Что, если. Тупик, ставший реальностью

NC-17
Завершён
24
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
260 страниц, 100 665 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
24 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник

Прости, но я не могу достать луну с небес

Настройки
- Псс, Свет.   - Мм?   - Наклонись поближе. Ещё. - Марина перешла на тихий шёпот, говоря подруге на ухо, и смотря куда-то ну уж совсем далеко-и-в-сторону. - Прямо перед нами — через два столика от нас — сидит девушка, которая уже на протяжении трёх минут не опускает руки, держа их у себя за головой, и откинувшись на спинку стула. Она одета в майку без рукавов, и потому я могу видеть её обнажённые подмышки...      …      - Пожалуйста, опиши мне её... - со смущением попросила слепая.      Марина улыбнулась, и повернувшись к незнакомой девушке в пол оборота, и ещё сильнее отвернувшись головой в сторону — так, чтобы ну вот совсем-совсем точно её не могли услышать! — она начала словами рисовать чужой портрет, периодически поворачиваясь и сверяясь с деталями, чтобы случайно чего не перепутать и не наврать; Светлана слушая её с тихой улыбкой — внимательно и не перебивая.      …         *Ночью в тот же день*      - Мариш, ты уже спишь?   - Нет, пока ещё не сплю.   - Ты помнишь девушку?   - Какую?   - Ну ту, что в парке.      Марина приоткрыла глаза, принявшись с задумчивым видом разглядывать тёмный потолок, мысленно перебирая всех встреченных ими за прошедший день людей.      - Та, что на кассе стояла? Приветливая такая и-..   - Нет, в парке. В кафе.   - Аа... с поднятыми руками которая? - она улыбнулась. - Помню, конечно: она тебе очень понравилась!      Света тихонько хихикнула, но продолжила.      - А пару дней назад, когда ты лежала на кровати с ноутбуком — помнишь? Я спросила тебя, чем занимаешься, и ты мне ответила-..   - … я лазала по интернет магазинам и разглядывала игрушки для секса! Конечно я помню! - Марина притворно разозлилась и повысила голос, но в голосе звучал смех. - Ну и момент же ты тогда выбрала, чтобы подсесть — я пол часа в краске ходила!!!      А потом тихо-и-в-сторону, и уже не дурачась, добавила: «Надо же было так спалиться...».      - Вот про это я и хочу поговорить... - неожиданно серьёзно ответила Света.   - Про что?   - Про... про жертвы, на которые ты постоянно идёшь ради меня. - грустно отозвалась слепая.   - Жертвы? Светик, о чём ты? - Марина удивилась; улыбка сошла с её лица..      Девушки не сговариваясь вдруг повернулись друг к другу лицами. Марина слегка приспустила одеяло, убрав его под руку, которую вытянула вдоль и поверх тела; Светлана же продолжала прятаться под одеялом, находясь под ним по самую шею — она начала говорить, и голос её казался несколько упавшим и подавленным.      «Пожалуйся, дослушай меня... Я благодарна тебе за то, что ты терпишь меня — не перебивай, пожалуйста, иначе я запутаюсь — благодарна за то, что могу выходить в город и посещать совершенно незнакомые места не доставая свою трость, ведь ты всегда рядом: ты сопровождаешь меня в любое время суток, когда бы я тебя не попросила. Ты готова говорить без остановки тихим шёпотом о том, что вокруг нас — не только важные для меня-слепой моменты, но и просто интересные или забавные детали и сценки, которые всегда находятся где-то неподалёку, ведь мир никогда не стоит на месте; те моменты, которые я не могу видеть... Ты всегда о них рассказываешь. И даже в те дни, когда наши прогулки занимают часы, ты всё равно верно-и-преданно помогаешь мне, описывая всё-всё вокруг — не жалея ни сил, ни голоса!   Ты постоянно защищаешь и оберегаешь меня, ни на секунду не забывая о том, в каком положении я нахожусь, и как уязвима: люди, чаще всего, даже не догадываются о том, что перед ними слепая и обращаются со мной как с себе равными, но ты вновь и вновь успеваешь придти мне на помощь, отводя беду.   Ты готова краснеть и даже унижаться ради меня: находиться в современном — в вечно спешащем — мире будучи привязанной невидимым поводком к незрячей... это трудно. Это очень трудно, и я это понимаю! Я понимаю, на что тебе приходиться идти, чтобы помочь мне выжить в этом мире — ведь окружающим наплевать. Не потому что они злые-и-бесчувственные, а просто потому что ИХ мои проблемы не касаются — тут не на что обижаться. Но ты помогаешь мне, добровольна принимая часть ударов на себя. А то и все...   Я благодарна тебе за то, что даже став моей женой ты по прежнему рассказываешь мне об окружающих людях... девушках... которые могут мне понравиться: ты бы легко могла промолчать, и я бы даже не узнала об их присутствии — меньше шансов, что я...»      В этот момент говорящая позволила себе усмехнуться. Впрочем, почти сразу же вернулась к прежнему, подавленному, отдающим лёгкой апатией голосу.      «...меньше шансов, что я ”пойду налево” и разрушу наш брак. Но ты не молчишь: ты искренне веришь в то, что должна делиться со мной даже такой информацией...»      - Ведь не будь ты слепой, ты бы обязательно на них взглянула и засмотрелась... - тихонечко вставила Марина с улыбкой.      «Каждый человек имеет право на личную жизнь... на личное пространство... Но ты решила отказаться от этого права, и добровольно делишь свой островок со мной. Даже когда это тебе доставляет неудобства, хлопоты и проблемы, ты всё рав...»      Марина терпеливо слушала всё это время, хотя уже с первых слов поняла всё то, о чём ей собиралась сказать Светлана — всё то, что уже успела произнести, и то, что ещё только собиралась — но в этот момент не выдержала, и положив палец на губы говорящей, перебила её.      - Любимая. Ты не доставляешь мне проблем. Неудобства — да; хлопоты — тоже! Но не проблемы. ТЫ — не проблема. Светик, ты слышишь? ТЫ. Не проблема!   - Ты пожертвовала своей личной жизнью из-за меня-..   - ...но ради тебя. И ты сама это сказала. - она нежно провела ладонью по щеке. - Ещё в самом начале.   - Я не буду устраивать сцену — мы с тобой выше этого. - Света, казалось, произнесла эти слова для себя, а не для Марины.   - Выше. - со смехом согласилась та.   - Я просто... - она начала сбиваться и запинаться. - Я просто хочу поблагодарить тебя за твой выбор... и.. и.. извиниться-..   - Ты не виновата. - неверно истолковала её слова Марина. - Так уж вышло-..   - … за то, что не могу ничего предложить тебе взамен. Ничего равноценного тому, чем ТЫ пожертвовала ради меня.      Глаза Марины по прежнему оставались сухими и она не могла понять — почему: она чувствовала внутри себя дикий водоворот эмоций, готова была плакать! Вот только слёз не было.      «Да и чёрт с ними! Кому они нужны?!», и она обняла Свету, с силой подтащив их друг к другу; слепая тут же приняла этот жест, и поспешно зарылась-и-спряталась в её груди.      Спустя пол минуты Марина заговорила: поначалу тихо и безэмоционального, но затем чуть ли не воинственно — возбуждённо, властно и уверенно! Правда к концу её речь, подобно приливной волне, вновь звучала спокойно:      «Мир несправедлив. И хочешь ты того, или нет, но на этот раз ИМЕННО ТЕБЕ (она выделила эти слова) выпала роль пассивного Зрителя и Наблюдателя *слепая вдруг задрожала всем телом, явно заплакав*, а потому ИДИ, СМОТРИ И НАСЛАЖДАЙСЯ! А работу оставь другим!!! Ведь всегда найдётся тот, кто захочет быть проводником-и-гидом; тот, кому будет приятно вести, показывать и радовать другого человек... Даже если это выглядит нечестным; даже если окружающим это кажется несправедливым. Даже если... тебе... это кажется несправедливым».      …   …   …      *Спустя некоторое время. Говорит снова Марина. Мечтательно*      «Ты помнишь сказки, в которых любимой девушке обещают достать луну с неба? Я не могу достать для тебя луну, любимая. Но я могу подарить тебе весь мир: кусочек за кусочком я дарю его тебе каждый день, помогая тебе увидеть всё то, что ты не можешь увидеть сама; шаг за шагом я каждый день приближаюсь к тому, чтобы ты смогла увидеть — ты только вдумайся! — целый... МИР!   Ну а небольшие неудобства и хлопоты в пути просто неизбежны... И знаешь что? Я их даже не замечаю... словно лишилась одного из чувств и более не способна видеть... ИХ».
24 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник