Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 394 В сборник

Глава 19

Настройки
Вольга утыкается носом в шею Ильи и старается не отвлекаться на теплоту его кожи, на запах… Вольге надо подумать.  У Ильи неровная кожа. Что это значит?  Просто обветрила? Но сейчас вроде не холодно... Не должна. Тогда это швы? Шрамы? Ожоги?  Что? Или, может, просто показалось?  Всего одно касание… Что там можно понять?  Вольга теряется в догадках.  Да и нужно ли гадать? Илья не открылся ему. Он лишь выглянул, показался из-под завесы на миг… Но сама завеса не упала. Значит, Илья не доверился окончательно. Но он сделал шаг навстречу. И Вольга должен постараться, чтобы Илья сделал и второй шаг… Чтобы не переставал доверять.  А это значит, что Вольга пока больше не будет лезть. Не будет заставлять Илью открыться. Иногда нужно потерпеть, чтобы получить… И Вольга потерпит. Приняв решение, Вольга немного успокаивается. Больше его ничего не волнует. Под Ильей действительно уютно. Безопасно. А Вольга, кажется, устал. Столько всего свалилось…  Вольга сам не замечает, как засыпает, обнимая Илью за талию. А вот просыпается он резко. Сбываются самые ужасные прогнозы Ильи. Вольга просто падает с узкой кровати и больно ударяется боком… Не самое лучшее пробуждение. И как здесь Илья спит, вообще? Учитывая, что он гораздо шире… Вольга стонет чуть слышно и приподнимается на локтях. В комнате полутьма. Кажется, одна из дверей приоткрыта. Сквозь щель льётся мягкий свет…  Первое, что замечает Вольга в этом тусклом свете, - это то, что кровать пустая. Ильи рядом с ним нет. А второе… Второе, что он видит, - это фотографию в рамке на полу. Кажется, Вольга сбил её, когда падал…  Наверное, она была прислонена к стене.  Вольга осторожно приподнимает рамку, хочет поставить её на место, но внезапно замирает.  Он замечает волосы Ильи. Песочные и кудрявые. Но не на самом Илье. А на стройной, кареглазой женщине в белом, пышном платье… Она стоит под руку с мужчиной в черном костюме.  У мужчины крупный нос и полные губы. Но не очень аккуратные, а будто рубленые… Тоже большие. Это что… Это родители Ильи?  Таких мелких кудрей Вольга ни у кого больше не видел!  А потом Вольга ещё кое-что замечает и обмирает от ужаса.  Стекло, за которым спрятана фотография, сильно разбито! - Боги! - шепчет в страхе Вольга, - Я сломал рамку! - Ты не сломал, - раздаётся над ним спокойное, - Так и было. Уронили. Давно уже… У меня всё руки не доходят поменять.  Включается свет. Из кухни выходит Илья, вытирая руки полотенцем. Он снова в маске, закрыт, будто его ночного откровения и в помине не было… - Всё-таки упал, да? - хмыкает Илья, -  А я говорил, что она узкая… Не сильно ударился?  Вольга качает головой. Не сильно.  Илья забирает рамку из рук Вольги.  - Это мои родители на своей свадьбе, - спокойно поясняет Илья, - Похож на них? Ну, Вольга не видел лицо Ильи, но… - Ты похож на маму. У тебя её глаза и волосы, - пожимает плечами Вольга.  - Да, я тоже так считаю. Что похож, - со странной интонацией говорит Илья, а потом ставит рамку обратно к стене, - Иди умывайся и чисти зубы. Потом поедим. Поглядел твоё расписание… Тебе к девяти тридцати. Пора потихоньку собираться. Вольга делает утренние процедуры необычайно быстро. Он понимает, что действительно проголодался… Живот урчит.  Вольга хочет посмотреть на свое отражение, но быстро вспоминает, что зеркала в ванной нет, тяжело вздыхает и идёт на кухню. Он надеется, что выглядит не слишком плохо… Кухня у Ильи очень маленькая. Вольга искренне радуется, что не обладает лишним весом. Иначе он бы просто опрокинул стол… Всё на кухне находится очень близко друг к другу. И шкафы, и табуретки, и стол… И небольшой холодильник, который противно, громко гудит.  Но кухня, в отличие от ванной, более яркая. Шкафы выкрашены ярко-жёлтой краской, а холодильник весь в разноцветных магнитах…  - Садись, - Илья указывает на одну из табуреток, - Я побоялся давать тебе позавчерашний суп, поэтому сварил тебе кашу… Манную.  Вольга послушно пытается сесть и чуть не падает. Просто потому, что на табуретке сидит непонятный, розовый зверь с четырьмя ушами… Зверь, слава богам, плюшевый. - Лунтика чуть не раздавил, - качает головой Илья, - Давай мне его сюда! Илья бросает игрушку на подоконник и ставит перед Вольгой большую тарелку с кашей.  Вольга неуловимо морщится.  Фу, каша… Вольга её не слишком жалует.  - Я предполагал нечто подобное, - тяжело вздыхает Илья, наблюдая за Вольгой, и открывает холодильник, - Именно поэтому я подготовил для тебя кое-что вкусненькое… Илья ставит на стол небольшую стеклянную банку.  О, там варенье! - Это клубнично-земляничное варенье, - торжественно говорит Илья, - Земляника - лесная. Сам собирал! Да и клубнику - тоже сам! У тётки на участке! Да и честно сказать… Варил его тоже я. Вот этими самыми руками, представляешь? Илья насмешливо вскидывает руки. Вольга зависает.  Илья в майке. Вольге очень хорошо видны выпуклые вены на его коже и крепкие бицепсы… Чуть оголенные плечи… Крупные такие. Рельефные. Напряженные… Вон как он лихо откручивает крышу банки! Да, вкусненько… При таком раскладе к варенью как-то резко теряется интерес. Но реклама, бесспорно, хорошая. Вольга поспешно пододвигает к себе банку ближе и от души накладывает себе варенье. Оно на самом деле оказывается вкусным… Вольга уничтожает почти всю кашу, когда Илья вдруг спрашивает: - Твои бабуля и тётушка не будут волноваться? Или они в курсе, что ты собирался на вечеринку? До утра? Сумку твою я тебе принес… Но никто тебе вроде не звонил. - Не, не будут волноваться, они сказали, чтобы я до утра чай с тобой пил и не возвращался, - пожимает плечами Вольга.  Он решает сказать честно.  Илья с подозрением смотрит на него, но не спорит.  Лишь задумчиво произносит: - Ладно, тогда сразу в университет поедем… Ты не против, если мы тебя немного переоденем? Брюки и сапоги можно оставить… Но толстовку я тебе свою дам, ладно? Если ты не против, конечно. Я не настаиваю. - Я не против! - радостно прерывает его Вольга.  Ему нравятся толстовки Ильи. - Отлично! - с облегчением выдыхает Илья.  *** Вольга не знает, как он выглядит. В квартире Ильи нет зеркал. По крайней мере, больших…  Но Илья говорит - он выглядит превосходно. Вольга ему верит.  Верит и опирается о локоть Ильи… В сапогах всё ещё сложно ходить. Илье снова приходится вызывать такси. Не потащит же он его на руках до вуза?  Хотя складывается ощущение, что Илья способен и на это. Учитывая, как он уверенно ведет Вольгу к вузу, - чуть ли не снова на руках выносит его из такси… - Точно сам дойдёшь? - взволнованно спрашивает Илья, придирчиво глядя на него.  - Конечно, - уверенно кивает Вольга, - Этаж-то первый!  Ему поставили философию. И Илья сказал, что преподаватель по этому предмету нормальный… Адекватный.  Так что Вольга почти и не волнуется.  - Ладно, я пойду? - неуверенно уточняет Вольга.  Уходить, честно, совсем не хочется… - Иди. Только осторожнее, - глаза Ильи смеются.  Понятно, что он издевается. Шутит, что Вольга снова попадёт в беду… Но Вольга на него не обижается.  В конце концов, Илья имеет полное право над ним смеяться после всего, что было. Так что Вольга молчит и с легкой тоской наблюдает за тем, как уходит Илья. А потом Вольга вдруг вспоминает, что они хотели позаниматься физикой. В начале недели. А сегодня - уже вторник. Вольга поспешно бросается вслед за Ильей, чтобы договориться о встрече. Илья успевает уйти достаточно далеко. Пока Вольга ковыляет за ним на своих жутких копытах, Илья почти скрывается за поворотом.  Волга хочет окликнуть Илью, но кто-то неожиданно опережает его… - Подожди! - к Илье подбегает незнакомый парень, - Илья, стой! Илья останавливается и оборачивается. Вольга неизвестно зачем прячется за ближайшую березку, чтобы его не заметили.  - А, Миш, привет! - кивает незаинтересованно Илья тому, кто его позвал, - Чего хотел?  Это высокий такой парень. Поджарый… Русый, с короткой стрижкой. И у него веснушки по всему лицу. Симпатичный вроде… - Ты не хочешь в баскет поиграть? Мы там команду набрали… - мнётся немного неловко рядом с Ильей парень - по-видимому, Михаил.  - Неа, мне надо к паре готовиться. Вчера не успел, - пожимает плечами Илья. Вольга немного смущается. Ясно, почему Илья ничего не успел… - Да ладно, всего полчасика! - не отстаёт от Ильи Михаил. Чего вот пристал, а?  - Неа, не могу, прости, - ровно говорит Илья. - Не можешь?! А этого богатенького ненормального на такси возить можешь?!  - чуть повышает голос Михаил, - Вы, что, теперь с ним дружите? Стоп, это он про него? Про Вольгу?!  И чего это он «дружить» с такой странной интонацией произносит? Будто это преступление какое… - Дружим или не дружим - это, вообще-то не твоего ума дело, - холодно парирует Илья, - А про Вольгу больше такого не говори! Скажешь хоть слово ещё - пеняй на себя.  - Ты… Ты его защищаешь?! - голос Михаила некрасиво искажается, - А как же я?!  - Чего?! - Илья, кажется, совсем теряется, немеет от шока, - Ты в своем уме?! Друга друга никогда не любили, разок потрахались на первом курсе, ты от меня последние года три шарахался, как черт от ладана, а теперь - как же я?! Ты ебнулся? Бля, иди куда шел, пока я не разозлился… Серьезно. Бесишь! Илья разворачивается в сторону Вольги, тот буквально обнимает берёзу от страха, а потом понимает - Илья его не заметил.  Просто потому, что этот Михаил схватил его за руку! Вот скотина! Надо ему за это все пальцы выдрать! Ильи ещё касаться вздумал! - Руку убрал! - Илья, как и Вольга, злится сильно, - Я же реально уебу… На шутника ебанного похож, что ли?  Михаил руку убирает. Но грязь из его рта течь не перестаёт.  - Это ты сошел с ума, Илья! Не я! - шипит едва слышно он, - Гоняясь за несбыточным, ты закончишь, как твоя мать… Даже отсюда видно, что Илья замирает, почти столбенеет… - К лучшему, что мы так и не попробовали, - очень-очень холодно, чеканя слова, говорит Илья, - К лучшему, что меня изуродовали… К черту! К лучшему. А про мать… Мать моя - молодец была. Да, проебалась… Да, проебалась сильно. До смерти сильно! Но, бля, попробовала! Сделала всё, что смогла! Всяко лучше, чем прожить всю жизнь в гребанных сожалениях… Как в клетке. Вот и я жалеть не буду, ясно тебе? Надеюсь, что ясно. А если нет, это моё последнее предупреждение! В следующий раз сломаю руку, если посмеешь пикнуть что-то про мою семью, либо про Вольгу… Илья уходит с гордо поднятой головой, а Вольга с круглыми глазами стоит неподвижно, обнимая берёзу. Илью… Илью изуродовали?! Изуродовали?! Когда? Когда это произошло? Под маской изуродованное лицо?! Или это про другое? Вдруг его изуродовали недавно? Что делать? А вдруг Илье нужна помощь? Срочная! Вдруг он умирает?! Вольга паникует. Он паникует и краем глаза замечает знакомую фигуру… По асфальтированной дорожке неторопливо идёт Полина. Вольга, не раздумывая, кидается к ней…
1044 Нравится 1429 Отзывы 394 В сборник
Отзывы (12)