Глава 3. Азуна
3 января 2023 г., 10:10
… Нина ощущала, что этот новый мир совершенно чужд ей – все вокруг так и давило на ее тело, душу, разум; ей вдруг очень сильно захотелось убежать - даже туда, откуда она так счастливо спаслась совсем недавно. И едва она подумала об этом, осознала – происходит что-то странное. Она словно вышла за границы своего тела, и начала лихорадочно перепрыгивать с места на место, ощущая то сильные вспышки гнева, то отчаяние, то печаль; и четко видела что-то одно, и все эти отдельные предметы вспыхивали в ее сознании на краткие мгновения, сменяясь, как картинки в калейдоскопе. Смена эта происходила так быстро, все быстрее и быстрее; Нина очень испугалась, и страх этот стал всеобъемлющим, сменив все остальные эмоции, переходя в ужас…
Резкий звук нарушил странное ощущение. Нина постаралась сфокусировать взгляд на источнике этого звука, и поняла, что видит парня, немногим старше нее, выражение лица которого свидетельствует о сильном потрясении.
- Сотни морф…,- произнес он медленно, не отрывая от ее лица взгляда,- кто ты такая?
Нина, все еще ощущая отголосок прежнего страха в душе, но понимая, что мельтешение видов перед глазами прекратилось, даже не обратила внимания на незнакомое слово, сказав:
- Меня зовут Нина. Я просто девочка, которая бродит по странным мирам…
Чуть улыбнувшись, парень поманил Нину куда-то влево, словно заговорщик.
- Я Акхо,- представился он, положив руку на плечо девочки, едва они встали за что-то вроде куска стены здания,- знала бы ты, что сделала только что… Не была бы так спокойна.
- Я не знаю, что произошло,- отозвалась девочка,- только подумала, как мне этот мир не нравится, и началось… что-то вроде галлюцинаций.
- Ты пыталась покинуть этот мир?- уточнил парень,- теперь понятно… Здесь, в Азуне, всякий, кто испытывает сильные эмоции, расщепляет себя и свое тело на кучу двойников. Я видел не меньше сотни твоих близнецов, это было невероятно…
- Близнецов? - переспросила Нина, чувствуя, как в волнении забилось сердце, - я как раз ищу свою сестру-близнеца…
Она не договорила – рука парня сжала ее плечо сильнее, Акхо, приложив палец к губам, заозирался, словно в опасении, что кто-то может подслушать этот разговор.
- Лучше не говори так громко о своей цели,- предостерег он девочку тихим тоном,- этот мир не выпускает своих пленников…
- Правда?- удивилась Нина,- я уже побывала в трех мирах, и из каждого смогла выбраться.
Едва отметив, что парень снова повлек ее куда-то, сжав за руку, она бегло огляделась. И увидела, что вокруг нее руины города, который будто покинули жители совсем недавно. Затаившись за какой-то упавшей колонной, парень внимательно посмотрел на нее. Нина, тоже вглядываясь в лицо парня, видела темно-каштановые волосы, совершенно не причесанные, и покрытые чем-то вроде пепла, отчего создавалось впечатление, что они с сединой; крупные черты лица, кроме изящного носа, словно попавшего на это лицо случайно, и светло-серые глаза, что смотрели пристально и озадаченно. На парне были потрепанная футболка и штаны темных цветов.
- Этот мир совсем не похож на другие,- прошептал Акхо так тихо, что Нина едва его услышала,- я смутно припоминаю, что тоже бывал в других мирах, прежде чем попасть сюда. Но это было очень давно.
- Ты первый человек, которого я встретила в этих мирах,- произнесла Нина, стараясь тоже говорить шепотом,- я рада, что встретила тебя. Мне было одиноко и страшно одной, бороться со всеми ловушками...
Она не договорила - Акхо прижал ладонь к ее рту, и упал вместе с ней на землю. На краткие мгновения Нина ощутила парализующий ужас, а потом это ощущение ушло бесследно, и парень отстранился, сказав:
- Тени прошлых жителей города реют повсюду, стремясь уничтожить любое живое существо. Попадешься им - все равно, что испаришься.
Снова ощутив страх, Нина поежилась - похоже, здешний мир намного опаснее, чем те миры, что были до него... Как же ей найти свою сестру?
- Здесь только ты, или есть еще люди?- спросила она, не решаясь вновь заговорить о своей цели, и расспрашивать о цели Акхо.
- Здесь пытаются выжить несколько десятков людей,- отозвался Акхо тем же приглушенным шепотом,- иногда мы встречаемся... Но собираться в большие группы рискованно - тени сразу же чуют такие скопления, и набрасываются на каждого. Хотя, возможно, двух людей они заметят не так скоро, как целую группу.
- Значит, нам нужно укрытие,- решила Нина,- есть здесь такое место, где можно спокойно поговорить, не опасаясь нападения теней?
Акхо кивнул.
- Да, есть несколько мест, которые я использую как убежища. Оставаться в одном надолго опасно - тени почувствуют, даже если укрытие будет очень хорошим. Следуй за мной.
И он, резко выпрямившись, бросился бежать куда-то влево, а Нина поспешила следом. Акхо бежал зигзагами, то и дело, прячась за большими обломками от зданий, а один раз, подождав Нину, вместе с ней затаился за одним из обломков.
"Снова тени, - решила Нина, почувствовав уже знакомый парализующий ужас,- хорошо, что Акхо может чувствовать их приближение заранее, и мы успеваем спрятаться."
Вопрос о том, почему он может чувствовать тени, а она - нет, Нина приберегла на будущее - сейчас даже случайная фраза могла стать смертельной...
Вскоре Акхо поравнялся с очередным обломком дома - и, свернув за неровно торчащую из земли стену, пропал. Нина, добежав до этого места, и свернув вслед за ним, поняла, что находится в маленькой комнатке с частично сохранившимся потолком, а посреди пола виден лаз, напоминающий колодец. Похоже, ее спутник спрыгнул в этот колодец...
Заглянув в провал, Нина поняла, что он не глубокий - внизу слабо виднелся каменный пол. Решительно спрыгнув, и ощутив неприятное покалывание в ступнях от жестковатого приземления (она была, как днем в детском доме, в сандалиях), Нина огляделась. Выход был только один - узкий коридорчик, заканчивающийся круглым помещением, с каменными стенами и абсолютно пустым. У дальней стены, в полумраке, стоял Акхо.
- Мы можем присесть,- произнес он негромко, садясь на охапку трав, и пододвигая половину этой охапки чуть в сторону, чтобы Нина смогла сесть, не мешая ему. А потом, когда девочка разместилась с максимальным удобством, достал, к ее удивлению, из кармана штанов странный предмет, поставив его на каменный пол.
- Это часы, которые могут измерить здешнее время,- произнес Акхо, увидев любопытный взгляд Нины,- напоминают обычные песочные часы, но действуют немного иначе.
Разглядывая часы, Нина припоминала, как выглядели те песочные часы, которые она видела когда-то вживую, в лазарете. Два полых стеклянных шара, сплющенных в овал, соединенные узкой перегородкой, по которой из верхней половины в нижнюю песок свободно стекал до тех пор, пока не заканчивался. Сверху на них крепились пластиковые нашлепки, чтобы часы стояли ровно. Эти же часы были похожи на те, обычные, лишь тем, что тоже были в виде двух полых стеклянных шаров. Но в середине располагался еще один стеклянный шар, и в нем песок из верхней половины, размером с семечко мака, словно слипаясь под действием странных сил, скатывался в круглые шарики величиной с мелкий горох. Очень медленно горошины падали в нижнюю половину, где сразу же рассеивались на мелкие песчинки.
- И как же ты определяешь время по ним?- спросила Нина, немного поломав над этим голову,- они такие странные...
- Я получил их в одном из миров,- отозвался Акхо, внимательно следя за передвижением песка в часах,- не помню, что там было, но не ловушка, это точно. Это был мир-даритель. Я обнаружил часы, как только вышел из того мира. А считаю просто - по горошинам. Когда стекает 41 горошина, прилетают тени. Конечно, теперь, когда мы вдвоем, это может произойти и быстрее... Но когда нас было много, и я следил за временем, обычно проходило не меньше 10 горошин, прежде чем тени открывали на нас охоту. И вот еще кое-что, очень важное - пока мы здесь, не испытывай сильных эмоций. По ним тени нас и ловят. Когда ты дробишь себя на многие морфы, то не способна управлять своим телом, и становишься легкой добычей. И, наоборот - не испытывая эмоций вообще, можно не попасться теням, даже если укрытие не очень надежное. Но это крайне сложно.
Нина понимающе кивнула.
- Еще бы. А ты помнишь, с какой целью отправился сюда?
Парень пожал плечами.
- Смутно. Но говорить, пока мы здесь, не буду. Возможно, когда мы выберемся...
Он осекся, прислушавшись.
- Мимо кто-то прошел. Лучше, если нас никто не побеспокоит. Так что не говори громко, ладно?
Нина и без того не хотела повышать голос - все уже испытанное, и то, что говорил Акхо, внушало крайнюю осторожность во всем.
- Могу сказать лишь, что я, как мне кажется, умер в реальности,- огорошило ее признание парня,- я не переношусь обратно в тело, как Блуждающие. И вообще не уверен, что вернусь. Но когда есть цель, выживать проще, поэтому я твердо решил выбраться из этого мира. А потом уже думать, что делать дальше.
- А я переношусь только в моменты сна,- призналась Нина,- до того, как попасть сюда, мне некоторое время снились странные сны... А в этих мирах я уже третью ночь.
- Совсем недолго,- хмыкнул Акхо, краем глаза следя за движением песка в часах,- выходит, ты тоже Блуждающая. Хорошо, что ты встретила меня - если вдруг перенесешься в реальность, я прослежу, чтобы с тобой здесь ничего не случилось.
- А как это выглядит?- заинтересовалась Нина,- ты уже кого-то так охранял?
- Да. Одного мальчика. Он вдруг упал, и лежал, пока его душа не вернулась обратно. За пустыми оболочками тени охотятся не столь ревностно, но, все же, нападают и на них. Поэтому если кто-то из Блуждающих пытается укрыться в этом мире в одиночку, долго не выживает.
- Значит, нам нужно придумать, как выбраться отсюда,- произнесла Нина решительно,- у тебя есть какие-то идеи?
Акхо, к ее разочарованию, покачал головой.
- Нет. Я много раз пытался выбраться за пределы руин, но укрываться там негде, и меня останавливал страх попасться теням. В пределах руин же я осмотрел все досконально, и ничего примечательного не нашел.
Они помолчали. Потом Нина, вспомнив о бутылочке с солнечными лучами, вынула ее из кармана, показав парню.
- Этот дар я получила в мире огромного солнца,- произнесла она, видя, что глаза Акхо округлились,- это - солнечные лучи. Я уже выбралась из одного мира-ловушки с их помощью. Может, и здесь они пригодятся.
Акхо, придя в себя, кинул быстрый взгляд на часы, после пожав плечами.
- Может быть. Я в таком мире точно не был. Слушай, а ты...
Нина внезапно перестала его слышать - она почувствовала, что сознание стало мутным, и все окружающее она видит словно издалека. Неужели она просыпается?
Борясь с собой, но осознавая, что не может пошевелить и пальцем, Нина перестала осознавать, где находится. А когда способность воспринимать реальность к ней вернулась, увидела, что лежит в своей кровати, в детском доме, и лица воспитателей вперемешку с лицами девчонок из комнаты...
- Нина! Ты меня слышишь?- говорила старшая воспитательница,- Нина! Что с тобой?
Ее лицо вдруг начало расплываться, и вместо него Нина увидела лицо Акхо, встревоженное.
- Не борись с собой,- различила она едва слышный его голос,- пока я рядом, ничего плохого не случится...
Но Нина отчего-то чувствовала - она должна вернуться в мир теней. И сопротивлялась все сильнее, не желая находиться в детском доме, видя, попеременно - то лицо Акхо, то женские и детские встревоженные лица...
И опять все повторилось - она словно вышла за границы своего тела, и начала лихорадочно перепрыгивать с места на место, ощущая то сильные вспышки гнева, то отчаяние, то печаль; и видела то спину Акхо, то его лицо, полное страха, то даже бардово-синее небо над руинами... И вдруг все заполонили черные тени - они охотились за ней, и Акхо, что попытался убежать, и разтроился. Чувствуя, как тени тянутся к ней, Нина ощутила еще больший ужас. Она перестала различать все окружающее, смутно понимая, что целиком находится в этом мире. И, увидев Акхо, с искаженным от мук лицом, внезапно преисполнилась надеждой. Все мельтешение тут же прекратилось, и Нина увидела, что находится высоко над руинами, почти у сине-бардовых туч, и ее с Акхо окружает целый кокон теней. Внезапно вспомнив о бутылочке с солнечными лучами, Нина поспешно достала ее из кармана, и, не вынимая пробку, бросила туда, где на мгновение мелькнуло лицо ее спутника... А мгновением позже все вокруг залил яркий и теплый свет; он согрел Нину, населил ее душу небывалой уверенностью в себе. Вокруг метались тени, но они все испарялись, одна за другой, а когда свет лучей потух, Нина поняла, что теней вокруг больше не осталось совсем.
Акхо, что держал в руке свои часы, выглядел потрясенным; Нина же, очутившись рядом с ним, взяла парня за свободную руку. И, увидев тянущийся от облаков тонкий солнечный луч, взяла его в ладонь, понимая, что ее влечет вверх с чудовищной силой...
Когда она открыла глаза, поняла, что лежит в лазарете. Одна из медсестер вскоре подошла к ней, задавая какие-то вопросы, но мысленно Нина еще была в том мире, где нашла себе спутника, и вместе с ним спаслась от теней, поэтому почти не понимала, что у нее спрашивают. Она даже не осознала, что ей вкололи какое-то лекарство, просто поняла, что разум угасает...
Слыша, как ее кто-то зовет, Нина пошла на зов. Но когда открыла глаза, ее окружала тишина. Но она не была одна - повернув голову, девочка увидела Акхо, на коленях которого, оказывается, лежала ее голова.
- Что произошло?- спросила она, порываясь встать, но чувствуя, что сил почти нет,- я переместилась в реальный мир... Долго меня не было?
Акхо пожал плечами.
- Я не засекал время,- отозвался он,- просто радовался нашему чудесному освобождению.
Нина только теперь заметила, что вокруг них висят картины.
- Неужели мы смогли выбраться?
Акхо внезапно улыбнулся.
- Да. Ты вытащила и себя, и меня тоже. Я боялся, что нам конец, когда тени вдруг налетели, почуяв твою панику. Но ты бросила в них бутылочку с солнечными лучами, и тени словно истаяли от света. А потом... по светящейся нити мы выбрались наружу... А ты сразу же перенеслась в реальность. Я сидел с тобой, на случай, если кто-то захочет навредить тебе, но все было тихо.
- А твои часы... Ты успел их забрать?
Кивнув, Акхо вынул часы из кармана, показав Нине. Странно, но песок в них словно загустел, и не стекал больше вниз, как обычно.
- Здесь, наверное, время идет не так, как везде,- предположил Акхо, глянув на часы мельком, и спрятав обратно в карман,- может, они работали только в том мире.
- Я рада, что потратила подарок солнца, чтобы спасти нас,- произнесла Нина с теплотой в голосе, присев - силы потихоньку возвращались к ней,- мы ведь можем и дальше вместе изучать миры? Как считаешь?
- Можно попробовать. Но на тех мирах, что еще не были изучены ни тобой, ни мной. Только... думаю, тебе лучше немного отдохнуть.
- А я считаю, что медлить нельзя,- произнесла Нина решительно, разминая руки и сгибая ноги, чтобы проверить, насколько она восстановилась,- это только кажется, что время здесь не идет. Когда я перемещалась в свое тело, меня изолировали и начали лечить. Не уверена, что лечение облегчит мое пребывание здесь.
Акхо пристально посмотрел на нее, словно только сейчас хорошо разглядел.
- В реальности я заболел неизлечимой болезнью,- произнес он тихим, но четким голосом,- оттого и попал сюда - очень хотел либо исцелиться, либо избавиться от мук. Сначала я решил, что умер, но когда услышал Привратника...
- Он говорил и с тобой?- переспросила Нина,- ты его видел?
- Нет, он не показался мне. Но сказал, что моя цель в одном из миров. И только я могу найти туда дорогу.
- Понятно. Мне он сказал то же. Слушай, твоя цель... я очень хочу, чтобы ты ее достиг. Хочу помочь тебе в этом.
Тепло улыбнувшись, Акхо легонько дотронулся пальцами до ее руки, словно благодаря.
- А я хочу помочь тебе. Ты готова продолжить поиски?
Решительно кивнув, Нина поднялась на ноги.
- Нужно выбрать мир,- произнесла она. - Давай сначала изучим их. Я так и не осмотрела все миры, а ты давно здесь не был.
Акхо не стал спорить, и они, двигаясь параллельно друг другу, начали всматриваться в картины. Мимо проплывали и обычные, и странные пейзажи, Нина мелком увидела мир, где было озеро лавы… Она немного постояла, смотря на картину, которая изображала странные деревья, похожие на сосны, но с покрытыми хвоей стволами… А когда осмотрелась вокруг, пытаясь понять, где Акхо, не увидела его. Позвала парня, но не решительно – окружающая тишина действовала угнетающе. И внезапно, когда Нина, решившись, уже хотела крикнуть во весь голос имя парня, нечёткая фигура метнулась от одной картины к другой. Как могла быстро, девочка последовала за ней, понимая, что не успеет… И, остановившись перед незнакомым рисунком, всмотрелась в него. Он изображал пустыню с песком красивого золотисто-медного оттенка. Нина уже хотела прикоснуться к картине, но тут услышала голос Акхо, совсем с другой стороны:
- Ты звала меня?
Обернувшись, девочка увидела, как он подходит к ней, выйдя из скопления картин слева.
- Здесь я и нашёл свои часы, - произнес парень, приблизившись, - ты хотела попасть в этот мир?
- Нет, - отозвалась Нина немного рассеянным тоном, - мне показалось, что ты вошёл сюда, но, видимо, это было просто видение…
- Ты видела меня? – спросил Акхо, недоуменно вскинув брови, - а откуда я шёл?
- Отсюда, - указала Нина на картину почти в трех шагах от неё.
- Странно,- произнес парень, глядя на девочку задумчивым взглядом, - я действительно прошёл этим путем, но уже давно, до Азуны.
Осознав, что происходит что-то необъяснимое, и желая отвлечь Акхо от раздумий, и забыть об этом самой, Нина спросила:
- Как думаешь, в какой мир нужно переместиться сейчас?
- Я не успел внимательно рассмотреть все картины – подумал, что тебе нужен мой совет, - отозвался парень, - может, осмотримся получше, прежде, чем решить? Лучше потратить чуть больше времени, но не угодить в ловушку.
- Да, согласна, - поддержала его Нина, - но давай не будем больше расходиться.
Кивнув, Акхо пошёл вперёд, а Нина последовала за ним. Она смотрела влево, пока её спутник изучал картины справа. И вдруг вместо очередного пейзажа увидела картину, которую, словно, никто не нарисовал – пустой холст, без даже небольшой точки или штриха.
- Странная картина, - указала Нина на неё, привлекая внимание Акхо, - может, это и не мир вовсе?
Она прикоснулась к белой поверхности, но ничего не произошло. А Нина все размышляла, что это может значить, не зная, радоваться ей или огорчаться, что она не попала внутрь белого холста.
- Похоже, это место для нового мира, - прозвучал задумчивый голос парня, - интересно, как он появляется? Может, их рисует Привратник?
- Думаю, даже если и так, он нам не скажет, - произнесла Нина скептически, - мне он отвечал далеко не на все вопросы, и ничего о нем самом я от него не узнала.
- Может, попробуем пройти сюда? – спросил Акхо внезапно, остановившись перед одной из картин, которую Нине ещё не было видно, - она располагает к себе больше, чем остальные.
Всмотревшись в новый холст, Нина увидела странные деревья – без ветвей, с прямыми, и чуть изогнутыми стволами яркого сочно-зелёного цвета, какой бывает у травы весной, окольцованные через равные промежутки голубыми, фиолетовыми и сиреневыми шарами.
- Любопытный пейзаж, - согласилась Нина,
- Давай прикоснёмся к картине одновременно.
Осуществив это, девочка почувствовала ладонью приятное щекотание, как от мягких стебельков травы. А в следующий миг обнаружила, что стоит среди этих странных деревьев, кажущихся настоящими гигантами.
- Здесь красиво, - произнесла она, впечатлённая яркими красками, - надеюсь, что этот мир не ловушка, как многие, которые были ранее.
- Всё может быть, - произнес Акхо задумчиво, подойдя вплотную к ближайшей траве-дереву, - интересно, можно ли залезть наверх?
Он не успел даже осуществить свое намерение, - гигантская травинка, зашевелившись, в мгновение обвила его так, что образовался плотный кокон. Нина, ошеломленная, даже не успела вскрикнуть – то «дерево», рядом с которым стояла она, тоже пришло в движение, и очень быстро запеленало её, отчего Нина оказалась, к своему ужасу, в ловушке. Её кокон был мягким, а на верху мерцала, мерно вибрируя, сиреневая бусина внушительных размеров. Попробовав закричать, Нина едва услышала сама себя, и осознала, что вряд ли её слышно снаружи. Но почему и она, и Акхо, оказались в плену? Только из-за того, что прикоснулись к странной огромной траве?
Внезапно возникшая сонливость заставила Нину забыть о каких-либо мыслях. И, даже не успев удивиться тому, отчего она засыпает, девочка, расслабившись, подчинилась дреме…
Открыв глаза, Нина поняла, что уже не в странных мирах, а в реальности – вокруг были койки лазарета, на одной из которых она и лежала. Сквозь окна пробивался неяркий свет – видимо, был пасмурный день. В палате, кроме неё, никого не было, но едва Нина задумалась о том, получится ли уснуть, чтобы вернуться в мир деревьев-травинок, дверь открылась, и в комнату вошла одна из медсестёр.
- Наконец-то очнулась, - произнесла она с явной озабоченностью в голосе, - как себя чувствуешь?
- Нормально, - отозвалась Нина, недоумевая, - как после обычного сна.
- Обычно не спят по три дня, - ввергла её в удивление ответная реплика медсестры, которая, подойдя к её кровати, явно намеревалась осмотреть Нину, - раз уж ты выспалась, мне нужно выяснить, что с тобой не так.
Нина не стала говорить что-то ещё, и безропотно выполняла указания медсестры. В конце осмотра ей пришлось проглотить горькую таблетку, после которой Нина ещё долго морщилась – даже выпитая вода не убрала противное послевкусие во рту. Потом медсестра, ничего не говоря, вышла. Снова одевшись и присев на кровати, Нина вернулась к размышлениям о новом мире и ловушке в нем. Она не знала, сколько времени пройдёт там, пока она находится сознанием в реальности. А что, если за это время её и Акхо положение лишь ухудшится?
Мысли перестали быть чёткими и ясными – усталость и слабость навалились на все тело, затронув и разум. Нина опустилась на кровать, понимая, что снова проваливается в сон…
… Приходя в себя, Нина ожидала увидеть вокруг все тот же зелёный кокон. Но, к её удивлению, тот словно исчез сам собой, и она снова была свободна, среди трав-деревьев, на руках Акхо.
- Что произошло? – спросила она, садясь, - ты освободил меня?
К её удивлению, Акхо, перестав её держать, покачал головой.
- Нет. Я вдруг почувствовал, что теряю сознание, когда кокон окружил меня… А когда смог вернуться в реальность, то увидел, что уже свободен, а ты лежишь неподалёку.
- Тогда как же мы спаслись?- спросила Нина, недоумевая, - неужели нас освободил кто-то неизвестный…?
Она не договорила – ощутила, что ее правое запястье что-то сковывает. Перевела на него взгляд, и заметила, что на запястье надет странный браслет – шириной не меньше 5 сантиметров, гладкий, ровного сиреневого цвета. Разглядывая его, Нина вдруг подумала, что он очень похож на ту бусину, которая мерцала вверху кокона, что пленил её…
- Это – явно мир-даритель - услышала она голос Акхо, - у тебя появился браслет, а у меня – кольцо.
Посмотрев на парня, она увидела на его протянутой вперёд правой руке кольцо, что сжимало указательный палец. Похожее на её браслет, только голубого цвета…
- Значит, в твоём коконе была голубая бусина? – спросила Нина, уже заранее зная, что права.
Акхо кивнул.
- Да. Наверное, эти бусины преобразовались так специально, чтобы мы их не смогли потерять, и в нужный момент помогут нам выбраться из очередной ловушки.
Едва он до говорил, земля содрогнулась. Не успела Нина предположить, что их ждёт на этот раз, как поняла, что не чувствует под собой опоры, и, в следующий миг уже летела, с громким криком, куда-то вниз, в полумраке, сквозь пахнущую землёй огромную дыру. Но не успела она сильно испугаться, как осознала, что оказалась снова на Перепутье, и Акхо сидит рядом, с удивлением на лице оглядываясь вокруг.
- Мы вернулись, - произнес он медленно, приходя в себя, - я не ждал, что это произойдёт так внезапно.
- Мы даже не успели задуматься, как выбраться из этого мира, - задумчиво произнесла Нина, поднимаясь на ноги, - мир сам проводил нас сюда.
- Вот бы так было всегда, - произнес Акхо с явной надеждой в голосе, - не пришлось бы ломать голову над тем, как выбраться из очередного мира.
Согласно кивнув, Нина всмотрелась в застывший холст мира с деревьями-травами. После чего, отвернувшись, продолжила изучать другие картины, где ещё не бывала. Несколько разных пейзажей она миновала совершенно равнодушно, но очередная картина заставила её резко остановиться – ведь изображала её саму!
От волнения Нина перестала дышать, лихорадочно раздумывая. Как это возможно? Неужели этот мир ей и был нужен, с самого начала?
- Что такое? – раздался внезапно голос, от которого Нина чуть не подпрыгнула, успев начисто забыть, что Акхо все ещё рядом.
- Посмотри на эту картину, - отозвалась девочка, отодвинувшись в сторону, чтобы парень смог разглядеть картину целиком.
- Странно… я вижу себя…, - огорошил Нину ответ Акхо.
- Значит, картина отображает нас самих…, - протянула девочка разочарованным тоном, - А я-то думала, что вижу в ней свою сестру-близнеца…
- Ты уже что-то говорила о том, что хочешь найти свою сестру, - припомнил Акхо, - но тогда мы были в Азуне, а там нельзя было раскрывать свои цели. Расскажи сейчас.
Вкратце поведав обо всем, что привело её в миры картин, Нина сказала:
- Но это все – лишь мои догадки. Те бумаги, которые я успела прочитать о себе, сообщали лишь, что до меня в семье родился ещё один ребёнок .
Ещё раз всмотревшись в картину перед собой, Акхо спросил:
- Хочешь пойти сюда?
- Не знаю, стоит ли. Но нам все равно нужно продвигаться, а эта картина меня хотя бы не ужасает.
- Тогда идём, - кивнул парень, взяв Нину за руку. После чего, одновременно с ней, прикоснулся к гладкой поверхности картины.
Нина, приложив к ней руку, почувствовала, что словно бы касается прохладного стекла. А когда огляделась, осознала, с лёгким чувством тревоги, что Акхо рядом нет. Зато, почему-то, вокруг неё стоят многие её копии…
Пытаясь понять, в чем тут дело, Нина заозиралась. И невольно заметила, что ее копии двигаются совсем, как она. Значит… это её отражения!
Подойдя вплотную к ближайшему, девочка поняла, что права – она видела саму себя. Те же черты лица, тот же взгляд… Но раз её копий несколько, выходит, и зеркал тоже много?
По-очереди подойдя ко всем своим копиям, Нина убедилась в правильности своих мыслей. И осознала, что этот мир – ещё одна ловушка. Она не нашла ни одной лазейки, вокруг – цельное стекло… Да ещё и Акхо теперь непонятно где… Как же ей выбраться отсюда?
Пытаясь не паниковать, Нина ещё раз обследовала зеркала возле себя. Искала малейшую трещину, но тщетно – стекло было целым, и отражало её испуганное лицо во многих вариациях. Что же делать?
Прокручивая это вопрос в голове, так и остающийся без ответа, Нина бессознательно посмотрела на одно из своих отражений. И, вот странно – оно оказалось не совсем её, а словно принадлежало другому человеку…Может, если она пойдёт в эту сторону, то найдёт выход?
Приблизившись к стеклу, Нина прикоснулась к нему ладонью. Стекло не изменилось, да девочка и не ждала этого. Но продолжала стоять на месте, и, к своему удивлению, увидела в отражении не себя, а Акхо. Он возник внезапно, с встревоженным выражением лица, и явно обрадовался, увидев её. Начал что-то говорить, но Нина ничего не слышала… как же ей связаться с ним?
Внезапно она почувствовала, что браслет на её правом запястье нагрелся. Вскрикнув, Нина хотела его сбросить, но тот так же быстро остыл, став приятно-тёплым. И, одновременно с этим, стекло под её ладонью с жутким звоном треснуло, и раскололось на мельчайшие частички. Она смогла увидеть Акхо, уже вживую – тот стоял с поднятой вверх ладонью, явно удивлённый происшедшим.
- Я думал, что уже не увижу тебя, - произнес он медленно, похоже, не в силах прийти в себя, - что ты сделала?
- Осознанно – ничего,- отозвалась Нина, с любопытством рассматривая уже остывший браслет, - мне кажется, все сделал этот браслет.
- Мое кольцо тоже вело себя странно, - произнес Акхо задумчиво, - думаю, оно вместе с твоим браслетом помогло нам найти друг друга.
- Нам повезло, что мы прошли мир тех странных трав раньше, чем зашли сюда, - протянула Нина, - но как нам отсюда выбраться?
Она огляделась – со всех сторон снова были зеркала, и их отражения вселяли в сердце Нины смутный страх. В поисках поддержки, она крепко сжала руку Акхо… а через мгновение все вокруг наполнилось оглушающим звоном, словно они были в стеклянном дворце, который разрушился в один миг. Нина ещё крепче вцепилась в ладонь своего спутника, а когда звон утих, опасливо открыла глаза. И безмерно удивилась, увидев, что снова стоит на Перепутье.
- Мы… выбрались? –голосом, полным ошеломления, спросил Акхо.
Увидев, что он потрясён, Нина медленно кивнула, пытаясь прийти в себя.
- Да, - отозвалась она непослушными губами, - даже не представляю, что нам помогло…
Едва сказав это, она осознала, что браслет мерно вибрирует. Она, отпустив руку Акхо, всмотрелась в браслет, но он, тут же перестав вибрировать, снова стал обычным украшением.
- Кажется, мы обязаны спасением из ловушки все тем же травам, которые одарили нас этими кольцами, - произнесла она задумчиво, - это странно… но нам повезло.
- Они явно могущественнее, чем часы и солнечные лучи, которые нам смогли помочь всего два раза, - произнес Акхо, всматриваясь в свое кольцо, - они не пропали, и даже не стали меньше. Интересно, как ещё они смогут нам помочь?
- Может, совсем скоро мы это узнаем, - пожала плечами Нина, - но нам сейчас лучше решить, в какой мир переместиться.
Она медленно направилась вдоль картин, пытаясь наугад определить, какой из новых миров будет менее опасным. И вдруг поняла, что все вокруг меркнет…
Открывая глаза, Нина не увидела вокруг ничего, что изрядно её напугало. Но вскоре, когда глаза привыкли к темноте, она поняла, что снова попала в приют, и находится в лазарете. Только почему-то ночью, а не днем, она снова вернулась в свое тело…
Обратив на себя внимание, Нина поняла, что едва может шевелиться – из-за множества проводов и каких-то тонких трубок, которыми опутано её тело. Сколько же времени она странствовала? Неужели её жизнь здесь под угрозой, оттого её наблюдают намного тщательнее, как тяжело больную?
Подвигав теми мышцами, которые могли двигаться более-менее свободно, Нина почувствовала, что подчиняются они ей неохотно. Во всем теле чувствовалась слабость, а во рту было противное послевкусие каких-то лекарств. Решив, что сейчас лучше попытаться снова уснуть, оставив попытки выяснить, что происходит с её телом во время путешествия ее души по странным мирам, Нина закрыла глаза. Но сон не шёл, и даже небольшой дремы не было. Она думала о том, сколько же времени пройдёт, пока она вернётся обратно, к галерее картин, думала об Акхо, который, как и ранее, сейчас присматривает за её недвижимым телом… И вскоре сумела задремать…