В пабе
14 августа 2023 г., 13:09
Напялив ярлыки на шею тонкую
И Солнце полностью скурив,
Измяв рубаху и мордарью толстую,
Орфеем я спускаюсь вниз.
И, несмотря на золото висящее,
Позабыв молочный цвет луны,
Взяв с собою лишь слова звенящие
Я припал в безумный пьянства мир.
Духота высасывает ржанье,
Простота скоромилась вся на миг,
Здесь теперь все только деревянные.
Вместо яблок - стеклышко блестит.
Здесь, увы, не люди, а чудовища.
Им закон велел одёжу снять,
Чтобы вместо тел своих убожестных,
Все смогли животных показать.
Но постойте! Я их не ругаю.
И, поверьте, их не прокляну.
Для пера они ещё сыграют,
Роль в строфе из них сделает звезду.
В шуме, гаме церберного логова
Из голов все льётся белый яд,
Помогающий Венечке и прочим
Попасть из пункта Б в пункт А.
Ветер колесницею скрипучей
По мостам, проулкам носит свист,
Зазывая всех, кто необучен
Жить в фигуре, не раскрыв границ.
Здесь приятно находится многим,
Но потом какое-то трепло,
Настроение поджигает ссорой,
Расплескав на даму всё бордо.
Тут, конечно, начинается Тортуга
Слышны визги, ахи, боль и плач
И оркестр, продолжая веселуху,
"Всё идёт по плану" он включает в час.
Но под утро я ушёл оттуда,
Снова свою маску нацепив.
И, глядя на солнечное око,
Слово на бумагу я излил.