Это любовь уносит меня! Посмотри, она всюду! Эта любовь открыла тебя Для меня – и быть чуду! (все смерти - plamenev)
4.
ожидание ночи было томительным. гномы на взводе, бард куда-то унесся, сыро и холодно. словом, знакомство с «миром людей», как его окрестил торин, пока производило на хоббита только неприятные впечатления. ну хоть накормили, на том спасибо. бильбо отыскал себе какой-то тихий уголок, в надежде отдохнуть от ворчания вечно недовольных чем-то гномов. кутаясь в любезно одолженный плед он думал о предстоящем грабеже городской оружейной. хотя, по-правде говоря, его мысли все чаще обращались в сторону сухой теплой постели, горячего очага... казалось, в этом городе нет ни одного сухого закуточка. все здесь пропахло рыбой, сыростью и плесенью. бильбо неприязненно вздрогнул. от не особо приятных раздумий его оторвал торин, севший рядом с ним. такой компании бильбо был рад. - прячешься? - с беззлобной усмешкой спросил тот. бильбо только пожал плечами, улыбаясь в ответ. что уж тут скажешь, ведь именно этим бильбо и занимался. они сидели очень близко, соприкасались плечами и бедрами. это не было дискомфортно, скорее наоборот. в последнее время близость торина вызывала в бильбо исключительно положительные эмоции. он немного поерзал, якобы устраиваясь поудобнее, хотя на самом деле ему просто хотелось поближе прижаться к гному. торин был в глубокой задумчивости. видимо, он тоже решил спрятаться здесь от суеты и обдумать дальнейшие действия в тишине. и не то, чтобы бильбо возражал. какое-то время они так и сидели молча, каждый думал о своем. бильбо неумолимо клонило в сон. очень скоро недосып и усталость взяли таки над ним верх - он даже не заметил, как задремал на плече торина. тот не был против. наоборот, кудрявая макушка, опустившаяся на плечо, вырвала торина из тягостных мыслей. он взглянул на мирно дремлющего хоббита и умилился. сердце его наполнилось теплом и нежностью. захотелось обнять этого маленького хоббита, прижать к себе, укрыть его от всех невзгод. однако на город уже опустились сумерки, а значит, пора выдвигаться. торину очень не хотелось будить бильбо, но он был вынужден. ласково провел по волосам хоббита, пропуская мягкие пряди меж грубых пальцев. бильбо встрепенулся, словно птенчик, и протер глаза. - что, уже пора? торин кивнул ему в ответ.***
все таки грабители из них вышли никудышные. нельзя было винить кили в том, что их схватили в оружейной - все таки он был ранен. несмотря на это, все сложилось вполне удачно: алчный бургомистр позарился на сокровища эребора и изъявил желание помочь отряду. их накормили, приодели и вооружили. а что еще нужно для полного счастья? правильно - сон в тепле. решено было расположиться на ночлег в том же зале, где проходил их поздний ужин. места, конечно, не так уж и много, но зато крыша над головой и стены защищают от ветра. о большем в их положении и мечтать нельзя было. многие уже устроили себе лежанки и мирно храпели. бильбо тоже лег и даже успел задремать к тому моменту, когда кто-то лег за его спиной. это слегка потревожило его сон, но оборачиваться было лень, да и привык уже к тесноте. зато теплее будет. а вот когда этот некто обнял его со спины, прижав к широкой груди, бильбо слегка удивился. ну как «слегка». он, прямо скажем, очень удивился, но был настолько уставшим, что устраивать разборки не хотелось. тем не менее, он немного напрягся, но, когда тяжелая рука обняла его поперек груди, он догадался, кто это. все встало на свои места: эта рука, широкая грудь, умиротворяющее тепло - все это могло принадлежать только одному гному. торину дубощиту.***
когда все, кроме часового, улеглись спать, торин решил, что и ему тоже стоит отдохнуть. пройдя вглубь зала в поисках свободного места, он обнаружил одно такое возле бильбо. тот лежал возле стены так, что с поста часового его было не видно. торина посетила шальная мысль. хоббит лег некоторое время назад и, вроде как, уже крепко спал, завернувшись в плед. торин тихо подошел и сел на свободное место рядом. стараясь никого не разбудить, он улегся на пол. в момент вся копившаяся физическая усталость накатила на него. он прикрыл глаза, наслаждаясь моментом спокойствия. и, все таки, он был здесь не за этим. переведя взгляд на затылок хоббита, он решился. в конце концов, завтра они могут все умереть. аккуратно, чтобы не потревожить чужой сон, он развернулся на бок и приобнял хоббита, чуть прижимаясь. в этот момент торин понял свою ошибку: если бильбо и спал до этого момента, то не очень-то крепко. как минимум сейчас, он определённо проснулся и напрягся всем телом. отступать было поздно. рассудив, что раз хоббит до их пор не вскочил в ужасе, можно попробовать предпринять что-то. в голову не пришло ничего лучше, чем просто крепко обнять бильбо, что собственно торин и сделал. тот пару мгновений поерзал, а потом притих, расслабился и сам прижался в ответ. торин блаженно закрыл глаза, прижимаясь к хоббиту и очень сокоро крепко заснул.