Глава 54
20 апреля 2023 г., 14:10
Вольга крепко держит Илью за руку, перепрыгивая через лужи. Он, вообще, хочет бежать или пританцовывать.
Настроение неумолимо и упорно ползёт вверх.
Да, в городе объявились мертвецы… Да, Вольгу очень сильно беспокоит сон Ильи…
Но, во-первых, дядя Костя со всем справится. А во-вторых, о странном сне лучше подумать позднее. Когда рядом не будет Ильи.
Когда Илья рядом, мысли так путаются! Будто магия какая! Так что потом! Всё потом!
Сейчас важна только ладонь Ильи которая крепко сжимает его собственную…
Вольга смотрит, как отражаются деревья и дома в зеркальной, абсолютно спокойной поверхности луж, и сердце его трепещет.
Темнеет, но ещё не так поздно. И лужи кажутся бледно-розовыми, чуть оранжевыми…
Закат абсолютно такой же. Яркий и нежный одновременно. Розоватый… Наверное, завтра будет тепло. Тепло и ветряно.
Вольга любит ветер!
- Илюш, - внезапно подаёт голос Вольга, - А мы ко мне идём?
Илья уверенно кивает.
Хорошо. Очень хорошо!
- А ты у меня останешься? - не отстаёт от Ильи Вольга.
Илья задумывается на минуту, а потом снова спокойно кивает.
Отлично! Просто отлично! Вольга почти начинает потирать руки в предвкушении…
- А что мы делать будем? - невинно уточняет Вольга.
- Спать? - предполагает Илья, пожав плечами.
- Спать рано! - обиженно поджимает губы Вольга, а потом воровато оглядывается.
Но нет, никакой посторонней магии, никаких шпионов он не видит.
Можно продолжать разговор, и Вольга радостно добавляет:
- Но если мы теперь будем спать в одной постели, как пара, то, наверное, ты ярить меня будешь?
Илья запинается, чуть не выпуская его руку. И долго-долго кашляет.
- Что делать я буду? - тяжело вздыхает он, заранее ничего приличного не ожидая.
- Ну… Твой уд в моём… - охотно начинает Вольга, но Илья, чуть покраснев, его поспешно прерывает.
- Нет, тараканиться, или как ты там это называешь, мы не будем, - отрезает Илья.
Вольга снова обижается. Как это не будем?
- Что, совсем не будем? - с ужасом бормочет Вольга, - Ты же говорил, что люди это делают! Даже если они мужчины! Разве ты не хочешь, чтобы твой уд…
- Вольга! - с укоризной останавливает его Илья, а потом чуть спокойнее продолжает, - Ты слишком торопишься! Я очень хочу, чтобы мой уд… Господи! В общем, я просто хочу! Ладно? Но хочу я тебя надолго. Поэтому постараюсь всё сделать правильно. Я по отношению к тебе очень серьёзен.
Так Вольга тоже серьёзен!
Ну, ничего…. Илья ещё десять раз передумает! А если не передумает, так Вольга сам всё устроит!
Как схватит! Как сожмёт! У Ильи и выбора не останется…
Вольга нервно хихикает.
Илья недоверчиво смотрит на него и произносит задумчиво:
- Столько впечатлений сегодня… Верно, ты устал. И замёрз, кажется. Руки совсем холодные.
Да, вроде обычные руки… Это просто Илья слишком горячий!
- Пойдём зайдём, погреемся… - Илья кивает на яркую вывеску.
Это, кажется, кофейня. Значит, там варят кофе… Вольга знает, что это какой-то напиток. Горький напиток. Вольга пробовать его никогда и не думал! Ну, раз горький!
Он не любит горечь.
- Надеюсь, мы пробовать ничего не будем? - уточняет с опаской Вольга, - Я не хочу горькое!
Илья хмыкает, стягивает маску и, покрепче ухватив Вольгу под локоть, заводит его в кофейню. Звякает колокольчик над их головами, и они оказываются в достаточно светлом, но маленьком помещении. Тут крошечные, круглые, белые столики и картины с яркими цветами на стенах. Пахнет сладостью и ещё чем-то… Пряным. Вольга не очень понимает, чем. Он с интересом принюхивается.
Прямо напротив двери - витрина. Илья мгновенно тащит к ней Вольгу. И тот на минуту выпадает из реальности. Это что… Это пирожные?
Да, кажется, это пирожные!
Разноцветные, фигурные, бисквитные, вафельные…
Какая красота! Вольга сам не замечает, как прилипает к витрине носом.
- Добрый вечер! - жизнерадостно говорит молодая девушка в коричневом фартуке, появившаяся за стойкой так неожиданно, что Вольга подпрыгивает, - Могу я Вас проконсультировать по десертам?
- Добрый вечер! Да, пожалуйста, - обращается к ней вежливо Илья, - У вас какие десерты есть с клубничной начинкой?
- У нас есть круассан «клубника-маскарпоне». Он сливочный очень, нежный… И муссовый кролик на лужайке из песочного печенья. Внутри у него клубничное повидло с базиликом! Пальчики оближешь! Правда, очень-очень вкусно! - охотно поясняет девушка.
- Подходит. Давайте, один круассан и одного кролика! - решает через секунду Илья.
Девушка кивает так радостно, что её тёмные косы подпрыгивают у неё на плечах, и уточняет:
- Напитки? У нас есть замечательный чай! Клубника-жимолость. Он не очень сладкий, правда, но с десертами хорошо будет. Или можно добавить сахар.
- Давайте его, - не спорит Илья, - Клубника - это то, что нам нужно. Главное, чтобы она была без водки…
Девушка хихикает, а Вольга мучительно краснеет. Вот надо было ему вспомнить! Вольга уже почти и забыл об этом своём провале…
- Вам как? С собой или здесь? - спрашивает с улыбкой девушка, - Но сразу говорю - кролик хрупкий. Им лучше здесь насладиться…
- Давайте тогда здесь, - пожимает плечами Илья, - Вольга, занимай свободный столик… Какой тебе понравится.
Вольга минуту топчется у витрины, а потом облюбовывает место у самого большого, панорамного окна. Ему нравится, что здесь так много света… Очень волнующего света - красно-оранжевого.
В кафе почти все столики свободны. Лишь в самом углу сидят девушка и молодой человек, но они так поглощены друг другом, что на Вольгу и Илью внимания не обращают.
Вольга долго рассматривает сушеные, мелкие цветы в вазочке - верно, декоративные, потому что Вольга их впервые видит… А потом возвращается Илья.
- Тебе глаза не слепит? - с беспокойством уточняет Илья.
Вольга мотает головой. Он очень любит свет. Большое количество света!
Илья не спорит и садится напротив него. Вскоре им приносят чай. И да - он оказывается чуть кисловатым. Но Вольге нравится. Вкус клубники чувствуется очень ярко. Вольга аж жмурится от удовольствия.
Круассан подают буквально через минуту. Он жирный такой. Руки даже лоснятся от масла… Но круассан - тоже очень вкусный. И самое главное - невероятно сладкий и нежный.
- Почему ты себе ничего не заказал? Разве ты не проголодался? - приходит в себя Вольга только тогда, когда от восхитительного круассана остаётся лишь кончик.
- Я не люблю сладкое, - спокойно произносит Илья, - Совсем не фанат.
- Но это вкусно. Попробуй! - подносит к губам Ильи кончик круассана Вольга.
Илья не сопротивляется. Всё послушно съедает.
- Ничего, - соглашается он, - Для тех, кто любит сладкое, вообще, замечательно.
Вольга довольно кивает.
Только они с Ильей заканчивают есть круассан, как им приносят кролика.
И это… Это чистый восторг!
Кролик маленький, хорошенький. С чёрными глазками. И он действительно на лужайке. Хрустящей и съедобной.
Вольга с радостью отрезает кролику голову, и из неё вытекает клубничное повидло. А потом Вольга отсекает ему лапки…
- Выглядит так себе, - почти передергивает Илью, он смотрит на кролика весьма неодобрительно, - На кровь очень похоже, честно говоря.
Вольга отмахивается.
- Ой, не настоящий же! - пожимает он плечами, - Всего лишь пироженка! Это формочка просто такая!
Как-то вот не похожа пироженка на настоящего кролика… Совсем не похожа!
Но вкусная! Сам белый мусс напоминает пломбир, а повидло… Ну, оно клубничное. Это уже предел всех мечтаний!
- Хочешь? - указывает Вольга на недоеденную жопку кролика.
- Нет, пожалуй, обойдусь, - морщится Илья.
Ну, как знает…
Вольга с удовольствием доедает пирожное, а потом жадно добавляет:
- Ещё хочу!
Илья на минуту замирает, а потом сильно мрачнеет.
- Я… - начинает он неловко, а потом добавляет тихо, но уверенно, - Честно говоря… Я не думаю, что смогу позволить себе ещё одного кролика. Чисто финансово. Но обещаю - это временно. А ещё я обещаю, что буду делать всё по мере своей возможности. И однажды я смогу сделать для тебя всё, что ты пожелаешь.
Вольга смотрит на Илью в ужасе. До него только сейчас доходит - он не взял с собой денег. И кушает он сейчас за счёт Ильи.
- Боги, я тебе всё верну! - испуганно шепчет Вольга.
- Вольга, мне не жаль денег, - тяжело вздыхает Илья, - Я бы купил тебе всё, если бы мог. Но я не могу. Пока не хватает… Прости. Мне очень жаль. А впрочем… Впрочем, кое-что я ещё могу себе позволить…
Илья внезапно встаёт.
Вольга мгновенно хватает его за руку, чтобы остановить, но Илья осторожно разжимает его пальцы и всё равно идёт к стойке.
- Можно мне один раф. Самый сладкий, который у вас есть, с сиропом, - уверенно говорит Илья девушке.
Вольга грустно смотрит на его широкую спину.
Какой упрямый!
Вольга любит сладости, да. Но ещё больше он любит Илью. И он пожертвует всеми этими конфетами, если надо. Откажется от них. Лишь бы Илье было комфортно… Лишь бы он был рад.
Но сейчас Вольга всем нутром своим чувствует - вмешиваться не стоит. Нужно дать Илье купить всё, что он там хочет…
Кажется, для Ильи это принципиально, поэтому Вольга молчит.
Через пару минут Илья возвращается вместе с каким-то напитком.
- Это кофе, - ласково объясняет Вольге Илья, - Но сладкий… Тебе понравится. Пробуй!
Вольга осторожно и послушно пробует. И сразу пачкается. Все его губы в молочной пене…
Илья вдруг как-то слабо, совсем непривычно хихикает и бормочет:
- Такое ходячее клише! Но мне… Мне нравится.
Илья осторожно прикасается кончиками пальцев к губам Вольги и убирает с них пену. А после - очень нагло облизывает пальцы.
Не успевает Вольга побагроветь от смущения, как Илья вдруг морщится.
- Ну и пакость! - качает головой он, - Аж зубы сводит. Твои губы гораздо-гораздо вкуснее… Надеюсь, хоть тебе понравится! Пробуй снова!
Вольга, пылая щеками, смиренно выполняет требование. И это…
- Это вкусно! Очень вкусно! - радостно восклицает он, - Сладко! Всё, как я люблю!
- Так я и думал, - удовлетворенно кивает Илья, глаза его сияют.
Он радуется от души, глядя на Вольгу.
Правда, вскоре Илья вдруг задумывается и меняет тему:
- Слушай… Я тут у Полины клей позаимствовал… Давай, мы сейчас, после кофе, объявления расклеим? Те самые, которые я на дороге нашёл? От руки написанные? У нас как раз время есть…
- Конечно, давай! - светится от счастья Вольга, - Если поможем человеку, то я только за!
Илья бросает на него мягкий, абсолютно влюблённый взгляд, а потом начинает рыться в карманах.
Но достать объявления он не успевает. У него звонит телефон.
- О, Егор! - искренне удивляется Илья, - Чего это он? Только расстались…
Илья принимает звонок, и на той стороне мгновенно слышатся какие-то шумовые помехи. Егор снова кричит?
Вольга не прислушивается. Он наслаждается кофе. И кто сказал, что кофе горький? Сладкий он! Очень вкусный!
- Ты сейчас шутишь, что ли? - вдруг тихо-тихо произносит Илья.
Снова раздаётся какой-то шум. А потом - оглушительный грохот.
Илья вздрагивает.
- Егор! - повышает голос он, - Егор!
Но Егор не отвечает. Кажется, связь прервалась…
Вольга бросает взгляд на Илью и замирает. Он вдруг замечает, какой Илья бледный…
- Вольга, - в шоке произносит Илья, - Егор говорит, что на него напали грабители…. Грабители-мертвецы, если точнее. И мне кажется, он не шутит.
Вольга и Илья мучительную минуту смотрят испуганно друг на друга, а потом синхронно подрываются с места.
Вольга на ходу звонит дяде Косте, но…
Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.