна, и это, как минимум, очень приятно. Тэхëн сделал такой цвет во зло несправедливому обществу. Почему он не может сделать в свои уже шестьдесят два с волосами то, что хочет? Он может. У него есть лысина, да, но её даже не видно. В основном у него много волос, и он сделал то, что не мог сделать с ними в молодости. Современное общество может быть толерантным к такому решению, безразличным, спокойным. Наверное в безразличии и заключается общая толерантность: чем меньше вы нас, тем меньше мы вас. И Тэхëн благодарен этому. Его никто не донимает по поводу причёски, лишь некоторые смотрят на экзотику по другому. Что уж там говорить, он пользуется настоящим авторитетом среди молодёжи за свой весёлый и вздорный характер, является своего рода папой местным бандам подростков. Присматривает за ними и учит жизни, а также веселится вместе с ними. Он не имеет собственного дома, семьи, работы. Живёт бродячим путешественником. Подрабатывает нелегально, где получится, и ему нравится эта жизнь. Хоть иногда и случаются такие моменты, когда даже отпраздновать не на что. Он никогда не просил никого о помощи, но тут обстоятельства. — Прости, я, наверное, пойду. Эта просьба наверняка для тебя странная, не хочу тебя обременять. Я лучше пойду, — Тэхëн встаёт со скамейки и пятится назад, попутно делая поклон. Ему стыдно перед этим человеком. За что? Ему и самому неизвестно. Чонгук моментально встаёт и спешит, наконец, сказать: — Что? Нет, не уходи. Я просто... не мог сформулировать, что хотел сказать. Я могу тебе помочь. Я сам не знаю, почему это делаю, но мне почему-то хочется тебе доверять, — он делает голубой вздох и подходит ближе — У меня у самого сегодня день рождения. Буду рад, если мы отпразднуем его вместе. Тэхëн удивлëн судьбе. Какова вероятность встретить человека на улице, чей день рождения совпадает с твоим? Эта вероятность ничтожно мала. Может, в таких моментах и проявляется судьба? Судьба, что Тэхëн и Чонгук встретили друг друга на улице, получше узнали друг друга, решили спраздновать дни рождения в квартире Чона, а там сблизились ещё больше. Может то, что Тэхëн находит Чонгука божественно красивым и что-то странное, но тогда эта странность передалась и на Чонгукк, раз он считает тоже самое по отношению к Тэхëну. Кто сказал, что пожилые люди обречены на одиночество, если не найдут себе пару в молодости? Чонгук и Тэхëн нашли, и пускай те аджумы кусают локти, узнав, что их Чон уже не один. Но это будет после. Сейчас они только узнают друг друга и кушают средних размеров торт в квартире Чонгука в компании солёных огурцов и жаренной картошки. А Воробей имитирует крики вороны по квартире.
Примечания:
17 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)