Глава 9
15 января 2023 г., 18:35
Вольга чувствует своими губами биение чужого пульса. Очень быстрого пульса. Сердце Ильи бешено колотится.
С ним всё в порядке? Если человеку нравится, приятно, разве должно сердце так стучать? Будто он бежит изо всех сил? Или ощущает дикий страх…
Разве Илья не должен чувствовать спокойствие?
Вольга хмурится.
Он хочет отстраниться, но Илья подаёт голос первым.
- Что… Что? Что ты делаешь? - почти шепчет он.
Голос Ильи хриплый.
Вольга отрывает губы от его шеи. И пытается понять, что не так.
На коже Ильи остаётся чуть розоватый след от губ Вольги.
Вольга секунду смотрит на едва заметный отпечаток, а потом переводит взгляд на лицо Ильи.
Голова Ильи запрокинута. Он смотрит четко вверх. Весь лоб у него нежно-розового цвета.
Руки Ильи как-то безвольно висят вдоль его тела…
- Что я делаю? - растерянно бормочет Вольга, - Я… Делаю тебе приятное.
Илья так резко опускает голову, что его шея хрустит, и смотрит на Вольгу очень цепко.
- С чего ты решил, что мне это будет приятно? - спокойно уточняет Илья.
Вольга окончательно теряется.
- Так Егор сказал? - предполагает он неуверенно, - Егор говорил, что у тебя вены на шее рельефные. Я посмотрел - это действительно так. А ещё Егор сказал, что ты хочешь мои губы в плампере на своей шее… Ну, я и устроил это. Вообще, сначала это желание мне показалось странным… Но я подумал, что оно нормальное, в целом. Люди так делают, верно?
Илья секунду молчит, а потом резко выдыхает:
- Егору давно ноги не ломали… Он шутил. Я не хочу твои губы на своей шее.
Что за шутки такие?!
Вольга чувствует неимоверный стыд. Щеки горят. Вольга хочет прикоснуться к ним своими руками. Они до сих пор прохладные.
- Но зачем он так шутил? - никак не может понять Вольга, - С какой целью?
Говорил вроде абсолютно серьезно.
Он, что, хотел поиздеваться над Вольгой?
От обиды становится почти дурно. Что он ему сделал?
- Не обращай на Егора внимание, - пожимает плечами Илья, - Он вечно говорит всякую чушь. Его в детстве просто уронили. И всё отбили. Мозги так перекрутились, что не могут встать на место. И теперь он только и делает, что несёт бред.
Какой кошмар!
Вольга слышал, что травмы могут привести к необратимым последствиям…
У богов такого не бывает, но людям лучше не ударяться головой - это да.
Ну, тогда на Егора обижаться и не стоит, верно?
- Жаль его, - тяжело вздыхает Вольга.
Глаза Ильи почему-то резко сужаются, будто он смеётся.
Но это совсем не забавно, правда?
- Прости меня, - тихонько вздыхает Вольга, не решаясь спросить, почему Илья смеётся, - Я не желал поставить тебя в неудобное положение. Просто поверил чужим словам и хотел порадовать тебя… Сделать приятное.
Глаза Ильи снова сужаются. Но на этот раз в них весёлых искорок нет.
- А с чего это ты решил сделать мне приятное? - хмурится Илья.
- Ну… - немного теряется Вольга, - Ты помог мне, и я захотел сделать тебе что-то хорошее. Вот…
Илья очень тяжело вздыхает.
- Не делай так больше, - твердо говорит он.
- Как? - переспрашивает в непонимании Вольга.
- Не чувствуй себя обязанным, - произносит терпеливо Илья, - Мне не надо платить, знаешь ли. Это оскорбляет меня, на самом деле… Я помог, потому что захотел. Моя инициатива. Мои проблемы. Не твои, ясно? А если от тебя кто-то что-то потребует за помощь, которую предложил сам, посылай его к черту, понял? Не ведись!
Вольга не очень понимает, на самом деле, но на всякий случай робко кивает.
Илья, глядя на него, лишь тяжело вздыхает.
- Ладно, будем надеяться, что ты поймёшь мою мысль, - добавляет Илья, надевая кепку, - Я пошёл на пару, а ты - иди домой. Позвоню тебе в субботу… Выходит, уже завтра?
После этих слов Илья поспешно уходит, будто оставаться с Вольгой наедине ему непереносимо. Вольге это не нравится, но он не знает, как исправить то, что есть у них сейчас. Он не знает, как остановить Илью.
А потом Вольга вдруг понимает, что на нём до сих пор толстовка Ильи. И её надо бы вернуть.
Вольга воодушевляется и бросается следом за Ильей. Повод, чтобы задержаться рядом с Ильей, найден!
В коридоре пустынно, и спину Ильи прекрасно видно. Но он уже успел уйти достаточно далеко…
- Илья! - зовёт его громко Вольга, - Подожди! Ты забыл толстовку!
Илья даже на оборачивается. Лишь отмахивается от него.
- Оставь себе! - слышит приглушенное Вольга, - Тебе нужнее! А у меня футболка есть!
- Но она же грязная! - кричит ему вслед Вольга, - Не надевай её! Давай, я верну толстовку!
- Неа, ты мерзнешь! - продолжает спорить Илья.
Он не останавливается. Лишь идёт быстрее. Вольге тоже приходится ускориться.
- А ты будто не мерзнешь! - рычит Илье в спину Вольга.
Илья полностью игнорирует его.
Дурак какой!
- Илья, подожди! - не сдаётся Вольга, - Да остановись ты!
- Опаздываю! - почти пропевает Илья звонко, - Остановиться не могу!
Да как так?! Его, что, спасёт какая-то секундочка?!
Илья, видимо, считает, что спасёт. Потому что он ещё больше ускоряется, почти бежит, и резко сворачивает.
Вольга на спринтерской скорости устремляется за ним.
Вольга не успевает.
Илья хлопает дверью и исчезает в кабинете, который находится прямо за поворотом.
Вольга хмуро смотрит на деревянную поверхность. Есть ли там преподаватель? Может, стоит заглянуть? Ну, чуть-чуть приоткрыть дверь и посмотреть, что там происходит, через щёлочку?
Вольга, нервно, но упорно, тянет на себя ручку, и в этот напряженный момент сзади раздаётся негромкое покашливание.
Вольга вздрагивает и моментально поворачивается. Дверь снова противно хлопает.
Прямо перед ним стоит очень сухой, худой и маленький старичок в очках и сером костюме. Он прижимает к своей груди объёмную папку.
- Вы новый студент? Переводом? Или нужен кто? - оглядывает его с ног до головы старичок.
Наверное, это преподаватель…
Вольга сначала смущается, а потом решает - а чего ему терять? Если это преподаватель по физике, то он явно у него вести не будет.
- А у вас тут практика? По «ядру»? - спрашивает осторожно Вольга.
Старичок отчего-то хихикает, но с Вольгой соглашается. Мол, да - практика. По ядру.
- А, ну тогда Илья будет занят, наверное… - бормочет будто самому себе Вольга.
Через преподавателя толстовку передавать не хочется. Неудобно как-то. Да и хочется видеть Илью лично.
- А какой Илья? - с интересом спрашивает преподаватель.
Как какой? Их, что, несколько?
- Ну, мой Илья, - бурчит в непонимании Вольга.
Он отвечает, не подумав. А потом понимает - быть может, преподаватель имел в виду эту… Как его… Фамилию?
- А, ваш Илья! Ну, понятно! - продолжает хихикать преподаватель, - Оба Ильи - и ваш, и не ваш, будут сегодня заняты. Вы подождите немного, ладно? И ваш, и не ваш Илья - достаточно разумные ребята. Я думаю, быстро закончат.
Вольга робко кивает, и преподаватель скрывается в кабинете.
Вольга решает, что он предложил ему очень достойную идею…
Вольга думает, что вполне может подождать Илью.
Тем более, тут скамейка есть…
Напротив двери почти. У окошка.
Стоять на ногах не придётся.
***
Старичок не обманывает. Некоторые студенты выходить начинают уже через полчаса. Не так и долго.
За это время Вольга успевает рассмотреть вид из окна со всех сторон. Но там нет ничего интересного. Лишь пара берёз…
Поэтому Вольга начинает оглядывать себя и понимает, что толстовка Ильи ему действительно нравится. Она мягкая, удобная… Всё также пахнет хвоей и конфетами. Вольге кажется, что конфеты клубничные. Клубничные леденцы. А Вольга очень-очень любил сладости и клубнику.
А ещё толстовка подходит к его джинсам по цвету. Правда, из-под неё высовывается рубашка, но Вольге даже нравится, что не все чёрное…
Ему малодушно хочется оставить толстовку себе, но хозяину она явно нужнее…
К сожалению, Ильи нет среди тех студентов, которые первыми закончили практику. На самом деле, этих - самых умных, немного. Парня три-четыре. И они даже не замечают Вольгу. Что-то яростно бормочут себе под нос и по сторонам не смотрят…
Ну и к лучшему.
Вольга ждёт лишь одного человека и отвлекаться на других ему не хочется.
Илья не разочаровывает. Оправдывает ожидания своего преподавателя.
Выходит вместе с Егором достаточного скоро.
Вот только на этом везение Вольги заканчивается.
Вместе с Ильей и Егором из кабинета выходят ещё пара молодых людей. Они на минуту заслоняют собой Илью. Сам Илья, похоже, тоже Вольгу не замечает.
Он вместе с Егором идёт дальше по коридору.
Вольга, огибая студентов, бросается следом за ним.
И догоняет двух друзей достаточно быстро.
- Я, наверное, снова написал на два, - слышит Вольга голос Егора, - И всё из-за тебя!
- Из-за меня? - насмешливо уточняет Илья, - Ты не охуел ли? Надо было до конца сидеть, а не сваливать вместе со мной!
Вольга хочет окликнуть их, когда раздаётся возмущенное от Егора:
- Я не мог нормально думать! Меня просто убила новость о том, что ты решил помочь с физикой этому… Этому…
Егор не может подобрать слова, а Вольга замирает.
Подождите… Это же про него! Вряд ли Илья помогает с физикой всем и каждому!
Вольга прислушивается.
- Ты же понимаешь, что он просто издевается над тобой! - гневно восклицает Егор.
Что?!
Когда Вольга над кем-то издевался?! Тем более, над Ильей?
- И пусть, - голос Ильи очень спокоен.
- В смысле «пусть»?! - недоверчиво вопит Егор, - Ты позволишь вытирать о себя ноги или что?!
- Может, и позволю, - пожимает плечами Илья.
- Что?! - Егор почти переходит на визг.
Вольга в таком внимании, что даже не замечает, когда они спускаются и оказываются на первом этаже. У самой проходной.
Вольга буквально на цыпочках следует за парочкой друзей. Боится упустить даже самое крохотное слово…
Но на походной его ожидает неприятный сюрприз. За ним увязываются…
Вольга даже не сразу замечает, что теперь он не один. Только на выходе он понимает, что рядом с ним идут два человека неприметной наружности. Один - в кожаной куртке, синих джинсах и с бритой головой. Другой - с волосами по плечи, в спортивном костюме.
Вольга сначала решает, что это совпадение. Идут и идут. Ему не до пустяков сейчас.
Но один из парней, бритоголовый, вдруг спрашивает у него:
- А правду говорят, что ты - пидор?!
Вольга хмурится. Он, кажется, слышал это слово сегодня. От Ильи. Но знаний после этого так и не прибавилось.
Вольга не в курсе, что такое «пидор», поэтому отвечает так, как его научил Илья:
- Не хочу объясняться… Я, что, должен?
Парни незаметно переглядываются, а Вольга пытается поспеть за Егором и Ильей. Они почти покинули территорию, и Вольга начинает сердиться. Он благополучно прослушал то, о чем говорили Егор и Илья, отвлекшись на этих бездельников.
Вольга ускоряется, но и эти праздно шатающиеся отчего-то не отстают…
- Так, пидор… - начинает тот, который с длинными волосами.
И вот тут терпение Вольги лопается. Он выходит из себя.
Вольга, вообще-то, тут уши греть пытается! Да, он - Бог, но не может и на вопросы глупые отвечать, и подслушивать одновременно!
Вольга сердито хватает патлатого за шкирку и встряхивает его разок.
- Слушай, если я иду куда-то, значит, мне так нужно, - шипит он на него, - Я тут не бездельничаю, как вы, и не пристаю к честными людям с глупыми разговорами… Это ясно?
Патлатый почему-то молчит. Лишь смотрит испуганно. Его друг пятится, будто Змея Горыныча увидел.
Их, что, тоже головой в детстве ударяли?!
- Я говорю, ясно тебе? Отстань от меня, я понятно выражаюсь? - чуть повышает голос Вольга и от всей души встряхивает патлатого, продолжая держать его за шкирку.
И говорит еще так четко, членораздельно. Чтобы умственно-отсталым понятно было.
- Понятно-понятно, - скулит испуганно патлатый, - Только отпусти, пожалуйста, меня!
Вольга смотрит вниз и…
А…
Ой! Неудобно получилось!
Только сейчас Вольга понимает, что ноги парня не касаются земли. А Вольга держит его одной рукой…
Точно неудобно получилось!
Вольга хочет поставить несчастного на место, когда его вдруг хлопают по плечу.
С удивлением Вольга замечает, что перед ним стоит тот самый старичок, который вёл практику у Ильи.
- А это, случайно, не ваш Илья? - тычет пальцем преподаватель куда-то вперед.
Вот только говорит он это достаточно громко. Почти на весь двор.
Илья, разумеется, слышит и оборачивается.
Вольга в ужасе вспоминает, что все ещё держит за шкирку какого-то придурка, и тупо отбрасывает его.
А после невинно прячет руки за спину и отвечает робко:
- Да, мой. Это мой Илья.
Вольга боится смотреть на Илью.
Снизу раздаётся стон.
Нет, совсем неудобно получилось…
***
Снежанна Александровна, преподаватель по педагогике в высшей школе, стоит у своего стола с кружкой и мучительно решает, что ей добавить в свой чай. То ли валерьянку, то ли капли Морозова…
Ещё только второй день учёбы, а у неё уже начались галлюцинации.
Ну, не может такого быть! Просто не может!
После пары у физиков-специалистов она решила зайти в туалет. В женский… И всё бы ничего, но прямо у раковины, в туалете, тот странный мальчик, притащивший кота на линейку, от души лобзал в шею их спортивную звёздочку, Илью Рубу…
Снежанна Александровна закрыла тогда дверь, задумчиво посмотрела на букву «ж» на ней и решила, что ей показалось, а если не показалось, то мудро подумала, что вмешиваться не стоит. Пошла в туалет на другом этаже. Но когда она возвращалась, этот странный мальчик снова бежал за Ильей и в дверь его кабинета потом скребся… Будто отпустить Илью хоть на минуту для него было пыткой страшной!
Ну, не могут же они целыми днями друг за другом бегать? Вчера бегали, сегодня бегают…
Подозрительно.
С тяжелым вздохом Снежанна Александровна смотрит в окно и вдруг замечает, как по двору снова бежит этот сумасшедший. И снова бежит за Ильей… Только Илья теперь не один, а с другом.
Но сумасшедшего это не останавливает.
Снежанна Александровна решает плеснуть себе в кружку немного коньяка. Всё равно рабочий день уже закончился.