Дно
15 января 2023 г., 19:40
Многие люди не знают об этом. Даже самые близкие. О том, что я сижу на Дне. Это сразу заметить нельзя, оно чувствуется. Полное отчаяние.
Здесь темно, здесь неприятно, отсюда хочется сбежать. Но плотные сети Дна уже давно держали меня здесь.
Как бы сильно я не хотел: Мне не выбраться, мне не всплыть на поверхность.
Сюда не проникают свет и тепло, лишь надо мной будто светит слабая «лампочка», освещая малое пространство. И кажется, что это Дно бесконечно, я не вижу стен и потолка. Это Дно чем-то напоминает дно океана. Только шум воды не слышен, здесь вечная тишина.
Находясь здесь, я не только убиваю себя своими мрачными мыслями, я творю. Вокруг меня множество белой бумаги и я разукрашиваю её, рисую на ней, пишу на ней, чтобы как-то отвлечься...
Иногда мне кажется, что за мной следят, за тем, как я творю и порчу бумагу. Из мрака появляются глаза и они следят за мной.
«Откуда они?»
«Как сюда попали?»
«Как они добрались до меня?»
Эти глаза ничего не делают, только смотрят на мои рисунки и рассказы, сохраняя молчание. А потом уходят, неожиданно, как и появились. Иногда глаз очень много, будто толпа людей стоит рядом со мной и смотрит на меня, не моргая. А иногда за мной следят лишь два глаза.
Но это не самое напрягающее.
Когда я плачу и кричу от отчаяния, и пытаюсь выбраться... Думаю, за что мне это и успокаиваю себя тем, что «хуже уже не будет»...
Снизу издается шум.
Подо мной кто-то стучал.