Глава 31
8 февраля 2023 г., 16:15
В квартире действительно тихо. Вольга осторожно включает свет.
Да нет… Вроде ничего на этот раз не попортили.
Никаких явных изменений. И никого не видно. Спрятались по углам!
- Ты слишком пристально оглядываешь квартиру, - вскидывает брови Илья, - Будто ищешь кого-то…
- Так Дедуля куда-то делся! - пожимает плечами Вольга, - Кот в смысле.
Илья хмурится и зовёт тихо:
- Кыс-кыс-кыс…
Откуда-то слева слышится недовольное ворчание.
- Тут, - глаза Ильи смеются, - Его покормить не надо?
- Не, они с бабулей точно поели! - отмахивается от него Вольга.
- Бабуля, то есть, покормила? - уточняет Илья.
- Ну да… - рассеянно бормочет Вольга.
- Ну смотри… - пожимает плечами Илья, - Хотя, если бы есть хотел, наверное, выбежал бы… А ты сам как? С одного сладкого? Есть не хочешь?
Вольга задумывается. Нет?
Он, вообще, может долго не есть.
И вряд ли умрет от голода.
- Надо что-то тебе приготовить, - предлагает уверенно Илья, - А то у тебя живот заболит. С зефира, шоколада и компота. Что хочешь? Я схожу за продуктами…
- Да продукты есть! - многозначительно повышает голос Вольга, - На этом снежке волшебном! В коробке этой белой, в смысле…
Как он называется - опять забыл! От «холода», да?
- Снежке волшебном? - насмешливо уточняет Илья, - Это ты про холодильник, что ли?
Вольга радостно кивает.
Название такое простое, но всё равно иногда забывается!
Вольга вместе с Ильей идут на кухню мыть руки, а потом Илья открывает холодильник. И тут же отпрыгивает. Потому что на него буквально вываливается разноцветная гора…
Тут какие-то бутылки, коробки, пакетики, упаковки… Много всего…
Илья в шоке смотрит на эту здоровенную кучу всякой всячины.
- Это дедуля и бабуля, - пищит едва слышно Вольга, - Запасы сделали.
- Ничего себе! - хмыкает Илья, - Вы к неурожаю готовитесь? К голоду?
Илья осторожно поднимает упаковки с пола.
- Креветки… Капуста брюссельская, брокколи, цветная… Мексиканская смесь овощей… Вишня замороженная… Клюква… Три пакета гречи… Макароны… Спагетти… Оливковое масло, подсолнечное… Льняное… Семена чиа… Свиная шея… Тыквенные семечки… - перечисляет Илья удивленно, - Три вида майонеза… Биокефир… Авокадо… Свежие ягоды… Картошка… Йогурт… Творог обезжиренный… Творог двадцати трёх процентов жирности… Куриная грудка… Вяленые томаты… Обычные томаты… Тушка кролика… Утка… Соленый лосось. Копчёный… Стерлядь горячего копчения… Холодного…Тушенка, шпроты, консервированный горошек… Хлеб… Чёрный, белый, бородинский… Топленое масло… И это что? Щука?
Илья круглыми глазами смотрит на…
Ну, да. На огромную щуку в пакетике. Целую щуку.
- Из неё котлетки вкусные, - будто оправдывается Вольга.
Илья почти с обвинением смотрит на щуку.
- Никогда не делал из целой щуки котлеты, - тяжело вздыхает он, - Да и вообще - из щуки. Зачем вам столько продуктов? И как они сюда влезли?
Ну, магия домового?
Но, пожалуй, говорить это не стоит.
- Ладно, что из этого ты хочешь? - сдаётся Илья, не дождавшись объяснений.
- Сладкого! - мгновенно реагирует Вольга.
- Сладкого тебе больше нельзя, - качает головой Илья, упихивая часть продуктов обратно, - Но пожалуй, у меня есть приемлемый и быстрый вариант для тебя. Посиди пока…
Илья роется в шкафах и надо же - находит нормальную посуду! Интересно, у них это было? Или снова магия?
Илья что-то поспешно мешает в тарелке, кажется, распечатывает контейнер с ягодами, и вскоре прямо перед Вольгой возникает какая-то кашка.
- Это творог, - объясняет спокойно Илья, - Я добавил туда ягод и немного сахара. Кислым быть не должен.
Вольга думает, что съел бы все, что Илья бы ему ни предложил…
Но послушно пробует.
О, и это вкусно! Сладко и жирненько. И ягодки попадаются! Кажется, Вольга уже ел это…
Но у Ильи, конечно, вкуснее.
- Вижу, что понравилось, - мягко и довольно говорит Илья, - Это замечательно! Доедай, а потом… Чем потом займёмся?
- Пойдём спать! - радостно восклицает Вольга.
- Да ты прямо сурок! - искренне удивляется Илья, - На природе всё в мире проспал и сейчас снова хочешь…
Да не во сне дело! Просто хочется прижаться к Илье. Да, снова прижаться! Это уже практически потребность…
- Ладно, сейчас тебе чай сделаю… - на Илью со шкафа внезапно падает упаковка с травяным чаем.
Илья трёт затылок и продолжает как ни в чем не бывало:
- Сейчас чай сделаю, зубы почистим и спать пойдём… Хорошо, что у тебя кровать большая. Тесниться не будем. Можем хоть юлой на ней крутиться… И даже не столкнёмся.
Что?!
Вот что за подстава?!
Может, стоит взять топор - и кровать порубить? Чтобы от неё лишь дощечка осталась?
Хотя зачем?
Илья уснёт, и Вольга беспрепятственно на него залезет.
Вольга, довольный очень, спокойно пьёт чай.
А после - отправляет Илью умываться, а сам идёт в спальню. Готовиться.
Как только он оказывается в своей комнате, то из разных углов к нему мгновенно ползёт родня. Бабуля и тётушка ковыляют к нему весьма бодро и радостно.
Жаль, что придётся их разочаровать.
- Привет, бабуля! Привет, тётушка! - шепчет им Вольга, - И до свидания!
Бабулю и тётушку мгновенно выносит из комнаты потоками ветра.
Вольга взмахивает руками, и по всему периметру комнаты (да даже по потолку!) возникают воздушные завихрения - преграды от любой магии. Они не видны человеческому глазу, но тётушку, дедулю и бабулю они просто выпихнут из комнаты! Как и любую нечисть…
- Я очень извиняюсь, - тяжело вздыхает Вольга, - Вы мне очень помогли, и мне, правда, жаль. Но поймите, я не хочу, чтобы вы пугали Илью… И чтобы вы подглядывали, тоже не хочу. Так что…
Вольга продолжает уплотнять защиту, стараясь не обращать внимание на оскорбленное шипение.
Он почти заканчивает, когда его окликают.
Илья заходит в комнату слишком неожиданно.
- М, а что ты делаешь? - вскидывает брови Илья - уже почти равнодушно.
Вольга поспешно опускает руки, которыми рисовал в воздухе странные узоры, и прячет их за спину.
Поздно, конечно.
Илья всё заметил.
- Эээ… Я злых духов изгоняю? - предполагает неуверенно Вольга, - Упырей?
Снова раздаётся едва слышное, недовольное шипение.
Вольга незаметно дергает рукой, заканчивая строить барьер.
Больше никакого шипения!
- И много ты духов изгнал? - спокойно уточняет Илья.
- Трёх, - сознаётся Вольга.
- Ясно, не так и много, - хмыкает насмешливо Илья.
- Ладно, раз ты изгнал духов, - добавляет, подумав, Илья. - Мы можем пойти спать. Только у меня нет сменной одежды на этот раз… И твоя вряд ли мне подойдёт, так что я даже и не знаю, что и надеть…
- Я! Я знаю! - радостно перебивает его Вольга, - Можешь спать голым! Совсем голым!
- О, даже трусы мне не разрешаешь оставить? - Илья, кажется, смеётся.
Щеки Вольги печёт.
- Ну… Трусы можешь оставить, - бормочет робко он, - Удом сверкать стыдно!
- О, спасибо большое за веру в меня, - продолжает веселиться Илья, - Спасибо, что считаешь, что мне есть чем сверкать…
Вольга не очень понимает намёк, но отчего-то смущается…
В смущении он дёргается, суетится и вдруг замечает на подушке странный букетик.
Букетик из разноцветных, квадратных упаковок! Из конфет? Из конфет, да?!
- Конфетки! - радостно вопит Вольга и вцепляется в букет всеми руками и ногами.
- Не трожь! - кричит в унисон ему Илья и буквально вырывает из его рук букет, - Нельзя!
- Почему?! Почему нельзя? - хнычет расстроенно Вольга.
- Да, потому что это те самые! Которые из резины! - в бессилии шепчет Илья, - Их нельзя есть!
- Ну… Так, может, это те… Как их? - не сдаётся Вольга, - Жвачки? Которые нужно пожевать и выплюнуть?! Я слышал есть такие! Их нельзя глотать! Мне тётушка рассказывала! Она не могла мне оставить плохие конфетки!
- Вольга, - очень устало выдыхает Илья, - Это не конфетки для тебя… Это конфетки для… Для уда.
Что?!
У Вольги отвисает челюсть. Он в шоке смотрит в район своего паха.
В смысле, для уда?! Это… Как конфеты могут быть для уда?!
Ну, у него, элементарно, просто нет рта!
- Это не совсем конфеты... Это защита. Защита для уда, - поспешно исправляется Илья, - Резинка. Чтобы детей не появилось, если любовью занимаются мужчина и женщина… И чтобы болезни какие не передавались… Те самые, которые передаются половым путём.
Что?! Что за ещё болезни?
- Я не могу ничем заразиться, - недоверчиво бормочет Вольга.
Илья в шоке смотрит на него.
- Можешь, - строго говорит он, - Ты же не Бог!
Ну…
Бог?
Но вслух этого Вольга, разумеется, не произносит.
- Так, в общем, их обязательно нужно надевать на уд, - подводит неуверенный итог Илья, - Во время процесса… Во время занятий любовью.
Надевать? Обязательно?
Вольга рассеянно смотрит на разноцветные упаковки.
- А покажи! - просит, подумав, он, - Покажи, как их нужно надевать!
Илья от шока роняет букетик на пол.
- Слушай… - качает головой он, - Я не знаю, как у вас, язычников, принято, но… Разве вы снимаете друг перед другом штаны? И хвастаетесь удами?
Вольга оскорбляется до глубины души.
- Конечно, нет! - восклицает в обиде он, - Как ты мог такое подумать?! Показывать уд - стыдно.
- Да? - вскидывает брови Илья в деланном удивлении, - Тогда почему ты так спокойно просишь меня о том, чтобы снять штаны и надеть мне на уд резинку!
Щеки Вольги горят так, будто его по ним били.
- Ну… Это же ты, - неуверенно и робко бормочет он, - Я был бы не против посмотреть…
На все части его тела посмотреть, ага.
- И почему ты был бы не против посмотреть на все части моего тела? - уточняет терпеливо Илья.
О, Вольга сказал это вслух?
Он пожимает плечами.
- Потому что это ты? Ты мне нравишься? - набрасывает варианты Вольга, - Нравишься весь? Без остатка? Вот прям очень?
- И в каком смысле я тебе нравлюсь? - спрашивает Илья напряжённо.
- Ну… Просто нравишься? - пробует осторожно Вольга.
Реально нравится весь! Прям с ног до головы!
- Хорошо, что нравлюсь, - чуть улыбается Илья, - Но подождём, когда ты мне четко и ясно скажешь, как именно я тебе нравлюсь… И вот тогда, быть может, я и примерю резиновые конфетки… А пока… Пока я просто помогу тебе определиться.
Илья медленно снимает свою толстовку и бросает её на кровать…