***
Ей жутко хотелось пить. Тело ныло от усталости, словно она провела изнурительную тренировку в зале. После успокоительно так было всегда. -Лив? Улль смотрел на неё, немного опасливо сжимая руки. Лив попыталась двинуть рукой. Не получилось. С большим усилием повернув голову, она увидела, что была прикована наручниками к больничной койке. -Что за херня. -Ты ничего не помнишь? Лиод стояла прислонившись спиной к дверному косяку. -Я видела кто убил Меган. -Мы тоже. Девушке стало страшно. Глаза коллег были злыми, осуждающими, непонимающими. -Да, мужчина, в листьях, вы его поймали? Она, насколько было возможно, покрутила головой. Смотря на всех кто находился в её палате. -Не дури нам голову. Лиод почти рыкнула. -Зачем ты её убила. Лив замерла. Она чувствовала как её глаза раскрываются шире, как в недоумении в горле встаёт вопрос. Как заныла кожа на лбу, там где была садина. -Что? Вопрос срывается с губ еле слышно. паника зарождается в груди змеиным комом. Девушка, задохнулась вздохом. -Я ничего не делала. -Ты вырвала ей глаза. Их нашли у тебя в кармане куртки. Нитки с иголкой были там же. -Какие нитки? Какие глаз? Вы о чём. Он напал на меня. Выстрелил! Кинул голову к лицу. Я отключилась. Глаза на месте были, вы что несёте? По щеками Лив покатились слезы. Рука вспыхнула тупой болью. -Выстрел? Теперь девушка заметила, что лежала на больничной койке в грязной одежде. На коже неприятной коркой ощущалась кровь, смешанная с землей и потом. -Врача сюда! Крикнул зашедший в палату Сагр. -Почему она в таком состоянии? Лиод отвернулась от его взгляда. -Она убийца… -Ага, я президент америки. Как она могла это сделать если была на работе, в твоём, между прочем, отделе. Сагр снял наручники, помогая Лив стянуть куртку с тела. -Сука. Рана начинала гноиться, если срочно не промыть возможно заражение крови. -Ты ведь сам сказал, что увечья нанесены посмертно. Если она её не убивала, то изуродовала! -Я ничего не делала… Сагр вновь крикнул. -Врача! Женщина в белом халате зашла в дверь, попросив освободить помещение. -Что происходит, Сагр? -Потом. Он грубо зыркнул на коллег, монув в сторону двери.***
Каким чудом она обошлась без заражения крови и ампутации известно одним богам. Но те видимо были сегодня очень благосклонны и решили дать ей пожить ещё немного. Лив сидела на мягком стуле в морге. Рядом, у резекторского стола, стоял Сагр. -Может поговорим? Тихо предложила Лив. Её выпустили из больницы пару часов назад, она успела написать отчет и выслушать скупые извинения коллег. На душе было гадко. -Ты не верил, что я могла это сделать? -Нет -Поговори со мной, Сагр. Он тяжело вздохнул, оперевшись на железный стол. -Ты ничего не помнишь? -После падения - пустота Он кивнул, обернулся смотря на неё. -Болит? Она кивнула. Пуля лизнула её плечо не застряв внутри, садина глубокая, болючая, но не опасная. -Немного -Это от обезболивающего. Он замолчал, а потом выдавил. -Кто с тобой это делал? Лив сжалась, смотря на Сагра. -Я вколол тебе два миллиграмма -Диазепама, я чувствовала Она стыдливо опустила глаза. -Прости, что спросила тогда про Ванадис, это было не моё дело. Будет грубо попросить не спрашивать тебя об этом? Она показательно махнула на себя рукой. -Прощаю Разводить тему со снотворным он не стал, захочет - расскажет. Сагр бросил взгляд на часы. -Не хочешь пообедать? В пятнадцати минутах отсюда есть симпатичное местечко. -Хочу! Она была рада примирению с Сагром, то, что он был единственным кто поверил ей - дало мнимую надежду на начало хорошей дружбы. Это ведь так начинается?.***
Сагр не соврал, они пришли в небольшой ресторанчик на берегу пролива. Они присели за небольшой деревянный стол, на покрытых тёмно-зелёным бархатом стульях было уютно. Девушка посмотрела на большую барную стойку, чёрно-бежевые стены, вдоль которых стояли светильники, она смотрела на искусственный камин, в котором горели электрические поленья. -Больше похоже на ресторан. -Ну, это вроде как он и есть. -Неплохо так на обед в ресторан ходить Усмехнулась Лив, изучая меню. -Что посоветуешь? -То что не долго готовиться, это может и ресторан, а на обед нам больше часа никто не давал. Лив улыбнулась. -Ты правда не злишься? Он покачал головой. -С тобой странно. Ты мне понравилась. Мне не хотелось признавать этого. Мужчина сказал это так между прочем, что Лив не сразу поняла к чему это было сказано. Она замерла, смотря на него. -Почему передумал?***
-Тук-тук малыш! Сагр вздрогнул. Он смотрел как девушка повисла в руках коллег. В голове образовался вакуум. Сердце сжалось от страха. Он отступил на несколько шагов назад, пытаясь отогнать воспоминания. Не получилось.***
Он перестал слышать треск деревьев и удары топором уже очень давно. Высокие деревья не пропускали много света, поэтому он шагал по зарослям почти в потёмках. Детские нежные руки были в ссадинах от колючих кустов, ноги вымокли, по ним поднималось холодное онемение. Он пытался повернуть назад, но тропинка на которой он вышел скрылась из виду сразу как он сошел с неё. Собственно по этому он и потерялся. Он знал, что когда отец закончит с работой, то отправится его искать. Вот только заканчивал он поздно, а мальчик не мог успокоиться и лишь углублялся в лес. Кажется где-то бежал ручей. Он точно услышал звук капающей воды. Жажда, мучившая его, усилилась. За кустами показалась высокая фигура. Сагр замер. Мужчина повернулся на звук. Заправив ширинку от штанов. Так вот откуда звук. Мальчик проглотил вязкую слюну. -Привет, малыш. Мужчина перед ним был молодым, так показалось мальчику. Он улыбался глядя на него. Поправил тёмно-зелёную куртку, улыбнулся шире. -Ты потерялся? Отчего сердце набатом стучало в ушах, он не знал. Что-то внутри шептало сказать нет и ждать отца. -Тут недалеко мой дом, давай отдохнём там и потом я отвезу тебя домой. Мальчик молчал. -Ты ведь наверняка устал? Голодный, пить хочешь? -Хочу. Мужчина улыбнулся ещё шире. Это выглядело жутко, но Сагр взял его за протянутую руку, и они двинулись дальше, глубже в лес.***
-Вспомнил кое-кого, того, кто искренне советовал не жить отложенной жизнью. -Хороший был человек? Старый, рваный шрам на спине заныл тупой болью. -Что-то наподобии того. Он посмотрел на Лив. Улыбнулся. -Зачем тратить время на обиды? -И всё же мне стыдно. -Я трудный человек в общении, не обращая внимание, хорошо? Лив смотрела на его улыбку, в густой бороде были видны тонкие губы, он поджал их, облизнул. На стол опустилась тарелка, высокий официант кивнул гостям и тихо удалился. Лив опустила взгляд в тарелку. Обедали в тишине. Блюдо было вкусным. Телефон Сагра раздался ненавязчивой красивой мелодией. Он вытащил его из кармана, на ходу отвечая на звонок. -Лиод? Лив слышала голос начальницы через стол. -Ты с Кьос? -Да. -Шуруйте в отдел! Мы вас ждать ещё должны? Лив посмотрела на экран своего телефона, в общем чате висело сообщение о сборе в тринадцатом кабинете. -Видимо нам пора. Лив позвала официанта, и пока Сагр продолжал кивать Лиод, расплатилась. -Это было не обязательно. Покачал головой Сагр. -Ну тогда следующий раз за тобой. Хитрая полуулыбка, что расползлась по женскому лицу говорила сама за себя. Сагр кивнул. Следующий раз за ним.***
Напряженная спина Лиод нервировала даже невозмутимого Сагра. -И что мы имеем? - Она обвела собравшихся взглядом. - А не хуя мы не имеем! Она прошлась по кабинету, останавливаясь у окна. -Ну почему же? Лив же видела… -Кого Лив видела? Куст? К лицу девушки прилила кровь. Она нервно сжала руки. Коллеги с заметным скепсисом отнеслись к её рассказу, она видела, что в её виновности они были уверены куда больше, чем в том, что “леший” напал на ребёнка, обезглавив его. Тугой ком ужаса, от которого было очень трудно дышать, встал поперёк горла. -У неё есть алиби. Встрял Сагр. В голове настойчивой мыслью крутилось недавнее событие. -Ну предположим, что куст я тоже видел. Лиод повернулась на Сагра, слегка наклонив голову вбок. -Что ты видел? Он чувствовал взгляд Лив. -Пару дней назад. Видел как у кромки леса ходил куст… -Ты серьёзно? Она села на край стола. -Почему не нло? Сагр покачал головой, замолкая. Лиод бросила взгляд на Лив. -Дело мы не открываем. Пока в отчёте написано, что ты жертва несчастного случая. Лив благодарно кивнула -Найди мне доказательства своей невиновности, а пока… Она бросила взгляд на Улля. -Она на твоей ответственности. Лиод вышла хлопнув дверью. Лив опустила глаза вниз, внимательно рассматривая свои ногти. Она выпила пару таблеток обезбаливающего, оно притупляло чувства, но гадко было даже с ним. Улль смотрел на девушку не понимая как себя с ней вести. На игле отпечатки пальцев. Она была не в себе когда они обнаружили её, держала на руках голову жертвы. С другой, верить, что это делал девушка которая была приставлена к нему напарником, которая импонировала ему с первой встречи. Он устало покачал головой. -Я не хочу верить, что ты это сделала, Лив. Она подняла голову, каждое слово словно удар по сердцу. -Но пока улики говорят о том, что после смерти ты издевался над головой трупа. «Головой Мэган» Он не знал эту девочку, возможно видел пару раз на улице, но не ближе. Но говорить о ребёнке как о теле - было жестоко. «Как только Сагр с этим справляется?» -Ты не помнишь, что было после того как ты отключилась? -Я же говорю - нет. Лив снова опустила взгляд. Она следила за рисунком на полу, бродила взгялдом по серым стенам. Остановила свой взгляд на окне. Там, вдали виднелся пролив. Серые тучи отражались в нём, создавая эффект стальной глади. -Может он что-то вколол ей? Подал голос Сагр. Он сидел рядом с ней, едва касаясь своей нагой его. -Даже если это и так, вы же вкололи ей успокоительное? Оно могло скрыть другое вещество. Дэгрун слезла с излюбленного места, отложив папку с распечатками допросов свидетелей. -Как бы там не было у нас нет ничего. Не единой зацепки. Она обвела всех тяжёлым взглядом. -Вскрытие ничего не дало? Сагр покачал головой. -Голова была отделена от тела чисто. Скорее всего использовали хирургическую пилу. Слишком ровный срез. Было бы тело… После нахождения Лив и головы Мэган были вызваны кинологи. Псы больше восьми часов провели в лесу, но так и не нашли следов тела Мэган. -Зачем отделять голову? Лив неосознанно придвинулась ближе к Сагру, еще сильнее касаясь ногой его. -Он псих. Мало ли зачем он это сделал. - Дэгрун немного поменяла положение, прижав ногу к груди. - Ванадис говорит, что это может содержать сексуализированный подтекст. Ванадис была внештатным психологом, который частенько консультирова полицию. В участке имелся свой психолог, но Лиод предпочитала мнение своего человека, потому часто привлекала Ванадис к делам. -Она согласилась помочь нам? Дэгрун кивнула. -Уже изучила материалы дела. Психанула, что я сижу над делом в преддверии годовщины и решила помочь. -Ты говорил тоже видел куст. Лив повернула голову обратно к Сагру. -Да. - Он неловко запнулся. -Я выпивал и… - Сагр вспоминал события той ночи. - Это было как раз накануне пропажи Мэган. Дэгрун с интересом слушала их, записывая что-то в блокнот. -И вы не можете его описать? -Куст. В голос сказали Лив и Сагр. Улль усмехнулся. -Наш главный подозреваемый куст. Шикарно. У Улля зазвонил телефон. -Простите. Алло? … Зачем тебе мясорубка? … Труд, прошу …. Нет, я не знаю любит ли Лиод котлеты. … Я не буду спрашивать. … У меня нет дома мясорубки - Он отключился. Провёл рукой по лицу. - Поздно уже, поговорим завтра. Дэгрун попрощался первая. -Я очень надеюсь, что ты вспомнишь что-то, что сможет оправдать твою невиновность. На последок сказал Улль. Лив не отреагировал на его слова. Когда он вышел она села на пол, подняв голову к потолку. -Лив… -Можно я побуду одна? Он видел, что глаза, поднятые к потолку, наполнялись слезами. Присел на корточки. -Если понадобится что-то - вот мой номер. Он вложил в её руку бумажку, коснулся её плеча и вышел. Слезы покатились из глаз. «Ну что? Справилась? Я же говорил, что это не женское занятие, шла бы замуж, детей рожала. Не поймать тебе его» От голоса отца в голове она согнулась пополам, сжав голову руками. -Возможно ты прав, папа. Она подозреваемая в осквернение детского трупа, друзей нет, доказательств невиновности - тоже. Она одна.***
Ньёрд в очередной раз нажал на кнопку включения чайника. Скади опять задерживалась. Он бросил взгляд в окно. «Опять перетруждается, голова потом болеть будет» Он вернулся из экспедиции три дня назад, из который видел любимую жену всего пару часов. Сначала он пробыл в больнице на проверке здоровья после пяти месяцев в море. Потом её работа. Потом похищение девочки. Он хотел встретить её, но Скади не любила когда Ньёрд приезжал к ней на работу - говорила, что он отвлекает её. Он снова бросил взгляд на часы. Девять. В дверь постучали. -Ключи что-ли забыла? Он пошёл открывать. Лив ожидала увидеть на пороге квартиры Скади. Вместо неё в проходе показался высокий мужчина. Крепкими руками он держался за дверной касяк. Он улыбнулся. -Добрый вечер? -Аа, добрый, а Скади дома? -Нет, моя женушка опять допоздна на работе. -Вы Ньёрд? -А вы видимо Лив? Лив засмотрелась на его глаза. Второй раз в жизни она встречает столь необычные глаза, у самого зрачка они были глубоко синие, к койме переходя в океански-голубой. «Как океан» -Люди часто засматриваются на мои глаза. Лив вспыхнула. -У вас красивые глаза. -Спасибо, вы что-то хотели? Она опустила взгляд на сахарницу, что держала в руках. -Да, я забыла в магазине сахар, у вас не будет? Ньёрд усмехнулся, смех потонул в густой светлой бороде. Он сжал широку челюсть, вспоминая что-то. -Да. Коричневый пойдёт? Лив улыбнулась, кивнул. -Если не сложно. Он взял в руку сахарницу. Лив заметила татуировку, красивый чёрный узор. -Вегвизир? -Я капитан корабля. Он приводит меня домой. К жене. По лицу Ньёрда расплылась счастливая улыбка. “Чтоб меня кто-то так любил» Он кивнул и скрылся в глубине квартиры. «Ньёрд - капитан корабля, бывает же так» Она улыбнулась своим мыслям. -Ваш сахар. Он протянул ей сахарницу. Лив с благодарностью приняла её. Ньёрд вгляделся в её глаза. -Простите, Лив Она заинтересованно наклонила голову. -Что бы не случилось - со всем можно справиться. Он улыбнулся. Лив вспомнила, что только успокоила бесконечный поток слёз. Кивнула. -Спасибо. Он улыбнулся на прощание, закрыв дверь.***
Она видела как массивная мужская фигура склонилась перед ней. В руках он держал голову Мэган. Лив не кричала. Он засунул пальцы в глазницу, вытащив склизкий глаз, потянул на себя вытягивая красный глазной нерв. Положил его в карман на её куртке. Проделал тоже самое еще раз. Что-то сказал. Она кивнула, не сводя глаз с его рук. Он стёр пальцем рисунок на маленьком лбу. Лив разглядела его. Положил в руки Лив детскую голову, кивнул. И улыбнулся. Лив улыбнулась в ответ, проведя рукой по спутанным детским волосам.***
Лив распахнула глаза. её трясло. Собственная кровать была мокрой, одеяло спутанным. Он в испуге озирался по сторонам. Схватила телефон, врубив на нём фонарик. Провела светом по комнате. Никого. -Тише-тише. Тяжело дыша она открыла телефонную книгу листая контакты. Набрать было некому. Прокрутив номера еще раз, замерла. Что-то упало на кухне. В груди сжался ком. Вытащила из под чехла бумажку с номером. Набрала. Шум на кухне не повторился.***
Он проснулся от телефонного звонка. Не открывая глаз нащупал телефон, ответил. -Да? *** Лив услышала хриплый голос мужчины. «Разбудила. Мы же не друзья, зачем я звоню?» -Сагр. *** Сагр открыл глаза услышав голос Лив. Сел на кровати. Кинул взгляд на часы. Три пятнадцать. -Что случилось? *** -Я..Я…Мне приснился кошмар. Я кажется что-то вспомнила. Ей было страшно. Он казался надежным. Ей был нужен кто-то рядом. *** -Мне приехать? *** -Да.***
Сагр смотрел на открывшую дверь Лив. Воротник широкой футболки слез на одно плечо, из под ткани было видно белый бинт. Русые волосы безумной волной спадали на спину. Она переступила с ноги на ногу, морщась от холодного пола. -Чаем угостишь? Она кивнула. Смотрела на него, словно впервые. -Проходи. Он вошел на небольшую кухню. Свет не включали. Одинокая луна, что следила за ними из окна прекрасно освещала комнату. Лив потрясывало, она заламывала пальцы рук, морщась когда натягивались мышцы левой руки. -Давай я сам. Она села на стул, притянув ногу к груди. -Прости, что разбудила. -За эти двое суток ты слишком часто извиняешься Лив, всё нормально. я же сам сказал. Опять кивок. Он поставил чайник на подставку включив его. Под шум греющейся воды Лив поведала свой рассказ. Получилось сумбурно, эмоционально. Лив заламывала пальцы, глубоко вдыхала. Сагр внимательно смотрел. Она была одна. В лесу, на неё напали. Заставили стать частью преступления. Никто ей не верил. Она была одна. -Разберёмся. Она поставил перед ней чашку с чаем. -Мне очень жаль, что тебе пришлось пройти через это. Она смотрела в его глаза. до невозможности зелёные. Они как утренний лес. Как дикие поля. Суровые, свободные, сейчас такие нежные. Он смотрел на неё и от этого взгляда становилось теплее. Не легче, но он будто забирал её тревогу своим взглядом. «Говорят зелёный цвет успокаивает» Лив пригубила горячий напиток. Дрожь проходила. -Спасибо… Он кивнул. -Я могу постелить тебе в гостинной. -Вспомнишь, что за знаки были на голове Мэган? Лив прикрыла глаза. Картина, что всё еще стояла перед глазами была страшной. «Возможно папа был прав» Не вспоминалось. Мозг отказывался вновь погружаться в стресс. Она покачала головой. «Бесполезная. Ничего не смогу сделать» Другой, давно забытый голос всплыл в голове. «Любой герой сталкивается с трудностями - все они нужны чтобы прийти к цели» Тёплые объятия. Истории о сильных и смелых. Морщины у его глаз. «Мой маленький герой справиться с любой - если решит что это его путь» Рука вспыхнула болью «Вам не поймать меня» «Не правда. Я смогу» Картинка в голове была яркой. -Руны. На ней были руны. Сагр смотрел на неё. Он не знал насколько важный диалог сейчас произошел в её голове. -Поехали.***
В морге было холодно. Сагр не снимая верхней одежды прошёл к холодильникам, безошибочно открывая нужный. Лив смотрела за ним не понимая, что он от неё хочет. Они ринулись с места ничего не объясняя. Девушка молча смотрела за другом. -Вот эти руны, Лив. Она подошла к Сагру. Посмотрела на окоченевший женский труп. На синей коже были вырезаны знаки. Лив их узнала. -Да. Сагр вытащил телефон. Набрал кому-то. -Хочешь радостную новость? Голос в трубке послал его на его же причинное место. -У нас серийник. Взглянув еще раз на занки на женском теле, добавил. -Язычник.