Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 10

Настройки
- А чего это Вы, молодой человек, людьми кидаетесь? - с толикой то ли осуждения, то ли насмешки обращается к Вольге старичок, и тому приходится поднять голову.  - Я не кидаюсь! - горячо возражает ему Вольга, - Он просто… Просто… Вольга теряется. Он просто что? Мешался? Сыпал незнакомыми словами? Мешал подслушивать? - Он просто приставал ко мне! - наконец, подбирает правильное слово Вольга, - Пидором каким-то назвал! Что это, вообще? Я словарь Ожегова пытался читать, конечно! Но вот точно знаю, что там никакого «пидора» точно не было!  Преподаватель смотрит на него будто бы удивленно.  Сверкает очками задумчиво, а потом вдруг говорит: - Так они вас оскорбили, милый мой. Тогда правильно вы сделали, что кинули его… Себя защищать нужно.  Так… Пидор - это, что, оскорбление?  Вольга сердито сощуривает глаза. Где там эти людишки?   Вольга поспешно оглядывается, но вокруг него пустое пространство… Людишки давно скрылись, поджав хвосты. Жаль.  - О, Илья! - внезапно радостно говорит преподаватель, - А чего это Вы за со своим… За своим другом не следите? А то у вас тут его оскорбляют, посмотрите-ка! Куда хоть смотрите? Вольга надувается от гордости. Его назвали другом Ильи. Что может быть лучше?  Илья стоит совсем рядом с ними, натягивая всё ниже и ниже лямки своего рюкзака. Егор к преподавателю близко не подходит. Наблюдает за ними издалека. - Его оскорбили? - чуть щурит глаза Илья, и к полному восторгу Вольги, не отрицает, что тот его друг.  - Ага, пидором назвали, - щебечет Вольга так радостно, будто ему медаль на грудь повесили, а не оскорбили. Брови Ильи ползут вверх. Но он лишь вздыхает и твердо говорит: - Больше не будут оскорблять, Олег Николаевич! - Вот и славно, - добродушно произносит преподаватель, - Передаю тогда мальчика в ваши руки. Вы только сильно-то ему людьми бросаться не давайте… А то так и убить можно.  Олег Николаевич уходит, жизнерадостно насвистывая себе что-то под нос, и Вольга остаётся наедине с Ильей. - Ничего не хочешь мне сказать? - вопросительно вскидывает брови Илья, - Ты зачем за мной шел? Отпираться бесполезно. У Вольги действительно закончились пары, и его быть тут не должно.  - Так толстовка… - растерянно бормочет Вольга.  - Сдалась тебе она? - закатывает глаза Илья, - Если отдал, значит, хотел… Сказал тебе - домой идти, так нет, ходишь тут - нарываешься… Спасу от тебя нет! Будто шило в заднице!  Вольга пристыжено молчит, опустив голову. Илья его практически ругает, и слышать это - неприятно.  - Ладно, - Илья, видимо, не может злиться на него долго, - Пойдём, провожу тебя до дома… А то пристанут снова нелюди какие-нибудь. - Да нет! - поднимает голову Вольга, чуть нахмурившись, - Пристали ко мне как раз-таки люди! Илья никак это не комментирует. Лишь странно смотрит на него и молчит.  Повисшую паузу прерывает Егор, который, наконец, решается подойти к ним. - Я провожу Вольгу до дома, - упрямо произносит Илья, когда Егор оказывается совсем близко.  - Но мы же обещали Полине подождать её! - мгновенно возмущается Егор, - А потом хотели сходить в кино! И в торговый центр! - Что делать? Непредвиденные обстоятельства, - пожимает плечами Илья, - Сходите вдвоём.   - Да он точно околдовал тебя! - недоверчиво качает головой Егор.  Вольга пугается.  - Ничего я не колдовал! И никого не привораживал! - голос Вольги даёт петуха, - Ты снова ерунду говоришь! Потому что тебя в детстве роняли! - Чего сказал? - повышает голос Егор.  - Так, успокоились, - тяжело вздыхает Илья, - Я веду Вольгу домой. Это не обсуждается. А то снова приключений на свою задницу найдёт… Илья спокойно идёт к воротам. Вольга с невыносимо гордым видом вышагивает за ним.  Да, он выиграл эту схватку! Его провожают домой, а Егор остаётся ни с чем. Без Ильи! Если бы Вольга был Гарцуком, то распушил бы перья и превратился бы в огромный, мохнатый шар. В очень самодовольный шар.  - Где ты живешь? - спрашивает его Илья, когда они покидают территорию университета. - О, совсем близко! - отмахивается Вольга, давая понять, что расстояние до его дома, - полная ерунда. Это действительно так. Хоть тут отец не стал над ним издеваться.  - Адрес какой? - уточняет Илья.  - Не помню! - радостно отвечает Вольга, - По памяти добираюсь! Илья плохо на него смотрит и устало выдыхает: - Веди тогда, что ли…  Вольга радостно хватает Илью за руку и тащит его в сторону дома.  Илья сначала вздрагивает, но потом послушно идёт за ним… Правда, идёт Илья чуть медленнее Вольги, и последний начинает ощущать себя слишком активным ребенком, который вечно нетерпеливо дёргает за рукав своего отца… Но ему нравится это чувство. Ладони Ильи все ещё шершавые и приятные на ощупь. Вольге нравится, как Илья держит его ладонь - аккуратно, но крепко.  Вольга довольно оглядывает Илью и вдруг резко останавливается. Только сейчас он понимает, что Илья не в майке. А в чёрной футболке. Когда успел напялить - непонятно. Или Вольга просто заметил не сразу… - Ты в грязной футболке! - обвиняющее тычет пальцем в грудь Ильи Вольга. - И что такого? - хмыкает Илья, - Что ты к этой футболке привязался? Я же не изнанкой её на пол кинул! Да и футболка эта - тренировочная… Я в ней и не такое делал. Так вопишь, будто я от неё гепатитом заражусь, честное слово! Что такое гепатит?  Вольга не успевает спросить. Илья продолжает говорить: - Лучше подумай вот о чем… У меня время освободилось. Я не иду с друзьями в торговый центр, поэтому смогу позаниматься с тобой физикой. Прямо сегодня. Как ты на это смотришь?  Вольга на секунду замирает, а потом сжимает ладонь Ильи обеими руками и активно трясёт её.  - Я на это замечательно смотрю! - почти прослезившись, бормочет Вольга, - Чем быстрее, тем лучше!  Илья сначала ошарашено кивает, а потом вдруг хитро щурит глаза.  - А это там не твой Толя скачет? - указывает Илья на ближайшую клумбу, - Или это снова шпион, который следит за тобой? Вольга резко поворачивается. Он не почувствовал посторонней магии, но вдруг! - Нет, это не Толя и не шпион, - Вольга пристально рассматривает обычную ворону, важно вышагивающую неподалеку, - Самая простая птица.  - Отрадно слышать, - глаза Илья смеются. Вольга мудро решает умолчать о том, что Толя сейчас, резвясь, счастливо летает над их головами… Тем более, он видит свой дом, похожий на клубничку, и радостно подпрыгивает, указывая на него Илье.  *** - Смотри! Смотри! - толкаются кикиморы у окна, сражаясь за лучший вид, - Вольга мальчика привёл! Илью привёл! Так быстро!  - А я говорила, что плампер поможет! - хвастливо заливается тётушка. - Ох, волшебная вещь! - с придыханием воркует бабуля, - Ты такая молодец!  - А то! - гордо задирает нос тётушка, - Ты хоть видишь нормально его? Насколько мальчик-то симпатичный? - Да черт его поймёт! Модно, что ли, эту маску носить? - сокрушается бабуля, - Но я точно вижу, что человечек это! Обычный человечек! О, какой он должен быть славный, если Вольга его уже на второй день в дом тащит!  - Так, я за приворотным зельем. Чтобы не ушел больше, - авторитетно говорит тётушка, - Вольга его привёл, свою задачу он выполнил, остальное - за нами. - Но Вольга хотел по-честному! Он же нас потом убьет! - пугается бабуля. - Разозлится сначала, да, но потом спасибо скажет! - отмахивается от бабули тётушка, - Хотя… Глаза тётушки вдруг горят зелёным пламенем. - Есть у меня одна идея… - тётушка подзывает к себе бабулю и начинает шептать ей что-то лихорадочно на ухо. Через минуту они обе повизгивают, хихикая, и довольно потирают лапки. Дедуля, увидев выражения их лиц, пугается и забивается в угол. Бедный Вольга! *** - И всё-таки мне не очень удобно идти к тебе, - тяжело вздыхает Илья, когда они с Вольгой поднимаются по лестнице, - Мы никому не помешаем? Может, лучше в библиотеку пойдём? Там и учебники, и тишина… А потом я тебя до дома провожу. - Да кому там мешать? - отмахивается от него Вольга, - Нет никого! Есть, конечно. Но Вольга надеется, что бабуля и дедуля догадаются спрятаться… Это, вообще-то, очевидно, раз посторонние. Человека обычного бабуля и дедуля давно должны были учуять. Илья никак не комментирует слова Вольги. Просто потому, что им на пути попадаются соседи.  Та самая белокурая девочка, которая увидела Гарцуков в первый день приезда Вольги… Она идёт вместе с матерью, держась за её руку. - Мам, мам! Волшебник! - громким шепотом восторженно говорит ребёнок.  Её, разумеется, слышат все.  Илья позабавлено смотрит на Вольгу, а мама девочки лишь тяжело вздыхает: - Вы не обращайте внимание на Ульяну! Она просто слишком «Ходячий замок» любит... А вы на главного персонажа немного похожи… На Колдуна. Вскоре они уходят, а Илья смеётся: - Серьезно? Ты сумел очаровать своей красотой даже ребёнка?  Щеки Вольги печёт - он чувствует нереальное смущение. И не знает, что говорить. Не про Гарцуков же рассказывать? Что не в чарах и красоте дело… От необходимости отвечать его отвлекает дверь собственной квартиры, которую он берётся открывать с похвальным рвением.  Когда они переступают порог, Вольга кристально ясно понимает - что-то не так.  Просто потому, что по квартире медово и вкрадчиво разносится музыка. Это, кажется, что-то духовое… Какой-то музыкальный инструмент. Следом то ли охает, то ли томно постанывает какой-то мужчина. Поёт, видимо… Вольга замирает. Застывает позади и Илья. Оглушительно хлопает дверь.  Вольга хмурится и вдруг осознаёт, что по полу разбросаны алые лепестки каких-то цветов. Ярко пахнет розами. Значит, это розы, наверное.  В квартире как-то нереально темно, учитывая, что на дворе день. Будто всё завешано тёмными шторами.  Из гостиной в коридор льётся приглушённый, оранжевый свет. Словно от свечей.  Вольга в ступоре смотрит на всё это и не понимает, что происходит. Зачем эти мёртвые цветы? Зачем такая темень?  Что бабуля и дедуля тут устроили? - Ты ждёшь кого-то? - странным, сиплым голосом бормочет Илья, - Или… Тебя ждут?  - Н-нет… Не ждут, - заикаясь, шепчет Вольга.  - Так, я… Я, пожалуй, пойду! - внезапно дёргается Илья и пытается выйти из квартиры, толкая дверь.  Но ручку клинит. Как бы Илья её ни дёргал, она не поддаётся.  Вольга благодарит дедулю хоть за это! Спасибо и на том, что догадался заблокировать дверь. И Илья теперь не выйдет. I feel so unsure Я чувствую неуверенность As a take your hand когда беру тебя за руку And lead you to the dance floor И веду тебя на танцпол*, - эмоционально звучит музыка, и Илья тяжело дышит, упорно пытаясь выйти из квартиры.  Кто бы ему ещё позволил!  - Дверь часто клинит, - успокаивающе произносит Вольга, - Не переживай, потом отойдёт… Пойдём в гостиную. Бабуля и дедуля, конечно, тут устроили нам! Не убрали за собой!  - Бабуля и дедуля? - резко оборачивается к нему Илья, глаза его дикие. Вольга как никогда боится, что Илья сейчас уйдёт. Да хоть дверь выбьет! А Вольга не хочет, чтобы Илья уходил! Вольга ещё не сказал ему, что никогда и не думал ни над кем издеваться… А то этот Егор такого наговорил! Поэтому Вольга прижимает Илью к стене и, удерживая его за бедра, спускается вниз, чтобы стянуть с Ильи сапоги.  Ну, не сбежит же он босиком, правда? Без обуви далеко не уйдёшь… Вот это Вольга ловко придумал! Из гостиной душераздирающе звучит саксофон… *** - Молодец, Вольга! - утирает несуществующие слезы с щек бабуля, глядя, как ее внучок любимый опускается на колени, - Сразу за уд решил схватить!  - Ох, смотри-смотри, как у бедного мальчика в штанах-то зашевелилось! - толкает её в бок тётушка.  Они радостно хихикают, выглядывая из-за угла.  - А хозяйство-то у него большое! Позавидуешь! - потирает лапки бабуля, - Но иного бы Вольга не выбрал! У нашего ребёнка губа-то не дура! - Конечно, большое! - подлезает под руку бабули дедуля, - Видали, какой он носатый?  Тётушка и бабуля синхронно оборачиваются к нему. - Чего? Где это видно-то? Он же в маске! - недоверчиво бурчит тётушка.  - Так это… Я ж домовой, - чешет неуверенно голову дедуля, - Даже сквозь стены вижу. - И какой он? Симпатичный? - наскакивает на него петухом бабушка.  - Что у него с лицом? - не отстаёт от неё тётушка.  Дедуля уже жалеет, что открыл рот.  - Да лицо как лицо, - бормочет тихо он, - Нос и рот есть вроде… - А чего тогда маску носит? - не верит тётушка, - Иль из-за вируса этого окаянного?   -  Ну… Я думаю… - робко начинает дедуля, но его перебивают. - Подождите… А чего это Вольга с него обувь снимает, когда надо просто ширинку расстегнуть?! Ешки-Макарешки! Что за бестолочь?! - внезапно верещит бабушка, - Глянь, чего делает! Во дурачина! *George Michael - Careless Whisper. Просто послушайте эту песню, если не помните по названию :-D
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (13)