***
тихие гудки резали слух и тишину, шёл уже пятый звонок, но всё так же тишина. — вот и что мне думать? она там сдохла? — снова попытка дозвонится, дописаться — тишина. — сука нахуя тебе телефон. — Мишель бросила телефон на кровать и вернулась на кухню. она уже как несколько дней жила у бабушки в посёлке. на самом деле это отец выгнал её из дома так как устал от ночных скандалов и вечных переживаний. время шло, а родители всё пытались сделать из неё «идеального ребёнка» пытались контролировать, пытались препятствовать, но она уходила ночью, приходила утром и всё это сопровождалось алкогольным опьянением. и так вся её жизнь была одним сплошным контролем. до пятнадцати лет её не выпускали гулять даже в соседний двор который находился через два дома, а если и пускали, то только на определённого времени. они держали её в гиперопеке, будто птицу в клетке, не разрешали самовыражаться и боялись, что же о них подумают люди, их репутиция была важнее чем собственный ребёнок. у неё не было ни права голоса, ни своего мнения, ни уверенности, вся её личность состояла из слов родителей, как «плохо» а как «хорошо». отец часто поднимал на неё руку, по любому поводу, не так ответила, не так посмотрела, не вовремя легла в кровать — получала кожанным твёрдым ремнем. она не была эгоисткой, не относилась к родителям предвзято, она лишь хотела быть свободной. потом появилась Кристина с которой они познакомились они в школе. Мишель сама по себе очень милая и добрая девочка, но вот в школе так не считали. одноклассники часто могли её унижать, оскорблять, а она не могла себя защитить потому что характером тогда была слишком мягкой. а Кристина наоборот, она с детства показала себя так, что все обходили её стороной, боялись но уважали. она всегда защищала таких же беззащитных, потому что и сама не раз находилась в подобном положении. *** — эй, лови! — мальчик выхватил портфель у стоящей возле кабинета Мишель и кинул тому, кто стоял на другой стороне за спиной у безащитной девочки. — ха! ну ловлю, че стоишь как вкопанная? — он поднёс портфель прямо в лицо. она попыталась вырвать его у своего обидчика, но он слишком резко дёрнул и Мишель упала на пол очень больно ударяясь руками. — слобачка! — смех раздался уже от всех кто находился рядом. — верни сволочь! — уже истерически кричала та. — а то что? — он надменно наклонился, улыбка была больше похожа на оскал и бросил несчастный портфель обратно в руки своему подельнику. ей было стыдно, больно, обидно, чем она такое заслужила? она всегда с добром относилась ко всем, готова была прийти на помощь, пыталась подружиться с одноклассницами, но всё обходили её стороной или поступали как последние твари обсуждая её за глаза, высмеивали, пользовались. — отдай мне сумку придурок. — Мишель толкнула его в плечо. — ах вот так да? — он встал к ней вплотную. резким движением оттолкнул от себя и снова она оказалась на полу. — хочешь получить портфель, приседай пятьдесят раз. — на лице снова появился противный оскал. на этот раз она была уже слишком подавлена, оставив все свои вещи в слезах убежала в дальнее крыло школы. залетая в туалет она просто закрывается в одной из кабинок, ком подкатил к горлу, руки тряслись, ноги подкашивались, ей не хотелось жить. дом — будто тюрьма, школа — ад. Кристина зашла чтобы покурить, уже тогда она начала баловаться сигаретами. изначально она вовсе не обращала внимание на чужие всхлипы, вскоре же ей стало интересно кто же там так рыдает. — эй? кто там? — Кристина слегка получала. тишина в ответ. — ты меня слышишь? всё так же тишина. — че случилось? не бойся. — стала тише говорить. — ничего. — дрожащим голосом проговорила та. — как ничего, ты бы не рыдала тут одна в туалете. — она отошла и прислушалась к реакции. послышался щелчок, из кабинки показалась девочка, лицо красное от слёз, золотистые до плеч волосы были растрёпаны. — эй, ты чего? рассказывай что случилось? — она быстро выкинула окурок куда-то в окно и повернулась к Мишель. в ответ на слова Кристины она лишь сильнее начала плакать. — иди сюда. — она обняла девочку, хоть и видела её впервые. как казалось Зазаровой, она не умела поддерживать, у неё это мало получалось, но на самом деле если она действительно за кого то переживает, то у неё это ещё как получается. — мальчики. они, бросали мой портфель, пинали. потом он толкнул меня. — и снова новая волна истерики. — я поняла. покажешь мне их? — она взяла её за плечи. Мишель послушно кивнула. — иди умойся, и не переживай. как тебя зовут? — я Мишель. а тебя? — можешь просто Крис. — она улыбнулась ей и они подошли к раковине. — часто они так делают? — Кристина стояла и рассматривала потолок, будто собирала там пазл. — да. почти с первого класса. — опуская голову. — ебать, а ты типо не говорила об этом родителям? — она взглянула с удивленным лицом. — нет, точнее пыталась, но они не стали меня слушать. — отводя глаза куда угодно, но не на девочку что стояла напротив. — поняла, пошли. — она быстрым шагом вышла и направилась куда то прямо. — покажешь где они? в ответ получила положительный кивок, затем направилась в то место, где всё началось. ей казалось, что уже и так всё потеряно, что всё может стать хуже, ей было всё ровно. самое страшное это безразличие, понимание того, что мир утратил все краски и всё вокруг стало серым. — вон, мальчик в чёрной толстовке и рядом с ним в пиджаке. — она указала рукой в их сторону. — щас разберёмся. — Кристина стремительно направилась к ним, указывая идти с ней. она резким движением схватила обоих за кофту и потянула к стене где меньше народу. — вы шавки совсем ахуели? — тон стал тише но не предвещал ничего хорошего. в глазах мальчишек заиграл страх, они знали кто такая Кристина, стоит перейти ей дорогу, твоя жизнь превратится в ад. — поясняй за что вы её обижали? — оба стояли и не знали что ответить. — отвечай говорю. — схватив одного за шиворот толстовки. — ну, мы это, приколоться хотели. — глаза забегали, то на друга, то на рядом стоящую Мишель. — ах прикалоться, браво, молодцы. — Кристина саркастично похлопала в ладоши. — а ты че скажешь? -обращаясь ко второму. — да мы же играли. — да? не менее правдоподобно. — разводя руками она стала намного серьёзнее. — а хотите я с вами тоже поиграю? — эта фраза означала не самый приятный смысл. — нет, не надо. мы не будем больше. — оба замешкались. — а больше и не надо. — на лице Кристины предстала азартная улыбка. — на колени. — указывая приказным тоном. — что? — один из них сделал шаг назад. — плохо слышно? на колени твари. — она крикнула это громче. в округе обернулись все, одноклассники с осторожностью повернули головы в их сторону. Мишель стояла за спиной Кристины и просто смотрела в пол. через минуту недовольств оба стояли на коленях а щёки горели от стыда, нет хуже унижения для мальчика, чем стоять на коленях. — извиняйся. — всё так же приказным тоном. — Мишель прости нас. — взгляд растерян, лица красные. — мы были не правы. — а теперь слушайте сюда, ещё раз, я узнаю, а не дай бог увижу, что это повторяется, то сука считайте пацанами вы больше не будете. вас будут считать половой тряпкой. ясно выразилась? — обнимая за плечи девочку что стояла рядом. она была ниже ростом и казалась меньше но они были одного возраста. девочка впервые почувствовала себя под защитой, только вот есть ли в этом подвох? *** с тех пор они часто общались в школе, затем и гуляли, Кристина можно сказать поменяла её жизнь на все сто восемьдесят градусов. с ней впервые она ушла на тусовку ночью, впервые попробовала алкоголь, впервые ощутила жизнь по новой, впервые сказала родителям нет, тогда и родителям ничего не оставалось как смириться. мир засиял новыми красками, ежедневные ссоры с родителями только добавляли желание сбежать туда, где можно забыться. у неё появилось хобби — адреналин. она могла висеть над пропастью держась лишь одной рукой за что-то и не думать о проблемах, именно так она и отдыхала. Мишка душевно сидели с бабушкой вечерами на кухне за чашечкой чая, раньше часто проводили вечера вот так, и даже сейчас можно сказать, она начала морально чувствовать себя лучше. но вот рассказать ей о том, что происходит дома она бы не смогла, и не хотела вписывать её в семейные разборки. однажды даже задумалась над тем, чтобы ещё какой-то период пожить там и окончательно почувствовать себя живой, а потом уже решить с местом жительства, ведь родители были бы не рады её возвращению. конечно, она понимала что её поступки очень сильно обижали родителей, но ей уже почти восемнадцать, а по представлению взрослых она обязана жить по режиму когда вокруг столько всего, что хочется попробовать. не такой они хотели видеть её, хоть она и хорошо училась но этого было не достаточно, для любого родителя было важно не только хорошие оценки но и состояние ребёнка.***
ночь, тёмная дорога, по сторонам лес. руки истекают кровью а сердце пропускает удар. — помогите! куда идти? куда не глянь — пустота. она пытается кричать — тишина, резкий и противный шум от шин, свет фар слепит глаза а машина приближается всё ближе, сигнал, и снова звук тормозов. послышался голос. — Кристина!!! удар, звон и резкая темнота. — Кристина! — врачь осторожно кладёт руку на плечо девушки чтобы разбудить. она подскакивает и начинает оглядываться по сторонам. — с вами всё хорошо? — врач насторожился такой реакции. — да, наверно, сон страшный был. — закрывая лицо руками чтобы отойти от сна. ей часто снились кошмары, и каждый раз всё тяжелее их переносить. — сходите подышать воздухом, мне как раз нужно поменять капельницу. — он приятно улыбнулся и начал готовится к процедуре. прихватив телефон, она буквально выбежала из палаты. стоя на против зеркала она еле видела себя, перед глазами мелькали фары и этот скрежет колёс. она умылась холодной водой и простояла так ещё минут десять, потихоньку начало отпускать. и вправду надо было потихоньку развеется и прийти в себя. про телефон она вспомнила только когда стояла на крыльце больницы, восемь пропущенных от Мишель очень насторожили. на том конце звонка послышались гудки, долго ждать не пришлось. — да ладно, живая, я думала на похороны собирать уже. — в телефоне раздался родной голос. — я ещё тебя переживу, не беспокойся. — обе залились смехом. — че там рассказывай куда пропала, ни слуху ни духу. — Кристина переживала что один из близких людей так на долго пропал из связи. — да, тут так получилось. — она сделала небольшую паузу. — батя из дома выгнал. — резкое молчание. — как выгнал, за что? — Крис не на шутку перепугалась. — ну за мой образ жизни, они всё так же пекутся за свою жопу. — голос стал тише. — эй Миш, забей хуй ты че, выбери себя, подумай что чувствуешь ты. — наверное да. — ты сейчас где находишься? — она старалась говорить веселее. — у бабушки в посёлке, тут мне намного лучше, никто не ебёт мозги, мне становится легче. — чувствовалось как с каждым словом о бабушке она расцветала словно подснежник после морозной зимы. — вот видишь, не всё так хуёво. — она и вправду была рада за подругу. — ты рассказывай что там? Кристина мялась и не знала что ответить. вся эта ситуация казалась очень странной. — тут такое дело… ну вобщем Кира в коме. — ей захотелось ударить себя и просто проснуться. — как? что случилось? — в трубке почувствовалось замешательство. — ну, Дима послал каких то далбаёбов, они напали на нас возле дома прям, вот и откисаем теперь в больнице. у неё лёгкая форма так что прогнозы должны быть хорошие. — тебе нужна помощь? я приеду. — нет нет, мы в больнице, всё хорошо, сказали что она быстро встанет на ноги. — она пыталась как-то успокоить девушку. — точно? — конечно, когда я тебя обманывала? — на лице появилась улыбка. — как она сейчас? ты с ней в больнице? — да, пока что тишина, ничего не говорят, состояние стабильное. — ты звони как известно будет что-то, мне теперь тоже тревожно. если что, я обязательно помогу. — обязательно, давай тоже звони иногда, а то пиздец и след простыл. — ой, не делай вид что я тебе нужна. — послышался громкий смех в трубке. — всё не пизди давай. — давай давай. после звонка у обеих остались приятные ощущения на душе. всё-таки слышать голос близких в такой сложный период времени как бальзам на душу. вернувшись в палату, она долгое время молча села рядом с Кирой, та всё так же тихо мирно лежала. — эх Кирюха, как тебя так угораздило. пиздец, шли же вроде на уверенном. — она нервно усмехнулась. от раздумий Кристину оторвал стук в палату. — добрый день, как ваше настроение? у нас плановый осмотр. — врач мило улыбнулся. — не могли бы вы выйти? а ответ Кристина лишь одобряюще кивнула и направилась в туалет на этаже. — это всё я. — её накрыло чувство вины. если бы тогда она не отреагировала на его слова, то он бы не захотел мстить. — я полезла драться. я его чуть не убила. руки сами потянулись ударить тонкую деревянную дверь. сейчас ей просто хотелось умереть вместо мучений своей лучшей подруги, ненависть смешалась с болью и проходила током по телу. — я доведу дело до конца. — я убью его. — почти прокричала. она выбежала из туалета и направилась прямиком в палату, к её счастью врач был ещё там. — извините, меня пару дней не будет, я съезжу домой. — конечно, не переживайте, мы за ней присмотрим. — снова на его лице появилась улыбка. он был приятным человеком, выглядел очень опрятно невысокого роста, с лёгкой сединой. — спасибо вам большое! — она быстро схватила куртку и выбежала из палаты. ссадины и царапины на её теле всё ещё болели при активном движении, но даже это не мешало ей, даже наоборот, она знала что заслужила. Кристина шла так быстро, что даже не замечала людей вокруг, все остальные казались ей серой массой что слилась воедино по оживлённым улицам. а вокруг неё кипела жизнь, люди ехали по своим делам, кто-то на работу, кто-то домой, кто-то мирно разгуливал по аллеям наслаждаясь предстоящим ощущением осени. откуда то доносилась музыка разрезая большое расстояние и рассееваясь среди проулков и оживленной трассы. только вот, Кристина даже не обращала внимание, она и не пыталась вслушаться в звучание города, у неё была одна цель, и эта цель будет выполнена любой ценой.