Глава 55
24 апреля 2023 г., 14:38
- Он не отвечает, - нервно бормочет Илья, в сотый раз пытаясь набрать Егора, - Не отвечает!
Они едут в такси. Буквально несутся к дому Егора! Вольга никогда так быстро не ехал на машине…
- Так, подожди… По порядку. Расскажи ещё раз, - Вольга мягко сжимает руку Ильи, пытаясь его успокоить.
Вольга и сам волнуется… Сам он мог добраться до Егора очень и очень быстро, обратившись в ветер, но ему не следует сейчас убегать от Ильи, это во-первых… Не хватало только, чтобы Илья ещё из-за него переживал!
А во-вторых, Вольга обладает магией, да. Но, видимо, в мире людей он слегка туповат… Вольга совершенно не помнит, в какой стороне живет Егор, хотя и был у него на вечеринке!
А чтобы мчаться куда-то ветром, нужно хотя бы примерно знать, куда именно мчаться!
Так что такси - самый лучший вариант и для Вольги, и для Ильи.
- Егор фактически ничего не успел сказать, - нервно дергает плечом Илья, говоря едва слышно (на водительском - прислушивающийся таксист), - Просто кричал, что, как только он приехал домой, на него напали… Грабители-мертвецы. И я бы очень хотел, чтобы он шутил. Ну, его придётся убить, конечно, за такие шутки… Но лучше бы ему шутить, понимаешь?
- Хотя он не шутил, похоже, - очень мрачно добавляет Илья, - Я давно не слышал такой испуг в его голосе… А сейчас он не отвечает.
Илья до боли сжимает челюсти.
- Будем надеяться, что ничего не случилось, - тяжело вздыхает он, - Егор живет за городом. У него часто пропадает сеть. Бывает, по крайней мере… Ну, или будем надеяться, что грабители просто отобрали у него телефон. Главное, чтобы не причинили физический вред, верно?
Вольга молчит, потому что сказать ему нечего. Не говорить же, что мертвец мог раздолбать телефон Егора, а потом разорвать и его самого… Ну, или выпить кровь. Если это упырь.
Илья, кажется, улавливает все сомнения Вольги и просит таксиста прибавить скорость, протягивая ему купюру.
Машина едет гораздо быстрее. Хотя куда уж быстрее? За окном давно всё сливается…
Вольга сжимает руку Ильи сильнее.
Доезжают они быстро.
Вольга теперь, кажется, вспоминает, что был здесь… Он видит знакомые ворота и двухэтажный дом из желто-коричневого кирпича. Но когда Вольга здесь был в последний раз, на улице не было так темно…
Подозрительно, что фонари совсем не горят. Вольга хмурится в напряжении. У него плохое предчувствие. Он ещё не чувствует магии, но тут явно что-то не так…
Ворота дома распахнуты. И кажется, что это гостеприимно! Но как бы не так! Наоборот, это только сильнее пугает.
Илья минуту просто смотрит в сторону ворот, а потом уверенно заходит на территорию.
Тут ничего не изменилось. Вольга замечает пару клумб по бокам от дорожки, а впереди - дверь дома. Снова открытую. Вот только теперь - нараспашку.
Илья вздрагивает, когда эту дверь резко захлопывает порывом ветра.
- Если он так шутит, то я его точно убью, - качает головой Илья, а потом он уверенно, задвигая за свою спину Вольгу и не колеблясь, идёт к дому.
Вольга пока не спорит с ним. Прислушивается. И он чувствует… Отголоски.
В доме точно есть следы магии. При этом, источник её - не в здании. Так что, скорее всего, это не упыри.
Наверное, Колдун. Или Убыр…
Нужно быть очень-очень осторожными! С упырями было бы легче! А вот если Убыр или Колдун, это не очень хорошо. Пока с ним не разберёшься, то мертвецы будут продолжать вставать… Вставать и вставать…
Вольга задумчиво оглядывает двор, пытаясь понять, в какой стороне источник магии, когда замечает, что рядом с одной из клумб тихонечко, по-крабьи ползёт… Ползёт отрубленная рука, цепляясь за землю длинными, костяными пальцами с поломанными ногтями.
Для Вольги это более-менее привычное зрелище. Он и не с таким встречался…
Но какого лешего?! А если это увидит Илья?!
Взгляд Ильи как раз скользит в сторону клумбы, и Вольга в панике дергает его за руку, поворачивая спиной к оторванной конечности. А после - Вольга поспешно целует Илью в губы.
Илья замирает на пару секунд, а потом очень мягко, осторожно отстраняет Вольгу.
- Вольга, я бы с удовольствием продолжил, - извиняюще бормочет Илья, - Но сейчас не время… Правда.
Вольга кивает робко и произносит осторожно:
- Я просто очень боюсь.
Ага, боится! Того, что кто-то увидит отрубленную руку! Которая, кстати, заползает в кусты у дома, скрываясь.
Вольга с облегчением переводит дыхание.
- Не бойся, - уверенно говорит ему Илья, - Я рядом.
Именно то, что Илья рядом, и будет сдерживать Вольгу. Но Вольга пока молчит об этом…
Сначала нужно выведать обстановку в самом доме.
В который они очень-очень осторожно заходят.
Илья придерживает дверь так невесомо, будто думает, что оттуда сейчас вот-вот кто-то выскочит… Отчасти он прав. Но только отчасти. За самой дверью никого нет. Вольга бы почувствовал, если бы мертвец был совсем рядом.
И Вольга оказывается прав. Пока на них никто не бросается.
Но надолго ли?
Они оказываются в знакомой комнате. Вольга не знает, что видит в этой полутьме Илья… Небо сегодня достаточно чистое. Звёздное. Но для человека всё равно слишком темно…
А вот Вольга четко замечает кожаные диваны, большой стол и очертания лестницы на другой стороне комнаты. Именно тут Вольга в прошлый раз выпил достаточно большое количество самогона…
Честно говоря, он этим не гордится. Но прошлое не переделаешь… Приходится жить со стыдом в сердце.
Вольга прислушивается и вздрагивает. Откуда-то сверху слышится музыка. Достаточно медленная, плавная… Даже романтичная. Чувственная такая. Если бы Вольга не чувствовал магию, он бы сказал, что над ними смеются…
- Это Whitesnake, - внезапно едва слышно бормочет Илья.
- Чего? - вырывается тихое у Вольги.
- Одна из них любимых групп Егора, - поясняет ровно Илья, - Британский рок 80-ых… Не думаю, что Егор оставил бы музыку, если бы хотел посмеяться над нами… Скорее всего, он слушал свой любимый плейлист, когда на него…
- На него напали, - мысленно добавляет Вольга.
Но вслух ничего не говорит. И так всё понятно…
Они осторожно поднимаются по лестнице на второй этаж. На первом - им ловить нечего. Никаких мертвецов!
Илья продолжает держать Вольгу за своей спиной. Вольга позволяет ему это. Никакой опасности пока нет… По крайней мере, она не близко.
Так что Вольга не сильно переживает. Он просто, крадучись, идёт за Ильей…
По коридору раздаётся приятный мужской голос:
- I need you by my side / Мне нужно, чтобы ты был рядом / To tell me it’s alright / И говорил мне, что все хорошо / I don’t think I can take it anymore / Думаю, я больше не выдержу*…
Честно говоря, эта приятная музыка на фоне этой жуткой, мертвенной атмосферы пугает и путает. Вольга не слышит никаких посторонних шорохов. Мертвец может выскочить из любой двери… Абсолютно из любой!
А Вольга ничего и не поймет с этой песней! Не поймёт, но, правда, почувствует.
Вот как сейчас…
Это ощущается, как резкий и неожиданный запах. Запах чужой магии!
Вольга поспешно отпихивает Илью и прижимает его к стене, а сам ветром сбивает кинувшегося на них мертвеца. Покойник весь в лохмотьях и уже начал разлагаться… От него пахнет не только магией, но и вообще - воняет… Очень неприятно воняет. Вольге с его чувствительностью хочется поскорее зажать нос.
Вольга надеется, что Илья в темноте не заметил, что на них напал вполне реальный труп, а не притворяющийся грабитель!
- Is this love that I’m feeling / Это любовь - то, что я чувствую? / Is this the love that I have been searching for / Эта любовь, которую я искал? / Is this love or am I dreaming / Это любовь или мне чудится? This must be love / Должно быть это любовь…* - продолжают надрываться в песне, и Вольгу это всё начинает понемногу подбешивать.
Может, Егор там кричит, а они в этой какофонии и не слышат… Ещё и мертвец то ли завыл, то ли закричал, поднимаясь с пола!
Надо с Убыром этим побыстрее разобраться! Вот найдут они Егора, а потом Вольга сбежит и сам с Убыром этим расправится…
Тут либо источник уничтожать, либо никак. Иначе эта гниль будет продолжать вставать!
Интересно, почему мертвецов так немного? Или их изначально было мало? А может, они где-то скопились?
- Что это было?! - шипит Вольге на ухо Илья, - Быстро мне за спину!
Вольга не слушается. С громким пыхтением они начинаются бороться.
Бесполезное занятие. Вольга гораздо сильнее. Но Илья не сдаётся.
- I can’t stop the feeling / Не могу избавиться от чувства / I have been this way before / Что со мной это уже было раньше / But with you I have found the key / Но с тобой я нашёл ключи / To open any door / От всех дверей*, - продолжается романтичное в песне, а мертвец, между тем, совсем не романтично, хоть и медленно, приближается к ним.
А Илья стоит к нему спиной…
- Илья! Там сзади… - говорит Вольга тихо, пытаясь освободить свои запястья от хватки Ильи так, чтобы не повредить ему пальцы! - Грабитель-мертвец!
- Осторожнее! - кричит Вольга, когда мертвец бросается на Илью.
Илья резко выдыхает, будто с силами собирается, и стремительно оборачивается, а потом подпрыгивает и с разворота пинает мертвеца ногой в живот. Тот отлетает к стене с невероятной скоростью! Кажется, даже кости хрустят…
Мощно!
Вольга прямо раздувается от гордости за Илью! А вот сам Илья чего-то не радуется своим умениям…
Он оттаскивает Вольгу подальше от мертвеца, сжимая его запястья всё сильнее.
Музыка идёт по второму кругу.
- Is this love that I’m feeling / Это любовь - то, что я чувствую? / Is this the love that I have been searching for / Это любовь, которую я искал? / Is this love or am I dreaming / Это любовь или мне чудится? This must be love / Должно быть это любовь*… - слышит снова Вольга, и его почти пробивает на хихиканье.
Мертвец в который раз пытается подняться, когда откуда-то сверху, словно издалека раздаётся:
- Хватит там миловаться! И вальс танцевать! Меня тут эти грабители со всех сторон обложили! Заебался от них отбиваться! Швабра скоро из рук вывалится! Зачем им, бля, я, когда у нас висит самая крутая в мире плазма?!
О, Егор…
Откуда он здесь? С чердака?
***
Будто во сне, я потерялся и искал тебя
Ты - сон, от которого я никогда не смогу пробудиться
Каждый день и каждую ночь я буду преследовать тебя
О тебе я мечтаю во сне, каждую ночь…
Я влюблён*
Гриша тоскливо вздыхает и убирает беспроводные наушники в чёрный рюкзак с брелком - розовым сердцем на нём…
Гриша ещё пару минут грустно пыхтит, печально разглядывает чай в своей белой чашке, а потом неожиданно подпрыгивает. Его озаряет гениальная идея.
Он приглаживает свои тёмные кудри, поправляет очки и делает селфи, скрещивая пальцы в виде маленького сердечка.
После - Гриша загружает с нетерпением свою фотографию и делает новый пост, добавляя милую надпись:
- Скучаю по своему котику.
Плюс ещё пару разноцветных сердечек… Да и песни прикрепляет.
- Так, CASE 143* обязательно… И Inception*, - лихорадочно бормочет себе под нос Гриша.
Пост он выложить, правда, не успевает. Ему отвешивают смачный такой подзатыльник, и телефон падает у него из рук.
- Только ведь кредит за прошлый выплатил, - жалуется грустно Гриша.
Но жалуется, скорее, себе. Кульпа его и не пытается слушать.
- Ты чего сидишь и воздух пинаешь? - рычит весьма агрессивно Кульпа, - Кто за появлением мертвецов следить будет? Где то приложение, которые тебе на телефон скачали? Которое определяет всплеск магии?
- Ой, так Константин Владимирович ничего не писал… Я думал, можно отдохнуть, - пожимает плечами Гриша, - Вот, признаться в любви Тимофею решил… Ты видел, кстати, какой он мне брелок купил?! Это официальный мерч, между прочем. Из Кореи мне заказывал!
Кульпа закатывает глаза и радуется, что он родился в Средневековье. Гриша показывает этот брелок-сердце столько же раз, сколько он признается в любви Тимофею… То есть без конца.
- Никто не сказал никому отдыхать! Потому что мертвецы могут появиться в любой момент! - продолжает злиться Кульпа, - Твой Константин Владимирович супружеский долг исполняет, судя по всему… Так что не рассчитывай на него! Да и сколько можно в любви признаваться?! Вас и так с Тимофеем разлучили на задании абсолютно специально! Меньше совокупляться по кустам надо! Чай на работе, а не на ложе!
Гриша чуть краснеет и ворчит тихонько:
- Ладно, ладно… Сейчас посмотрим, загружу всё… Но я уверен, что ничего не произошло! Недавно проверял…
Гриша вдруг резко замолкает и шепчет едва слышно:
- А… Ой!
Кульпа тяжело вздыхает. Так он и думал.
Вот что значит - гениальный управленец! Когда начальника нет, всё разваливается…
И никто нормально не работает. Ну, кроме Кульпы, конечно.
* Whitesnake - Is This Love
* ATEEZ - Inception
* Песня Stray Kids
* Песня ATEEZ
Примечания:
Можете включить Whitesnake, когда будете читать сцену с мертвецами… Позитив обеспечен!)))