Мы встретились снова

R
Заморожен
53
1
автор
Фэндом:
Размер:
92 страницы, 31 545 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 111 Отзывы 7 В сборник

Часть 8

Настройки
Примечания:
Эта ночь была спокойной. Примерно в шесть или семь часов проснулась Кэрол. Она, как всегда, пошла будить остальных ранним утром. Должен был прибыть груз, но даже спустя два часа ничего не было. Это заставило меня и Рона напрячься: это было странно. Незерхил редко делал что-то не по плану. Скорее всего, неполадка оборудования. Ну не сегодня так завтра. Нам нужно было делать свою работу, тем более ресурсов нам пока хватало. На три дня этого должно быть достаточно. Патроны и еда в наличии, да и медикаментов хватает. Инструменты и механик тоже есть, значит протянем. — Нужно отправиться на разведку. Брукс и Патт, это работка для вас. — Сказал Рон, снова рассматривая карту и указывая на пещеру пальцем. — Зашибись. Это... А мне обязательно идти? Вообще-то, это работа Ви, начал отказываться Брукс. Он с самого начала не хотел туда идти. Как он там сказал? "Здравый смысл"? С его уст это звучало неубедительно... — Не хочешь идти со мной? — довольно странный вопрос, учитывая наши с ним отношения. — Даже если и так, то снова повторюсь: это твоя работа, пробирочный. — Я уже в этом и не уверен.. — пробубнил я себе под нос после его оскорблений. — Что ты там сказал? Хочешь сказать, что ты таким не занимаешься? Нас перебила Кэрол. Она начала нас, то есть его, успокаивать. Я был спокоен, как и всегда. Его издёвки меня уже давно не занимают. Да и после окончания миссии наши пути разойдутся, так что смысла тратить на него своё время и нервы я не вижу. — Я пойду сам. Днём тварь не активна, да и нужно только разведать. Это моя, так скажем, специальность. Думаю, за два-три часа я справлюсь в одиночку. Я решил попытаться остановить этот переполох, хотя, похоже, я сделал только хуже. Теперь на меня кричит Кэрол, мол, это небезопасно, а вдруг что-то случится. Это уже изрядно надоело, но не успел я что-то сказать, как Рон подал голос: — Думаю, раз Брукс не хочет, то и заставлять его смысла нет. Кэрол, успокойся. Это возымело эффект: все замолчали. — Брукс, может заняться чем-то другим. У меня снова начал прибор барахлить, разберёшься? Брукс молча кивнул и протянул руку, в которой мигом оказался тот же планшет. — Весьма тупо брать на миссию сломанные приспособления, Рон. Я его, тем более, уже чинил. Сарказм так и слышался в его словах, хотя все, видимо, уже и привыкли к этому. — Ну раз вы разобрались, я предполагаю, что мне уже можно отправляться? Чем раньше выйду, тем быстрее вернусь. Все согласились, и я ещё раз сверился с картой и примерно прикинул местоположение и маршрут к логову твари. Быстро собрав себе небольшую сумку с медикаментами, — на всякий случай — я заправил пушку новыми патронами и закинул её за спину, быстро попрощавшись со всеми. Я также решил взять с собой рацию. Так, на всякий случай. Мало ли что случиться. И после направился к пещере быстрым шагом. Она находилась относительно недалеко от лагеря. Быстрым темпом, если ни на что не отвлекаться, то можно дойти минут за тридцать-сорок. Лично я дошёл за минут тридцать пять. Твари же эти тридцать пять минут ничего не стоят: она была довольно резвой. Странно, почему она ещё не уничтожила этот лагерь к чертям? Хотя прошлой группе, которая сюда отправилась, явно не повезло. Вон, по всей территории парка пушки да шлемы валяются. Странно, что не было замечено ни одного тела солдата, только скотина и гражданские. Именно это всю дорогу не давало мне покоя. Это и правда странно. Она просто слопала незерхиловцев, или что? В основном, я размышлял только на эту тему, но в голову ничего годного не приходило. Пробираясь сквозь высокую траву и кучи хвойных иголок вперемешку с грязью, я наконец-то вышел к пещере. Для первой разведки пока хватит хотя бы найти удобный проход и построить маршрут, что ли. По возможности исследовать пещеру изнутри, но сейчас это опасно да и вообще, сейчас твари ничего не мешало выйти и съесть меня. Хотя ей пока помешает разве что время и пушка за моей спиной. Обойдя пещеру вокруг на безопасном расстоянии, я приметил довольно расчищенный выход... Или вход? Отсюда непонятно, но видно, что туда часто ходят. Очевидно же, кто именно, верно? Подойдя ближе, я решил пройтись туда, раз уж твари пока нет. Пройдя вглубь метров на пятнадцать, я нашёл знакомую мне тропинку. Я здесь уже проходил когда-то, дня два назад, когда мы с Бруксом тут общались. Как я её тогда не заметил? Но, думаю, здесь лучше не лазить. От греха подальше. Нужно придумать другой маршрут, ведь этот точно отпадает, к сожалению. Побродив ещё минут двадцать-тридцать, я нашел ещё один ход, заросший, правда, но это и неважно, пройти-то можно, что, собственно, я и сделал. Сравнив с небольшой картой, я пометил этот ход как и другие возможные, только остальные я зачеркнул, так как тварь там, видимо, часто или недавно бегала, прошлой ночью, наверное, — трава что-то совсем помятая, её как будто только-только помяли. И тут ко мне в голову закралась ой какая плохая мысль... Недавно тварь вылазила из пещеры совсем бесшумно, я и не заметил. И как для подтверждения, мой глаз начал светится, и я стал чувствовать её дыхание метрах в тридцати. Она за мной наблюдала, её дыхание было спокойным, еле уловимым, но этот чертов слух... Слышу все постукивания зубов, рычание, вплоть до сердцебиения. Она как будто стояла вплотную ко мне. Только вот нам дали ложную информацию: она активна и днём, и ночью. Чертов Незерхил... Теперь понятно, почему прошлая группа была разгромлена... Она сидела в кустах и тихо наблюдала за мной. Я решил пока не подавать виду, что заметил её, хотя, думаю, ей плевать, и если она захочет меня слопать, то она это сделает. Здесь, у её логова, где именно она знает каждый уголок, у меня мало шансов. Да и тем более, я, похоже, нарушил её личное пространство: уж странно она себя ведёт, не нападает, — ничего, просто затаилась и ждёт. Чего ждёт при этом непонятно. Она наблюдала за мной из тени, будто бы тщательно изучая. Всё это время мне казалось, что она вот-вот на меня кинется, но этого так и не произошло. К моему счастью. Потому что патроны имеют свойство кончаться, а с новым грузом пока ещё не известно, да и на таком расстоянии я бы сто процентов услышал вертолёт. Закончив размечать тропинки, я посмотрел время. Прошло около двух часов. За это время я всё исследовал снаружи. Ничего необычного. Вот только тварь теперь будет ещё более осторожной, ведь точно догадалась, что я делаю, поэтому и решила наблюдать. Как по мне, было бы логичнее убить меня здесь, и таким образом не предоставить информацию Незерхилу. Однако я надеюсь на лучший исход и что ещё как минимум десяток лет я проживу. Собираясь уходить, я решился повернуться и посмотреть, что же она из себя представляет, но из-за того, что она сидит в тени, её мало видно. Её внятных фотографий или видеофайлов не было. Все они были размыты, и мы даже представления не имели, с чем обстоят дела. Точно не волк и не медведь, — это всё, что мы знаем.. Когда я повернулся, наши взгляды встретились. Этот взор... Совсем не смотрит на жертву, совсем. В нём был только животный интерес. Да и она оказалась куда ближе, чем мне казалось, и от этого стало ещё более жутко. Из тени на меня смотрели, чуть ли не сверкая, пара ярко-синих глаз. Странно, учитывая, что это животное. Они смотрели на меня, чуть ли не прожигая, но особой опасности я не чувствовал. Выходить из тени ей ой как не хотелось. Поэтому, собрав всю волю в кулак, я вышел на поляну. — Видимо у меня совсем кукуха поехала, если я вот так в открытую вышел... — это всё, что я прошептал себе под нос, выходя примерно на середину поляны. Я, конечно, был уверен в своих силах, но всё же, если я облажаюсь, команда останется без информации и пока единственной защиты, и тогда этому животному не составит труда их перещёлкать, как семечки. Мы долго играли в гляделки: она смотрела на меня, я на неё. Также я слышал её рычание, скрежет зубов, что прибавляло жути. Было весьма неразумно отходить на поляну. Только сейчас я понял, что сам же и загнал себя в ловушку. Она может укрыться в тени деревьев и сидеть там до вечера, а там и дело за малым. — Ну? Так и будем в гляделки играть? — прикрикнул я. Это и вправду надоело. — Тебе что-то нужно, я не понимаю? Ты так долго на меня смотришь, а действий никаких. Хочешь сожрать меня? Ну так попробуй! Это твой лес, и тебе не составит труда сделать это даже днём! Ну так вперёд! Я устал смотреть на твою тень. Не считаешь это не честным: ты меня видишь, а я тебя нет? Всё, что я смог придумать, так это покричать на неё. Это возымело эффект: она фыркнула и зарычала так громко, что у меня аж голова заболела. Наверное, даже ребята услышали, а рация это практически сразу подтвердила. Через некоторые помехи сразу послышался голос Рона: — Эй, Ви, это у тебя? Может, тебе помощь нужна? Брукс уже закончил. — Нет, пока всё хорошо. Если что, я с вами свяжусь, отбой. Тварь замешкалась. Порычать порычала, а выходить не спешила. Просто мельтешится на месте. Спустя какое-то время показалась первая лапа, а потом и она полностью. Ужасная картина: огромная тварина непонятного телосложения, с волчьей головой; тёмная шерсть; в её некоторых местах была засохшая кровь, то ли самой твари, то ли ещё кого-то, в принципе, уже неважно. Со рта стекала вязкая слюна. Как же она противно облизывается... Эти клыки готовы раздирать бедные тушки один за другими. На морде были видны шрамы от ножей и пуль. Видимо, такое её не берёт. В придачу ко всему этому — огромные лапы. Что задние, что передние. Задние немного больше как минимум для того, чтобы удержать её в вертикальном положении. Так она меня выше раза в два. Нет, в два с половиной раза. Также, что странно, были некоторые элементы человеческой одежды. Если присмотреться, видно какие-то старые браслеты, но их прям совсем еле видно; где-то просто ошмётки какой-то ткани. Ночью это было бы сложно рассмотреть. — Продолжим играть в гляделки? Знаешь, эта рана на спине до сих пор болит. А как там твоя? Я точно помню, что подстрелил тебя. Что это было? Лапа, туловище? Это её знатно разозлило. Она уж было хотела сдвинуться с места, как я мигом достал своё оружие и направил на неё. Она не глупая, понимает, что сейчас, днём, ей не спрятаться в темноте. Сейчас солнце как раз в зените, и всё прекрасно видно. Убежать тоже не успеет: пуля в любом случае будет быстрее. Поэтому она замерла, смотря на меня взглядом, а-ля "разорву при первой возможности" Но что-то кроме оружия не давало ей на меня накинуться. Что я, правда, не знаю. Время поджимало. Вроде недавно было утро, а уже обед. Вечность мы так стоять же не будем. — Ты, как я вижу, не особо смелая. Не знаю, хоть порычи. Она рыкнула и стала смотреть на меня ещё более пристально. Прищурилась и что то невнятно рыкнула. Это мне показалось забавным. Я даже улыбнулся, хотя и улыбался я недолго. Мое чутьё подсказало мне бежать отсюда. Сзади меня так же послышался рык. Их две. Чёрт, этого я не мог предвидеть. Выстрел. Сложно будет целиться по двум одновременно. А если их больше? Чёрт возьми, вот и разведал, конечно. Вторая тварь выглядела ещё более ужасно, да и была больше. Я решил хотя бы попробовать связаться с ребятами, включив рацию и еле как прикрепив её к жилету, мне сразу же ответили: — Ви? Что случилось? Что за выстрелы? — это был Рон. Уже второй раз подряд. Я считаю, что это победа. — Всё, что я пока могу сказать сейчас, — подожди... — произнёс я, уклоняясь от очередного удара лапой. Они были довольно резвыми, будто бы готовились к этому моменту всю жизнь... Уклонятся, стрелять и говорить конечно сложно но возможно, но и ребят без какой либо информации оставить нельзя. — Слушай внимательно. Во-первых, их две. Или больше... Но я вижу только двух. Во-вторых.. Больше всего я ненавижу, когда меня перебивают. — В смысле их.. Тварей две? — Не перебивай, но да, ты прав, твари две. Если вернусь, расскажу подробней. — В смысле если вернёшься?! Уходи оттуда сейчас же! — Сказал так, будто это легкая задача. Во-вторых, не суйтесь сюда. Никто. Это опасно. Вокруг очень мало места, также грязь, скользко и много деревьев. У вас будет мало шансов. Да и обычные пули, видимо, их не берут. Сейчас они более чем активны. И днём тоже. Пока на этом всё, отбой! В конце немного прикрикнул; я не успел услышать, что он там кричит, я сразу же отключил рацию. Я передал известную информацию и надеюсь, что они меня послушают и не будут сюда соваться, хотя я в этом сомневаюсь. Первая рана появилась из-за моей неаккуратности. Одна из них зацепила моё правое плечо. Хотя это, конечно, доставляло дискомфорт, но было терпимо. Думаю, по их плану они должны меня вымотать и окружить с двух сторон, но как бы не так. Я так и не узнал, что это за сны, и поэтому пока помирать не собираюсь. Полностью сосредоточившись на этих двух дружках, я стал быстро придумывать хоть какую-то тактику. В лес сейчас не вариант: скоро уже будет темнеть, поэтому для них это будет в плюс. Хотя... если попробовать не забегать в такую гущу и бежать под деревьями, возможно, что-то да получится. Пока это один из разумных вариантов, хотя эта трава... По ней мне будет сложно перемещаться. Надеюсь на своё чутьё. Я с максимальной скоростью направился к самой подходящей тропинке, которая вела в негустой лес, и травы там меньше было. Хоть один плюс. Твари заметно замедлились: для них деревья составляли хоть какую-то преграду, пускай и не на долго. Они быстро набрали скорость, пускай за это время я и смог от них хоть немного оторваться. Но как на зло, впереди была довольно густая поляна с редкими деревьями. Вот черт, всё же мое чутьё не всегда приводит к лучшему исходу, но другого выхода нет, придётся лезть. Меня смущал лишь забор, которым поляна была ограждена, на табличках было написано: "Аккуратно, неровный рельеф, болотистая местность". К чему это? Но не суть. Я быстро перебрался через забор, так как другого выбора нет. Так или сразу в пасть к твари прыгать. Пробежавшись несколько десятков по грязи, я понял, что это бесполезно, но всё равно продолжал двигаться вперёд. Рявканье сзади как-то подгоняло. Я уже даже не оборачиваюсь, ведь и без того чувствую, что они где-то уже рядом. Дыхание было слышно уже чуть ли не за спиной. Винтовка всё ещё находилась у меня в руках. Пара выстрелов уже ничего не изменит, но замедлить их можно было попытаться. Развернувшись и сделав пару выстрелов, я попал твари где-то в район груди или шеи. Это была та вторая тварь, та, что крупнее. Перед тем как остановиться, она успела своей лапой задеть мой бок. Это уже была довольно значительная рана. Бронежилет на мне сильно не спасал. С раной уже довольно трудно перемещаться. Тварь задела ребра и, похоже, какие-то органы, да и кровь всё хлещет не переставая. Останавливать её я не вижу пока смысла. Осталась ещё одна тварь, но жить хочется. А ребята, что с ними будет? Уже вечер, довольно долго я уже бегу. Быстро перезарядив винтовку, я продолжил хоть как-то двигаться. Первая тварь пока остановилась и помогала второй, но мне нет разницы, что они там делают. Пара минут, — это, пока, всё, что мне нужно. Развернувшись к ним лицом, но продолжая медленно отходить, я как следует прицелился по большей твари, что бы хоть как-то её ещё задеть. Руки уже ели держали винтовку, да и перед глазами начинало плыть. Два-три быстрых выстрела, и все попадания по голове. Крови стало больше: что её, что моей, но не суть. В какой-то момент я поскользнулся — видимо, на грязи — и упал в какое-то небольшое углубление. Еле как открыв глаза, я осмотрелся: тёмная маленькая пещера, в некоторых местах уложена камнем. Нет даже лучика солнца. Темно как будто сейчас ночь. Как она здесь оказалась? Размышлять времени не было. Вход, видимо, будет сложно найти. И это единственное, на что я надеюсь. Спустя какое-то время послышался ужасающий рёв. Он был ещё громче, чем тогда, у их логова. Мне уже подумалось, что у меня мозги сейчас лопнут, но рёв прекратился. Било слышно, как мелкая рыскает поверху и рубит несчастную траву, — Видимо, она в недоумении, куда я пропал.. Ха, выкуси, моё везение редко меня подводит, так что, раз уж я здесь, значит, это был лучший вариант! Хотя... если учитывать такую серьёзную рану... Вообще, нужно с ней что-то делать. В лежачем положении это будет сделать сложно, поэтому нужно подниматься и хотя бы перебинтовать. Слава богу, я на такой случай взял бинты и обеззараживаемое средство. Лучше так, чем вообще никак. Я еле как поднялся, опираясь о стену. Было больно. Больнее, чем со спиной. Видимо, и правда задело рёбра. Лишь бы не лёгкие... Хотя, учитывая массивность этих тварей, мне ещё даже повезло. Могло вообще ничего не остаться. Достал небольшую аптечку. Она подготавливалась не к такому случаю, поэтому бинтов может и не хватить... Плевать, нужно остановить кровотечение. Я отключил рацию, так как ребята могут совсем не вовремя со мной связаться: у твари слух, наверное, ещё лучше, чем у меня, поэтому лучше не издавать лишних звуков. Это будет сложно. Уже хочется завыть от боли на весь лес. Как только я сюда упал, адреналин как рукой сняло. Руки, конечно, подрагивают, и сердце колотится как бешеное, но всё же лучше закончить. И желательно побыстрее. Достав бинты, я принялся за дело. В темноте это было делать сложно, поэтому я достал небольшой фонарик. Слава богу, он цел. Включив его, стало более-менее светло. и я приступил за дело. Пришлось снять всю одежду. Думаю, это сделать было труднее всего. Сняв её как можно быстрее, я посмотрел внимательнее. Было плохо видно, но там точно были следы именно когтей. Точнее двух когтей — Всего лишь два когтя, а такие последствия... — прошептал я себе под нос совсем тихо. Найдя наконец-то обеззараживаемое средство, я, не жалея, налил на бинт и на рану немного. Если честно, понятия не имею, что с ней делать. Этого мне в мозги не вшили, к сожалению, а нужно было бы. Как только это средство было вылито, начало болеть, наверное, раза в три сильнее. Понятия не имею, как я не закричал во всё горло. Меня, наверное, сдерживало только то, что сверху ещё слышно тварь, она до сих пор рыскает где-то сверху. Я пытался сильно не затягивать бинт. Получалось криво, но пока и так сойдет. Кровь останавливается понемногу. Это хорошо. Плохо лишь то, что я еле держусь, чтобы не отключится. Я много крови потерял, пока здесь пытался очухаться. Ещё нужно было связаться с ребятами. Они, наверное, переживают. Я боюсь только того, что они попрутся за мной. Идиоты. Домотав последние бинты, я натянул на себя водолазку, чтобы не замерзнуть к чертям. Осталось найти рацию и включить её. Думаю, ребята и сами со мной свяжутся... Просидев ещё минуту-вторую, я начал искать рацию, подсвечивая себе тусклым светом фонарика. Она так и осталась прикреплённой к жилету. Не сильно уж он и спасает. Дождавшись, пока сверху всё стихнет и перестанет подсвечивается глаз. Это заняло минут пятнадцать, если не больше. Как я только не отключился? Эти пятнадцать минут тянулись вечность. Как только глаз потускнел и перестал излучать лёгкое свечение, я достал рацию, еле держа её в руках. Они сейчас тяжелее. Как будто бы я в них гири держу. Моя догадка была верной. Они и сами сразу начали говорить: — Ви? Ви, это ты? Ты в порядке? Мой язык еле поворачивался, но я кое-как смог ответить, пускай и с сильными перерывами и задышкой; было больно говорить или вообще шевелиться. — Да, ребята, это я. Один вопрос... вы на базе? Кхгх... Скажите, что да, п-пожалуйста... — Да, Ви, мы на базе, всё ждали... Так, стоп, Ви, ты ранен? — Немного.. Ха-ха-ха... — я не удержался от нервного смешка. — Это не смешно. Ты где сейчас? — Понятия не имею... Вы там сильно не переживайте. Переживу. Завтра-послезавтра как-нибудь притопаю... Кстати, а как же твой этот прибор? Что ты нам эти чипы вживлял?.. Ты просто так удивился.. — Не работает. Брукс пытался его починить, — не вышло. Кстати, он за тебя сильно переживает. После этих слов на заднем фоне послышалось недовольное отрицающее всё подряд бормотание. — Очень... мило с его стороны.. — Теперь он говорит... Цитирую: "Да кому ты нужен". Как-то так. — Ха-ха-ха, тварям нужен. Они меня теперь в покое не оставят.. Ой... Вы ничего не слышали. — В смысле... Патт, что ты натворил? — Эм... Как бы сказать... Несколько раз подстрелил, а может, даже одну убил... Вторая недавно ещё шастала сверху. А так... Вроде ничего. Ну... ещё забрался на их территорию. — Ну ты даёшь... А если бы они тебя убили? Ты о нас подумал? — Я жив только из-за этого, дорогие мои. — Я немного закашлялся. Давно у меня не было подобного вида ран. Эта миссия меня удивляет. — Ах да, чуть не забыл, возможно тварь отправится сейчас к вам... Поэтому нужно разжечь на сегодняшний вечер костер. За меня не переживайте. Я достаточно далеко. Отключаюсь. Я отключил рацию снова, ребята в порядке, Кэрол с Бруксом меня задрали немного, но всё же, мы команда, как ни крути, да и без них я, скорее всего, сюда и не добрался бы. Сразу после того, как я отключил рацию, я отпустил рану, которую всё это время держал свободной рукой, и упал на целый бок. Глаза сами сомкнулись. У меня уже больше не было сил держаться в сознании.
Примечания:
53 Нравится 111 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (13)