Глава 10
16 января 2023 г., 12:57
- А чего это Вы, молодой человек, людьми кидаетесь? - с толикой то ли осуждения, то ли насмешки обращается к Вольге старичок, и тому приходится поднять голову.
- Я не кидаюсь! - горячо возражает ему Вольга, - Он просто… Просто…
Вольга теряется. Он просто что? Мешался? Сыпал незнакомыми словами? Мешал подслушивать?
- Он просто приставал ко мне! - наконец, подбирает правильное слово Вольга, - Пидором каким-то назвал! Что это, вообще? Я словарь Ожегова пытался читать, конечно! Но вот точно знаю, что там никакого «пидора» точно не было!
Преподаватель смотрит на него будто бы удивленно.
Сверкает очками задумчиво, а потом вдруг говорит:
- Так они вас оскорбили, милый мой. Тогда правильно вы сделали, что кинули его… Себя защищать нужно.
Так… Пидор - это, что, оскорбление?
Вольга сердито сощуривает глаза. Где там эти людишки?
Вольга поспешно оглядывается, но вокруг него пустое пространство…
Людишки давно скрылись, поджав хвосты.
Жаль.
- О, Илья! - внезапно радостно говорит преподаватель, - А чего это Вы за со своим… За своим другом не следите? А то у вас тут его оскорбляют, посмотрите-ка! Куда хоть смотрите?
Вольга надувается от гордости. Его назвали другом Ильи. Что может быть лучше?
Илья стоит совсем рядом с ними, натягивая всё ниже и ниже лямки своего рюкзака. Егор к преподавателю близко не подходит. Наблюдает за ними издалека.
- Его оскорбили? - чуть щурит глаза Илья, и к полному восторгу Вольги, не отрицает, что тот его друг.
- Ага, пидором назвали, - щебечет Вольга так радостно, будто ему медаль на грудь повесили, а не оскорбили.
Брови Ильи ползут вверх.
Но он лишь вздыхает и твердо говорит:
- Больше не будут оскорблять, Олег Николаевич!
- Вот и славно, - добродушно произносит преподаватель, - Передаю тогда мальчика в ваши руки. Вы только сильно-то ему людьми бросаться не давайте… А то так и убить можно.
Олег Николаевич уходит, жизнерадостно насвистывая себе что-то под нос, и Вольга остаётся наедине с Ильей.
- Ничего не хочешь мне сказать? - вопросительно вскидывает брови Илья, - Ты зачем за мной шел?
Отпираться бесполезно. У Вольги действительно закончились пары, и его быть тут не должно.
- Так толстовка… - растерянно бормочет Вольга.
- Сдалась тебе она? - закатывает глаза Илья, - Если отдал, значит, хотел… Сказал тебе - домой идти, так нет, ходишь тут - нарываешься… Спасу от тебя нет! Будто шило в заднице!
Вольга пристыжено молчит, опустив голову. Илья его практически ругает, и слышать это - неприятно.
- Ладно, - Илья, видимо, не может злиться на него долго, - Пойдём, провожу тебя до дома… А то пристанут снова нелюди какие-нибудь.
- Да нет! - поднимает голову Вольга, чуть нахмурившись, - Пристали ко мне как раз-таки люди!
Илья никак это не комментирует. Лишь странно смотрит на него и молчит.
Повисшую паузу прерывает Егор, который, наконец, решается подойти к ним.
- Я провожу Вольгу до дома, - упрямо произносит Илья, когда Егор оказывается совсем близко.
- Но мы же обещали Полине подождать её! - мгновенно возмущается Егор, - А потом хотели сходить в кино! И в торговый центр!
- Что делать? Непредвиденные обстоятельства, - пожимает плечами Илья, - Сходите вдвоём.
- Да он точно околдовал тебя! - недоверчиво качает головой Егор.
Вольга пугается.
- Ничего я не колдовал! И никого не привораживал! - голос Вольги даёт петуха, - Ты снова ерунду говоришь! Потому что тебя в детстве роняли!
- Чего сказал? - повышает голос Егор.
- Так, успокоились, - тяжело вздыхает Илья, - Я веду Вольгу домой. Это не обсуждается. А то снова приключений на свою задницу найдёт…
Илья спокойно идёт к воротам. Вольга с невыносимо гордым видом вышагивает за ним.
Да, он выиграл эту схватку!
Его провожают домой, а Егор остаётся ни с чем. Без Ильи!
Если бы Вольга был Гарцуком, то распушил бы перья и превратился бы в огромный, мохнатый шар. В очень самодовольный шар.
- Где ты живешь? - спрашивает его Илья, когда они покидают территорию университета.
- О, совсем близко! - отмахивается Вольга, давая понять, что расстояние до его дома, - полная ерунда.
Это действительно так. Хоть тут отец не стал над ним издеваться.
- Адрес какой? - уточняет Илья.
- Не помню! - радостно отвечает Вольга, - По памяти добираюсь!
Илья плохо на него смотрит и устало выдыхает:
- Веди тогда, что ли…
Вольга радостно хватает Илью за руку и тащит его в сторону дома.
Илья сначала вздрагивает, но потом послушно идёт за ним…
Правда, идёт Илья чуть медленнее Вольги, и последний начинает ощущать себя слишком активным ребенком, который вечно нетерпеливо дёргает за рукав своего отца…
Но ему нравится это чувство. Ладони Ильи все ещё шершавые и приятные на ощупь. Вольге нравится, как Илья держит его ладонь - аккуратно, но крепко.
Вольга довольно оглядывает Илью и вдруг резко останавливается. Только сейчас он понимает, что Илья не в майке. А в чёрной футболке. Когда успел напялить - непонятно. Или Вольга просто заметил не сразу…
- Ты в грязной футболке! - обвиняющее тычет пальцем в грудь Ильи Вольга.
- И что такого? - хмыкает Илья, - Что ты к этой футболке привязался? Я же не изнанкой её на пол кинул! Да и футболка эта - тренировочная… Я в ней и не такое делал. Так вопишь, будто я от неё гепатитом заражусь, честное слово!
Что такое гепатит?
Вольга не успевает спросить.
Илья продолжает говорить:
- Лучше подумай вот о чем… У меня время освободилось. Я не иду с друзьями в торговый центр, поэтому смогу позаниматься с тобой физикой. Прямо сегодня. Как ты на это смотришь?
Вольга на секунду замирает, а потом сжимает ладонь Ильи обеими руками и активно трясёт её.
- Я на это замечательно смотрю! - почти прослезившись, бормочет Вольга, - Чем быстрее, тем лучше!
Илья сначала ошарашено кивает, а потом вдруг хитро щурит глаза.
- А это там не твой Толя скачет? - указывает Илья на ближайшую клумбу, - Или это снова шпион, который следит за тобой?
Вольга резко поворачивается. Он не почувствовал посторонней магии, но вдруг!
- Нет, это не Толя и не шпион, - Вольга пристально рассматривает обычную ворону, важно вышагивающую неподалеку, - Самая простая птица.
- Отрадно слышать, - глаза Илья смеются.
Вольга мудро решает умолчать о том, что Толя сейчас, резвясь, счастливо летает над их головами…
Тем более, он видит свой дом, похожий на клубничку, и радостно подпрыгивает, указывая на него Илье.
***
- Смотри! Смотри! - толкаются кикиморы у окна, сражаясь за лучший вид, - Вольга мальчика привёл! Илью привёл! Так быстро!
- А я говорила, что плампер поможет! - хвастливо заливается тётушка.
- Ох, волшебная вещь! - с придыханием воркует бабуля, - Ты такая молодец!
- А то! - гордо задирает нос тётушка, - Ты хоть видишь нормально его? Насколько мальчик-то симпатичный?
- Да черт его поймёт! Модно, что ли, эту маску носить? - сокрушается бабуля, - Но я точно вижу, что человечек это! Обычный человечек! О, какой он должен быть славный, если Вольга его уже на второй день в дом тащит!
- Так, я за приворотным зельем. Чтобы не ушел больше, - авторитетно говорит тётушка, - Вольга его привёл, свою задачу он выполнил, остальное - за нами.
- Но Вольга хотел по-честному! Он же нас потом убьет! - пугается бабуля.
- Разозлится сначала, да, но потом спасибо скажет! - отмахивается от бабули тётушка, - Хотя…
Глаза тётушки вдруг горят зелёным пламенем.
- Есть у меня одна идея… - тётушка подзывает к себе бабулю и начинает шептать ей что-то лихорадочно на ухо.
Через минуту они обе повизгивают, хихикая, и довольно потирают лапки.
Дедуля, увидев выражения их лиц, пугается и забивается в угол.
Бедный Вольга!
***
- И всё-таки мне не очень удобно идти к тебе, - тяжело вздыхает Илья, когда они с Вольгой поднимаются по лестнице, - Мы никому не помешаем? Может, лучше в библиотеку пойдём? Там и учебники, и тишина… А потом я тебя до дома провожу.
- Да кому там мешать? - отмахивается от него Вольга, - Нет никого!
Есть, конечно. Но Вольга надеется, что бабуля и дедуля догадаются спрятаться…
Это, вообще-то, очевидно, раз посторонние.
Человека обычного бабуля и дедуля давно должны были учуять.
Илья никак не комментирует слова Вольги. Просто потому, что им на пути попадаются соседи.
Та самая белокурая девочка, которая увидела Гарцуков в первый день приезда Вольги… Она идёт вместе с матерью, держась за её руку.
- Мам, мам! Волшебник! - громким шепотом восторженно говорит ребёнок.
Её, разумеется, слышат все.
Илья позабавлено смотрит на Вольгу, а мама девочки лишь тяжело вздыхает:
- Вы не обращайте внимание на Ульяну! Она просто слишком «Ходячий замок» любит... А вы на главного персонажа немного похожи… На Колдуна.
Вскоре они уходят, а Илья смеётся:
- Серьезно? Ты сумел очаровать своей красотой даже ребёнка?
Щеки Вольги печёт - он чувствует нереальное смущение. И не знает, что говорить. Не про Гарцуков же рассказывать? Что не в чарах и красоте дело…
От необходимости отвечать его отвлекает дверь собственной квартиры, которую он берётся открывать с похвальным рвением.
Когда они переступают порог, Вольга кристально ясно понимает - что-то не так.
Просто потому, что по квартире медово и вкрадчиво разносится музыка. Это, кажется, что-то духовое… Какой-то музыкальный инструмент. Следом то ли охает, то ли томно постанывает какой-то мужчина. Поёт, видимо…
Вольга замирает. Застывает позади и Илья.
Оглушительно хлопает дверь.
Вольга хмурится и вдруг осознаёт, что по полу разбросаны алые лепестки каких-то цветов. Ярко пахнет розами. Значит, это розы, наверное.
В квартире как-то нереально темно, учитывая, что на дворе день. Будто всё завешано тёмными шторами.
Из гостиной в коридор льётся приглушённый, оранжевый свет. Словно от свечей.
Вольга в ступоре смотрит на всё это и не понимает, что происходит.
Зачем эти мёртвые цветы? Зачем такая темень?
Что бабуля и дедуля тут устроили?
- Ты ждёшь кого-то? - странным, сиплым голосом бормочет Илья, - Или… Тебя ждут?
- Н-нет… Не ждут, - заикаясь, шепчет Вольга.
- Так, я… Я, пожалуй, пойду! - внезапно дёргается Илья и пытается выйти из квартиры, толкая дверь.
Но ручку клинит. Как бы Илья её ни дёргал, она не поддаётся.
Вольга благодарит дедулю хоть за это! Спасибо и на том, что догадался заблокировать дверь.
И Илья теперь не выйдет.
I feel so unsure
Я чувствую неуверенность
As a take your hand
когда беру тебя за руку
And lead you to the dance floor
И веду тебя на танцпол*, - эмоционально звучит музыка, и Илья тяжело дышит, упорно пытаясь выйти из квартиры.
Кто бы ему ещё позволил!
- Дверь часто клинит, - успокаивающе произносит Вольга, - Не переживай, потом отойдёт… Пойдём в гостиную. Бабуля и дедуля, конечно, тут устроили нам! Не убрали за собой!
- Бабуля и дедуля? - резко оборачивается к нему Илья, глаза его дикие.
Вольга как никогда боится, что Илья сейчас уйдёт. Да хоть дверь выбьет!
А Вольга не хочет, чтобы Илья уходил! Вольга ещё не сказал ему, что никогда и не думал ни над кем издеваться…
А то этот Егор такого наговорил!
Поэтому Вольга прижимает Илью к стене и, удерживая его за бедра, спускается вниз, чтобы стянуть с Ильи сапоги.
Ну, не сбежит же он босиком, правда? Без обуви далеко не уйдёшь…
Вот это Вольга ловко придумал!
Из гостиной душераздирающе звучит саксофон…
***
- Молодец, Вольга! - утирает несуществующие слезы с щек бабуля, глядя, как ее внучок любимый опускается на колени, - Сразу за уд решил схватить!
- Ох, смотри-смотри, как у бедного мальчика в штанах-то зашевелилось! - толкает её в бок тётушка.
Они радостно хихикают, выглядывая из-за угла.
- А хозяйство-то у него большое! Позавидуешь! - потирает лапки бабуля, - Но иного бы Вольга не выбрал! У нашего ребёнка губа-то не дура!
- Конечно, большое! - подлезает под руку бабули дедуля, - Видали, какой он носатый?
Тётушка и бабуля синхронно оборачиваются к нему.
- Чего? Где это видно-то? Он же в маске! - недоверчиво бурчит тётушка.
- Так это… Я ж домовой, - чешет неуверенно голову дедуля, - Даже сквозь стены вижу.
- И какой он? Симпатичный? - наскакивает на него петухом бабушка.
- Что у него с лицом? - не отстаёт от неё тётушка.
Дедуля уже жалеет, что открыл рот.
- Да лицо как лицо, - бормочет тихо он, - Нос и рот есть вроде…
- А чего тогда маску носит? - не верит тётушка, - Иль из-за вируса этого окаянного?
- Ну… Я думаю… - робко начинает дедуля, но его перебивают.
- Подождите… А чего это Вольга с него обувь снимает, когда надо просто ширинку расстегнуть?! Ешки-Макарешки! Что за бестолочь?! - внезапно верещит бабушка, - Глянь, чего делает! Во дурачина!
*George Michael - Careless Whisper. Просто послушайте эту песню, если не помните по названию :-D