Мерцание шипов фиалки

R
Завершён
208
4
автор
Фэндом:
Размер:
414 страниц, 141 140 слов, 41 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 306 Отзывы 55 В сборник

28 глава. Предупреждения

Настройки
— Получается, нас должна ждать некая Эхо? Так и знал, что это ловушка...— цокнул Кадмус, продолжая следить за каждым вздохом лживого Жориса, до сих пор не раскрывшего своего истинного лика. — Надо быть готовыми к драке.— нахмурился, уже абсолютно готовый к битве, Адамай. — Мы не собираемся драться с вами. — лезвие секиры опасно сверкнуло возле перевертыша.— Это лишние. — Я лучше перестрахуюсь. — Как знаете...Моё дело - привести вас к Госпоже Эхо. — лжеЖорис вёл себя спокойно, не смотря на раскрытие плана, и что Ада, что экафлипа и Отомая - это напрягало. — А почему ты так настаивал, чтобы вместо меня пошла Эстер? У вас какие-то определённые планы на нее?— дракон сравнялся с подозрительном собеседником. — Госпожа желала поговорить именно с ней. — уклончиво ответил "Жорис", не собираясь говорить что-то более того. " Надо будет постараться связаться с Юго..." — решил в мыслях драконий близнец элиатропа, вспоминая об особенных связях между братьями из одного Дофуса.  Пустая деревня теперь не встречала гостеприимным теплом и дружелюбием местных жителей. Лишь моросящим сильным ветром и проливным дождем, который постепенно затоплял окружающие строения.  Эстер, стоявшая на крыше одного из зданий, узнала в деревне давно знакомую и родную Емелька. Но её тоскливый вид создавал в душе бурю лишнего напряжения, что наводило большую тоску и страх неизвестности.  " Таковы последствия второго хаоса Огреста? " — элиатропка скрестила руки, не понимая по какой причине сознание демонстрировало ей подобные пейзажи. Если конечно происходящие являлось сновидением, а не реальностью, что было проблематично распознать в сонном бреду. — Наслаждаешься видом? —неожиданно раздался голос сбоку. — Килби...— сквозь зубы прошипела девушка, отходя на несколько шагов назад. — В пустоте не сидится?! — В которой ты меня так радушно заперла? Наверное, сидится мне там ужасно, но кто знает...— элиатроп пожал плечами. — Что ты имеешь ввиду? — Сама ведь понимаешь. — Килби переводит взгляд на мир, который постепенно затопляли слезы Огреста. — Скажи самой себе, есть ли существенная разница от того, уничтожили бы мы этот мир при взлёте или уничтожил бы он себя самостоятельно, например, как сейчас? — Он ещё не уничтожен.—нахмурилась Фиолка. — Днем раньше, днём позже...никакого внушительного различия. — хмыкает мужчина.— Неужели нашему величию, как народу, придётся так глупо кануть в море чужих слез...Достаточно иронично. — Не стоит хоронить этот мир заранее. Мы остановим Огреста с помощью Дофусов нашего народа. И мы не в праве решать за этот мир ничего, и уж точно не его кончину, поэтому не пытайся внушить мне ошибочность моего выбора, Килби! — Фиолка заглянула в чужие осуждающие глаза, отливающих энергией вакфу. — К чему эти праведные нотации, Эстер? — Килби обошел девушку, теперь говоря последующие фразы над её ухом. — Пытаешься быть похожей на правильного Юго или на себя - карикатуру героини из прошлого? Не смеши хотя бы саму себя. Сколько не пытайся внушить, а сомнения всегда в тебе, и они постоянно будут поглощать твой разум. — Хватит!  Элиатропка обернулась, но Килби уже не было. Теперь наедине с ней остались волны, бушующие об стены здания, на крыше которого она стояла. А так же мысли, пожирающие разум, подобно мелькающим в безумии картинками.  Братство Тофу беседовали с освобождёнными Жорисом и его товарищами посреди зала из льда. Согреваясь в пледах или меховых накидках, предоставленных Руэлем из энутрофской сумки, они рассказывали о причине их заточения после успешного поисков Дофусов. Остальные внимательно слушали их, кроме одной элиатропки. — Хорошо, что Адамай связался с нами и предупредил, что настоящий вы можете оказаться в плену у Гарбурга. — прокомментировал юноша. " Она не перестаёт дрожать." — Юго отвлекается от разговора с Жорисом и закутывает элиатропку, расположившуюся на его коленях, посильнее в тёплую накидку. Он хмуриться, замечая ещё более явный нездоровый румянец на лице, который ярко контрастировал на фоне бледной кожи и посиневших губ. — Думаю, дело в том Шушу. — Жорис оглядывает наручники, они валялись неподалеку. — Он блокировал энергию, возможно, тем самым ослабляя организм Эстер, а в таких условиях... — Она могла заболеть. Но у нас нет с собой лекарств, обычно за них отвечала Фиолка.— Струд отрицательно помахал головой и согнулся в коленях, чтобы приложить ладонь ко лбу.— Слишком сильный жар, её надо срочно везти обратно в Королевство Садида или в ближайший населённых пункт, в котором нам могут помочь.  Король вздрагивает, когда замечает дрожь светлых ресниц, а после полуоткрытые глаза. Девушка вяло осматривает окружение, морщась от слишком яркого света, который словно прожигал. Вставать она не спешит, точнее Юго пресекает сразу все попытки лёгким, но упрямым, касанием. — Ты как? — спрашивает Евангелина, на что девушка только мотает головой. — Что произошло...? — кашель режет слух не только Эстер, но и остальным. — Мастер Жорис? Почему... — Мы сейчас всё кратко объясним.— под нос тараторит Юго и помогает девушке аккуратно принять сидячие положение, и опереться на него, не замечая того, как Амалия поджимает губы. " Он так переживает и заботится о ней...Мне бесполезно на что-то надеяться. " — не смотря на мысли, Амалия быстро берет себя в руки, подключаюсь к рассказу. — " Так, сейчас это не к месту...совсем не к месту! " — Нам пришлось сразиться с Графом...Он оказался силен, но мы справились. И ты оказалась права, Эстер, он собирался использовать Королевство Садида для добычи ресурсов, если Юго откажется использовать Дофусы под его дудку. — поведала Принцесса, натыкаясь на блеклый взгляд наёмницы. — Толку от моей правоты, если она ни от чего не уберегла...— Эстер до боли сжала пальцы.— Только лишние проблемы создала. — Фиолка, каждый ошибается и...— Руэль захотел попытаться убедить девушку обратно, но та снова слабо мотнула головой. — Не сейчас. Жорис,...Керуб и Атчам, если не ошибаюсь, что произошло с вами? — прохрипела Фиолка, и названные кратко ей поведали то, что рассказывали ранее. — Хоть у Када и Адамая всё относительно неплохо. — Кстати...Как поживает Кадмус? Давно мы его не видели. — неуверенно спрашивает пожилой экафлип - Керуб, а элиатропка поначалу непонимающие моргает, далеко не сразу осознавая вопрос. — Точно...вы же родственники. — теперь наступает очередь удивляется всем остальным.— Всё такой же любитель драк, приключений и выпивки. — Стойте-стойте...родственники?— Руэль вопросительно махает руками, а Эстер устало протирает лицо. — Долгая история...Позже расскажу. К слову, как вы освободились от неразрушимого льда Гарбурга? — А это всё Гроуви! — с улыбкой Амалия толкает друга в плечо.— Он во время боя как засветился странной аурой, когда детям начала грозить опасность. Потом мы проверили новые способности этого иопоголового на льду и том Шушу, к слову, тоже. — Хватит называть меня иопоголовым! — А каким ещё тогда...? — ухмыльнулся энутроф. — Аура...? — Эстер взглянула на энергию иопа, что вызвало головокружение, но она успела заметить нечто необычное. — Эстер, тебе не стоит использовать способности.— Юго тут же заметил перемены на лице элиатропки и погладил её по плечу. — Вакфу Гроуви изменилась, словно ярче стала и...плотнее? — друзья не успели обсудить фразу девушки, как иоп начал разговаривать непонятно с кем. — Учитель Голтард...? — уши иопа дернулись, и он начал говорить в пустоту под недоумевавшие взоры.— Как вы там поживаете после того, как мы навестили вас с Евой? А...я чувствую себя бодрячком, правда творю всякие чудеса, которые удивляют остальных и...Все на меня смотрят, будто я последний иоп.  Присутствующие и вправду смотрели на Перседаля странными и крайне вопросительными взглядами. На лицах читалось сплошное недоумение, особенно у Эстер, которая из-за сонности далеко не до конца осознавала происходящие. И её не покидало ощущения необычного веяния от энергии иопа, который теперь взял в руки верного Шушу. — Ох, старина Голтард, как поживаешь? Стой...ты уверен? Не рановато ли чуток? — О чем вы хотите рассказать? — кажется, Гроуви сам не осмыслял суть диалога между учителем и Рубилаксом. — Д-да, перед глазами пару раз мелькали картинки с людьми, которых я не знаю. Но к чему вы клоните? — Так, предлагаю вам всем придержать свои труселя, потому что сейчас я расскажу кое-что очень важное насчёт Гроуви.— демон в кинжале говорил так, словно сейчас выяснится то, что перевернет мир с ног на голову.— На самом деле Гроуви....- женщина!  На несколько секунд ребята застыли с искаженными выражениями лиц в немом шоке, пока Рубилакс злобно не рассмеялся с привычной для него издевкой. — Ладно, ладно. Не удержался. На самом деле, Гроуви - тот самый иоп! — все продолжали вопросительно хлопать глазами.— Вам на пальцах надо объяснять?! Бог он! — Нет, он скорее женщина, чем Божество. — скептично высказался Руэль — Наш папа - Бог! — закричали и обрадовались ребятишки, в чьих руках находились Дофусы.  " Бог Иоп...? " — Эстер шокировано уставилась в пол, концентрируясь на разводах льда, чтобы не упустить мысли, тут же вспыхнувшие в уставшем разуме. Из-за раздумий элиатропка не сразу уловила суть последующего разговора о прошлом рыжего иопа. — Однажды на плечи Бога иопов свалилось неимоверное испытание, и ему пришлось спуститься в Мир Двенадцати. Ему настолько понравилась жить среди обычных смертных, что он решил отказаться от божественный сил. До сегодняшнего дня эстафету принимал его сын Голтард. — кратко поведал историю Рубилакс. — "Сын Голтард"? — опечаленно повторила Евангелина, а Эстер чувствовала, как собственные глаза с каждым чужим словом слипались все настойчивее.— Значит, у тебя есть другие дети...и семьи..? — Гроуви - перерождение Бога иопов, одновременно он и кое-кто другой. Гроуви мог ещё несколько сотен лет даже не подозревать о моей настоящей сущности. — Сколько уже живу, а этот иоп не перестаёт меня удивлять. — ухмыльнулся Жорис. — Но почему именно сейчас? — спросила кра. — Эмоциональный всплеск, когда дети оказались в опасности. — просто объяснил Шушу. — Эстер, ты как? — ненадолго отвлёкся Юго, замечая ухудшающиеся состояние. — Ничего серьёзного, всё нормально. — Фиолка натянуто улыбнулась, на что элиатроп нахмурился, а Гроуви, тем временем, внезапно упал в обморок.  Под разговоры остальных мысли и размышления в голове элиатропки превращались в невнятную кашу, в которой она не могла найти необходимые идеи или элементы пазла. Из горла то и дело вырвались хрипы, после каждого над ухом раздавался обеспокоенный голос Юго или Руэля, но девушка старалась не обращать на такое поведение внимание, ведь из-за этого она чувствовала себя беспомощной и жалкой, что огорчало ещё сильнее. — Нельзя терять времени, нужно найти остальные Дофусы. — поднялся Мастер Жорис, а Гроуви пришел в себя. — Отправимся к Ашу в измерении экафлипов. Тем более, скоро слуги и народ Гарбурга могут поднять бунт. — Давно надо с ним поквитаться.— экафлип без шерстки стал разминаться и его примеру последовал Керубим. — Я отправлюсь с вами. — тут же вызвался Юго, и когда он стал подниматься Эстер схватила его за руку. — Аш хитрый и опасный противник. — Откуда ты знаешь? — задумчиво задала вопрос Евангелина. — Кадмус рассказывал...— девушка неуверенно посмотрела на Мастера Жориса и других экафлипов, и они согласно кивнули. — Дело в том, что Аш и Кадмус братья, а также сыновья Бога Экафлипа. — Что?! Ещё один?! — раздалось со всех сторон. — Вот же скряга! Он мне даже не рассказывал об этом! — возмутился Руэль. — Эстер, не переживай. — Юго поцеловал возлюбленную в лоб и посмотрел ей в глаза, беря её холодные руки в свои, передовая потерянный браслет. — Неужели ты не веришь в меня? — В тебя - да. Возможно, там ещё будет Ремингтон, он должен был шпионить за Ашом по моей с Кадом просьбе, но перестал выходить на связь после встречи с ним. Вероятнее всего, он встал на его сторону. — юноша в благодарность за информацию кивнул, тепло улыбаясь. — Передавай этому недоделанному "партнеру", что награды он со своим братом не дождутся. — Узнаю нашу Фиолку. — энутроф положил ладонь ей на плечо. — Тогда мы отправимся обратно в Королевство Садида. — Да, будем ждать вас там. — улыбка Амалии ненадолго дрогнула. — Берегите себя. — махнула Евангелина. — Обязательно. — Юго выпрямился, собираясь отойти к Жорису, но он встретился с взглядом Струда. — Не забывай, я обещал твоему отцу, что ты вернешься невредимым. — старик подмигнул. — При возможности, спроси Аша про лидера их организации. — внезапно попросила Эстер, снова срываясь на кашель. — Буду иметь ввиду. Как нам попасть в измерение экафлипов? — Нет ничего более простого! — хитро улыбнулся Керуб, готовясь открыть портал.  Перед тем как разделиться окончательно с Братством Тофу Юго посмотрел в глаза каждому, улыбаясь с привычной уверенностью.  Лезвие оружия опасно блестит от луча дневного солнца и на секунду слепит глаза, но Эстер ловко увернулась, отпрыгнув назад, когда секира экафлипа ударилась об землю. Кадмус лишь похвально улыбается на чужие действия и снова атакует. Элиатропка сбавляет обороты друга, запыхавшиеся лицо освещает бирюзовый блеск ее оружия. Она не сдаётся под напором секиры наёмника и отталкивает его своим копьем, моментально налетая сверху и опрокидывая противника на землю. Острие впивается рядом, тут же исчезая. — Вау! Это было круто, Эстер!— раздаются хлопки, и на веснушчатом лице кра появляется ободряющая улыбка. — Тебя уделали, Кад. — Да-да, смейся сколько угодно, но я продержался дольше тебя. — экафлип с кряхтением поднимается. — Я поддавался. И меня слепило солнце. — Или же Эстер. — тихо ухмыляется Кадмус и идёт к другу за флягой с спасительной водой. — Очень смешно...— закатывает глаза лучник. — Вы очень хорошие противники. Боюсь представить ,что будет если сражаться с вами двумя одновременно. — Фиолка подтягивается, после приближаясь к товарищам и принимая флягу. — Отличная идея для следующей тренировки. — кивнул кра. — Заодно и Руэля позовем. — поддержал задумку Кад.— Что ж, раз ты победила, то я выполняю свою часть спора. — Точно, если кто-то из нас побеждает, то противник рассказывает самый сокровенный секрет. Мне вот интересно, вам всегда в черепушку приходят подобные глупые идеи? — отсмеивается девушка, делая ещё несколько глотков воды. — Да, ему постоянно приходят безумства в голову. — И тебе это вроде нравится, Ан.— мужчина толкает собеседника в плечо и начинает смотреть на Фиолку изучающим взглядом. — Я - сын Бога экафлипов!  Вода моментально застревает в горле, девушка пытается откашляться и одновременно переварить услышанную информацию, отходя от шока. Аннас вместе Кадмус подскакивают к подруге, чтобы помочь и начинают постукивать её по спине. — Это не смешно. — прокашливает Эстер, грозно смерив Кадмуса серьёзным взглядом. — К сожалению, этот придурок и правда сын Божий. — устало выдыхает Аннас, опуская локоть на макушку элиатропки. — Эй, не придурок я! Между прочим, я как минимум старше тебя, остроухий! — Вот и верь в это дальше. — Стойте...неужели вы говорите на полном серьёзе? Просто...так неожиданно. Разумеется, я замечала, что твоя энергия отличается, но и подумать не могла о подобном.— Фиолка смахивает руку друга с головы и задумывается. — Почему? — Я решил, что так будет правильнее. Ты тоже достаточно многое рассказала нам, и мы сблизились, в конце концов.— Кадмус потрепал наемницу по капюшону и побежал вперёд. — И смысл мне скрывать подобное? К слову, Руэль обещал нам приготовить свое фирменное блюдо. Надеюсь, уже все готово, иначе я умру с голода. — Ты же полубог, так что не умрёшь от десяти минут голода.— скрещивая руки, ухмыляется Эстер, следуя за товарищем. — Если не он умрёт, то мы от его нытья. — поддержал шутку Аннас, он хотел уже пойти за ребятами, но резко остановился. — Я лук забыл. Идите вперёд, я вас догоню. — Не опаздывай, остроухий. А то пропустишь увлекательный рассказ про одного моего брата-шулера.  Амалия наблюдала за тем, как Эстер в очередной раз перевернулась на другой бок, приводя плед, накрывающий её, в беспорядок. Принцесса ненадолго подошла к элиатропке, чтобы подправить плед и проверить её состояние.  Отдышка становилась лишь сильнее, словно девушка бежала марафон. По виску скатывался пот, а веки постоянно подрагивали от напряжения. Румянец на щеках с каждым часом поездки казался ярче, когда девичьи пальцы только сильнее дрожали. Иногда из уст вырывались невнятные слова или кашель.  Не смотря на горькую обиду, Принцесса Садида переживала о Фиолке, ведь по собственному опыту знала насколько такая лихорадка пагубна. И не могла же она ненавидеть элиатропку или желать ей всего наихудшего только потому что она счастлива... за то, что полюбили именно её, а она любила в ответ. Амалия не имела права винить в своём несчастье благополучие друзей, хоть и от данного осознания было жутко болезненно в районе сердца.  Она оправится, хоть и окончательно смириться не скоро, но происходить теперь это будет не в качестве эмоциональных срывов или грубых слов. Амалия решится на разговор с Эстер, когда беды прекратят преследовать Братство Тофу, и она уверена - это пойдёт на пользу. Сейчас же ей оставалось только мысленно благодарить дикую Фиолку за бойкий нрав и недоверчивость, ведь иначе Граф Гарбург, возможно, мог получить свое, как и её руку. " Дело не только в Дофусах...Она не хотела, чтобы я выходила замуж по расчёту. " — задумчивая садида прокручивает в голове некоторые определённые фразы наемницы, тяжело вздыхая. Пришлось признать собственные ошибки и найти силы извиниться в будущем. — Ей не становится лучше? — Евангелина подходит вместе с обеспокоенными детьми к спящей Эстер и Амалии, сидевшей рядом с ней. — Мне кажется, температура поднялась только выше.— смуглые пальцы проходятся по фиолетовому капюшону - части давнего подарка. — Тёте Фиолке смогут помочь...?— неуверенно задаёт вопрос Флопин, пока его сестра сжимала в руках плюшевую игрушку. — Да, в Королевстве Садида. — заботливая кра треплет сына по светлым волосам.— Смогут ведь? — Лекарь не пострадала во время потопа. У неё сейчас много работы, но, думаю, она окажет срочную помощь. — отвечает Принцесса, поднимаясь с места. — Нам стоит дать Эстер отдохнуть. — Можно...мы с ней рядом тихо посидим? — на удивление всех спрашивает Элили. — Что? Зачем? — задаёт встречный вопрос удивленная кра. — Когда мы болели, ты постоянно находилась рядом с нами и говорила, что так болезнь проходит гораздо легче. — объясняет вместо сестры Флопин, на что дорогая возлюбленная Гроуви ярко улыбается. — Какие у вас прелестные дети, Ева. Даже неожиданно, учитывая гены Гроуви... — Амалия. — Молчу. — Конечно можете, ребятишки. Только, очень тихо, постарайтесь её не тревожить и не будить. — Элили и Флопин согласно кивают, усаживаясь неподалеку от элиатропки. — Мы пойдём поговорить с дядей Руэлем и вашим отцом, так что не теряйтесь.  Вокруг стоял шум и гам, окружение громко пели песни или обсуждали различные ситуации между собой. Кадмус и Аннас не отставали от остальных, так же громко поддерживая юного барда, а Руэль их энтузиазма не разделял и скрупулезно пересчитывал камы. Цифры бюджета в голове скряги складывались в достаточно большую сумму за последний месяц, что его совсем не устраивало. Он уже хотел начать возмущаться, но к их столу вернулась Эстер с крайне разочарованным выражением лица. — Ничего. Нить снова оборвалась на середине. — девушка тяжело вздохнула и присела за стол, потирая переносицу.— Даже подходящего информатора не предложили. — Спросила про конкурентов? — уточнил Аннас. — Разумеется. Мне ответили, что в других тавернах города тоже вряд ли помогут с...."столь интересным и странным запросом". А информационная гильдия - тот же тупик. — Тебе уже отправили ответ? — удивился экафлип. — Сегодня утром. Извините, забыла рассказать. — Эстер сложила руки на столе и улеглась на них. — И вправду Братство Забытых. Такое ощущение, что их не существует. — А мы думали это очередное письмо от Юго. — решил сбавить напряжение Руэль.— К слову, нам стоит обговорить наши затраты... — Возможно, я знаю где искать.— перебил Струда кра, который заметил совсем поникшее состояние разочарованной подруги. — Я просто сомневался, насчёт этого варианта, но если это последняя возможная зацепка... — Да? Неужели есть ещё шанс хоть что-то узнать о них? — Фиолка явно приободрилась, на что Аннас отреагировал улыбкой. — Вероятнее всего, надо лишь посетить одно место - Королевство Ветров. В этих руинах есть возможность найти зацепки. — Откуда ты знаешь, Ан? — Кадмус смерил друга вопросительным взглядом, его примеру последовал и энутроф. — Неважно, если это может нам помочь. — опередила друга Эстер, слегка улыбаясь.  У неё появился шанс узнать чуть-чуть больше о тех, кто давно беспокоил её. Дикая Фиолка чувствовала, что Забытые таят за собой нечто гораздо большее, чем обычная организация, которая по неизвестной причине заинтересовалась Дофусами. И те жалкие крупицы информации указывали на то, что участниками Братства были совсем не последние люди. Аннас, словно прочитал мысли элиатропки по одному взгляду, спросил следующее: — Почему ты так заинтересована в них, Эстер? — Хм? — она встала в недолгий ступор, чтобы обдумывать ответ.— Мне интересно, что они скрывают. Во-первых, опасно ли этого. Во-вторых, могут ли они навредить кому-то из моих близких. — А если они...наоборот, хотят помочь? — Кадмус и Руэль переглядываются в недоумении, чувствуя, что они упускают нечто важное.— Я имею ввиду, стоит ли сразу вешать на них ярлыки. — Тогда только лучше. Если у них благие намерения, то и конфликтовать с ними нет смысла. — С благими намерениями не скрываются. А если у них и есть благородные принципы, идеи, цели, то я бы им не доверял и так.— высказывает свою точку экафлип, взмахивая хвостом. — Будь у них много кам - я бы ещё задумался.   Изумрудные глаза расширяются в удивлении, а после Эстер замечает в них небывалую решимость, которую не замечала в друге до этого момента. Она решает не обращать на данное поведение лучника внимание и предлагает заказать чего-нибудь вкусного или дополнительную выпивку под возмущения Руэля о приличных расходах, а также возрасте Фиолки, забывая, что она уже давно совершеннолетняя. Кадмус наоборот поддержал подругу всеми конечностями и хвостом.  Первым, что ощущает Дикая Фиолка, оказывается ужасающая боль в горле и жажда. Позже она морщится от, как показалось, яркого света, не смотря на пасмурную погоду за окном. Девушка пытается встать, но тело кажется слишком тяжелым и слабым, пока глаза постепенно привыкают к свету. В голове по кусочку собирается картина произошедшего, от чего Эстер резко вскакивает. Она моментально жалеет о данном действии, когда её пронзает боль, а всё перед взором начинает плыть из-за головокружения. Поэтому наемница не замечает друзей, которые находились совсем рядом. — Тихо-тихо, тебе нельзя так резко вставать. — элиатропка сразу узнает тембр и тон Кадмуса. — Мы в Королевстве...? — Фиолка не узнает собственного голоса, слишком он был надломленным, хриплым, тихим.  По размытому интерьеру девушка, не сразу, но узнает пристанище лекаря Садида. Мысли раздражающе путаются, ведь недавние сновидения-воспоминая, как и второе вмешательство образа Килби, смешиваются с реальностью. Эстер начинает гадать почему больной разум стал ей выдавать именно такие картинки из недалекого прошлого под шлейфом снов, но её отвлекает протянутый стакан с водой, в которую добавили и так разбавленный лечебный отвар. — Позвать лекаря? — спрашивает Адамай, предугадывающий последующий ответ. — Нет. — коротко отвечает Эстер, чтобы лишний раз не издеваться над горлом. — Как вы? — Давай, мы расскажем после того, как ты придешь в себя. Мы с Адамаем так перепугались, когда увидели тебя в таком состоянии на руках у Руэля. — Кадмус и дракон помогают подруге лечь обратно на постель. — Лекарь еле смогла тебя вывести из ужасной лихорадки. — Нам рассказали, что произошло в Фригосте...Твоя вакфу нестабильна и плохо восстанавливается - это последствия воздействия того Шушу. Поэтому, сейчас тебе стоит только отдыхать, Эстер. — пока Адамай говорил, экафлип проверил температуру наемницы, а она, тем временем, подмечала слишком мрачные лица друзей, замечая, как они стараются уйти от разговора. — Что у вас произошло? — Фиолка упрямо перехватывает пальцы Кадмуса. — Мы...смогли без проблем забрать Дофусы и....встретили там кое-кого. Леди Эхо. — неуверенно ответил брат Юго, и через несколько секунд элиатропка вспоминает, где слышала данное имя. — Гарбург что-то говорил о ней. — Боюсь, это не всё. Главное, сильно не переживай. — наёмник аккуратно берет кисть Эстер в свои ладони, заглядывая голубыми глазами, в уголках которых собрались слезы, в её вопросительные.  Когда вторая компания по поиску Дофусов спустилась по лестнице в руины Королевства Ветров экафлип, находившийся возле опасного лжеЖориса с секирой наготове, помнил, как уже спускался сюда и ругался от количества ступеней. Эстер тогда схитрила и сократила себе путь с помощью порталов, от чего Кадмус вместе с Руэлем ругались только сильнее, проклиная элиатропов под недовольные вздохи Аннаса. — Сифо, ты неплохо справился с заданием. — в центре зала, в который вела лестница, стояли два силуэта, неподалеку от Дофусов. — Не так быстро. — наёмник хватает "Жориса" покрепче, подставляя оружие к горлу, и выходя на свет.  Только сейчас он внимательно рассмотрел неизвестных, которые их поджидали. Высокая женщина с чёрными волосами и яркими, неестественными жёлтыми глазами заглядывала прямо в душу. На белом лице с преобладающим зеленоватым пигментом выделялись полосы татуировок, а фигуру подчеркивало простое черное платье, которое струилось по полу, будто кляксы чернил. На хрупких плечах величественно уместилась двухцветная накидка - бордовая с одной стороны и белая на другой. Видимо, та самая "Госпожа Эхо".  Но некто, стоявший рядом с женщиной, оказался, в действительности, очень даже известным и Адамаю, и Кадмусу. — Отпусти Сифо, Кад, нет никого смысла использовать его, как заложника. Аннас! — зарычал с презрением дракон.— Как это понимать?!   Кадмус удивлённо заглядывает в глаза друга, но тот быстро отводит свой взор, так похожий на траву в разгаре лета. Он хочет услышать ответы на вопросы, в миг возникшие в голове, но замолкает и молча, скорее грозно, подталкивает некого "Сифо" к кра. Тот принимает свой истинный облик и ровняется вместе с ними. " Теперь ясно благодаря кому Сифо неплохо вжился в роль Жориса." — Пару секунд размышлений, и Кадмус был готов набросится на предателя. — Где Эстер? — лучник выжидающе смотрит на перевертыша и получает отрицательные мотания головой. — Ясно, значит, ты справился не со всем заданием. — Не будь так строг, Аннас. Он привёл Адамая. — загадочная Эхо улыбается снисходительно. — Можем не тратить время и сразу приступить к взбучке! — видимо, дракон тоже был готов накинутся на противников, но алхимик Отомай старается остудить их пыл. — Как и рассказывал Аннас, нрав настоящего юного дракона. — от таких слов Адамай хмуриться лишь сильнее. — Нет необходимости в драке. Как вы думаете, зачем мы забрали Дофусы? — Чтобы ими воспользоваться?! — Все мы знаем, что Дофусами могут воспользоваться только элиатропы или драконы. — отвечает кра, наклонив слегка голову, и несколько кудрей падают ему на глаза. — Как уже известно, мы - Братство Забытых, состоящие из полубогов и детей драконов. То есть, мы бессмертные. — Как и вы, Кадмус - сын Бога экафлипов, или вы, Адамай, и, разумеется, Отомай - сын Богини Фека. — экафлип перебирает рукоять любимого оружия, внимательно вслушиваясь в чужую речь. — Возможно, вы уже слышали обо мне, все же так старательно собирали о нас информацию. Но лучше представлюсь, я - Эхо.— женщина снова обаятельно улыбается, обходя неспешной походкой Дофусы. — Мы тайно охраняем Мир Двенадцати. — Зачем тогда Аннас шпионил за нами?! — Адамай подходит к кра, грозно смотря снизу вверх. — Я собирал информацию для определённых целей. Боюсь, нет смысла раскрывать свои карты сейчас, ведь Эстер здесь нет. — Я тебе сейчас...! — Отомай придерживает разгневанного дракона. — Разве вы пришли не за Дофусами? — расслабляет наколенную обстановку Эхо. — Гневать драконов опасно, Аннас. Можешь и с ожогами вернуться домой. — Понял, Госпожа Эхо. — А вы будто так легко их отдадите? — скептично спрашивает Кад. — Забирайте. У нас не было цели присвоить их себе, но, надеюсь, вы понимаете, чему грозит столкновение первозданных Дофусов и Дофусов элиатропов. — Нечто...крайне неистовое и разрушительное! — опасливо высказывает опасения алхимик. — Мир Двенадцати может быть уничтожен. Но я уверена, что ты и Эстер правильно воспользуйтесь Дофусами. — Эхо обращается к Адамаю. — Судьба мира в твоих руках.  Кадмус забирает предметы поисков в свою сумку и оглядывается на Аннаса. Он теперь не отвёл взгляд, а наоборот, посмотрел в ответ взглядом, нечитаемым для экафлипа.  Перед перемещением с помощью зелий возвращения Отомая брат Юго кидает озлобленные слова в сторону кра, пока Кадмус лишь молчаливо не прерывает зрительный контакт до самого последнего момента.  Адамай со страхом наблюдал, как с каждым словом бирюзовая радужка глаз тускнела. Он был готов успокоить элиатропку, если у неё начнётся истерика, ведь дракон знал, что для неё значило предательство. Насколько могло быть больно, когда только недавно научился полноценно доверять и тебя предают. Но ничего не последовало, лишь короткое гнетущие молчание. — Нет времени беспокоится из-за него. — игнорируя громкие возмущения Кадмуса, девушка поднимается с постели. — Где остальные? — Эстер! У тебя серьёзный жар! Быстрее вернись в постель, иначе мне придётся самому тебя уложить, и Адамай мне поможет! — Фиолка уклоняется от хватки друга, и чтобы не упасть формирует копье для поддержки опоры. — Хватит упрямится! — Нельзя просто сидеть и ждать конца. Если слова Эхо правдивы, то нельзя допустить использование Дофусов. — хмуриться наемница, полностью опираясь на оружие, свечение которого было крайне тусклым, и направилась к выходу. — Юго еще не вернулся. А остальные сейчас в главном зале для обсуждения божественности Гроуви. Решают как это использовать. — Адамай отвечает на ранний вопрос и получает сердитый взгляд от Кадмуса, на который лишь качает головой, мол "бесполезно её останавливать". — Значит, идём туда. " Еë и вправду бесполезно пытаться остановить. Будто со стеной общаюсь. " — экафлип недовольно ровняется с подругой, чтобы помочь, если та потеряет равновесие. Но он глубоко в душе понимал, что Эстер потеряла равновесие в тот момент, когда узнала о предательстве Аннаса, когда пазл различных сомнительных моментов сложился в голове, когда она снова вспомнила о том, что каждый может пустить нож в спину.  Именно поэтому вместо ясного взгляда он видел разбитое стекло.
208 Нравится 306 Отзывы 55 В сборник