Глава 3
23 марта 2023 г., 11:31
Стоя у окна,засунув руки в карманы, я смотрел вслед удаляющейся девушки. Солнце играло на её волосах, создавая золотистый перелив, будто они были из чистого света. Она была словно создана для этого солнечного дня.
Элегантный пиджак, эффектно сидел на её фигуре, скрывая изгибы тела, и юбка, подчеркивающая уже зародившуюся женственность. Каждый её шаг по тротуару, обрамленному зеленью, звучал, как мелодия — каблуки стучали по асфальту, привнося ритм в оживленную уличную симфонию.
Вчера я хотел увидеть ее вновь, но и не могу подумать, что это случится так скоро и в полотнах обстоятельствах. Если вселенная меня услышала, то явно решила подшутить.
В кармане завибрировал телефон, отвлекая меня от вороха мыслей, роившихся в моей голове.
-Дай угадаю, ты еще на работе?-На другом конце трубки раздался веселый, мужской голос.
-Да, Макс. Вы уже собираетесь?-Уточнил я у друга, понимая, как в одночасье забыл о всех сегодняшних делах.
-Конечно. Осталось докупить что-то из еды.
-Это я могу взять на себя. Как раз у дома есть небольшой супермаркет, там, вроде, есть своя кулинария.
-Леш,-засмеялся Максим,-ты знаешь, что такое доставка? Если хочешь поесть просрочки, то пожалуйста, но без нас. Девчонки уже все приготовили, осталось купить что пожевать, мне серьезное, чем замеченное мясо, которое пахнет на всю мою квартиру.
-Понял. Ладно, через час встречаемся у меня, буду собираться.-Быстро ответил я и сбросил звонок, услышав довольное «угу» в трубку.
Выйдя из здания школы, попрощавшись с охранником, который провожал меня таким же скучающим взглядом, каким встречал сегодня утром я направился на парковку, где стояла моя машина. Бросив на заднее сидение сумку, забрался в авто и со спокойной душой, тронулся с места, покидая территорию школы, радуясь тому , что этот рабочий день, наконец-то, подошел к концу.
Планы на вечеринку, в честь моего возвращения, которая должна была состояться, еще два месяца назад, слегка растянулись и плавно перетекли на сегодняшний день, грозив мне перспективой проводить завтра занятия с похмельем и головной болью, что не сильно вдохновляло.
Много лет назад, мы с родителями уехали, оставив наш родной город, в поисках лучшей жизни. Отец вопреки всему сумел построить свой бизнес, опираясь на поддержку нас с братом и мамой. После ее смерти, все изменилось. Отец замкнулся и с головой ушёл в работу, переставая обращать на меня и брата какое-либо внимания, а я начал жить своей жизнью. После окончания института, и спустя несколько лет после, я решил вернуться на свою «малую родину», а точнее в свой родной город и устроился в школу, где когда-то работала и моя мама, начав работать по профессии.
Все прошедшие годы, я поддерживал связь с Максимом, бывшим мне когда-то одноклассником и другом, оставшимся им спустя все это время. По приезде, он помог мне вновь пообвыкнутся в городе, найти квартиру и скрасить летние месяцы безделья.
До дома я доехал быстро, проскочив уже начавшиеся собирался - пробки и припарковав машину на свободное место, побрел в магазин, находившийся с другой стороны моего дома. Я не знал и не хотел забивать голову, а тем более, тратить много времени на покупки, поэтому по наитию, начиная от сухариков, заканчивая сыром с плесенью, накидал всего в корзину и расплатившись, направился домой, по дороге захватив сумку из машины и поздоровавшись с соседом, с которым мы переодически встречались в парке, по утрам выгуливая собак.
Выйдя из лифта, я уже слышал цоканье когтистых лап по полу. Каждый раз пытался объяснить себе, как именно Лу узнавал о моем скором появлении-но не мог. Он ждал меня у двери лежа, сложив перед собой передние лапы, активно виляя хвостом, барабаня по полу отбивая свой ритм.
-Признавайся, хулиганил сегодня?-Строго спросил я, уже заметив клоки бумаги у входа в спальню. Словно понимая, он придал голову к полу, ожидая моей реакции, но продолжал радостное мочит хвостом. Я никогда не наказывал Лу, за его проделки, а он, словно зная границы, старался не шкодить больше, условно положенного.
Погладив его по голове, я оправился на кухню, попутно наводя порядок.
-Давай договоримся, что сегодня, ты будешь вести себя хорошо и не будешь рычать на Диану?-Накладывая в миску еду , говорил я Лу, который косился на меня, хрумкая кормом, словно обдумывая мои слова.
С самого первого дня, их отношения с девушкой оставались весьма холодными, так и не сумев найти «общего языка». Каждый раз, находясь в моем доме, она пугалась присутствия Луциана, который чувствуя это, мог рыкнуть или гавкнуть на нее, не пуская дальше порога. Я не знал причину такого повреждения. Он всегда был добродетелен ко всем, но с Ди, их отношения не сложились.
В этот момент я вспомнил Женю. Как радовался Лу, этому новому знакомству, дружелюбно виляя хвостом.
В дверь позвонили, когда я уже закончил опустошить пакет, раскладывая закуски на столе.
-Как пунктуально с твоей стороны.-Подколол я Максима, стоявшего на пороге. Этим качеством, парень не обладал, имея привычку, никогда и никуда не приходить вовремя.
-Когда зовут пить, меня долго ждать не надо. Пять секунд и я на месте.
-Кому ты рассказываешь.-Засмеялась Маша, девушка Максима, заходя в квартиру:-Мы двадцать минут ждали, пока ты соберешься.
-Только не надо на меня наговаривать и дискредитировать в глазах друга. Опоздал всего пару раз, с кем такого не бывает?
Как молча переглянулись, но это молчание, было громче любых слов.
Последнее зашла Диана, держа в руках что-то прямоугольное, завернутое в блестящую фольгу. Она быстро окинула прихожую взглядом и я понял, что девушка искала Лу.
-Леш,-заметно расслабившись и улыбнувшись, она поцеловала в щеку, передавая, по всей видимости форму для запекания - мне ,-весь день, сегодня, готовила.
-Спасибо.-Ответил я, учуяв запах запеченного мяса и чеснока, пропуская всех вглубь квартиры, закрыв дверь на замок.
Пока девушки разбирали пакеты, привезенные с собой и накрывали на стол, мы с Максимом сидели на балконе, разместивший в мягких креслах. Переехав сюда, это место стало моим любимым во всей квартире. Я часто коротал здесь вечера за чашкой кофе и сигаретой, слушая музыку или читая книгу, либо просто разглядывая двор, прохожих, как кипела жизнь за окном.
-О чем задумался?-нарушил тишину Макс, делая глоток пива и туша сигарету о пепельницу, стоявшую на столике, между нами.
-Всё в порядке. Немного устал, но я очень рад, что вы приехали, спасибо.
Кивнув, Максим откинулся на спинку кресла, закинув ногу на ногу, царапал ногтем этикетку на бутылке. По лицу было видно, что задумчивым и чем-то обеспокоенным был он, хотя я понимал, что на самом деле было не так.
-У вас, вроде, все наладилось, или мне показалось?
-Я уже не знаю. Все стало слишком сложно, а находиться дома, просто невозможно. На людях да, Маша старается делать вид, что у вас всё отлично, но на деле, это лишь хорошая актерская игра. Видишь, даже ты купился.-Хмыкнул он,сделав глоток:-Ее мать уже знатно поработала...
-Опять приезжала?
-Конечно, как она оставит дочь одну, в такой ситуации, тем более с таким тираном как я? Она же думает, что это я, опять, довел ее дочь до нервного срыва. Только не знает всей правды...
-Маша опять начала употреблять?-Сразу догадался я. Посмотрев в сторону закрытой двери, сквозь которую увидел девушек, сидевших на барных стульях, что-то увлечено обсуждая.
-Не совсем. Курит переодически и думает, что я не замечаю. А когда приходит в себя, начинает меня лечить, что я все это придумал, что мне показалось.
Я смотрел на друга. На его уставшие и потухшие глаза. Тогда, когда в их отношениях начались проблемы, здесь меня еще не было. Но не так давно, когда чуть подвыпив, мы разговорились, Максим поделился со мной всем, что случилось между ними. Я видел, как друг переживал, виня себя во всем, что случилось. Небольшая ссора, переросла в скандал, после которого Маша оказалась в больнице. В тот день, они потеряли ребенка и свои отношения, которые с каждым днем, по крупице, но рушились.
-Ладно, давай не будем о плохом. Я сам рад, что удалось сегодня выбраться к тебе.-Хлопнув себя по ногам, сказал Максим, вставая:- Нас уже ждут.
***
Сегодня, самого утра лили дождь, омрачая и без того мое безрадостное настроение. Никогда не любила сырость, слякоть, а ещё и холод, вдобавок ко всему, придётся тащить с собой сменную обувь.Летнее тепло как-то стремительно смен лось на холод суровой реальности сентябрьского утра.
Когда я уходила, мама еще спала после ночной смены и оставив ей завтрак, приготовленный на нас двоих,побрела в парк. Включив в наушниках любимый трек, села на одну из самых дальних лавок, скрытых от прохожих небольшими кустарниками, стала ждать подруг, с которыми мы договорились встретиться перед занятиями. Достав из спрятанной в сумке, пачки - сигарету, закурила, разглядывая, как вместе с дымом из моих легких выходил горячий воздух, превращаясь в пар. К большому счастью, непогода прекратились, но огромные тяжёлые тучи, все ещё висели над городом, давя и угнетая, угрожая вновь низвергнуться на землю, ещё одной порцией дождя. Сегодняшний день предстоял быть тяжелым. Шесть скучнейших и сложных уроков, возня с плакатом.
-Давно ждешь?-спросила Оля, сев рядом, тоже закурив сигарету.
-Нет, только подошла. Где Лена?
-Сказала скоро будет, что-то опять выясняют с Пашей.-Улыбнулась подруга.
Я ее понимала. Их отношения, были похожи больше на какое-то недоразумение, чем на что-то, что называют - любовью. Вечные ссоры на пустом месте, расставание и очередное примирения и так по кругу. Паша и Лена, встречались чуть меньше года, познакомившись в лагере, когда оба были помощницами вожатых. В нашей школе он больше не учился, что не могло не работать, ведь в противном случае нам бы пришлось наблюдать все эти сцены, а не слушать красочные рассказы по ролям, достоверность которых подруга могла передать с точностью в 99%. Не зря она, все же, хотела на актерское.
-Если я еще раз поведусь на его милую мордашку и прощу, обедайте, что сдадите меня на лечение!-кинув свою сумку между нами и отняв у Оли не докуренную сигарету, сделала затяжку, слегка закашлявшись:-Гадость какая ...
-Как слабоумную?-уточнила Оля.
Покосившись, она докурила, выбросив окурок в ближайшую урну, скрестив руки на груди, зло стуча каблуком по асфальту.
-Что на этот раз случилось?-спросила я, стараясь отвлечь подругу, пока та окончательно не оторвала ноготь, который так беспощадно ковыряла.
-Предложил вчера встретиться, отпраздновать его поступление и начало моего учебного года. Я собралась, обедать, накрасилась, а он знаете что?
Мы молча ждали, потому что понимали, что этой бомбе, нужно было взорваться самой.
-Сказал, что поехал с пацанами отмечать!-выпалила Лена.-Вы представляете?!Свинья лохматая.
-Ты же только что сказала, что у него милая мордашка.-Не удержалась я, за что сразу получила пинок по ноге.-Ну ладно, ты права, он свинтус еще то, но Лен, ты же сама знаешь какой он и его поступок, чем-то экстронеарденарным не стал. Вам давно пора заканчивать ваше мытарство. У вас было что-то общее, пока он учился у нас, но сейчас, он в университете, у него новые друзья, другая жизнь.
-Девушки.-Вставила свои пять копеек Оля, за что получила пинок уже от меня.
Схватив сумку, Лера смерила нас недовольным, но задумчивым взглядом и я поняла, что этот росток решимости, наконец-то в ней пророс.
-Все, мы опаздываем, пойдемте в школу. И хватит курить, воняете!-театрально помазав перед лицом рукой, сказала она.
Первым была химия. Зайдя в кабинет, я заняла своё излюбленное место у окна, позади своих подруг. Очень выиграшный вариант, можно было не бояться и заниматься своими делами, учитель просто-напросто не увидит.
Прозвенел звонок, все рефлекторно встали, ожидая появления Людмилы Ивановны. По этой женщине можно было часы сверять. Ровно в 8:31, одна заходила в кабинете, и так было изо дня, в день. Видимо, подобное стало ее фишкой, появляться в кабинете, через минуту после звонка.
-Здравствуйте ребятки, можете садиться!
Первый урок прошёл довольно-таки быстро, как и все последующие. Руководствовавшись первыми днями после каникул, учителя дружно решили пощадить нас и не мучать новыми темами, ограничившись повторением, а если сказать точнее, то попытками вспомнить пройденное.
Распрощавшимся с подругами, я направилась на второй этаж, где и находился кабинет истории. Негромко постучав, я открыла дверь.
-Здравствуйте, можно? -просунув одну лишь голову, спросила сидевшего за столом учителя.
Открыв сначала один глаз, потом второй,Алексей Михайлович , все-таки кивнул головой, давая положительный ответ, на мой вопрос.
-Привет...: -еле слышно сказал учитель, подперев рукой голову; -на манеже все те же, да Жень?
-Ну, можно и так сказать.-Еле заметно, стараясь сдержать улыбку, буркнула я.
-Ноутбук нужен?
-Желательно бы, но только если вас не затруднит.-Раскладывая краски, сказала я, посмотрев на учителя.
Вид у него, сегодня, оставлял желать лучшего. Опухшее лицо, синяки пол глазами, кто-то, видимо, неплохо провёл ночь, возможно в компании друзей и алкоголя, а теперь страдал от похмелья.
Вручив мне ноутбук, историк вернулся на своё место, облокотившись на спинку стула, закрыл глаза.Спустя пару минут, его телефон издал характерный звук, оповещая хозяина о пришедшем сообщении. Открыв один глаз, учитель посмотрел на виновника своего пробуждения и поморщился.
Пробежав глазами по тексту, Алексей Михайлович тяжело вздохнул и положив мобильник экраном вниз, потер уставшую шею, переведя скучающи взгляд на меня, ни сказав ни слова, а я же, не зная как реагировать, просто отвернулась, вернувшись к своему занятию, не заметив, как учитель вновь задремал. Не знаю, сколько прошло времени, но на улице, стремительно начало смеркаться, не смотря еще на ранний час. Тяжелые, темные тучи, стремительно заволокли небо над городом, не давая пробиться дневному свету.
-Алексей Михайлович! -Позвала я мужчину.
Но никакой реакции, не последовало.
-Алексей Михайлович! -Чуть громче позвала я, не зная на что надеясь, но мужчина, так и не проснулся.
Встав со стула, я подошла к учителю и взяв за плечо, слегка потрясла, попытавшись в третий раз.
-Алексей Михайлович!
-Что такое?-Сквозь сон, пробурчал мужчина, голос которого стал ниже, со слегка уловимой хрипотцой, от чего по моей спине побежали мурашки.
-Я закончу завтра, уберусь и пойду, хорошо? -улыбнувшись, спросила я, облокотившись о стол, бесцеремонно разглядывая его лицо.
Резко открыв глаза, мужчина встретился взглядом с моим. Отпрянув, я смутившись отвернулась. Мужчина посмотрел по сторонам, явно пытаясь вспомнить, где находится и что происходит.
-Сколько я спал? -Зевнув, спросил мужчина: -Темнеет, наверное долго.
-К счастью, мне все же удалось почти закончить.-Улыбнувшись ответила я и направилась к своему «рабочему» столу.
-Серьезно? Давай посмотрим! -Резко встав со стула и потянувшись, разминая затекшую спину и шею, сказал Алексей Михайлович и направился ко мне, одергивая черный свитер слегка задравшийся, оголивший кожу и я, краем глаза заметила татуировку, но к сожалению, так и не смогла понять в виде чего. Плюс ко всему, его легкая растительность, мешала разглядеть контур.
-Показать? -Облокотившись о стол, спросил мужчина, старясь заглянуть в мои глаза.
Вот что дернуло? Стыд и позор, на мою голову.
-Что показать, не поняла вас? -Подняв голову и невинно захлопав глазами, переспросила я, стараясь успокоиться, дабы скрыть румянец, проступивший на моих щеках.
-Тату.
-Ничего себе,-наигранно удивившись: -у вас есть татуировка? -Улыбнулась я.
-Быть умным, это во время прикинуться глупым? Понимаю, сам таким пользуюсь! -Засмеялся учитель и отодвинув меня плечом, склонился над плакатом: -Слушай, может быть ты и меня когда-нибудь нарисуешь?
-Я обязательно подумаю.
-Считаю, что все отлично, -подняв плакат сказал Алексей Михайлович и направился к шкафу, положив его на самый верх, вновь повернулся ко мне: -можем собираться домой.
-Спасибо! -Вскочив с места, сказала я складывая вещи в сумку.
-Могу тебя подвезти, кажется, дождь начинается.
-А я не взяла зонт! -Оглядев в окно пришкольную территорию, асфальт которого уже был в крапинку от мелких каплей дождя, поняла, что приду домой как лягушка. Холодной, голодной и мокрой, но соглашаться на предложение учителя, мне показалось, неудобным, в большей мере для него самого.
-Тогда иди одевайся, жду тебя у входа! -Сказал мужчина и сняв со стула легкую куртку, быстро накинул ее на плечи.
-Вам не стоит беспокоиться, я сама доберусь, тут недалеко.
-Жень, я повторю дважды, трижды не будет. Собирайся, жду у входа! -Нахмурив брови, сказал Алексей Михайлович.
-Хорошо, я скоро.
Его серьезный тон, не позволил мне более возражать, да и не хотелось, понимая, что сегодня, мужчины был и так раздражен, а мои дальнейшие препинания, усугубили бы эту ситуацию. Выйдя из кабинета, я сбегала в раздевалку, под все теми же недовольными взглядами охраны, забрав свои вещи, последними, как оказалось, судя по пустым полкам и вешалкам. Заставлять себя долго ждать, мне не хотелось , да и было неприлично, поэтому переобувшись и накинув куртку, побежала к выходу, на ходу, попрощавшись с охранником.
Алексей Михайлович стоял на крыльце, печатая что-то на дисплее телефона, докуривая сигарету. Увидев меня он выбросил окурок в урну и убрав мобильный, достал ключи от машины.
На стоянке было несколько автомобилей учителей, и всех я знала, следовательно, можно было сделать вывод, что машина историка была последняя. Чёрный BMW, не смотря на грязь и дождливую погоду, сиял чистотой. Открыв передо мной дверь, мужчина взял сумку и положив ее на заднее сидение, рядом же кинул свою.
-Пристегнись! -Скомандовал учитель, как только занял место за рулем.
Накинув ремень, уселась поудобнее. На улице уже начал сильнее моросить дождь и благо учить оказался настойчивее моего упрямства и я не промокну.
Выехав с парковки он направился уже по знакомой мне дороге. Весь путь, объезда парка, занял не больше десяти минут, но все это время, пока мы ехали ни я, не учитель, не проронили, ни слова, даже не обратив внимания, на неловкое молчание, повисшее в воздухе. О чем думал он, можно было лишь догадываться, но мою голову, занимали мысли о том, как у обычного учителя, а судя по возрасту, хотя я не знала, сколько лет, было ему на самом деле, но визуально, дать больше 30 не могла, была такая машина. Конечно, версию о состоятельных родителях, я не отметала, но зачем человеку, имевшему деньги, работать в обычной, городской школе?
Из раздумий меня вывел резкий, ослепляющий свет фар встречной машины, покидающий двор, в который мы въезжали и остановившись у нужного подъезда, Алексей Михайлович вышел , что бы открыть передо мной дверь.
-Спасибо большое! -Выйдя на улицу, улыбнулась я.
-Не за что. Хорошего вечера, Жень.
-И вам!
Развернувшись на одних каблуках, я направилась к подъезду, стараясь не оборачиваться. Быстро поднявшись по лестнице на четвёртый этаж, я аккуратно открыла дверь своим ключом. Мама могла ещё спать, а тревожить ее не хотелось.
-Черт, моя сумка! -Осознав, что чего-то не хватает, я быстро побежала в комнату из которой можно было увидеть двор.
Как я и ожидала, машины там не оказалось. Алексей Михайлович уехал вместе с моими вещами.
-Вот растяпа! Ну да ладно, думаю, он заметит и завтра я ее заберу.
Вернувшись в прихожую, я сняла куртку и аккуратно повесила ее на крючок.
-Привет! -Выйдя из комнаты, сказала Мама.
-Привет, я думала, что ты ещё спишь. Как дела на работе? -Улыбнувшись спросила я.
-Все хорошо, ты сегодня поздно.
-Рисовала плакат к конкурсу, -обойдя маму, я направилась на кухню: -пришлось остаться после уроков.
Сев за стол, я наблюдала за мамой, которая внимательно слушала мой рассказ, попутно накладывая мне ужин.
-Опять? Жень, я считаю, что ты должна уже учиться говорить «нет», в конце концов что, никто в целой школе не умеет рисовать?
-Я понимаю, но пока как есть.-Протороторила я, приступая к поглощению салата.
Она не знала о моих, небольших проблемах в школе и беспокоить такой ерундой, ее, не хотела. Я была уже не маленькой девочкой и решила, что со своими трудностями, пора начинать справляться самой, да и сколько себя помню, я никогда ни на что не жаловалась, что бы не случалось в жизни. Закончив с ужином, я поблагодарила маму, которая стояла у плиты, готовы еще что-то и быстро сполоснув тарелку, направилась в свою комнату. В этот момент, на весь экран появилась фотка Лены и входящий вызов.
-Алло.-Ответила я.
-Ты дома? -Раздался девичий голос на другом конце «трубки».
-Да, что-то случилось?
-Почему сразу, что-то случилось? -Засмеялась Лена: -Все отлично. Не хочешь пройтись со мной по магазинам?
-Да, конечно. С тобой? -Акцентировала я внимание именно на этом:-А Оля?
-Она отказалась, домашку делает. Слушай, давай ,тогда, через час в центре?
-Хорошо, буду на месте, позвоню.-Ответила я, услышав удовлетворительный ответ подруги и сбросила вызов.
Оставалось отпроситься у мамы, которую я нашла в комнате. Лёжа на диване, она смотрела телевизор, бездумно переключал один канал за другим.
-Ты что-то хотела? -Переведя на меня взгляд, спросила она, отложив пульт.
-Да. Звонила Лена, предложила сходить в торговый центр. Ты не против? -Сцепив руки за спиной, ковыряя ногтем палец, я старалась говорить более уверенно: -Домашнего задания нет.
-Да, иди,только не долго.-махнула она рукой и взяв пульт, отвернулась к телевизору.-Будешь уходить, не забудь ключи.
Кивнув, я вышла из комнаты, на ходу выдыхая, побежав к себе. Надев светло-голубые, свободные джинсы и белую толстовку, захватив ключи, вышла в коридор, обуваясь и на ходу сообщая матери о своем уходе, которая, лишь безучастно угукнув, в очередной раз переключила канал. Вызывать такси, я не стала, ведь от моего района до центра, поход пешком, занимал всего двадцать минут и я решила наградить себя небольшой прогулкой в компании наушников и музыки, наслаждаясь вечерней прохладой и запахом природы после дождя.
Как я и ожидала, Лена была уже на месте, стоя у фонтана в ожидании меня.
-Привет, еще раз! -Улыбнулась она, убрав мобильник в карман своей кофты.
-Привет, вижу тебе уже лучше.
-О чем ты?-Переспросила подруга.
-О Паше.
-Не знаю такого.-Махнув головой, ответила она.
-Что это ты решила походить по магазинам? -взяв подругу под руку, спросила я, идя шаг в шаг с ней, решив больше не заводить эту тему.
-Скоро октябрь. Директриса решила объединить осенний балл и день учителя в один и отметить все первого октября. Ты кстати знала, что раньше, его праздновали именно первого, а не пятого, как сейчас? — Скорее риторически, чем ожидая от меня ответа, сказала Лена: -Я, кстати, ведущая. Именно поэтому, мне нужно купить новое платье, в выборе которого, ты сегодня, будешь мне помогать.
-Без проблем. Как раз и себе, что-нибудь присмотрю. Давно никуда не ходила, -улыбнулась я, пропуская подругу вперед, проходя через автоматические двери торгового центра.
Спустя два часа бесполезного блуждания от одного магазина к другому, так ничего и не выбрав, мы решили попытать удачу, зайдя в последний, более дорогой, который все это время обходили стороной. Красивые мужские костюмы и женские платья, так и притягивали к себе взгляд, что остановиться на одном выборе, не я ни Лена, не смогли, хотя ценники на некоторых из них, помогали закатать наши губы вдвое и сократить содержимое «корзины».
Взяв черное, атласное платье с красивой открытой зоной декольте и плеч, и пышными рукавами, собранными на запястье, я дождавшись Лену, пройдя мимо недовольной девушки консультанта, следившей за нами все это время, направилась в примерочную.
-Опять черное? -Засмеялась подруга, поправив свое розовое платье на руке.
-Мне нравится, ничего не могу с собой поделать. К тому же черное, всегда практичнее.-4 подругу вперед, ответила, не обратив внимание на ее замечание.
Зайдя на женскую половину примерочной, я услышала недовольный и весьма знакомый мужской голос, не сразу заметив говорившего, из-за шедшей впереди подруги.
-Мне ничего не нравится. Примеряешь последнее и мы уходим! -Плечом оперевшись о стену, разделяющую одну примерочную от другой, сложив руки на груди, сказал мужчина и перевел взгляд на нас, встретившись со мной взглядом: -Женя?
-Здравствуйте, еще раз.-Улыбнулась я, остановившись в нескольких шагах от него.
-Здравствуй.-Оглядев висевшее на моей руке платье, он перевел свой взгляд на подругу, стоявшую по левую руку от меня.
-Это Лена. Мы учимся в одном классе, может вы помните, вы вчера виделись.
-Я помню. Твоя подруга, с которой ты хотела сбежать домой и получила нагоняй от директрисы,-хмыкнул мужчина, сдерживая улыбку : -Рокотовский Алексей Михайлович: -представился он; -думаю, обо мне уже слышали, так что поближе познакомимся с вами и всем вашим классом, на завтрашнем уроке.
-Очень приятно.-Улыбнулась Лена.
-Взаимно: -сухо ответил он:-по какому случаю наряды?
-Так скоро день учителя, будет мероприятие, плюс осенний балл.-Опередив меня, ответила Лена.
-Точно, балл. Тогда не буду отвлекать, думаю, вы собирались заняться примеркой. -Сказал мужчина, переведя взгляд на отодвигающуюся шторку, из-за которой вышла рыжеволосая девушка, в идентичном платье, висевшем сейчас на моей руке. Ее большая грудь, явно не умещающаяся под плотной тканью, некрасивой складкой нависая над зоной декольте, обтянутые, широкие бедра, казалось, при малейшем движении, могли заставить платье треснуть. Да и в целом, его длина и ее рост, никак не стыковались, визуально делая девушку еще ниже.
-С кем ты разговариваешь, Лёш? -окинув нас заинтересованным взглядом, спросила она.
-Мои ученицы, -коротко ответил он: -Ди, ужасно. Не подходит.-В своей манере, приподняв бровь, тяжело выдохнул учитель.
Не став привлекать к себе лишнего внимания, явно недовольного мужчины, я скользнула за шторку, повесив платье на вешалку, вновь оценивая его внешний вид. «Ужасно», крутились в моей голове слова учителя. Но что было ужасно, платье или девушка в нем, я так и не поняла.
Скинув джинсы и толстовку, стараясь как можно аккуратнее протискиваться в платье, дабы ненароком не задеть что-то или того хуже-порвать. Поправив подол, я взглянула на свое отражение в зеркале. Благодаря достаточно высокому росту, платье было чуть ниже колен, приятно прилегая к широким бедрам, обтягивая и совершенно не сковывая движения. На талии, был небольшой шов, имитирующий что-то подобие ремня, переходя в идентичный лиф без бретелек, благодаря небольшой груди, сидело оно идеально. И оголенные плечи, с которых спадали легкие, воздушные рукава. Единственное, что не вписывалось в образ, так это белые кроссовки, до безобразия портившие общее впечатление от наряда, поэтому скинув обувь, на цепочках,я вышла из примерочной, желая продемонстрировать свой выбор подруге.
Лена вышла следом, в своем светло-розовом платье, доходившем ей до колен с длинными рукавами и завязанным сзади поясом.
-Тебе очень идет.-Улыбнулась девушка, окинув меня взглядом; -Как мое?
-Слушай, а мне, очень даже нравится. Красиво контрастирует с твоей загорелой , сейчас, кожей.
Обернувшись к большому зеркалу, в самом конце коридора примерочной, я увидела учителя, поправляющего галстук на своей шее. Оказалось, что пока мы примеряли свои наряды, он успел сменить джинсы и кофту, на классический костюм. Девушки, сопровождающей его, тоже не было, я лишь слышала недовольное сопение за закрытой шторкой. Встретившись глазами с мужчиной, шедшего в нашу сторону, в отражении идеально отполированного стекал, я решилась подойти ближе, разглядывая изгибы своего тела, обтянутого черной тканью платья.
-Тебе оно идет больше.-Окинув меня взглядом, сказал учитель, застегнув пуговицу пиджака.
-Больше чем мне? -выйдя из комнатушки, сказала Диана, подойдя к нам и положив руку на плечо Алексей Михайлович, погладив.
-Больше чем тебе! -прозвучала эта фраза, как само собой, уже в третий раз: -Как костюм? — обратившись к девушке, спросил он, сделав шаг в бок, что ее рука моментально спала.
Не смотря на то, что вопрос был задан лишь одному человеку, в сторону учителя обернулись все, рассматривая его костюм.
-Шикарно, мне нравится! -Улыбнулась его спутница.
-Понятно. А вам как? -Повернувшись в нашу сторону, спросил Алексей Михайлович.
-Поддержу уже сказанное.-Ответила Лена, встав рядом со мной.
Я же молчала. Врать и говорить, что ему идет, не хотелось, но и озвучить обратное, было тоже страшновато.
-Жень? -Вопросительно посмотрел он на меня.
-Да ладно тебе, -возмутилась Диана; -что стоит одно мнение, против двух. Две девушки говорят, что тебе хорошо. Бери.
Взглянув на нее так, что девушка моментально замолчала, а я поежилась от холода, скользнувшего по моим плечам, он вновь обернулся к нам, ожидая ответа. Такой он, был словно не знаком мне. Холодной и отстраненный. Не такой, каким он был эти пару дней нашего знакомства.
-Извините, но мне не нравится.-Пожала я плечами, решившись, все же не лгать.
-Обоснуешь? -Вскинув бровь, закусив зубами внутреннюю сторону щеки так, что и без того пухлые губы, выпятились вперед, став еще обьемней, спросил учитель.
-Конечно. Во-первых цвет. Этот оттенок серого, слишком бледнит ваше лицо, да и к тому же, совершенно вам не идет.
-Будет еще и во-вторых? -Не дождавшись, пока я закончу свою мысль, перебил он.
-Во-вторых, по размеру есть тоже некоторые вопросы. Спереди, может и не заметно, но сзади, пиджак слишком натянут.-Закончила я, услышав хихиканье подруги и заметив недовольное лицо Дианы, стоявшей рядом с Алексей Михайлович.
-Спасибо за честный ответ.-Не сдержав серьезную мину на лице, улыбнулся учитель, акцентировав свое внимание на слове «честный»: -Мне и самому не нравится и да, ты права, весьма тесновато в плечах. Консультанты в этом магазине, некудышные: -снимая пиджак, говорил он; -за такие деньги, можно было предложить что-то получше.-Брезгливо сунув вещь в руки своей спутницы, мужчина удалился, перейдя на мужскую сторону примерочной.
Смерив меня злобным взглядом, Диана последовала за учителем, оставив нас одних.
-Ну ты даешь! -уже не сдерживая смех, сказала Лена, -Мало того, что унизила ее платьем, так еще и костюм Алексей Михайлович забраковала.
-Меня попросили высказать свое мнение. Я высказала. Что такого? На правду не обижаются.
Когда мы шли к кассе, учителя и его спутницы, в магазине уже не было, но по лицу консультанта было видно, что пара ушла без покупок и с весьма красноречивым отзывом о ее работе. Без лишних разговоров оплатив свои покупки, отвалив немаленькую сумму за два платья, мы вышли из магазина, решив что следующее, что хотим посетить- это фуд-корт. Конечно, едой из фастфуда, я питалась редко, но каждый раз наслаждалась, пробуя что-то новое из этой вреднятины.
-Жаль, конечно, что он уже занят.-Жуя, сказала Лена, в паузе, возникшей в нашем разговоре.
-О чем ты ?-Не сразу поняла я.
-О историке. Уже представляю, как расстроится женская половина школы, когда узнают.
-Возможно, но давай не будем распространяться. Это же не наше дело и не важно, кого, где и с кем мы видели.
Пожав плечами, подруга продолжила есть. Еще немного поболтав, мы все же решили расходиться по домам, так как время было уже позднее и до закрытия торгового центра, оставался всего час. Проводив подругу, посадив на приехавшее такси, которое она додумалась вызвать заранее, убедив, что со мной все будет в порядке, если я пойду домой пешком, осталась одна.
-Ты домой?
Послышался голос и подняв глаза, я увидела знакомую машину, остановившуюся около меня. Открыв окно, выглядывая, Алексей Михайлович ждал ответа.Кивнув, я перевела взгляд с лица учителя, на пустующее пасажирское сидение.
-Садись, подвезу! -Выйдя из автомобиля и пока я замялась, открыв дверь, сказал он.
-Спасибо.-Улыбнулась я, сделав шаг.
Забрав пакет с платьем, аккуратно поставив его на задние сидение, Алексей Михайлович закрыл за мной дверь, обежав машину спереди, заняв водительское место.
-Ну что, как дела? -Тронувшись с места, спросил он, вклиниваясь в ряд машин, выезжающих с территории торгового центра.
-Все хорошо, спасибо.-Ответила я, застегнув ремень безопасности, не дожидаясь его напоминания.
-Хороший выбор, мне нравится.-Кивнув в сторону заднего сидения, где была моя покупка, сказал он.
-Вы же сказали, что оно ужасно.-Улыбнулась я, взглянув на учителя, одной рукой сжимающего руль.
-Смотря на ком.-Пожал он плечами, достав пачку сигарет из кармана джинс: -Ты не против?
-Нет.
Открыв окно, прикурив сигарету, Алексей Михайлович выпустил небольшой клуб дыма, часть которого попала в салон, заполнив его своим едким запахом, но не показавшимся мне неприятным.
-Куришь? -спросил он, заметив мой заинтересованный взгляд.
Пожав плечами, я отвернулась, взглянув в окно, на проносящийся мимо город.
-Бывает, иногда.
-И как, нравится?
-Сказать, что нравится, не могу, но и то, что не нравится тоже. Не чувствую в этом потребности, но меня привлекает сам процесс, как какой-то ритуал что-ли.- Глядя на протянутую руку учителя, с зажатой между пальцами сигаретой. Белый фильтр с серебряной вставкой, переходящий в табак, завернутый в шоколадного цвета-бумагу, медленно тлеющую, превращаясь в пепел.
-Уверен, такие, ты не пробовала. Самые дорогие на отечественном рынке производителей.-Беззаботно сказал учитель, поглядывая на меня, а я, в свою же очередь, быстро провела параллель со змеем искусителем, только в его случае было яблоко, а в моем сигарета, но свои мысли, я по понятным причинам, озвучивать не стала: -Хочешь, можешь попробовать? Впечатления останутся весьма яркие.
-Я всегда думала, что учителя, своим ученикам должны рассказывать о вреде курения, а не наоборот? -Чуть тише, чем сама того ожидала, спросила я, склонив голову на бок, не в силах оторваться от лица мужчины, на котором красовалась искренняя улыбка.
Ничего не ответив, он выкинул сигарету, так и не докурив, закрыв окно.
-Кстати, твоя сумка у меня, но дома, знал бы что встретимся, обязательно вернул.
-Вы извините, не знаю, как я могла так про нее забыть.
-Я бы мог предложить заехать за ней сейчас, но, к сожалению, будет не очень удобно. Верну завтра, после школы, как раз ваш урок стоит у меня последним, идет?
Кивнув, я отвернулась, разглядывая фасад новенького ресторана, пока мы стояли на очередном светофоре.
-Кстати, где ваша девушка? Надеюсь, из-за меня не будет проблем, в особенности после случившегося в магазине. Видимо, я оставила не лучшее впечатление о себе, тем более после моих высказываний. Она выбрала вам костюм, я права?
-Моя девушка? -Переспросил учитель, плавно давя на педаль газа, заставив машину тронуться с места, когда красный свет светофора, сменился на зеленый: -Ах, да, моя девушка. -Фыркнул Алексей Михайлович : -Тебя действительно волнует, что она скажет или подумает?
-Вообще нет, но все же не хочется создавать вам проблем.
-Вот и не забивай голову такой ерундой. Что на счет костюма, ты права. Диана пыталась навязать мне именно его, договорившись с консультантом. Думала, что я не замечу перешептываний за спиной.-Вздохнул учитель, проведя ладонью по подбородку и шее; -Ну а что на счет тебя? -быстро перевел тему он.
-А что я?
-Есть парень, друг, предмет воздыхания, что-то в этом роде? -Спросил он, с неидентичным его лицу, веселым голосом.
-А это имеет какое-то значение? -Теребя край кофты, спросила я.
-Собственно нет, сугубо любопытство. Ты же узнала некую часть моей жизни, почему я не могу узнать что-то в ответ?
Таким напором, я была удивлена, обычно, когда мужскому полу указываешь на их заинтересованность в подобном вопросе, они сразу же уходят с темы, но Алексей Михайлович продолжал подводить к ответу на свой вопрос.
-Нет. У меня никого нет.-Решила не томить и ответила я, глядя на знакомый двор, в который мы въезжали через широкую арку.
-Хорошо.-Коротко , но очень неоднозначно ответил он, остановившись у моего подъезда.
-Спасибо большое, что подвезли, опять.-Улыбнулась я, протягивая руку за сидение, доставая пакет с покупками.
-Опять не за что. До завтра, Жень.-Повернувшись ко мне корпусом, закину руку на руль, а второй отстегнул мой ремень безопасности.
-До свидания.-Коротко ответила я, на несколько секунд задерживаться взглядом на лице учителя, и зачем-то еще раз попрощавшись, вышла из машины.