Е2-Е4
1 ноября 2023 г., 23:44
Примечания:
Фух мне предстоит не лёгкая работа.
Эта сюжетная линия будет наверное не всем интересна, но она займёт какое-то время.
Вася Лисицин
Школьная жизнь шла своим чередом. Скучные уроки, собрания в библиотеке, подготовка к ОГЭ(про которую я умалчивал из-за ее рутиности и однотипности). Все было как то слишком гладко. Я потихоньку стал вспоминать тот злощастный месяц. Было довольно жутко осозновать, что я мог добровольно себя колечить. Мы с Викой всё так же гуляли. Все было слишком гладко...
Классный час, Нина Олеговна как всегда говорила о нашей успеваймости и т.д. Я уже был готов заснуть, но Нина Олеговна попросила обратить на себя внимание:
-Дети, у нас в школе намечаеться мероприятие, турнир по шахматам. Нужно четверо ребят. Не кто не желает?..-Нина Олеговна внимательно осмотрела класс ,и очевидно , что особого желание ни кто не проявил.
Я же секунду подумав поднял руку, хоть я и играл в шахмоты на любительском уровне. В то же мгновение руку поднял Саня(чего я , конечно же, ожидал), одноклассник который участвовал в прошлом году и Рома(тут я уже удивился).
-Вот и отлично, так и запишу:Лисицин, Коржиков, Тыквин и Быков...-пробурчала учительница.
Мы с Саней переглянулись и посмотрели на Ромку, который стал поспешно дописывать( я бы даже сказал досписывать) домашку по алгебре.
Дальше все было как обычно. Только вот учитель физики опять дал проверочное работу, они у нас буквально через урок.
Мы собрались в библиотеке. Мы начали расспрашивать Ромку:
-Рома, ты правда хочешь участвовать. Вспомни как мы с тобой летом играли, ты ладью от слона отличить не мог.-навис над ним Саня.
-Ну прада, Ром, с нами ребята с паралели играть будут, они то не дураки там будет играть Ладьёв у него даже фамилия шахматная, куда нам с ним тягаться, тебе уж тем более.-пытался вразумить его я.
-Да ладно вам, я знаю, что конь буквой г ходит. Этого мне будет достаточно.-Рома был беспечен.
-Ну правда, ребята, пусть сыграет, всё равно желающих больше не было.-Вика была оптимистична.
Хоть мы с Сашей не разделяли её оптимизма, пришлось согласиться, тем более у нас было время на подготовку. Турнир должен был состояться через 2 недели. Вычтя все дни когда у нас были элективы и прочие занятия по подготовки к ОГЭ, я получил 6 дней. Этого было достаточно, что бы натаскать Рому и самому стать чуть лучше.
Для начала мы спросили у Ромы про то, что он сам знает. Вышло не густо. Шах, мат... Вообщем базовая информация у Ромы была, этого хватало для того, что бы хотя-бы не проиграть в первые минуты партии.
Пришло время проверить Рому на практике. Я решил сыграть с ним первым. К счатью в библиотеке были шахматы.
Мы сели друг на против друга. Для того что бы решить кто будет играть за белых решили подбросить монетку. Я-решка, Ромка-орел. Выпал орёл. Мне выпала участь защищаться.
Началась партия. Рома сходил пешкой, стоящей перед ладьёй. Ход за ходом и постепенно преимущество стало переходить на мою сторону. Было такое ощущение, что Рома даже не смотрел на доску, он ходил не думая. Не смотря на это его пешка дошла до конца доски и Рома решил сделать из неё ладью, хотя это не на что не повлияло так как она была съедена следущим ходом. Ход ещё ход и мат. Я поставил Роме мат пешкой. Он сам завёл его в угол. 25 ходов, это меньше среднего количества ходов в обычной партии.
Хоть уже было понятно, что Рома явно не профи, напротив его сел Саша. В итоге жеребьёвки он играл за белых.
Эта партия была короче превыдущей. 6 ходов.
Саша завёл в ловушку Рому.
-По моему, ты перестарался, Сань-сказал я.
-Возможно.
-Ну, я думаю ребят, вы выведите наш клас на почётный пьедестал.-сказал Рома, вставая из-за шахматного стола, и сел за алгебру.
Да, он был прав. Уж Саня то точно займет призовое место. Но явно не первое, так как в турнире участвует Федя Ладьёв. Этот парень участвует в шахматных турнирах ещё с первого класса. Он занял второе место лишь раз, пооиграв Сене Тыквину в том году. Да, тогда он был этим явно разочарован. Ходил слух, что после этого он целыми днями сидел дома и тренировался. Но думаю, что врятли человек может целый год приходя домой только и делать, что играть в шахматы.
Ну если рассмотреть поведение Феди: вечно угрюмый, что-то бормочит себе под нос, иногда может по пол часа смотреть в одну точку.(Эту информацию о нем я получил когда в прошлом году он ходил со мной на дополнительные занятия по химии).
Вообщем я бы не хотел встретиться с ним нос к носу. Его хладнокровный взгляд можно было сравнить разве, что со взглядом палача перед казнью. Даже Саня в этом плане как-то по мягче.
Придя домой после библиотеки я решил сыграть партейку с комьпютером.....
Полный разгром. 35 ходов понадобилось искусственному интелекту, что бы одержать победу над человеком. И всё из-за банальной ошибки, ну так оно обычно и бывает.
Я начал собираться ко сну. Завтра должны были объявить кто будет с кем играть в первом туре.
Сна мне ни кокова не приснилось.
Утро... Разоновесив окна мне в глаза ударил ослепительный белый свет, отражённый от снега.
Я протёр глаза, умылся, оделся и пошёл в школу.
В коридоре на доске объявлений была повешана турнирная таблица:
1 тур среди 9-х классов
Саша Коржиков- Вадим Моржёв
Рома Быков- Фёдор Ладьёв
Вася Лисицин- Артём Тихонов
Арсений Тыквин- Мария Фамусова
Честно говоря я одновременно и вздохнул с облегчением и также немного занерничал. С одной стороны меня не поставили сразу с Ладьёвым, но поставили Рому, что позволит Феде легко добраться до второго тура.
До турнира осталось 13 дней.
Примечания:
вау...
Вы дочитали.
Вам понравилось? Если да, то расажите про меня друзьям😅