***
Кристина пытается сдвинутся с места и открыть глаза, у неё это плохо получалось, головная боль давила на глаза и противно отдавала в вески. взгляд не сразу фокусировался, тело жутко ныло, ей хотелось выть от боли, злость от безвыходности накапливалась всё сильнее. попытки двинуть рукой не обвинчались успехом, уже полностью прийдя в сознание она рассмотрела верёвку которой она была связана, руки находились сзади и от этого было ещё тяжелее. — вот черт… -голос её сильно сел. тут же её окутала паника и подступающий ком в горле, эмоции стали накрывать с головой и перекрывать кислород. страх, боль, беззащиность и все это сопровождалось мерзким чувством слабости. в её памяти, а точнее в памяти маленькой одиннадцатилетней Кристины, навсегда останется момент, как отчим в порыве очередной ссоры привязал её к батарее и почти неделю регулярно избивал за малейший шорох. мать была а разъездах а маленькая Кристина просто не знала что ей делать и куда бежать. он морил её голодом иногда давал стакан воды и кидал какие то куски хлеба, а всё потому, что та отказала в просьбе купить пиво в ларьке у дома. ей было до жути стыдно что у неё такая семья, все очень хорошо знали и маму Кристины и брата и отчима, оно не хотелось чтобы кто-то видел как маленькая девочка идёт с банками пива. она винила себя в том, что когда то раньше вовремя не сказала нет на подобную просьбу. она огляделась по сторонам, местность была незнакомая, они оказались в очень пыльном и судя по всему старом заброшенном сарае. по всюду валялись разбросаные инструменты, бумаги, схемы, а запах моторного масла и бензина стоял просто ужаснейший. она почти сразу заметила Киру которая лежала неподалёку от неё без сознания. Кристина попыталась дернуть руки но тут же пожалела, веревки достаточно сильно впились в кожу от чего та поморщилась. — Кир, Кира, Кир очнись, ты слышишь меня? — тишина в ответ, она лежит без движения и еле заметно дышит, если и вовсе не через раз. — Кира! -она пыталась кричать, но выходило лишь хрипеть, она тут же заходилась диким кашлем. от пыли и прочей вонючей гадости очень сильно першило в горле и тяжело было дышать. «надо срочно выбираться» крутилось в больной голове. — Кира блять! дай знак хоть что жива! — все так же тишина. Кристина не на шутку перепугалась, пыталась кричать — не выходило. пыталась топать — безрезультатно. тело охватила паника, звон в ушах не давал сконцентрироваться. -Кирочка пожалуйста. — почти шёпотом произнесла девушка. через время, долгое мучительное и болезненное, Кира открыла глаза, какова была радость Крис когда она увидела живую подругу. Кира не менее страдала от болей в голове и всему телу, больше всего у неё болели рёбра, дышать было больно и почти невозможно, будто ей сломали все косточки которые у неё есть, а на лбу были следы запёкшейся крови. — где мы блять?.. — растеренно и как-то подозрительного спокойно. — самой бы знать. — злится, нервничает ей страшно но она никогда этого не признает. — ты как? -обеспокоенно поглядывая на Киру. — больно дышать. — слабо произнесла девушка. — это хуёво. — мы здесь одни? — Кира повертела головой по сторонам. место было очень старое, пыльное и в очень плачевном состоянии, крыша местами из дерева, местами из листов шифера, вся в трещинах и дырах. — судя по тому как я кричала, да. — под удивлённый взгляд подруги Крис приподняла брови. — а че кричала то? — закашливаясь, жадно набирая воздух в лёгкие. — просто так блять, поорать захотелось. я уже нахуй подумала что ты померла тут, я привязана, ты без сознания, вокруг тишина будто населённых пунктов рядом и вовсе нет. — она переживает и неконтралируемо повышает тон. — всё всё не ори, бошка и так болит, я понимаю. — облегченно вздохнула переводя дыхание, каждое слово давалось ей с болью. — блять, последнее что я помню это мужиков у подъезда. — Кира закашлялась, скручиваясь от боли. — сама то как? — обе были потрепаны не хило. — терпимо. — Кристина была не многословна. футболка в крови, царапины на руках неприятно чесались. — надо найти что-то острое. — впервые за всё мучительное время Кира поднимается. в глазах темнеет, ноги становяться ватными, в голове раздаётся невыносимая боль, облокотивщись на деревянную конструкцию похожую на стол, пыталась привести себя в чувства. она начала искать глазами что-то острое, в другом конце помещения находился стилаж со всякими инструментами и жестянными банками. Кира шатаясь дошла до него и начала глазами рассматривать предметы. из напильников, гаечных ключей и молотков единственный острый предмет была разбитая бутылка. — нашла! — с ноткой радости произнесла девушка. с завязаными руками достать их было сложно, но чувство свободы только прибавляло сил. присаживаясь рядом с Крис она попыталась нащупать верёвку в правильном расположении. пару тройку минут и трепетных усилий, и руки Кристины были свободны. она прошипела от резкого натяжения верёвки на запястье и резко убрала руки. боль была невыносимая, они горели, места от верёвки натерли так, что от них скорее останутся шрамы, то же самое было и у Киры. первое что сделала Кира это подняла футболку оценивая сложившуюся ситуацию на её теле. на рёбрах как она и подразумевала красовались уже черно-фиолетовые гематомы, а скорее от сильного удара она получила ушиб лёгких от чего сейчас она почти задыхается. — идти сможешь? — девушка переживала за подругу, хоть и сама была не в лучшем состоянии но нашла бы способ их вытащить. у Кристины был принцип, что никогда ни за что, как бы плохо ей не было, она не бросит тех кто оказался в беде рядом с ней, она из кожи вон будет лезть но поможет. если близкий человек в опасности, то она без сомнений готова просто взять и потащить его на себе, Киру так уж тем более. подруга стояла из последних сил будто вот вот и просто свалится с ног. — смогу. — твердо и уверено произнесла та. медленно выходя из помещения первым делом они полностью оценили местность в которой находяться. это была окраина города ехать от места где они живут примерно два часа, вокруг была тишина, заброшенные панелька, лес и тишина. — плохо дела, до трассы ещё ебашить и ебашить -Крис уже сжимала кулаки. — сука я его убъю. -скрепя зубами. тут Кира удивлённо посмотрела на подругу. — кого? ты их знаешь? — вопросительно подняв одну бровь. — нихуя, последнее что я слышала «привет от Димы» вот же мразь. — она разворачивается и со всей силы бьёт по деревянной двери старого недосарая. — Крис тише, позже с этим разберёмся, пойдём, скоро начнёт темнеть. — удивительно но Кира пыталась сохранить спокойствие. Кристина же молча направилась вперёд по еле заметной тропинке которая вела через окраину леса. спустя полу часа низреможенные девушки вышли к долгожданной дороге на которой как на зло не было ни одной машины. все что им оставалось, это просто идти вдоль дороги чтобы не терять время и оглядываться на проезжающие машины в попытках остановить. вдруг Кира резко останавливается хватаясь за плечи Кристины и просто без слов начинает падать. — Кир! Кира! ты меня слышишь? не закрывай глаза. — она находилась в полу сознании. — говори со мной но не отключайся. — переутомление, травмы, они окончательно добили. она уже была без сознания. ситуацию надо было спасать, не долго думая она закинула подругу себе на спину и начала активно жестикулировать свободной рукой. мимо приезжало красное жигули, которое решило все-таки остановиться. — срочно, до города подбросить надо. — безцеремонно запрыгивая в машину. — сколько? — ничем не премечательный мужчина средних лет раздражённо взглянул на Кристину. — сколко дам, поехали блять, иначе ебало твоё потом никто не узнает. мужчина буквально вжался в руль и молча поехал дальше прибавляя скорости. грязная одежда, разбитые руки и лица, по таким прикидам конечно можно было подумать что они кого-то убили, но на самом деле их самих чуть не убили. всю дорогу домой Кристина молчала не проронив ни слова, иногда поглаживая Киру по волосам и винила себя в случившемся. — приехали. — водитель конечно сказал это грубо, но сам опасался что ему сейчас придётся попрощаться с жизнью. Кристина нащупала в кармане джинс мелочь, её было мало, но она и не собиралась отдавать всё. мужчина явно был этому недоволен, но до жути напуган, передав копейки молча вышла из машины. Кира по прежнему была без сознания поэтому Кристине пришлось её нести на себе, у неё самой подкашивались ноги. Лиза в это время подходила к двери подъезда с другой стороны и открывая дверь достаточно испугалась увидев перед собой двух девушек в окрававленно грязной одежде. у неё был ступор, она стояла молча держа дверь открытой. -че встала помоги. -прорычала Кристина.Часть 4
25 ноября 2023 г., 16:14
ранне утро, на улице значительно теплее чем предыдущие дни, яркое солнце пробивается сквозь щели штор окутывая комнату и лежавшую в кровати Лизу тёплым светом. для Андрющенко сегодня тяжёлый день, нужно заняться квартирой и привести её в более менее подходящее состояние для проживания.
первым делом после пробуждения открывая свой мобильный её внимание привлекло уведомление о поступивших на счёт денег.
мать скинула. впрочем это было только на руку девушке и она даже не собиралась скидывать их обратно ведь у неё и так остались считанные копейки.
с чего бы ей мне помогать? нужно было думать раньше, когда маленькая Лиза кричала о помощи, о своём состоянии, и о безвыходности, что привела её туда, где она сейчас находится. порой даже будучи взрослым человеком, не всегда приходит осознание содеянного. многие не умеют принимать свои ошибки и осознают потерю тогда, когда становится слишком поздно. тогда, когда человек ощущает на пороге конец своей жизни, когда с глаз слетает пелена гордости и инфантильности. тогда уже действительно нет времени что-то изменить.
провалявшись в кровати ещё около часа залипая в соц сети время близилось к обеду, нужно было вставать. было тяжело, голова тяжёлая, ноги ватные, тело не слушается, девушка слишком переутомилась но собрав силы в кулак, уверенным шагом пошла в ванну для того чтобы привести себя в порядок.
в доме абсолютно не было еды, поэтому план был прогуляться по магазинам и как раз взять всё и сразу. денег было не шибко много поэтому нужно было как-то разделить деньги и купить новой одежды для школы. конечно одежда у неё была, но нужно было выглядеть более свежее.
некоторое время как она одевалась, кровать так и манила своим ещё теплым местом и мягким одеялом. пару раз Лиза боролась с желанием чтобы не лечь снова. не прошло и пол часа Андрющенко уже шла по столь родным ей улицам всматриваясь в каждый уголок, уже даже отбросила свои переживания в сторону, просто наслаждалась последними лучами летнего солнца. она знала этот район как никто другой, практически всё её детство прошло именно тут, ни разу не было такого, чтобы она летом сюда не приезжала.
первым по курсу был продуктовый. Лиза не из тех, кто будет скупать всё что первым броситься в глаза. она слишком рассудительна, осторожна к выбору и умеет сэкономить. в её списке который она подготовила заранее было всё только самое необходимое, все её хотелки уходили на задний план или же просто уходили.
прошло около двух часов как Лиза обошла кучу магазинов, внимательно всматривалась в вещи и предметы на полках, всматривалась в людей, разглядывала улицы, дома, окна. ей было спокойно. в каждом окне свой маленький мир, свой обитатель, там храниться свои воспоминания, переживание, радость, грусть и море эмоций что не видать другим.
очередной раз мимолётно пронося взгляд в окна уже своего дома, её внимание привлекло окно, что было этажом выше чем живёт Лиза.
оно довольно сильно отличалось, серая деревянная рама с потрескавшейся от старости белой краской и открытой форточкой. тусклый свет лампочки кажется был на несколько тонов темнее чем обычно.
в окне показался мужчина который явно был в ярости, доставая сигарету он очень активно жестикулировал руками. вся эта картина отразилась глухим но тяжёлым ударом в сердце Андрющенко.
слабая секундная боль метнулась в район солнечного сплетения и подобралась комом в горло. ей это знакомо… кто бы там не жил, каким бы он не был, ей стало обидно на этого человека. ещё пару секунд задерживая взгляд на том окне, она уже зашла в подъезд поднимаясь к своему этажу. она и не могла подумать о том, кто там живёт.
***
Кристина с Кирой собирались на тренировку, чтобы понять погоду на улице Кристина выглянула в открытое окно. недалеко от дома она заметила подозрительных мужчин, изначально только один стоял на углу перед соседним подъездом, затем ушёл вне поле зрения и появился снова с ещё одним. возможно если бы на улицах было много людей, то его навряд ли заметили, но так как эти улицы где жили девушки почти всегда были пусты они очень сильно выделялись. трудно было не заметить двух амбалов двух метрового роста одетых в черные ветровки и крепкого телосложения, из-за капюшона который был очень сильно натянут, лица было не видно, они слишком отличались от тех кто обычно здесь гуляет. почти всех соседей они знали достаточно хорошо, дом был небольшой и не сложно было запомнить
— бля че за чуваки ошиваются? Кир глянь. -взглянув из-за дверного проёма на девушку что стояла в коридоре и собирала волосы в хвост.
— да может наркоши какие-то? -даже не оглядываясь от зеркала.
— да не, эти какие то слишком странные, будто охранники. -послышлался голос из соседней комнаты.
Кира подошла к окну, она стояли прямо возле их подъезда.
— странно. хуй знает наверное заблудились. что им делать возле нашего то подъезда, тут одни бабушки да дедуши живут. — спокойнойно произнесла девушка.
один из них кому то звонил но разговора не было слышно из-за расстояния, затем неподалёку остановилась темно синяя машина без номеров с полностью затонироваными окнами.
— да похуй, пошли а то опоздаем. Санечка снова заставит отжиматься пол тренировки. — обе направились к выходу.
— Кир, ты тоже не видела номер машины? — спросила даже с некой обеспокоенностью.
— нет.
подходя уже к двери подъезда они прислушались, тишина.
— да, всё тихо, пошли. — Кристина вышла первая.
они казалось благополучно прошли мимо, но не тут то было.
— ничего не хотите объяснить? -послышался грубый голос с приказаткльным тоном.
Кира оглянулась чтобы убедится что это было сказано в их адрес.
— повтори? — сверлила их взглядом.
— пора платить за свои поступки говорю, оглохла что-ли.
— ты че несёшь то? со своими поступками сами разберёмся. — Шума явно напряглась, но сделала шаг вперед, не показывая виду.
— да вот грешки ваши я смотрю вам боком выйдут. — тот, что стоял за спиной и был чуть ниже ростом разминал руки.
— позвольте догадаться, это тот ублюдок сопливый наплакался? пошёл он нахуй, и мы вместе с ним. — Кира развернулась и собиралась уже уйти.
— в этот раз то помощи нет, бегите, кричите, вам никто не поможет.
— да кто ты блять такой чтобы морали нам читать? — уже повышая тон.
злость возрастала с бешеной скоростью, глаза покрывались пеленой гнева, перед ним была лишь одна цель, и вот они стоят уже на расстоянии меньше метра. Кристина заносит кулак, как один из мужчин со всей силы ударяет её живот, подруга попыталась как-то отбить её от двух здоровенных мужчин, но ей самой досталось не мало. удары прилетели и по голове, как только они не пытались закрыться, всё было безнадёжно. порой и они попадали куда-то своим обидчикам, но они явно были сильнее. последний удар и темнота, Кира потеряла сознание.
Захарова была наполовину в сознании, и слышала последнюю их фразу.
— привет от Димы.
— мрази, я вас найду. — тут она поняла зачем они это сделали.
ей не верилось, что он способен на такое, скорее всего он влез в долги чтобы беднягу защитили, и сам же обрёл себя на карму которая будет позже. в большинстве драк девушки всегда брали вверх, но явно не тут.
— пакуй их, проучим как надо. — держась за челюсть набирая кого-то в телефоне.
— сука, а они оказались сильнее чем я думал. — связывая девушек верёвкой.
— да подумаешь, эти шавки на долго это запомнят.
к ним подъехала та самая машина без номеров с затонироваными окнами, приложив усилий мужчина всё-таки закрыл багажник и сел в машину указывая рукой в какую сторону ехать.
***
Лиза успела за пол дня убрать две комнаты, для неё это большой успех, теперь она чувствует себя намного лучше, даже более чем комфортно. конечно для идеала она бы докупила сюда ещё всяких безделушек для декора, но бюджет оставлял желать лучшего.
настроение стало лучше, уборка очень сильно отвлекает от своих мыслей. когда ты о чем то переживаешь, попробуй начать что-то мыть, твоё внимание плавно переключается на объект которым ты занимаешься и мозг уже успокаивается и делает акцент на совсем других вещах. несмотря ни на что, девушка устала, она достоточно долго стояла и смотрела в пустоту как тут же её внимание привлек шум колёс за окном. она взяла пачку сигарет которая лежала на подоконнике и вышла на балкон.
стоит темно синяя машина без лишних деталей по которым её можно было запомнить, мужчина хлопнул багажником и запыгнул в машину, они уехали с такой скоростью, что от колёс дым стоял столбом.
«идиоты» -без лишних мыслей подумала Лиза и вытащила из красной пачки сигарету.
вокруг было тихо, разадался лишь щелчок зажигалки. делая первую тяжку она прикрывает глаза выдыхая табачный дым в небо а балкон окутывает слабо заметный запах вишни. удивительно, когда то маленькая Лиза давала себе обещание, что никогда не будет прикасаться к сигаретам, ей было противно.
но вот она так и не сдержала его. мысленно ударяя себя за такое обращение к себе. понимая что сигареты стали буквально её спасением от стресса всё же успокаивается ведь если бы не они, она бы так и сидела на грёбаных таблетках.
***
2011 год.
апрель.
— Лиз, или сюда, надо поговорить. -голос женщины звучал обеспокоенно.
— щас мам! -Лиза вытерла руки от краски которой рисовала и побежала на кухню.
— что случилось? — девочка с длинными светлыми волосами собранными в хвостик стояла у двери.
женщина протягивает пачку таблеток и мило улыбается.
— тебе надо пропить витамины, они улучшать твой сон и твоё состояние чтобы ты меньше нервничала.
женщина заранее готовила эти «витамины» для дочери, только вот они были далеко не витаминами а психотропными веществами. она заметила нервозность у девочки, та часто психовала, уходила из дома, плакала и почти не ела. мать посоветовалась с друзьями и приняла именно такое решение чтобы не спугнуть девочку столь страшным названием притворившись заботливой матерью. но причиной такого поведения было не в догадках матери а в образе её жизни, именно она сделала её такой. к тому и ситуации, о которых она никогда не осмелился рассказать маме. что как минимум, она боится реакции матери и попасть в психушку по своей же глупости.
девочка с недоверием смотрела на мать так как та редко заботилась о её здоровье, но всё-таки взяла пачку, мама ведь знает как лучше.
— пей два раза в день, одну утром и одну перед сном. — женщина повернулась к столу и спокойно продолжила дальше что-то готовить.
Лиза как послушная девочка, которая хотела порадовать маму хоть чем-то не пропускала ни одного приёма. уже через пару месяцев ей показалось что с ней стали происходить странные вещи. время от времени ей виделись силуэты и что-то иное, она практически все время находилась дома ведь сил у неё не было, спала очень много. как только таблетки заканчивались мать приносила новые приговаривая что их нужно пить курсом. в один их дней она прямо перед собой увидела силует девочки уж слишком похожие на неё. от страха она закрыла глаза и постаралась убежать но ноги отказывались её слушать и на втором шаге она с грохотом падает на пол, а по щекам текут слёзы. успокоевшись она доходит до комнаты мамы, останавливается и слышит голоса, то женские, то мужские.
опять застолье.
— Мааам иди сюда! -крикнула девочка стоя за дверью.
— подойди сюда, я не буду к тебе бежать. — строго проговорила мать.
Лиза фыркнув всё-таки медленно напрвилась комнату делая спокойный вид.
— ой Лизонька, солнышко, ты чего прячешься? — мужчина потрепал девочку по распущенным волосам проводя рукой по спине.
от этих действий у неё прошёл холодок по телу но сделала вид что все хорошо и натянула улыбку быстро направившись в сторону матери что сидела с краю.
— мам мне кажется эти витамины странные. -говорила она тихо и на ухо, хотя её слова мало кому были интересны.
— да не притворяйся, чем они странные?
выпивая содержимое стакана морщясь от вкуса и запаха, там уж точно был не сок.
— мне кажутся силуеты и голоса. — ещё тише начала девочка.
воздействие таблеток не только приглашали все её чувства и ощущения но и речь стала медленней чем у здравого человека.
— это всё твои тараканы в голове, напридумывала вот теперь и мучаешься. — женщина всё так же смотрела на девочку своя брови.
-мам, мне не кажется. поверь мне. -женшина все больше и больше раздражалась словам дочери.
-так, либо ты сваливаешь от сюда, либо получаешь пиздюлей у всех на глазах. жестом показывая на выход.
ей ничего не оставалось как просто уйти, её здесь никогда не поймут. уже отходя от матери что даже не обратила внимание на девочку, её схватили за запястье и потянули на себя.
— красотка куда убегаешь, посиди с нами. -раздался мужской голос.
она почувствовала поцелуй на щеке, резкое отвращение. от него несло алкоголем и противными сигаретами, тут рука мужчины оказалась на тонкой тали Лизы, и в миг её накрыло холодным потом. резко вырвавшись из рук произнесла:
— меня ждут, я гулять. — и скрылась за дверями.
соврала.
накинув ветровку она убежала на улицу, в голове мелькало много «почему?» почему мама ей не верит, почему не хочет понять, почему так относится. к глазам подступила влага, лицо окутал прохладный ветер летнего вечера.
«мама знает как лучше, глупости не скажет, может и в правду я много придумала»
***
горько взохнув от угрызений совести Лиза выкинула окурок в пепельницу зашла в комнату и легла на кровать. тогда она была маленькой наивной девочкой которая всеми силами пыталась угодить бессердечной матери; отличные оценки, нет жалоб в школе, никогда не жаловалась на плохое самочувствие, даже принимая препарат, выполняла все просьбы, но мать ни во что её не ставила. она как и была пустым местом, так и осталась. она не смогла завоевать доверие и любви матери, он была нежелаемым ребёнком, для матери уж точно. отца девочка совсем не помнит, а по внешности знает только по фотографиям. он скончался когда девочке было полтора годика от внутреннего кровотечения.
однажды спустя 2 года мучительного состояния Лиза решила рассказать близким друзьям про интересные «витамины» вот тогда её маленькое сердце окончательно дало трещину и рассыпалось на части. к тому времени у неё появился собственный мобильный телефон и ей посоветовали почитать в интернете, что за препараты она принимала столько лет, и ими оказались серьёзные психотропные препараты последствия которых очень плачевны если принимать их на постоянной основе.
она прибежала в тот день к матери и кинула все таблетки ей в лицо паралельно высказывая всё что столько лет копилось. ответ не заставил себя долго ждать, разяренная мать кинулась на беззащитную девочку схватив первое что было под рукой.
эти слова и боль навсегда отпечалались её сердце;
… — ты неблагодарная сука, смотри-ка, к ней с добром, помочь пытаются а она тварь, как ты себя ведешь? -последовали удары чем то довольно тяжёлым.
— зачем только я тебя родила? скажи зачем? пошла вон! видеть тебя противно! лучше бы ты не возвращалась…
и уже сейчас, в свои семнадцать лет, она понимает, что она ни чем не заслужила такое отношение к себе. ей противноот того как она жила раньше, что она так унижалась перед ней, отныне она ей уже не мать.