Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 15

Настройки
Вольга не знает, как это работает. Вольга не знает, как он превращается в ветер. Это просто происходит. Он просто превращается. Где бы он ни находился, что бы он ни делал, что бы он на себя ни надел… Вольга просто превращается. Для него это так же естественно, как и дышать. Ты не думаешь, как дышишь. Ты просто дышишь. Вот и всё.  Так что Вольга не беспокоится на этот счёт. Он спокойно доедает свой сметанный бисквит, забравшись на подоконник в коридоре, запивает десерт водой, а потом, закинув сумку на плечо, Вольга идёт в ближайший туалет, предварительно отыскав на двери табличку «М». Чтобы не сесть в лужу, как в прошлый раз.  В туалете никого нет. Это ему на руку. Но на всякий случай Вольга всё равно заходит в кабинку и закрывается. Будет обидно, если кто-то заметит, как он растворяется в воздухе… Плохо, конечно, что кабинка будет закрыта изнутри неизвестное количество времени, но куда деваться? Иначе никак. Вольга закрывает за собой дверь на защёлку и плотно смыкает веки. Он глубоко дышит. Вдох-выдох… Вдох-выдох…  А потом Вольга делает особенно глубокий выдох. Такой, что грудь совсем низко опускается. Воздуха, что вырывается из его легких, становится так много, что Вольга и сам становится воздухом. Его тело словно распадается. На совсем крошечные части… Такие, которых и не видно. Вольга становится ветром. Почти неощутимым, но живым.  Вольге висит недолго в воздухе, привыкая к новому состоянию, а потом опускается ниже и скользит по полу - под двери кабинки и туалета… Вылетает в коридор, а там - и форточка открыта.  Ура, свобода!  Вольга радостно подпрыгивает в воздухе. Его ничего не сдерживает. Он может быть ураганом, может быть прохладным ветром, может быть морским бризом… А может просто резвиться, гоняясь за птицами!  Он может всё.  Эх, воля-волюшка! *** Вольга счастливо свистит над березами, закручиваясь в маленькие вихри и играясь с ещё зелёными листьями. Никто не замечает, что деревья слишком подозрительно трясутся. Никому нет дела до этого. Вскоре к Вольге присоединяется Толя. Толя всё такой же встрёпанный и неуклюжий, но нестерпимо родной. Вольга от радости подбрасывает Толю пару раз вверх, качает будто, а потом они гоняются друг за другом, кружа над деревьями. Играют в ляпки. Вольга почти всегда выигрывает. Вольга так увлекается их соревнованиями, что чуть не пропускает, когда Илья и Егор выходят из здания…  Вот чуть не прокараулил! Вольга спускается ниже, а Толя важно устраивается на ветке березы. Наблюдает.  Илья и Егор не торопятся уходить. Остановились недалеко от главного входа.  - Эх, жаль, что Поля сегодня пропустила… - слышит Вольга тяжёлый вздох Егора, - Ей точно попадёт. Как можно было проспать «плазму»? «Плазму»! И это когда даже не к восьми!  - Очень легко проспать, когда не спишь до четырёх утра, - пожимает плечами Илья, - Она мне полчетвёртого какую-то херь скидывала… И ещё после этого смеет называть меня своим другом. Я, блять, так матерился, когда проснулся!  Вольга немного бушует над ними. Злится. Нет, она не достойна быть другом Ильи!  Илья заслуживает того, кто будет не вероломно нарушать, а охранять его сон! - А мне ничего не писала, - обиженно говорит Егор.  - Ты Господа за это поблагодарить должен, - хмыкает невесело Илья и садится на скамью около входа. Вольга поспешно устремляется к нему и будто в тёплых объятиях сжимает. Накрывает собой всю его фигуру.  Вольга, скорее, летний ветер. И Илье сейчас должно быть тепло… Тепло, хорошо и приятно. Ветер не холодный, но всё равно освежает. Илье, похоже, нравятся его объятия. Он снимает кепку, взлохмачивает свои темно-песочные кудри и чуть приподнимает голову, подставляя лицо ласковым порывам ветра. Наслаждается. Вольга счастливо носится вокруг него и резвится в его кудрях, касается лба, путается в капюшоне толстовки, проезжается по груди…  А потом усаживается на коленях Ильи. Всё, как и хотел Егор.  Вольге хочется игриво задрать на Илье толстовку. Но он терпит. Вдруг это будет слишком подозрительно?  Хотя нет, не подозрительно. Это же просто ветер, да? Его порывы могут быть действительно очень сильны… Вольга мог стащить безнаказанно и маску с Ильи. Кто его сейчас заметит? Кто его заподозрит?  Никто.  Но Вольга не будет поступать так низко. Илья обещал ему снять маску сам. Когда сердце и разум Ильи придут к единству.   - Слушай, а может, всё же ко мне? - внезапно произносит Егор, присаживаясь рядом с Ильей, - Ты сегодня один. Что будешь делать? Неужели не скучно?  - Что буду делать? - хмыкает недоверчиво Илья, - Спать, разумеется. Одурел такие вопросы студентам задавать… Завтра вторник, вообще-то. И снова пары.  - Слушай, ты реально, как дед, - начинает мгновенно спорить с ним Егор, - Когда веселиться, если не сейчас? Потом ты уже и не сможешь... Здоровье не позволит. Радикулит там замучает… Остеохондроз. Или какие там старческие болезни бывают?  - Деменция, - ехидно поясняет Илья, - Это когда ты вроде был на вечеринке, но утром этого не помнишь. А ты даже и не пробовал пить. И да - я дед. Я реально очень устаю. И мне почти всегда хочется спать. Сам понимаешь, почему.  Егор не спорит, лишь бормочет: - Так, может, тебе напиться? Ну, чтобы расслабиться? Знаешь, как хорошо помогает!  - Ты же прекрасно знаешь, что я не пью, - хмурится в ответ Илья, - Да и если бы пил… У меня завтра столько тренировок… Думаешь, мне нормально было бы на них прийти с бодуна?  - Так просто бы расслабился. Без алкоголя, - пожимает плечами Егор, - Позвал бы нашу жар-птицу! Нашу диву дивную! Чего его отогнал? Он же так хотел увязаться с тобой! Даже сказал «пожалуйста»! Вольга, вздрогнув, зависает в воздухе. Они, что, про него?  - Я не хочу, чтобы Вольга был там, - отрезает твердо Илья.  - А че так? Бережёшь? Считаешь, что не место ему у меня? - насмешливо произносит Егор.  - Да, так и считаю - ему на твоих вписках делать нечего, - абсолютно серьезно отвечает Илья. Что такое «вписки»? Звучит как-то некрасиво… На что похоже, Вольга уж умолчит.  И почему Вольге там делать нечего? Если там Илья будет… Да и чай, наверное, они найдут.  - О как! - кивает уважительно Егор, - Да ты серьёзен. А папика его куда денешь?  - Папик - не стена, подвинется, - уверенно говорит Илья, тон его очень холодный, - Да и существует ли этот его папик? Это во-первых. А во-вторых… Если он существует, то у меня к нему большие вопросы. Посмотрю на него и решу, что там и как… Есть у меня нехорошие подозрения на его счёт. Вольга говорил про какой-то домик в лесу… Да и сам он… Ну, ты сам знаешь. Сам знаешь, какой Вольга. - Откровенно говоря, ты считаешь, что какой-то ебанный педофил мог его лет в тринадцать заграбастать и держать взаперти? Не давать познавать прелести реального мира? Ну, такое возможно… Нам с тобой прекрасно известно, какие семьи бывают. И какие родители - тоже. Вполне за дозу могли ребёнка отдать какому-нибудь пидору престарелому, - задумчиво бурчит Егор, - Хуево - если так. Что будешь делать?  - Захерачу джампинг-кик, отправлю этого папика в нокаут, а потом нашатыря дам и сломаю оба колена, - зло и твердо произносит Илья, - Надеюсь, не поймают. Мне пока в тюрьму нежелательно. Нельзя, я бы сказал. - Это «пока» обнадёживает, - хмыкает Егор, - Но, может, как-то без членовредительства обойдёмся?  - Посмотрим, - отмахивается от него Илья, - Но это ты смешно сказал… Без членовредительства! Да у меня вся жизнь в битье мужиков и заключается! Только и делаю, что бью кого-то… Вольга забирается на плечо Ильи и слушает его внимательно, но не понимает ровным счётом ничего.  Илья собирается сломать отцу колени? Зачем? Да и как у него это получится?  Нет, папа, конечно, плохо себя ведёт иногда, Вольгу там третирует…  Но не до такой же степени, чтобы драться с ним!  Надо сказать Илье, при случае, чтобы папу не бил. У Ильи, конечно, не получится, но всё же нехорошо как-то это… - Слушай, ты точно ко мне не хочешь? - жалобно уточняет Егор после долгой паузы, - Я не прошу на всю ночь оставаться… Но может, хоть до начала у меня посидишь? До шести-семи вечера? Я тебя как человека прошу! - С хера ли я тебе там нужен? - бормочет устало Илья. - Так из-за Полинки, - сознаётся мгновенно Егор, - Она ко мне ни за что не пойдёт, если тебя не будет… А если я скину твою фотку, то она уже через пять минут ко мне прибежит!  - Вот женщина! - чешет рассеянно затылок Илья, - Откажешь такой, так она ещё больше тебя захочет! И то, что ты - пидор, её совсем не останавливает… Только подстёгивает! До сих пор не могу понять её логику… Когда какой человек другого переделывал? Если только ломал, знаешь ли! Горбатого - могила исправит. Ладно, вызывай такси… Побуду у тебя, пока Полька не приедет. А потом сбегу. Ты только ей лакать много не давай, лады? А то она всю неделю пропустит. И её точно вышвырнут. Вольга сначала хочет возмутиться. Чего это Илья сам себя обзывает? Пидором кличет! Это оскорбление, между прочем!  Он запомнил.  Но потом Вольга понимает, что Илья пойдёт на вечеринку. И они будут лакать чай! Без него!  Предатель.  А говорил, что не пойдёт!  Вольга так и знал, что его обманут! Вольга обиженно дует Илье в ухо, и тот мелко вздрагивает. Поделом. - Интересно, это не Толя? Или всё же шпион? - внезапно задумчиво и насмешливо говорит Илья, смотря… Смотря на Толю! Вольга пугливо сжимается. - Чего? - в непонимании бормочет Егор. Толя в ужасе чуть не падает с берёзы и неловко взлетает, сбегая… Обнаружили, обнаружили! Илья лишь весело смеётся. *** Вольга радостно болтается на боковом зеркале автомобиля. Прицепился к такси, чтобы узнать, где живёт Егор. Это оказалось совсем не близко. Где-то за городом…  Илья сидит рядом с таксистом. На пассажирском. Окно с его стороны полностью опущено. Илья подставляет своё лицо под порывы ветра, которые на скорости бьют так, что почти больно. Вольга не может допустить, чтобы Илье было больно, поэтому прыгает ему на лоб, защищая. Но оказавшись так близко, Вольга не удерживается - буквально заключает лицо Ильи в свои призрачные ладони… Оглаживает его скулы, нос, брови… Вольга едва касается кожи Ильи. Не забирается под маску. Лишь чуть надавливает, пытаясь понять, что под ней… Понять не удаётся. Вольга - не слепец. И он не умеет угадывать черты лица на ощупь…  Но губы Ильи, кажется, мягкие и полные. Вольга с удовольствием подпрыгивает на них… Щекочущие касания Илье вроде нравятся. Он довольно щурится и тянется к резинкам своей чёрной маски, чтобы… Чтобы снять её? Вольга еле успевает отпрянуть. Едва успевает улететь подальше… Чтобы случайно не увидеть.  Вольга осторожно волочется за машиной, близко не подбираясь.  Волга видит, как из окна машины показывается рука Ильи… Илья держит маску. Чёрная ткань пляшет, будто флажок, в его пальцах.  Илья тянет руку ниже, будто хочет выбросить маску. Словно желает, чтобы она стелилась по дороге и кувыркалась, вращалась, как выкинутая в сильный ветер жестяная банка…  Но Илья ничего не выбрасывает. Его рука скользит обратно в салон.  Наверное, он надел маску. Но Вольга всё равно боится подлетать ближе. Боится увидеть что-то лишнее.  Вольга просто садится на багажник машины и ждёт, пока они приедут. Это происходит достаточно скоро. Такси останавливается у небольшого двухэтажного дома из желто-коричневого кирпича… Это что-то наподобие особняка. Наверное, это и есть место назначения. Тут и живет Егор.  Илья неторопливо выбирается из машины, придерживая дверь, чтобы она не хлопнула. Он снова в маске.  Вольга мысленно кивает сам себе. Его задача выполнена. Он узнал, где будет проходить вечеринка. Это всё, что ему нужно. Осталось вернуться сюда. Примерно, к шести. То есть к началу… И вернуться надо подготовленным. Вольга же не знает, как приходят нормальные люди на эти вечеринки… И что приносят с собой. Как одеваются… Надо будет спросить у тётушки. Посоветоваться с ней и вернуться при полном параде. Вольга, очень довольный, по-деловому летит домой.
Примечания:
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (15)